4 мин.

«Ростов» потерял 15 миллионов евро на легионерах

Недавно появилась информация, что Саравия может расторгнуть контракт с нашим клубом и перейти в аргентинский «Унион». Я задумался о том, сколько денег наш клуб потерял на легионерах за последние годы.

Приостановка контрактов, которая все еще активна, крайне сильно ударила по нашему клубу. Я бы даже сказал ударила так, как не ударила по другим клубам. Из игроков, кто еще ей может воспользоваться, остался Хаджикадунич. В последние два года он играл за «Гамбург».

Таким образом, клуб, вложив 14,8 миллиона евро, смог повысить этот актив на 1 миллион до выхода правила по приостановке от FIFA. Учитывая текущий подход к переговорам в клубе, можно было бы добавить ещё несколько миллионов. В таком случае потенциальная сумма могла бы составить 20 миллионов евро. Для регионального клуба, который борется за каждую копейку, это огромная потеря средств.

Однако, даже потеряв крупную сумму, команда в следующие три сезона вложила 10 миллионов евро в новичков. А старых игроков удалось продать на 21 миллион, включая тех, кто приостановил контракты. Правда, пришлось это сделать по заниженному ценнику.

В прошлом сезоне в Германии говорили, что Кнудсен и Гигович перешли в «Хольштайн» из «Ростова» за 2,8 миллиона евро. Официально эту информацию никто не подтвердил, но оба игрока заключили длительные контракты с новым клубом. Это было бы невозможно, если бы они воспользовались приостановкой контракта. Вероятно, за Алмквиста также удалось получить деньги. Итальянские источники сообщали, что «Парма» заплатила за него 2 миллиона евро.

Если вы спрашиваете, почему на фотографии нет Матиаса Норманна, то это потому, что он не стал приостанавливать контракт с нами и не пошел на поводу у федерации футбола Норвегии. Его аренда в «Динамо» была платной. Переход в Саудовскую Аравию получился скандальным, но клуб через суд получит от игрока или его клуба компенсацию в 3 миллиона евро. Таким образом, клуб заработал на полузащитнике в общей сложности 6 миллионов.

По итогу чистая потеря клуба — это четыре игрока, на которых было потрачено 7 миллионов: Хаджикадунич, Али Соу, Саравия и Хашимото. Если взять их пиковую стоимость, когда они находились в клубе, потенциальный заработок мог составить более 10 миллионов евро.

Следи за новостями в других соц сетях:
Телеграм канал (Посты о ФК Ростов)
Паблик VK (Посты о ФК Ростов)
Чатик в Телеге (Чат болельщиков)