8 мин.

И пошел Вальдес на Вальдеса

Событие тура

«Эркулес» из Аликанте, вернувшийся в Ла Лигу после 14-летнего отсутствия, одержал свою первую победу в чемпионате. Едва ли этот факт стал бы главным событием тура, если бы не одно маленькое дополнение: «Эркулес» выиграл на «Камп Ноу», где «Барселона» на протяжении 16 месяцев не знала поражений в рамках Ла Лиги. Более того, победа подопечных Эстебана Виго вполне могла оказаться и более крупной: в концовке встречи, когда «Барселона» бросилась ва-банк, Трезеге и Кико имели отличные шансы довести дело до разгрома, но Виктор Вальдес справился с коварными ударами.

«Эркулес» провел практически идеальный матч, не дав развернуться уставшим после вояжа в Буэнос-Айрес Вилье и Месси со товарищи. Несмотря на громадное преимущество во владении мячом, «Барселона» выглядела малоубедительно и не слишком часто всерьез тревожила голкипера Каталаюда. Впрочем, за два последних сезона команда Хосепа Гвардиолы уже приучила к тому, что не лучшим образом проводит матчи, которые следуют сразу за играми национальных сборных, а затем каталонцы отводят душу на следующем сопернике. За «Панатинаикос» становится страшно.

Герой тура

Нельсон Вальдес на поле пролез.Видит Вальдес: в воротах Вальдес!Вальдес на Вальдеса! Ударил Вальдес!Вальдес, Вальдес, Вальдес, Вальдес!

Парагвайский форвард Нельсон Вальдес отменно дебютировал в Ла Лиге, дважды поразив ворота своего более именитого однофамильца. Экс-нападающий дортмундской «Боруссии» расправлялся с «Барселоной» быстро и хладнокровно, забивая голы в одно касание и без шансов для вратаря. Защитник с символической фамилией Абрахам Пас сделал Вальдесу скидку после подачи Дренте со штрафного – и Нельсон открыл счет. Убежавший в прорыв по флангу Тиагу Гомеш простелил в центр – и парагваец вколотил мяч в ворота из-под Пике. Не зря Нельсон так рвался в Испанию из бундеслиги – здесь он чувствует себя вполне неплохо.

Тенденция тура

Обе мадридские команды одержали победы благодаря своим португальским легионерам. Решающие голы «Реала» и «Атлетико» вышли похожими: один португалец бил, а второй добивал отраженный вратарем мяч в уже пустые ворота. У «Реал» голеадор оказался довольно неожиданным: Рикарду Карвалью. Экс-защитник «Челси» не просто забил гол, но еще и проявил потрясающую хитрость. На протяжении всего первого тайма попытки «Реала» преодолеть насыщенную оборону «Осасуны» выглядели не очень-то убедительно: наваррские оборонцы сражались не хуже эркулесовцев, перекрывая все зоны и умело разбивая игру на эпизоды, а голкипер Рикардо был воплощением самой надежности.

Но в самом начале второго тайма Карвалью обманул наивных гостей, заманив их на противоположенную половину поля. Португальский защитник сфолил, футболисты «Осасуны» совершили массовое паломничество на розыгрыш штрафного, а «Мадрид» провел быструю контратаку. Озил прорвался по левому флангу и выкатил мяч на Криштиану Роналду, с ударом которого справился вратарь. Мяч снова отскочил к Роналду, тот сделал пас на совершенно свободного Карвалью, и португальский защитник забил первый гол «Реала» в сезоне, принеся дебютную победу Жозе Моуринью. После пропущенного гола «Осасуна» принялась довольно уверенно атаковать, но на последнюю 20-минутку сил у гостей не осталось, и «Мадрид» имел множество шансов увеличить счет. Однако 38-летний голкипер Рикардо отбивал все, что только летит.

Мадридский «Атлетико» сыграл результативнее, забив в Бильбао сразу два гола. «Матрасники» одержали нетипичную для себя победу, одолев басков в настоящей бойне с запредельным накалом страстей. Разумеется, не обошлось без дежурного гола Форлана, для которого «Атлетик» является излюбленным клиентом – уругваец забил баскам аж 12 голов, и на сей раз Диего открыл счет уже на 10-й минуте. «Атлетик» обрушил на ворота гостей всю мощь своих атак, но оборона «индейцев» во главе с Годином была надежна даже во время стандартов и верховых передач, что выглядело весьма непривычно. Похоже, что былые клише в адрес «Атлетико» пора забывать – теперь это не команда куража и не решето в обороне. «Индейцы» возмужали, и на классе и на зубах смогли добыть победу аж на самом на «Сан-Мамесе». Ценой победы стала травма Агуэро, вынесенного с поля на носилках – теперь участие Куна в следующем матче Ла Лиги с «Барселоной» под вопросом. И это весьма важный вопрос , учитывая, насколько часто Агуэро забивает «Барсе». Второй гол «Атлетико» стал португальским – удар Симау голкипер Ирайсос отбил так удобно для Тиагу, что тот головой легко переправил мяч в ворота. Баски не сдавались – в самой концовке Льоренте отыграл один мяч, но «Атлетико» довольно уверенно отстоял победу и продолжил лидировать в чемпионате.

