17 мин.

Марко Трабукки: «Вчера один из игроков «Челси» спросил у меня: «Можно перейти в «Анжи»?

– У вас итальянское имя, но вы говорите по-русски и ведете дела русских футболистов. Кто вы и откуда?

– Я гражданин двух стран – Италии и России. Моя мама русская, папа – итальянец из Вероны. Я родился в Италии и спокойно учился в школе в Швейцарии. Но случилось 4 июля 1990 года, и моя студенческая жизнь резко переменилась. Мои родители живут в Швейцарии – в маленьком городе Фрибург. В 90-м году, как раз в разгар лета, к нам приехали играть Быков и Хомутов. Чтобы понимать масштаб – это то же самое, если сейчас в самарские «Крылья Советов» приедут играть Чави и Иньеста.

Город остановился. Впервые в истории швейцарского телевидения был организован прямой эфир с президентом хоккейного клуба – специально, чтобы босс «Фрибурга» сообщил, что контракт с Быковым и Хомутовым действительно подписан; без этого люди отказывались верить. Это сейчас хоккей в Европе стал более или менее равным, раньше был только Советский Союз. Когда возник вопрос о переводчике для СМИ Быкова и Хомутова, эту работу предложили мне. Я тогда по-русски говорил очень плохо, но они оказались очень добрыми, терпели все мои ошибки. Так с 90-го года я стал тесно общаться на русском языке и особенно – с хоккеистами.

Агентом Быкова и Хомутова я никогда не был – просто помогал с переводом. Но уже несколько лет спустя, в институте, многие хоккеисты, с которыми я успел подружиться, просили меня помочь переехать играть в Европу. В России тогда все было очень плохо – в том числе с зарплатами в хоккее. Звезды сразу ехали в НХЛ. Те, кто там играть не мог, предпочитали Европу.

– Ваш самый необычный хоккейный трансфер?

– Как-то канадца устраивал в Англию, в «Манчестер Шторм». Да-да, канадца и в Англию. Там тогда платили, если перевести на нынешние деньги, около 30-40 тысяч евро в год. В Швейцарии – больше. А в Канаде, если ты не играешь в НХЛ, ты мало того что зарабатываешь копейки – еще и платишь с них 55 процентов налогов. Еще устраивал олимпийского чемпиона Евгения Давыдова во Францию – в Амьен, это между Парижем и Бельгией. Там построили сумасшедшую по тем временам арену на 6 тысяч зрителей, и на ней до сих пор вспоминают Давыдова. При том, что он играл там всего два месяца – чемпионат Швейцарии закончился, и плей-офф он решил провести во Франции.

– Объясните мне, хоккейному неофиту, почему Быков и Хомутов поехали не в НХЛ, а в Европу?

– Большую часть карьеры они отдали ЦСКА, живя в Новогорске по 11 месяцев в году. Они хотели наслаждаться жизнью, быть с семьей и жить в спокойной стране, где самая длинная поездка – в Лугано – занимает три часа на автобусе. У них было предложение из НХЛ – из «Квебек Нордикс», который задрафтовал их вместе с Каменским. Но поехал только Каменский, он был моложе.

Что Быков, что Хомутов – сумасшедшие люди. Приехали в среднюю, даже слабую команду, но переписали все национальные рекорды. Вместе с ними вся команда стала играть хорошо, попасть на хоккей было невозможно. При этом они очень скромные и приветливые. Вы не представляете, сколько они сделали для имиджа страны в Швейцарии. Раньше все считали так: старая, бедная, грязная страна. Благодаря Быкову и Хомутову простой народ – тот, что не ходит в музеи на выставки Кандинского и не слушает Чайковского, – поняли, что такое виртуозность, техника, мастерство. У них к концу сезона было по 120 очков, у третьего игрока команды – 48, у третьего игрока чемпионата – 60-70.

* * *

– Как и когда вы перешли на футбол?

– Я учился в институте в Милане, познакомился с Андреем Шевченко, потом с его знакомыми. Первый клиент? У меня не столько клиенты, сколько трансферы. Футболисты часто выбирают агента по общению: приятно ли с ним сходить в клуб, например. При этом профессионализм не так важен. Хотя это и есть самое важное. Найти того, с кем выпить пиво после игры, несложно среди ровесников. А агент должен быть в североамериканском смысле – с образованием и огромным количеством контактов. Поэтому мне больше нравится заниматься трансферами, а не работать с большим количеством игроков одновременно. В свое время у меня был футболист, который позвонил мне как-то с парковки супермаркета: «Марко, я потерял билет парковки. Как мне выйти отсюда?» Я – в 3000 км, но должен решать эту проблему... Такая работа.

