Троевластие по-лигочемпионовски. Это как?

Совсем скоро дортмундская «Боруссия» спустя 11 лет вновь сразится за титул в финале на «Уэмбли». В декабре того же 2013-го в 6-м туре группового этапа ЛЧ мы могли наблюдать уникальную драму, аналогов которой в современной футбольной истории лицезреть пока не довелось. После жеребьевки групп летом 2013-го казалось, что в группе F собрали максимально ровнейший квартет команд: «Боруссия» Клоппа в последнем сезоне Левандовски, «Арсенал» Венгера с купленным только что Озилом, «Наполи» Бенитеса, заменившего Игуаином уход Кавани, и «Марсель» Эли Бопа, уволенного по ходу турнира. Все-таки французские клубы зачастую могут преподнести сюрприз и забрать очки там, где особо и не ждут. Тем более купленный летом Димитри Пайе сходу принялся забивать в чемпионате, составив неплохую связку с Андре-Пьером Жиньяком. Однако неплохой она оказалась только в рамках Лиги 1. После сыгранных пяти туров турнирная таблица группы F выглядела следующим образом:

В последнем туре лондонцам достаточно было не проиграть в Неаполе с разницей больше, чем в 2 мяча - тем самым гарантировать преимущество над «Наполи» в плане разницы мячей при возможном равенстве очков у трех команд, а «Боруссии» просто нужна была выездная победа в Марселе. И далее, если три коллектива набирают по 12 очков, считается разница мячей в матчах между этими соперниками (так сказать, золотая разница) и перед последними играми у «Боруссии» она была «+1», у «Арсенала» «+2», у «Наполи» «-3».

«Арсенал» и «Боруссия» обменялись выездными победами

Ох, уж, эта интрига…. Как мы ее любим, просто за существование….

Начало матча в Марселе порадовало болельщиков всех соперников дортмундцев по группе - 1:1 уже на 14-й минуте после голов Левандовски и Диавары, в то время как в Неаполе «Арсенал» максимально засушил игру и до 73-й минуты неаполитанцам не удавалось размочить счет. А я напомню, что «Наполи» если не выигрывал с разницей в 3 мяча, то полностью зависел от результата «Боруссии» в параллельном матче на «Велодроме». Тем громче и активнее праздновал «Сан-Паоло» гол Гонсало Игуаина с передачи Кальехона, которых летом привез Рафа Бенитес из мадридского «Реала» в компании Рауля Альбиоля. Игуаин, рьяно отмечая свой успех, как мог пытался вселить в болельщиков веру в плей-офф первого турнира Европы, а не второго.

Игуаин заводит трибуны «Сан-Паоло» после своего гола

Тем временем, «Марсель» с 34-й минуты играл вдесятером - Пайе получил две желтые за две минуты, и, казалось, что прошлогодний финалист «Боруссия» стопроцентно запишет победу в свой актив. Однако мяч в ворота упорно не желал идти - марсельцы с новым тренером Жозе Амиго сражались за престиж клуба, и так уже позорно провалившего свою еврокубковую кампанию. И все же одна из осад ворот соперника все-таки стала для дортмундцев успешной - на 87-й минуте Мхитарян протащил мяч на фланге, отдал на вышедшего на замену Шибера, который скинул мяч Гроскройцу - и тот, даже с поехавшей во время удара ногой в касание смог уложить круглого в ворота «Марселя». «Человек с двумя сердцами», как назвал его Алексей Андронов, побежал праздновать на фанатскую трибуну вместе с болельщиками - что позже он назовет одним из лучших моментов в своей профессиональной карьере. Вполне символично, что такую развязку осуществил воспитанник клуба, его болельщик и суперуниверсал, ставший впоследствии чемпионом мира. По такому событию Юрген Клопп сказал на послематчевой пресс-конференции, что Кевин Гроскройц «может выпить пива».

Забег к трибуне гостевых фанатов. «Велодром». Кевин Гросскройц.

К тому моменту болельщики «Наполи» уже с грустным видом досматривали последние минуты игры, и гол Кальехона за 30 секунд до финального свистка был встречен стадионом куда менее горячо, чем мяч, забитый двадцатью минутами ранее. Драматичная развязка, все как мы любим, особенно если не являемся болельщиками команды из Неаполя.

Итоговая таблица группы F

В результате «Боруссия» с золотой разницей «+2», «Арсенал» - «0», а «Наполи» «-1». Дортмунд и Лондон шагнули в плей-офф Лиги Чемпионов, а «Наполи» отправился в Лигу Европы, где прошел в 1/16 крепкий «Суонси», но был бит в 1/8 не менее крепким «Порту». «Арсенал» получил своего любимого соперника - «Баварию», по традиции уступив дома в первом матче (0:2) и играя с первого тайма вдесятером с незабитыми пенальти Озила и Алабы. Ответная ничья (1:1) в Мюнхене скорее характеризовала то, что «Бавария» никуда не торопилась и все контролировала. «Боруссия» же прошла «Зенит» (4:2,1:2 с пушкой Халка🔥) и получила в четвертьфинале «Реал» Карло Анчелотти. Казалось, после поражения на «Сантьяго Бернабеу» (0:3) дортмундцам особо нечего ловить в ответке, однако после двух голов Ройса в первом тайме «Реал» смог успокоить игру - счет так и не изменился (2:0). Нужно отдать должное «Боруссии» - они единственные в том розыгрыше Лиги Чемпионов, кто смог обыграть будущего победителя турнира.

Нужно отдать должное и тому розыгрышу Лиги Чемпионов , а, точнее, случившемуся парадоксу: в то время; как «Наполи» с 12-ю очками выбыл в Лигу Европы, «Зенит» Лучано Спалетти с 6-ю смог занять второе место и попасть как раз на «Боруссию» - что тоже само по себе является уникальным фактом.

Таблица группы G ЛЧ 2013/2014

А если говорить про самое-самое равенство очков в еврокубках, то тут особняком стоит пример, также, группы F, только в Лиге Европы 2022/2023: аж четыре коллектива набрали одинаковое количество очков:

И что примечательно, перед последним туром в плей-офф выходили «Лацио» и «Штурм», а после - уступили свои места «Фейеноорду» и «Мидтьюлланну». Опять та самая «золотая разница» - у голландцев и датчан и она была одинаковой, но «Фейеноорд» забил на 1 гол больше, поэтому и занял первое место. Ох, уж, эти группы F! Однако этот расклад все равно не так драматичен, как вариант 2013 года…

Обзоры матчей «Марсель» 1:2 «Боруссия Д», «Наполи» 2:0 «Арсенал» можно найти в VK или Яндексе. Благодарю за прочтение!