10 мин.

Биография Хосепа Гвардиолы

  • дата рождения: 18 января 1971 года

  • место рождения: Санпедор, Каталония, Испания

  • амплуа: полузащитник

  • команда: «Манчестер Сити»

  • должность: тренер

  • рост: 180 см

Детство и юность

Хосеп, или Пеп Гвардиола, родился в семье Валенти и Долорес, где у него также были две старшие сестры Франческа и Ольга, а позднее появился на свет младший брат Пере. Санпедор — городок небольшой, и азы футбола юный Хосеп постигал на улице. Как он сам позднее скажет, в этом было большое преимущество перед городскими детьми, поскольку в городе редко можно найти столько пространства, сколько в деревне, чтобы возиться с мячом, даже элементарно играя со стенкой. Мяч в жизни мальчишки был всегда, сколько он себя помнил.

В местном клубе «Химнастик де Манреса» были только юношеские команды, где со временем стал тренироваться будущий игрок и тренер. Клуб был на счету и его довольно часто посещали скауты главной футбольной команды Каталонии «Барселоны». Однажды на Пепа обратил внимание представитель сине-гранатовых Ориоль Торт и предложил тренироваться в Ла Масии — академии блаугранас. Гвардиола оказался там в 13 лет и на долгие годы связал себя с каталонским клубом. После школы Хосеп поступил еще и в Университет Барселоны на юридический факультет, однако совмещать футбол и юриспруденцию оказалось делом невозможным. Нужно было выбирать что-то одно.

Биография сэра Алекса Фергюсона

Карьера футболиста

В течение шести лет Гвардиола поднимался по карьерной лестнице молодежной академии и стал выступать за «Барселону Б», играя на позиции правого полузащитника. Помог случай. Однажды на один из матчей команды пришел главный тренер сине-гранатовых Йохан Кройф. В перерыве он попросил тренера молодежки перевести Гвардиолу в центр полузащиты, в опорную зону. Весь второй тайм Хосеп отыграл на новой позиции и вскоре оказался в главной команде, где голландский специалист строил «Команду мечты». В 1990 году Гвардиола дебютировал за основу в матче против «Кадиса», он подменил Гильермо Амора, получившего дисквалификацию. 

С сезона 1991-1992 года Хосеп уже твердый игрок основного состава. Вместе с командой он начал выигрывать множество титулов. «Барселона» стала первой в Примере и выиграла Лигу Чемпионов. Гвардиола стал одним из лучших игроков Испании в возрасте до 21 года. В следующем сезоне Гвардиола смог впервые отличиться голом за команду, забив в ворота «Вальядолида» в Кубке Короля. С 1991 по 1994 год «Барселона» неизменно становится чемпионом Испании, трижды побеждает в Суперкубке, но победа в Лиге Чемпионов оказалась единственной.

В сезоне 1996-1997 года команду тренирует британский специалист Бобби Робсон. Гвардиола смог в ее составе выиграть еще ряд внутренних трофеев и европейский Кубок обладателей кубков. В следующем сезоне Хосеп становится капитаном команды, но его начинают преследовать травмы. Большую часть сезона Гвардиола пропустил, при этом им интересуются зарубежные клубы, но контракт с «Барселоной» оказался продлен до 2001 года. Травма помешала игроку выступить на чемпионате мира 1998 года во Франции. В 2000 году у полузащитника новая травма, он не смог закончить сезон, а в 2001 году объявил, что покинет команду, объяснив, что нужно давать дорогу молодым.

Новым клубом Гвардиолы стала итальянская «Брешиа», где в то время последние годы своей карьеры проводил Роберто Баджо. Но период игры в Италии запомнился допинговым скандалом. Обе пробы Хосепа дали положительный результат на нандролон. В середине 2000-х годов игрок был оправдан, но на тот момент ему пришлось пропустить практически весь сезон, по окончании которого испанец подписал контракт с «Ромой». В составе джаллоросси Хосеп провел всего четыре матча не будучи твердым игроком основы. 