– Чей первый футбольный трансфер вы устроили?

– Нигматуллина. К нему был интерес из разных стран, но он рассматривал только Италию. Германия, Австрия – там тоже интересовались, но интересно не было ему. В Италии интерес исходил от «Лацио», «Фиорентины», «Ювентуса» и «Вероны». Но это был интерес. Когда дошло до конкретики, «Верона» оказалась самой настойчивой. Спортивный директор клуба несколько раз ставил себе русскую визу и приезжал на переговоры в Москву. «Верона», кстати, тогда шла на седьмом месте – выше «Лацио» и «Фиорентины».

– После этого трансфера у Нигматуллина фактически закончилась карьера звезды. Почему в Италии у него так и не получилось?

– Ему очень не повезло, что тренер доверял 37-летнему ветерану, а Руслану вообще не дал шанса. При этом пока он сидел на скамейке «Вероны», параллельно раз в месяц блестяще играл за сборную России. В том числе сумасшедший матч против Франции на «Стад де Франс»: за три месяца до ЧМ-2002 Зидан, Кандела, Богосян не могли ему забить и в интервью говорили, что у России фантастический вратарь. После этого Руслан возвращался на тренировку, принимал поздравления от партнеров и садился на лавку. Но это пример damage, который тренер может нанести игроку и команде.

– Как зовут этого тренера?

– Малезани. После этого он прославился серией позоров. Он уже десять лет топит любую команду, за которую берется. Просто в 90-х у него был удачный сезон, когда он выиграл Кубок УЕФА с «Пармой» – вы должны помнить, финал проходил в Москве. Но за «Парму» тогда играл такой состав! Креспо, Верон, Буффон, Каннаваро – «Парма» была одним из самых богатых клубов мира. Думаю, третий тренер «Волгарь-Газпрома» с таким составом добился бы результата не хуже. Малезани же до сих пор является рекордсменом: с командой, которая после первого круга шла на 6-м месте, вылетел из серии А. Это как раз «Верона» и была.

* * *

– Вы сказали, что Раджа Наинголлан этим летом перейдет в «Зенит». С чего вы взяли?

– Потому что я знаю, что они вели переговоры. И насколько я понимаю, он переходит в «Зенит».

– Что это за футболист? Не все смотрят матчи «Кальяри».

– Полузащитник, который многое умеет, в середине поля может прикрыть многие позиции. На уровне чемпионата России он будет выделяться. Поэтому к нему и был большой интерес от ЦСКА – они первыми им заинтересовались. Но потом «Зенит» перехватил инициативу.

– В «Зените» играет итальянец Алессандро Розина. Почему за два с половиной года у него так и не получилось заиграть?

– Это хороший футболист для команды «Торино», где он играл до «Зенита». Но нельзя же сравнить «Торино» и «Зенит», это команды абсолютно разного уровня. Розина мог бы играть в любой средней команде, но делать то же самое в топовом русском клубе ему тяжело.

– Как «Зенит» смог уговорить Доменико Кришито – одного из лучших игроков мира на своей позиции?

– Думаю, «Ювентус» сделал огромную ошибку, когда после одного промаха Кришито продал его в «Геную». «Рома» выиграла матч из-за ошибки Кришито, руководство «Юве» решило с ним расстаться, и это, на мой взгляд, самый большой просчет предыдущего клубного менеджмента. Тяжело футболиста «Ювентуса» или «Интера» уговорить на трансфер в «Зенит». А вот футболиста «Генуи» – гораздо проще.

– То, что большие футболисты уезжают играть в Россию, – это плохо для футболистов?

– Если у тебя есть возможность играть за топ-клуб в Европе – а их 10-12, не больше – наверное, надо играть там. Тем более, зарплата там выше, чем в России. Но в этом году катаклизм был из-за новой команды – «Анжи». Они захотели сделать удар по рынку, чтобы про них все узнали. У них получилось. Про них все знают. Скажем, вчера я разговаривал с одним из футболистов «Челси», который спросил: «Можно ли переехать в «Анжи»?

