3 мин.

Фоменко: «Раньше Кисляку не хватало физической мощи, чтобы соревноваться с мужиками»

Бывший тренер ЦСКА Олег Фоменко в разговоре с «РБ Спорт» высказался о периоде работы с Матвеем Кисляком.



— Что не хватало Кисляку во время вашей работы, чтобы чаще играть? И за счет чего он стал одним из лидеров?

— Он стал мощнее. Ему не хватало физической мощи, чтобы соревноваться с мужиками. Он окреп физически, работая два года с основной командой. За счет этого дает хороший объем беговой работы, выдерживает борьбу. Момент перехода из молодежки во взрослый футбол всегда дается непросто. Поэтому тогда ему было сложно конкурировать.

— Только из-за физической мощи? Остальное было в порядке?

— В его случае причины — физическое состояние + опыт игры на юношеском уровне. Молодежный футбол отличается скоростями, быстротой принятия решений. Важны не только перемещения, но и скорость мысли. А пас у него всегда был очень хороший. Но нужно, чтобы прошло определенное время.

— Некоторые считает, что Кисляк так спрогрессировал потому, что тренировался и играл с Пьяничем. Все так просто?

— Возможно, так, а возможно — нет. Можно, да, рассуждать, что благодаря Пьяничу вырос Кисляк. Может быть, Пьянич подсказал ему какие-то идеи. Но не думаю, что там было что-то новое, что-то отличалось от того, что мы давали ему. Просто прошло время — Кисляк стал мощнее и смог воплощать в жизнь многие идеи на поле. Сейчас у него идет очень хорошая оценка ситуации до приема мяча. Стал быстрее работать с мячом. Но благодаря кому — я сказать не могу, — сказал Фоменко.

bookmaker-ratings.ru