В 2003 году он вернулся в «Брешиа», доиграл там сезон и подписал контракт с катарским «Аль-Ахли». Там он был на хорошем счету, параллельно получал предложения от ряда команд английской Премьер-лиги, но отклонял их. Сезон 2005-2006 года оказался последним в карьере Гвардиолы в качестве игрока и провел он его в Мексике, выступая за команду «Дорадос де Синалоа».

Карьера в сборной Испании была для Хосепа не такой яркой. Во-первых, испанская команда несмотря на наличие в составе ярких мастеров никак не могла выиграть что-то значимое. Во-вторых, сам игрок часто бывал травмирован или конфликтовал с тренерами. В 1994 году Гвардиола был в составе сборной на чемпионате мира в США, где она в четвертьфинале проиграла итальянцам. На Евро 1996 Пепа не включил в состав Хавьер Клементе из-за разногласий с футболистом. На Евро 2000 Хосеп принял участие, но там пределом «фурии рохи» вновь оказался только четвертьфинал — поражение от сборной Франции. Высшим достижением Хосепа Гвардиола на уровне сборной стала золотая медаль на Олимпийских играх в Барселоне 1992 года.

Карьера тренера

Еще в 2005 году Хосеп прошел краткосрочные курсы обучения на тренера в столице Испании. По приезду из Северной Америки он был назначен наставником «Барселоны Б», где когда-то начинал в качестве игрока. За один год Гвардиола смог повысить команду в ранге, а в сезоне 2008-2009 года президент клуба Жоан Лапорта назначил его тренером главной команды. Молодой специалист начал с чистки состава, причем в это были сплошь знаменитости. В то же время в команде появились новые имена, в том числе, из «Барселоны Б» Серхио Бускетс. В итоге сезон стал для блаугранас триумфальным. Команда сделала требл, выиграв Ла Лигу, Кубок Испании и Лигу Чемпионов. Хосеп Гвардиола стал самым молодым тренером в истории, выигравшем главный европейский турнир.

Вскоре к трофеям добавились Суперкубок Испании, Суперкубок УЕФА и победа на клубном чемпионате мира. В новом сезоне вновь произошли изменения в составе. «Барселона» выиграла чемпионат страны, но в Лиге Чемпионов ее остановил в полуфинале миланский «Интер». По окончании сезона в 2010 году Гвардиола продлил свой контракт с клубом еще на один год. В итоге команда смогла третий раз подряд выиграть чемпионат страны и в очередной раз стать обладателем Кубка Чемпионов. 

Контракт с сине-гранатовыми был продлен еще на один сезон, который в отличие от предыдущих стал менее успешным. Примеру выиграл мадридский «Реал», в Лиге Чемпионов пределом стал полуфинал и поражение от лондонского «Челси». Утешением стала победа в Кубке Испании. По окончании сезона Хосеп заявил, что покидает команду. Он за четыре года смог завоевать 14 трофеев и стал самым успешным тренером в истории сине-гранатовых.

После «Барселоны» Хосеп Гвардиола сделал перерыв в карьере, сославшись на усталость. По его словам, четыре года в команде показались ему вечностью. Спустя год испанец заключил контракт с мюнхенской «Баварией» и теперь повел к победам ее. В сезоне 2013-2014 года команда смогла в очередной раз стать чемпионом Германии, выиграть Кубок страны, а вот в полуфинале Лиги Чемпионов «Бавария» проиграла мадридскому «Реалу». Гвардиола тренировал флагмана немецкого футбола еще два года, выигрывая трофеи внутри Германии, однако Лига Чемпионов ему с новой командой так и не покорилась. Сезон 2015-2016 года стал последним в «Баварии». Хосеп подписывает контракт с «Манчестер Сити» и переезжает работать в Туманный Альбион.

Контракт был заключен на три года. Тренера пригласили с той же целью, что и в прежние его команды — завоевание трофеев. Однако первый сезон получился очень сложным. Впервые в своей тренерской карьере Гвардиола не смог выиграть ни одного трофея. Он сам признал данную ситуацию провалом и пообещал все исправить в новом сезоне 2017-2018 года. Исправил. «Манчестер Сити» выиграл чемпионат, Кубок английской лиги и Суперкубок страны. Руководство команды продлило контракт с тренером до 2021 года.