– У него, наверное, заканчивается контракт?

– Да нет… Все писали, что Это’О получает 20 млн евро в год. И сейчас футболист может сказать: «Нет-нет, такая зарплата в «Анжи» мне не нужна. Я согласен на 10 млн». При этом не все понимают, что в мире три человека зарабатывают 10 млн евро или больше. Поэтому «Анжи» сейчас будет сложно подписывать новых футболистов и предлагать им гонорар на 1-2 млн евро. Или продлевать контракт с иностранцами, которые уже есть в команде, тоже будет непросто.

– В Италии продолжают осуждать переход Это’О в «Анжи»?

– Сейчас там больше пишут, что он хочет уехать обратно. Когда ты работаешь на российском рынке, это не очень приятно. Ты стараешься всем объяснить, что все супер и сюда надо приезжать. А тут – такое. Несколько лет назад, когда играть в России еще не было модно, очень многие иностранцы отказывались, как только слышали об этой стране. Я предлагал им следующий механизм: бери агента, летим в Москву на выходные, возвращаешься домой и принимаешь решение. За эти два дня мы возили их по лучшим ресторанам, гостиницам, клубам, красивым местам города и, как правило, мне уже на второй день говорили: «Марко, мне здесь нравится. Я передумал».

* * *

– Вы участвовали в переезде Кавенаги в Россию. За него и правда до последнего боролись «Спартак» и ЦСКА?

– Да, так и было. Почему у него не получилось? Не его чемпионат. В «Бордо» он хорошо играл. Но тут другое интересно: даже несмотря на то, что в целом это был неудачный трансфер, «Спартаку» удалось продать его дороже той суммы, за которую они его покупали.

– Да? Леонид Федун говорил то же самое, но ему, кажется, никто так и не поверил.

– Это чистая правда. Его купили за 10 млн долларов, а продали за 10 млн евро.

– Те, кто смотрел матчи вашего клиента Романа Еременко за киевское «Динамо», несколько удивились его переходу в «Рубин». Переезд в Европу был бы гораздо логичнее.

– Трансферная стоимость, которую хотело за него «Динамо», европейские клубы отпугивала. «Рубин» давно следил за ним, клуб вел переговоры с президентом «Динамо» Суркисом и нашел общий язык.

– В итоге эта сумма составила 13 млн евро. Это же очень, очень много!

– Думаю, к концу этого года он докажет, что это оправдано. Он приехал в сентябре, потом в чемпионате был перерыв. Он покажет, что является одним из лучших полузащитников чемпионата России и должен стоить, как лучшие полузащитники чемпионата – Денисов или Глушаков. Я понимаю, что в России у половины трансферов завышена цена. У Еременко – нет. Думаю, в будущем «Рубин» не только вернет свои деньги, но и хорошо заработает.

– Почему его брат, Алексей Еременко, так сдал после «Сатурна»?

– Он сам признается, что делал тогда ошибки. Но не забывайте: в 25 лет все делают ошибки. Другой вопрос, что они не могут ошибаться до 35, им, чтобы играть в футбол, нужно созреть раньше. После «Металлиста» Леша все понял. Начал вести правильный образ жизни, много тренироваться, в итоге провел очень сильный чемпионат Шотландии.

– И похудел?

– Это надо видеть. Тот, кто видит, не верит. Что он делал? Бегал по 10 километров в день. Больше ничего и не надо.

* * *

– Лучано Спаллетти продлил контракт с «Зенитом». Что, в Италии на него спроса нет?

– На него есть спрос, причем от серьезных команд. Но Спаллетти здесь невероятно нравится. Клуб сделал ему хорошую зарплату. Еще важнее – это проект, который каждый год участвует в Лиге чемпионов. Обеспечить тренера таким в Италии может не каждая команда. В Италии у него было бы не только меньше денег, но и удовольствия.

– Интерес от серьезных команд – это от каких?

