«Барсу» пустят на «Камп Ноу» уже по ходу ЛЧ – вопреки регламенту. УЕФА считает задержки форс-мажором
А пока – 6-тысячный стадион.
УЕФА разрешил «Барселоне» заменить стадион прямо во время первого этапа Лиги чемпионов. Так нельзя по регламенту, но ситуацию «Барсы» признали форс-мажором.
Если «Камп Ноу» вдруг не откроют к игре против «ПСЖ» (1 октября), то ее разрешат провести на «Монжуике» или другой арене, а потом переехать. Газета RAC1 пишет, что «Барсе» помогли хорошие отношения президента Жоана Лапорты с главой Александером Чеферином.

УЕФА снова помог Лапорте: сначала поставил первым в расписании гостевой матч с «Ньюкаслом», хотя раньше никогда ни под кого не подстраивался, теперь – разрешит сменить домашний стадион прямо во время турнира. Тоже впервые в истории.
Почему «Барсе» вдруг разрешили менять стадион?
Давайте взглянем на регламент.
Согласно статье 25.08 регламента Лиги чемпионов УЕФА-2025/26, начиная с этапа лиги команды, в принципе, должны проводить все домашние матчи в рамках соревнования на одном и том же стадионе, а замена между этапом чемпионата и стыковыми матчами заранее согласовывается с УЕФА.
Можно ли заменить арену прямо во время этапа лиги? Только в случае экстренного «форс-мажора», но его должен признать сам УЕФА после тщательной проверки.
Что УЕФА считает «форс-мажором»? Обратимся к статье 26.01:
● Проблемы с самим объектом и инфраструктурой вокруг, качество поля оценивается отдельно;
● Сложности с безопасностью и защитой зрителей, а также участников матча;
● Прочие эксплуатационные или организационные проблемы, а также погодные условия.
В этих случаях, после оценки УЕФА, возможен перенос на другую арену при согласии всех участников матча.

Дело «Барсы», по мнению чиновников, попадает под критерии «форс-мажора». Вероятно, здесь каталонцы воспользовались задержками в сертификации от городского совета. «Барса» давно подала документы и ждет одобрения от властей, но, как пишет каталонский инсайдер Роджер Саперас, там сейчас просят решить «минимальные проблемы с инфраструктурой».
Пока у «Барсы» нет лицензии на использование «Камп Ноу». Значит, играть там нельзя. Из-за этого в Ла Лиге стартовали с трех выездов подряд.
Теперь «Барса» сыграет на 6-тысячнике
Еще в июне анонсировали: возвращение на «Камп Ноу» состоится 10 августа – с ограниченной посещаемостью на 30 тысяч человек. Президент Жоан Лапорта радовался: «Осенью намерены играть на новом стадионе. Сначала пройдет первое испытание. Мы играем там в рамках Кубка Гампера, это точно».
Но нет, не вышло. Вскоре долгожданное возвращение перенесли на матч с «Валенсией».
ESPN описывал изначальные планы: «Барса» играет первые три игры Ла Лиги на выезде, а потом возвращается на «Камп Ноу». Реконструкцию решили продолжать в перерывах между матчами. «Барса» подала документы на разрешение от местных властей и ожидала решение с середины июля. Но с лицензией на эксплуатацию вдруг возникли сложности. При этом представители Ла Лиги посетили строительство и подтвердили: все идет хорошо. Комиссия УЕФА в конце лета согласилась. Но властям этого оказалось мало.
Теперь сроки возвращения снова перенесли: с «Валенсией» сыграют не на «Камп Ноу». Еще недоступен и «Монжуик», на котором пройдет концерт рэпера Post Malone. Первый домашний матч сезона «Барса» проведет на запасном 6-тысячном стадионе «Йохан Кройф». Он не соответствует минимальной вместимости по регламенту лиги, но «в связи с форс-мажором» для «Барсы» готовы сделать исключение.

