3 мин.

Спартак и чемпион. Гогниев и еще 5 экс-армейцев, забивавших ЦСКА

Спартак Гогниев, «Урал»

2013/14, «Урал» – ЦСКА 2:2

Дебютанты премьер-лиги из Екатеринбурга бодро встретили чемпионов. Состав уральцев даже по меркам второй восьмерки средненький, но и в нем нашлись люди, настроенные на игру с ЦСКА особо. Сердер Сердеров – воспитанник ЦСКА, а Спартак Гогниев, изрядно поколесивший по российским клубам, провел в составе армейцев лучшие годы.

ЦСКА с упоением раскатывал мяч по симпатичному газону стадиона «Центральный», словно не замечая робких налетов «шмелей». Закономерно поведя в счете, футболисты ЦСКА успокоились и со спокойной душой отдали мяч и инициативу хозяевам. Те оценили этот широкий жест и во втором тайме едва не вырвали волевую победу. Парочка форвардов с армейским прошлым задавала тон нескучному действию. На гол Ахмеда Мусы хозяева ответили дублем Гогниева, которому в первом случае ассистировал тот самый Сердеров. От нежданного поражения чемпионов спасла лишь расторопность Вагнера на угловом.

Игорь Семшов, «Динамо»

2011/12, ЦСКА – «Динамо» 1:1

Уже примерно вечность Игорь Семшов не выступает за ЦСКА. Его армейская карьера состоит из пары сезонов в молодежной команде и такого же количества в главной – с десятком выходов на поле в составе тархановского ЦСКА. Не желая охранять кукурузу на армейской скамейке, талантливый хавбек переехал в «Торпедо». За 16 лет он не раз забивал бывшей команде, а последний мяч забил в форме «Динамо» вот так.

Ренат Янбаев, «Зенит»

2012/13, «Зенит» – ЦСКА 1:1

Ренат прошел все юношеские команды ЦСКА, но клубу так и не пригодился. Транзитом через «Анжи», «Химки» и «Кубань» латераль все-таки вернулся в Москву и дослужился в «Локомотиве» до сборной. Янбаев все еще выступает за «Локо», но единственный гол армейцам он забил в скоротечной зенитовской аренде.

Никита Бурмистров, «Амкар»

2012/13, «Амкар» – ЦСКА 3:1

В отличие от Янбаева, Никите давали шанс закрепиться в основе ЦСКА. Вот только заиграть в вышколенном армейском коллективе времен позднего Газзаева в 18 лет не так-то и просто. Помотавшись по арендам, Бурмистров осел в Перми и в начале прошлого чемпионата огорчил бывшую команду. Маленький подвиг привел к трансферу в «Анжи», который вскоре обернулся арендой во все тот же «Амкар».

Александр Тихоновецкий, «Луч-Энергия»

2007, «Луч-Энергия» – ЦСКА 4:0

Славный нападающий прибыл в ЦСКА с Дальнего Востока в 2001 году под видом Александра Гарина. Футбольная фамилия не слишком помогла ему заиграть в составе армейцев. Обиженный бомбардир укатил обратно в Приморье, где и случилась памятная «вендетта» летом 2007-го. Начало феноменальному разгрому положил именно Великий Ти.

Сергей Семак, «Москва»

2007, «Москва» – ЦСКА 2:1

Сергей Богданович оставался персонажем армейского фанатского фольклора и спустя шесть лет после отъезда в Париж (вплоть до ухода в «Зенит»). В частности, его фамилия раздавалась на фанатском секторе ЦСКА и тогда, когда Сергей забил в ворота Акинфеева свой сотый мяч в карьере. Болельщики аплодисментами приветствовали достижение бывшего капитана.