– По моей информации, все итальянские гранды, кроме «Милана», им интересовались. Да-да, уже после того, как он возглавил «Зенит». Тут все логично. Липпи и Капелло уже навряд ли пойдут тренировать какой-то клуб в Италии, поэтому Манчини, Анчелотти и Спаллетти – три первые итальянские кандидатуры, чтобы возглавить большой клуб. Ну и «Челси» им интересовался. Анчелотти писал в мемуарах о том, как приехал на встречу с Абрамовичем в парижском отеле George V. Когда Анчелотти поднимался, из лифта вышел Спаллетти.

– Почему у Спаллетти в России получилось, а, скажем, у Невио Скалы – нет?

– У «Спартака» тогда были тяжелые годы. Потом, Скала приехал в конце карьеры. Ну и не грех признать: Спаллетти просто сильнее как тренер. Спаллетти – современный итальянский тренер, а не тренер из прошлого века. А современный итальянский тренер в России по-любому будет успешным.

– Это почему?

– Италия – страна, которая в мировом футболе выиграла больше всех после Бразилии. При этом в истории у нас было одна, ну, может, две мировые звезды. Это гораздо меньше, чем у Германии, Испании, Аргентины…

– Одна – это кто?

– Роберто Баджо. И, наверное, Ривера – но про него половину читаешь и не помнишь, потому что он был очень давно. Так вот. У нас средние футболисты, но однозначно лучшие тренеры в мире. Сейчас в России мода на голландцев. Когда через несколько лет поймут, что футбол есть и за пределами Нидерландов, тогда и будут брать других тренеров. А не как сейчас предлагаешь Аллегри из «Кальяри», а тебе отвечают: «Кальяри?» Ну нет, ты что…»

– Вы предлагали кому-то Аллегри?

– Да. Кому – не скажу.

– Московской команде?

– Да. Это было три года назад. Сейчас Аллегри – тренер «Милана», а тогда мне сказали: это не имя, это несерьезно.

– Вы часто с таким сталкиваетесь?

– Постоянно. В России важно только имя. Когда мои итальянские коллеги предлагают мне молодых футболистов, я им говорю: «Вы были в Милане на улице Монтенаполеоне?» «Были». «Отличаете русских от других туристов?» «Да». «Каким образом?» «На них надето самое блестящее, они ходят в последнем костюме от Brioni». «Вот в футболе точно так же». «Вопросов больше не имеем». Русским менеджерам не надо искать молодого парня, который блистает в «Брешиа». Они лучше купят его через год, когда он будет стоить в три раза дороже и будет брендом. Если будет играть в «Удинезе» или «Милане», будет стоить 15 млн – тогда можно купить. Но зачем рисковать и брать его за 800 тысяч из «Чезены» или «Кьево»?

* * *

– Объясните: в чем секрет «Удинезе»?

– Секрет – господин Джеролин. Это главный скаут клуба. Это он летал в Колумбию и настаивал, что нужно покупать за 100 тысяч долларов Запате, который потом был продан в «Вильярреал» за 10 млн евро. Это он умолял президента «Удинезе» вложить 500 тысяч долларов в Алексиса Санчеса, который потом был продан в «Барселону» за 35 млн. Это он просил взять из финского «Яро» Романа Еременко. Президент клуба ему тогда сказал: «Ты что, с ума сошел? Мы уже финнов будем брать?» Потом Еременко был хорошо продан в Киев. Я могу назвать еще десять фамилий…

Знаете, в 2007 году я год учился в тренерской школе Коверчано на курсе спортивных директоров. Нам преподавали Сакки, Коллина, Пранделли, люди из ФИФА. Никогда не забуду, как господин Сакки сказал нам: «В футболе уже все придумано до вас. Смотрите вокруг, выбирайте, что вам особенно нравится, и берите с этого пример». Мой совет владельцам русских команд – не надо ничего придумывать. Посмотрите в таблицу чемпионата Италии и скажите, какие команды там зарабатывают деньги? «Удинезе», «Аталанта», «Катания» и «Кьево». Почему у них получается дешево брать игроков и дорого продавать? Потому что есть скаут, который глубоко понимает игру и весь год не вылезает из самолета. Сколько он зарабатывает? Как правило, 5 тысяч евро в месяц, максимум – 15 тысяч. Сделайте ему зарплату в 500 тысяч евро в год, и вы себе обеспечите профессиональную, хорошую и честную селекцию. 500 тысяч евро – и вы экономите десятки миллионов евро на неудачных трансферах. Ничего придумывать не надо. Но в России по-прежнему, как в казино. Купил Иванова – получилось. Завтра купил Сидорова – не вышло.