Помимо «индейцев», 6 очков смогла набрать только «Валенсия», но качество игры команды Унаи Эмери пока не впечатляет. Матч на «Месталье» против «Расинга» получился равным, что не очень-то радовало принявшихся свистеть зрителей. В первом тайме «лос чес» вообще с трудом отстояли ничью – сделать это получилось благодаря сейвам Сесара и потрясающим промахам новичка «Расинга» Розенберга. Зато после перерыва игру диктовала уже «Валенсия», у которой единственный гол забил Мадуро, головой замкнувший подачу Маты.

Неудачник тура

Дебют Лео Франко на «Ромареде» обернулся сущим кошмаром – новый вратарь «Сарагосы» пропустил пять голов от «Малаги» за стартовые 34 минуты. Как минимум в трех пропущенных мячах есть большая доля вины вратаря, хотя защитники действовали не лучше. Особенно постарался Диого: уругваец стал одним из главных виновников гола, пропущенного на первой же минуте игры, а спустя еще пять минут Диого повторил знаменитую сцену Роберто Карлоса под названием «Падение с велосипеда». Выбивая мяч ударом через себя в падении на собственной половине поля, Диого сделал передачу сопернику.

Насмотревшись на чудачества Лео Франко и Диого, отжигать принялся и центральный защитник «Сарагосы» Ярошик. Возможно, у чеха оставался какой-то персональный долг перед Квинси: при четвертом голе Ярошик любезно позволил экс-спартаковцу обыграть себя и сделать голевую передачу, а затем Иржи оригинальным пасом с центра поля и вовсе вывел ганца один на один, и Квинси забил свой первый гол за «Малагу». Главными же действующими лицами в разгроме «Сарагосы» стали оформившие по дублю Эскрибано Фернандо и Хуанми (на счету последнего также один голевой пас), и сделавший две голевые передачи Элизеу. Поведя со счетом 5:0, «Малага» играть в общем-то бросила, и любезно позволила хозяевам поля забить три гола, чтобы они не слишком расстраивались. 5:3 – и это был не хоккей!

Сенсация тура

Наряду с неожиданным поражением «Барселоны» стоит обратить внимание и на очередную осечку «Севильи». Главный тренер андалусийцев Антонио Альварес уверенной поступью идет к отставке – после вылета из Лиги чемпионов и поражения в Суперкубке красно-белые завершили нулевой ничьей домашнюю встречу с «Депортиво». Вратарь галисийцев Ману провел отличный матч, еще дважды гостей выручала перекладина, но в целом игра «Севильи» оставляла желать много лучшего, и «Депор» даже мог увезти победу с «Рамон Санчес Писхуана» – гости также организовали несколько голевых моментов. Довольно неудачно провел свой дебютный матч за «Севилью» итальянский хавбек Гуаренте, а вот пришедший из «Барселоны» защитник Касерес выглядел вполне достойно. Как и Негредо – форвард был чрезвычайно активен и полезен в нагнетании остроты у ворот «Депора», но так и не смог пробить поймавшего кураж Ману.

Разгром тура

Итоговый счет 4:0 в матче «Вильярреал» – «Эспаньол» совершенно не отражает сути событий на стадионе «Эль Мадригал». Команды нанесли равное количество ударов в створ ворот, а во владении мячом и количестве заработанных угловых «Эспаньол» и вовсе существенно превзошел «подводников». В первые 20 минут аргентинский форвард «Эспаньола» Освальдо имел аж три великолепных шанса открыть счет – дважды хозяев поля спас от гола вратарь Диего Лопес, а еще один удар Освальдо заблокировал 20-летний центральный защитников «Вильярреала» Мусаккьо. Ничто не предвещало разгрома «попугаев», но новый лидер атак «Вильярреала» Борха Валеро внезапно соорудил сразу два гола. Сначала экс-полузащитник «Мальорки» сделал отличную передачу на Росси, который вогнал мяч под перекладину ударом с лета и с отскоком от земли, а затем Борха Валеро и сам точно пробил с 18 метров.

«Эспаньол» же до перерыва потерял из-за травмы Освальдо, без которого атаки «попугаев» потеряли смысл. Красивые голы на этом кончились, и начались курьезные. Мусаккьо красочно упал в чужой штрафной, спровоцировав Иттуральде Гонсалеса на назначение очень спорного пенальти. Реализовывая его, Росси сделал паузу перед ударом, чем вызвал гнев камерунского вратаря Камени, требовавшего перебить пенальти. А при четвертом голе Росси делал голевой пас на Нилмара, когда мяч находился то ли на грани, то ли за гранью лицевой линии, и второй вариант более похож на истину. В итоге – 4:0 при равной игре. Единственная хорошая новость для фанатов «Эспаньола» – возвращение в строй Ивана де ла Пеньи, пропустившего десять месяцев из-за травмы.

Цифра тура

В Вильярреале Итурральде Гонсалес отсудил свой 263-й матч в Ла Лиге и стал абсолютным рекордсменом примеры по этому показателю. На радостях баскский арбитр раздал футболистам «Вильярреала» и «Эспаньола» 11 желтых и одну красную карточку, заработав от газеты Marca двойку по 10-балльной системе. В вину судье вменяется несправедливо назначенный пенальти и чрезмерная активность в раздаче карточек. Всего же за 16 сезонов в Ла Лиге Итурральде Гонсалес показал футболистам 1525 карточек: 1414 желтых и 111 красных.