6 мин.

Праздничный проход

Фанаты «Зенита» запалили пиротехнику еще до стартового свистка Юрия Баскакова, увеличив, таким образом, расходы петербургского клуба на 100 тысяч рублей, но бросать файеры не стали – сэкономив клубу другие 100 тысяч. «Команда, спасибо за все!» – гласил один из баннеров. Болельщиков тронуло, как игроки и клуб вступились за них в махачкалинской истории.

Предматчевый антураж «Петровского» был в новинку супруге Доменико Кришито Памеле, которая снимала все происходящее на мобильный телефон. Сам итальянский футболист, по-видимому, дебютирует в составе «Зенита» в матче против ЦСКА, а пока место на левом фланге защиты питерцев занял Александр Лукович. Конкурент серба на эту позицию Томаш Губочан вышел в центр обороны, так как Лучано Спаллетти решил поберечь Николаса Ломбертса, который находился в одной желтой карточке от дисквалификации, для важнейшего матча с ЦСКА. Состав гостей угадывался на сто процентов. До 1 августа выбора у Сергея Ташуева практически нет – скромный Нальчик ждет открытия трансферного окна даже больше, чем богатый Петербург.

На первых минутах безоговорочно лучшим игроком на поле был полузащитник хозяев Саболч Хусти, который отлично понимает, что травмы Широкова и Семака – это его шанс повысить свой рейтинг в глазах Спаллетти. Венгр успевал в отборе, первым потревожил финского голкипера нальчан Фредриксона дерзким ударом со штрафного чуть ли не с лицевой линии, а затем умным пасом отправил открывать счет Александра Кержакова, но тот самую малость недокрутил мяч до дальнего угла ворот. В составе кабардино-балкарцев весь креатив исходил от Леандро, благо противостоял ему не всегда аккуратный Лукович, чьи перспективы в «Зените» с появлением Кришито более чем туманны.

Зенитовская атака, как удав кролика, сжимала оборону Нальчика со скоростью один угловой в минуту, но самый запоминающийся в первой четверти игры эпизод произошел вообще за пределами поля. Стюард в жилетке с 25-м номером ни с того ни с сего толкнул девушку-фотографа за то, что та стала снимать фанатский вираж. Вираж любит, когда его снимают, и не любит, когда представители правопорядка распускают руки.

– 25-й – чмо! 25-й чмо! – зарядила армия в несколько тысяч глоток.

Немного подумав, фанаты решили пояснить свою внезапную позицию, тем, кто озадаченно искал игрока с таким номером в составе гостей, или пытался понять, при чем тут всенародно любимый Сергей Семак.

– Мы про стюарда! Мы про стюарда! 25-й – чмо!

Вот зачем на жилетках стюардов номера. Надо ввести такие в гардероб нижегородских омоновцев.

Про стюарда-грубияна все забыли, когда «Зенит» забил геометрически красивый гол: Кержаков вроде уже уперся в лицевую линию, но изловчился сделать навес, причем не абы куда, а прямо на создававшего второй темп атаки Файзулина. Точность удара головой не уступила точности передачи, и «Зенит» повел в счете.

Немногочисленные болельщики кабардино-балкарского клуба подбадривали своих, как могли, но докричаться до игроков им было непросто из-за количественного превосходства сине-бело-голубой торсиды. В Махачкале служба безопасности долго анализировала символику баннеров, привезенных из Петербурга, и, наконец, обнаружила в них долю экстремизма. В хите группы «Алиса» «Небо славян», который неспроста возник в репертуаре питерских ультрас в матче против клуба с Кавказа, тоже можно найти что-нибудь предосудительное. А можно этого не делать, отметив, что фанаты, по крайней мере, полностью воздержались от оскорблений в адрес соперника, что уже прогресс.