С того момента начинается доминирование «горожан» на внутренней арене. Хосеп смог выиграть в командой пять чемпионатов страны. Лишь в одном сезоне 2019-2020 года в Премьер-лиге смог перехватить инициативу «Ливерпуль» во главе с Юргеном Клоппом. Однако не было главного — победы в Лиге Чемпионов. Иногда Гвардиола выбрал такую тактику, что в решающих матчах проигрывал сам себе. Самым обидным стало поражение в финале Лиги Чемпионов сезона 2020-2021 года от «Челси». Но все это удалось компенсировать в сезоне 2022-2023 года очередным треблом, вторым в тренерской карьере. «Манчестер Сити» в пятый раз при Гвардиоле выиграл Премьер-лигу, во второй раз стал обладателем Кубка Англии, и впервые выиграл главный европейский турнир.

Личная жизнь

Свою будущую супругу Хосеп Гвардиола встретил в 18-летнем возрасте, но в официальный брак они вступили только в мае 2014 года. В 2000 году у пары родился первый ребенок, девочка, которую назвали Марией, затем в 2003 году на свет появился Марий, а в 2008 году еще одна девочка Валентина. Подробностей о семейной жизни тренера не очень много, известно, что он примерный семьянин. В отличие от многих испанцев Хосеп не очень религиозен. В 2020 году он потерял мать Долорес, которая умерла от осложнений вызванных коронавирусом.

Большую часть его времени занимает футбол, но в то же время в некоторых интервью он признавался, что любит литературу, в частности поэзию, любит посещать театральные премьеры, ходит в кино. Известно, что из музыкальных пристрастий Гвардиола предпочитает слушать британскую группу Coldplay, и даже ставил ее записи в раздевалке, чтобы мотивировать игроков. Из других видов спорта Хосеп увлекается гольфом и даже несвойственным испанцам хоккеем. Будучи каталонцем тренер не скрывает свои политические пристрастия, являясь сторонником отделения от Испании. Есть у него и награды, полученный от парламента Каталонии.

Достижения в спорте

В качестве игрока

  • олимпийский чемпион 1992 года

  • обладатель Кубка европейских чемпионов в сезоне 1991-1992 года

  • обладатель Кубка обладателей кубков в сезоне 1996-1997 года

  • двукратный обладатель Суперкубка УЕФА в 1992 и 1997 годах

  • шестикратный чемпион Испании

  • двукратный обладатель Кубка Испании

  • четырехкратный обладатель Суперкубка Испании

  • обладатель Трофея Браво 1992 года

В качестве тренера

  • четырехкратный победитель Клубного чемпионата мира

  • трехкратный победитель Лиги Чемпионов

  • четырехкратный обладатель Суперкубка УЕФА

  • трехкратный чемпион Испании

  • двукратный обладатель Кубка Испании

  • трехкратный обладатель Суперкубка Испании

  • трехкратный чемпион Германии

  • двукратный обладатель Кубка Германии

  • пятикратный чемпион Англии

  • двукратный обладатель Кубка Англии

  • четырехкратный обладатель Кубка английской футбольной лиги

  • двукратный обладатель Суперкубка Англии

Личные в качестве тренера

  • трижды тренер сезона английской Премьер-лиги

  • трижды обладатель премии «Дон Балон»

  • четырежды тренер года в Испании

  • трехкратный обладатель Приза Мигеля Муньоса

  • четырежды тренер года по версии Onze d’Or

  • четырежды лучший тренер года по версии World Soccer Magazine

  • тренер года ФИФА в 2009 и 2011 годах

  • дважды европейский тренер года — Премия Альфа Рэмси

  • трижды тренер года по версии Globe Soccer Awards

  • дважды лучший тренер команды года УЕФА

  • дважды лучший Менеджер года по версии LMA

  • тренер века по версии Globe Soccer Awards

  • 4-е место в рейтинге величайших менеджеров всех времен по версии журнала World Soccer в 2013 году

  • 4-й лучший тренер всех времен по версии France Football в 2019 году

  • лучший тренер мира в сезоне по версии FourFourTwo

Биография Зинедина Зидана

Биография Роналдо