– Молодые футболисты теперь охотнее едут в «Удинезе»? Это же сейчас самый раскрученный бренд клуба-фермы.

– Да нет, им все равно приходится уговаривать футболистов ехать не в топ-клубы, а к ним. Они это делают не потому что у них бренд, а потому что они приходят к игрокам на полгода раньше остальных. Я помню, как «Спартак» заметил Алексиса Санчеса – по-моему, он тогда в «Коло-Коло» играл. Там им сказали: «Спасибо, конечно, но мы его уже год назад продали в «Удинезе». Пока он им не нужен, они оставили его нам в аренду».

– Какой клуб мог бы стать русским «Удинезе»?

– Любой. Потому что у всех русских клубов инфраструктура лучше, чем у «Удинезе» и 90 процентов других итальянских команд.

– Лучше? Что вы такое говорите?

– Конечно, лучше! У нас в Италии есть считанное количество клубов со своей базой. Поэтому в России есть все, чтобы создать сумасшедший клуб: и деньги, и инфраструктура. Ты просто должен понимать, что выбирать игроков – это работа не для легенды клуба, не для старенького пенсионера, который просто смотрит диски, как 20 лет назад. Эту работу должен делать профессионал.

* * *

– Болельщики «Дженоа» только что удивили весь мир.

– Надо понимать, что в Италии болельщики имеют слишком большой вес. К сожалению…

– Разве это плохо?

– Да. Потому что клубы стали заложниками болельщиков. У каждого клуба есть лидеры фанатов – если клуб не идет им навстречу, значит они или не будут болеть, или будут болеть против. Болеть против – это приходить на каждую – на каждую – тренировку, обзывать матом тренера и президента. В такой обстановке тяжело работать. Я видел, как болельщики клубов Серии А и Серии В встречали случайно в городе футболистов своей команды и хозяйским жестом подзывали: «Эй, иди сюда!» И футболисты послушно шли.

– Ну, это вы про сицилийских бандитов, наверное, говорите.

– Да нет. Просто все знают: с этими людьми надо поддерживать хорошие отношения. У всех футболистов есть дорогие машины, все хотят спокойно ходить с семьей в ресторан. А то в ресторанах тоже вполне реальная картина – ультрас встречают там футболиста и говорят: «Что-то ты плохо играешь в последнее время. А ну иди отсюда». И что, ты будешь спорить?

Лидеры ультрас почти всех клубов получают на матч большое количество бесплатных билетов. За счет перепродажи этих билетов они финансируют всю свою деятельность. Первый, кто от этого отказался, – президент «Лацио» Клаудио Лотито. Вот без охраны в Италии он теперь не появляется, а каждый матч начинается с оскорблений в его адрес и в адрес его мамы.

Теперь вот случился этот позор в Генуе. Ну и идиоты футболисты «Дженоа», которые умудрились снять майки...

– Марио Баллотели, самого талантливого человека итальянского футбола, многие тоже считают идиотом. Мне всегда было интересно: каким агентом надо быть, чтобы уследить за таким человеком?

– Его агента зовут Мино Райола. Мино – потомок итальянских эмигрантов, переехавших в Голландию. Он закончил то ли три, то ли пять классов школы, а потом пошел печь пиццы. В ресторан, где он это делал, часто заходили голландские футболисты. Когда одного из них – Брайана Роя – пригласили играть в «Фоджу», Мино напросился с ним – переводчиком. Когда они переехали в Италию, он спал на полу квартиры Роя – жить больше было негде. На тренировке Мино стал подходить к президенту «Фоджи» и говорить: «Ко мне в ресторан в Голландии заходило много хороших игроков. Они тоже могут быть вам интересны». Президент его сначала посылал, но Мино был настойчив и в один момент так достал, что они начали работать. Сейчас Мино один из самых влиятельных агентов страны: среди его клиентов Балотелли, Ибрагимович, Максвелл и много кто еще. Надеюсь, когда-нибудь про свою жизнь он напишет книгу.

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид/Владимир Федоренко; facebook.com/pages/Radja-Nainggolan/17149664952845

 

Интересует косметика и парфюмерия по акционной цене? Тогда посетите страницу Рив Гош акции.