Перед перерывом стало ясно, что Спаллетти придется менять Луковича – после игрового столкновения с соперником серб то и дело бегал на бровку к медикам, держась за поясницу. Оставлять против Леандро не на сто процентов готового защитника было просто опасно. Активная разминка Ломбертса в перерыве подтверждала такое предположение, а вот замена вратаря у «Зенита» стала громом среди ясного неба. В каком таком эпизоде Малафеев, в игру практически не вступавший, умудрился потянуть спину, остается загадкой, но к участникам матча присоединился Дмитрий Бородин. Многие уже забыли о его существовании, а Лучано Спаллетти, к слову, считает Бородина лучшим третьим вратарем, с каким он когда-либо работал.

Ташуев решил не отставать от коллеги и тоже провел перед началом второй половины игры двойную замену. Четыре замены в протоколе матча на одной минуте – похоже на рекорд. То ли рокировка в воротах заставила зенитовцев занервничать, то ли игру «Спартака» усилили Гриднев и Пилипчук, но перспектива очередной потери «Зенитом» очков, в которую по первому тайму верилось с трудом, с каждой минутой становилась все реальнее. Сами питерцы в микст-зоне после матча хором сослались на усталость и проблемы с физикой.

Атаки «Зенита» постепенно превратились в контратаки, хотя и в них Кержаков с Файзулиным могли увеличить счет, а нальчикский «Спартак» совсем не по-аутсайдерски взял под контроль середину поля. Ближе к чужим воротам подопечные Ташуева были уже не так убедительны, но пару раз Концедалов, Леандро и компания заставляли болельщиков «Зенита» хвататься за сердце, а Бородин отпустил мяч после не самого опасного удара Пилипчука, но вратаря подстраховал Бруну Алвеш. Спаллетти бросил в бой Зырянова, но не сказать, чтобы это сильно помогло. 33-летний ветеран, на которого раньше всегда можно было положиться, своей игрой в этом сезоне наводит на мысль о том, что завершение его карьеры не за горами. Тем не менее, на этот раз «Зениту» удалось удержать победный счет, что для встреч действующего чемпиона с нальчикским «Спартаком» скорее исключение, чем правило.

К кому у Спаллетти точно не может быть претензий, так это к Игорю Чеминаве. С понедельника защитник станет игроком «Томи», а в воскресенье он как всегда блестяще справился с функциями доморощенного игрока на скамейке команды. Интересно, на кого теперь будет возложена эта почетная миссия.

В пресс-центре «Петровского» после игры фанатские лидеры с виража увлеченно смотрели видео предматчевого прохода болельщиков на разнообразных плавсредствах по рекам и каналам города, приуроченного ко дню ВМФ. Выглядело и впрямь здорово. Будет жалко, если зарождающейся невской традиции помешает изменение календаря в связи с переходом на осень-весну.

После игры все официальные лица поздравили с завершением судейской карьеры Юрия Баскакова. Будущего помощника Роберто Розетти завалили подарками и так долго не отпускали из подтрибунных помещений, что дождаться его не удалось – секьюрити вежливо, но настойчиво проводили журналистов на выход. Если Юрий Валерьевич все-таки появился в микст-зоне, возможно, он был разочарован – не каждый день судья может позволить себе послематчевое интервью, а тут все разошлись.

Зенит – Спартак Нальчик – 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – Файзулин (23).

ЗЕНИТ: Малафеев (5) (Бородин, 46), Анюков (5.5), Алвеш (5.5), Губочан (5.5), Лукович (5) (Ломбертс, 46), Данни (6) (Зырянов, 75), Денисов (6), Файзулин (6), Хусти (6), Лазович (6), Кержаков (6.5).

СПАРТАК НАЛЬЧИК: Фредриксон (5.5), Куликов (5), Джудович (5.5), Лебедев (5), Щаницин (5) (Пилипчук, 46), Леандро (6), Захирович (5), Концедалов (4), Багаев (4.5), Гошоков (4.5) (Гриднев, 46), Сирадзе (4.5) (Милич, 64).

Предупреждение: Джудович (7).

31 июля. «Петровский», 16.30.Превью матча, текстовый онлайн, статистика, видео и трансляции, оценки. Вы можете выставить свои оценки участникам матча.