«Тоттенхэм» - чемпион Англии?(По владению)(а нет, и тут не хватило)

В который раз можем произнести знаменитую цитату из фильма «Залечь на дно в Брюгге». Вряд ли уход Кейна на что-то мог повлиять, все ожидали, что наоборот, однако в который раз мы можем произнести…. После просмотра матча «Тоттенхэма» и «Сити» футбольная общественность только и трубит про команду Гвардиолы и модель ее игры в играх против топ-5 АПЛ (в текущей таблице). Я считаю, это несправедливым, ведь и так давно всем известно, что Пеп - человек, который не стоит на месте и постоянно пробует что-то новое. И, действительно, времена меняются, тренды другие. Особенно после показательного доминирования «горожан» в 1/4 Лиги Чемпионов и их последующего вылета. Скорее, «не мы такие, а жизнь такая» - объективность данного подхода заключается в психологии игроков, другой вопрос уже , достигли ли они такого уровня понимания и, разумеется, мастерства.

Да, Пеп иногда заигрывается с экспериментами, как в матче 15-го тура против «Астон Виллы» Унаи Эмери, выпустив с первых минут 6 номинальных защитников, и, видимо, сразу готовясь к такому игровому рисунку.

Гвардиола изначально приехал на «Вилла Парк» держать осаду и у него это по сути получалось до 75-й минуты, пока Леон Бэйли не без помощи рикошета не распечатал ворота Эдерсона. Да уж, нечасто можно видеть бразильского голкипера таким загруженным работой, а еще более непривычно лицезреть 0 ударов по воротам от «горожан» за весь 2-й тайм.

Однако я хотел быть обратить внимание на другой факт: если провести подсчет владения мячом в каждой игре и число побед по этому компоненту у всех команд АПЛ, то на первых двух строчках мы как раз увидим участников вчерашнего матча, в активе которых по 35 побед в 37 матчах за тур до конца чемпионата. «Манчестер Сити» проиграл по владению оба раза во втором круге: вчера и «Ливерпулю» на «Энфилде», «Тоттенхэм» же - оба в первом: на «Этихаде» и в домашнем матче с «Челси», где хозяева играли вдевятером с 55-й минуты. В последнем туре «горожане» играют дома с «Вест Хэмом», «шпоры» приедут в гости к «Шеффилду» - наверняка будут и 36-е победы по данному показателю. Далее следовало бы определять лучшего по дополнительным параметрам, и в этом случае есть два варианта: если берём в расчет две личные встречи, то тут 1:1, а если считаем «золотую» разницу, то «Сити» здесь чуть лучше : 55/45 в первом круге против вчерашних 47/53. Если же считаем суммарную разницу, то есть средний процент по сезону, преимущество команды Гвардиолы уже поощутимее: 61.9% против 58.5% у парней Постекоглу.

У «шпор» в этом сезоне было 2 отрезка , которые ознаменовываются спадом: ноябрь-2023 и последние 5 игр АПЛ. Причем нельзя назвать этот спад игровым, так как команда выглядела неплохо - просто череда неудачных результатов. Однако «Тоттенхэм» остается в любом случае собой каждый год, независимо от того, второй он или восьмой в таблице. Всем и так понятно, что они смогут стать чемпионами только в случае , если перестанут проигрывать середнякам в самый важный момент. И по началу все было хорошо: 0 поражений за первые 2 месяца работы Постекоглу, и обиднейшее поражение в игре с кризисным «Челси» (1:4), где даже вдевятером «шпоры» умудрялись что-то создавать у чужих ворот. В следующем туре еще не менее обидный проигрыш «Вулверхэмптону» в гостях (1:2), где на 90-й минуте «волки» горели 0:1, а в добавленное вышедший на замену Сарабия оформил за 10 минут гол+пас. Следом было поражение от «Астон Виллы» (1:2) , а через тур влетели и «Вест Хэму» (1:2). Парадокс в том, что в каждом из этих матчей «Тоттенхэм» забивал первым и определенное время управлял игрой. Как итог, команда оказалась не готова к таким трудностям и вылетела из чемпионской гонки ровно также, как это случилось весной в борьбе за Лигу Чемпионов. Английский чемпионат на примере двух ярчайших сезонов 2018/2019 и 2021/2022 нас научил важности каждой игры, каждой минуты с каждым соперником - Ливерпуль набирал 97 и 93 очка соответсвенно и каждый раз оставался вторым , отстав от «Сити» Гвардиолы на 1 балл.

Сон Хын Мин - лидер «шпор» с 17+6 в 33 играх

Понятно дело, что сути бытия это никак не меняет, «Тоттенхэм» снова «где-то да около» и даже уже не первый сезон финиширует в турнирной таблице ниже своих заклятых врагов из «Арсенала». А ведь еще совсем недавно была пора, безусловно, лучшая в 21 веке для «шпор»: серебро и две бронзы АПЛ вкупе с выходом в финал Лиги Чемпионов…

И непонятно, хвалить Постекоглу за это все или корить: дело каждого. Да, он неплохо перестроил команду , они борются в каждом матче, но главному своему конкуренту - «Астон Вилле» на самом важном отрезке сезона «шпоры» все-таки проиграли гонку за Лигу Чемпионов, несмотря на то, что выиграли на «Вилла Парк» 4:0. Да и Гвардиола не мог на протяжении 4,5 лет победить «Тоттенхэм» в гостях. Однако, 5-ое место в итоговой таблице АПЛ и путевка в групповой этап Лиги Европы в любом случае намного лучше прошлогоднего 8-го места.