Вариант с «Местальей» невозможен: лига давно отказала «Барсе» в проведении первых четырех матчей на выезде. Еще думали сыграть на стадионе «Жироны», но дальше слухов этот вариант не зашел.
Узнали о том, что матч пройдет на «Йохане Кройфе», за четыре дня до матча. Вингер «Валенсии» Диего Лопес недоволен: «Невероятно, что за пять дней до матча до сих пор не ясно, где он состоится. Проблема должна была быть решена давно – ради команды и ради наших болельщиков. Посмотрим, может быть, сегодня все прояснится».
При этом фанатов «Валенсии» на игре, похоже, не будет вообще. Уже выкуплены все места, а выделять место гостям не стали.
«Барса» планировала вернуться на «Камп Ноу» в конце 2024-го. Хроника постоянных переносов
«Камп Ноу» переделывают с 1 июня 2023-го. Практически закончили за два года.
Хотя планировали раньше. Лапорта надеялся, что частично стадион можно будет задействовать уже в конце 2024-го – после всех основных работ. Но команда все-таки провела два полных сезона на олимпийской арене.
● Два года назад клуб заключил соглашение по ремонтным работам на «Камп Ноу» и модернизации прилегающей территории на 1,45 млрд евро. В апреле 2024-го Mundo Deportivo писал, что обновленный «Камп Ноу» откроют в декабре, но заполнить его смогут только на 60% – то есть впустят около 63 тысяч человек.
● Летом появилось несколько ограничений по реконструкции: рабочий день сократили на два часа из-за жалоб жителей на сильный шум, не всегда разрешалось работать по субботам. Казалось, сроки сдвинутся, но вскоре все вопросы уладили.
● Тем не менее «Барса» осенью 2024-го сообщила о продажах абонементов на вторую часть сезона на «Камп Ноу». Тогда предполагалось, что вместимость будет ограниченной – на уровне 62 тысяч зрителей. А в декабре 2024-го стало известно, что до конца сезона на «Камп Ноу» переехать не получится: работы по реконструкции идут медленно, остается вопрос с аварийными выходами и посевом газона.
● В марте 2025-го всплыли безрадостные подробности от Relevo: задержка в строительстве VIP-лож, невозможность получения плана эвакуации при пожаре, да и вообще возвращение возможно не раньше 2026-го. Однако инсайды не подтвердились. Реконструкция шла по плану, хоть и не без негативных нюансов.

● Через пару месяцев Diario Sport со ссылкой на Catalunya Ràdio отметил, что клуб все же надеется провести тестовый матч на Кубок Гампера 10 августа хотя бы при 25 тысячах зрителей, тем более что на олимпийском стадионе его провести невозможно – 9 августа там выступала группа Blackpink.
● Со старта реконструкции прошло два года. За это время клуб продавал множество памятных сувениров со стадиона: куски газона от 20 до 420 евро, фрагменты сетки за 80 евро, шкафчики футболистов от 20 до 350 тысяч евро.
● Сейчас «Барса» отмечает, что еще осталось завершить работу с третьим ярусом и VIP-зоной, также установить крышу и закончить работы во внутренних помещениях и на прилегающей к стадиону территории.
Но вот-вот должны открыть. Наверное.
Фермин остается в «Барсе», «Челси» – мимо. Почти соблазнили местом в старте
«Барсе» не дают вернуться на «Камп Ноу» – перенесли Кубок Гампера. Что там опять?

Фото: IMAGO/Revierfoto, David Zorrakino/Keystone Press Agency/Global Look Press; East News/Josep LAGO / AFP; commons.wikimedia.org/Wilnel Jose Verdu Guerrero
Там до окончания еще далеко. Просто уже можно играть, продолжая работы — в Мадрите то же самое было.
Самое смешное что есть в этой новости.
УЕФА больше всех должна быть заинтересована, чтобы матчи еврокубков проходили на новых более вместительных аренах