Александр Харламов
Автор

Нерабочая схема Газзаева

Жирная клякса в виде шести поражений на групповом этапе Лиги чемпионов, поставленная несколько лет назад на истории киевского «Динамо», вынудила его президента Игоря Суркиса стать менее консервативным при выборе главного тренера. В свое время в Киев приезжали полюбоваться красотами навороченной базы Хавьер Клементе, Жерар Улье, Поль Ле Гуэн и Оттмар Хитцфельд, но ни с одним из них Суркис-младший не нашел точек соприкосновения. Многие склоняются к мнению, что не проявил достаточно желания – всякий раз отправляясь к памятнику Валерия Лобановского (Суркис часто приходит туда, если нужно принять важное решение), Игорь Михайлович в итоге решал доверить команду очередному верному ученику ВВЛ.

Всякий раз отправляясь к памятнику Валерия Лобановского, Игорь Михайлович в итоге решал доверить команду очередному верному ученику ВВЛ

И лишь в декабре 2007-го президент киевлян решился на компромиссный вариант – сдал конспекты Лобановского в клубный музей и пригласил иностранного тренера, правда, из ближнего зарубежья. Юрий Семин за полтора года работы в Киеве вычистил киевские авгиевы конюшни до блеска: наладил дисциплину, вернул Милевского и Алиева с танцпола на поле футбольное, сделал чемпионом Украины, вывел команду в полуфинал Кубка УЕФА, наконец. Но, главное, команда вновь заиграла в красивый футбол, а если не получалось, то проявляла характер. То, чего нет у нынешнего «Динамо» – поражение в перенесенном матче чемпионата Украины от аутсайдера «Закарпатья», когда нужно было выиграть через не могу, это наглядно подтвердило. О каком-то игровом рисунке речь сейчас вообще не идет. Неудивительно, что после матча в Ужгороде киевские фанаты швырнули обратно подаренную им защитником Евгением Хачериди футболку, а возле автобуса с игроками и тренером кричали оскорбления в адрес Газзаева. Нынешнее положение в стане «бело-голубых» пока мало вяжется с летними декларациями российского специалиста о выигрыше через несколько лет динамовцами Лиги чемпионов.

У каждого тренера свое видение игры и газзаевские 4-3-3, которые он начал инсталлировать в Киеве поверх семинских 4-4-2, были восприняты с пониманием. Тем более, после того, как в первом туре динамовцы огрели «Черноморец» со счетом 5:0. В той игре атакующий трезубец составили Ярмоленко (слева), Милевский (центр) и Гусев. Последний, идеально подходящий для схемы Газзаева, после почти двух лет забвения при Семине буквально порхал по полю в начале сезона и именно выход Олега на поле на замену принес «Динамо» победу над «Рубином» (2:1). Этот сезон обещал стать лучшим для взрывного хавбека в карьере, но все карты спутало возвращение в Киев Андрея Шевченко. Разумеется, на людях Газзаев восторженно отзывался о камбэке Шевы и его способностях, однако всем было понятно, что тренеру предстоит нелегкий выбор. Газзаев, поставленный перед фактом обязательного вручения обладателю «Золотого мяча» абонемента на игру в основе (иначе Суркис и болельщики не поняли бы), мог перекроить схему под Шевченко – скажем, отрядить его на острие в пару к Милевскому. Либо же лишить места в составе кого-то из тех, кто начинал сезон. В итоге выбор был сделан не в пользу Гусева, а этот эпизод стал одним из тех штрихов, из которых сейчас вырисовывается удручающая для киевлян картина. Шевченко оказался примерно в той же ситуации, что и в «Челси», когда Моуринью запирал его на фланге и ту игру, за которую его премировал France Football, не мог показать по определению. Да, скорость уже не та, но разве у Милевского она выше? Шева, отрабатывающий в обороне, – главная аномалия сегодняшнего «Динамо».

Шева, отрабатывающий в обороне, – главная аномалия сегодняшнего «Динамо»

Те самые газзаевские 4-3-3 выписали билет в «Локомотив» главному протеже Семина Александру Алиеву. Болельщикам киевлян вдвойне обидно, что Алиева пришлось продать в тот момент, когда он наконец взялся за ум (сколько ж с ним тренеры намучились!), став одним из лидеров команды. Отразилось отсутствие Алиева и на его лучшем друге Милевском: если раньше за игру у Артема было несколько моментов за игру, то теперь он зачастую остается на голодном пайке. Вообще «Динамо» уже довольно долго страдает от отсутствия по настоящему сильного центрфорварда. Милевского к таковым отнести трудно, ведь, по большому счету, кроме умения зацепиться за мяч, у него больше нет плюсов: удар слабенький, головой (при его-то росте!) практически не играет, скорости нет. «Цепляться за мяч» – это не профессия. Меня бы уже расстреляли и Суркис, и Газзаев. Милевский может спокойно книжку написать: «Вся жизнь – спиной к воротам», – утверждает экс-форвард «Динамо» Виктор Леоненко. И с ним трудно не согласиться.

Слабо смотрится на левом крыле атаки Андрей Ярмоленко, которого киевские болельщики регулярно освистывают. До прихода Газзаева никто не мог рассмотреть в нем кого-то, кроме нападающего. Газзаев смог и теперь сам страдает: при огромной работоспособности у Андрея большие проблемы с техникой, а процент реализации моментов чуть ли не отрицательный. Отсюда следует вопрос: «Почему в нынешнем «Динамо» не исполнители подобраны под схему (прежде всего, это касается атакующего звена), а схема под исполнителей?

Костяк обороны киевлян составляют бразильцы, а в нападении играют украинцы. Никому не кажется это странным? Может, должно быть наоборот? Скажем, главный противник киевлян «Шахтер» выиграл Кубок УЕФА благодаря тому, что каждый занимался своим делом: художники рисовали, строители – строили. Как тут не вспомнить, что ЦСКА при Газзаеве исповедовал схожую с донецкой идеологию. Так почему же в Киеве тренер взялся за несвойственные себе эксперименты?

Игроки «Динамо» вовсе не прогрессируют. Разве что Хачериди, доросший до уровня сборной Украины. Зато куда больше бросается в глаза деградация Нинковича, Еременко, Милевского, Вукоевича. При этом озвученная ставка Газаевым на молодежь дальше слов не продвинулась: лучшие кадры динамовской второй команды Гармаш и Петров в лучшем случае попадают в заявку.

Костяк обороны киевлян составляют бразильцы, а в нападении играют украинцы

Удивляет также позиция клубного руководства, которое совсем недавно заявляло о том, что второсортных легионеров в «Динамо» больше не будет и… приобрело этой зимой в «Интернасьонале» абсолютно ничем не примечательного защитника Данило Силву. Интересно, что у Газзаева он играет правого бека, тогда как на родине преимущественно действовал в центре обороны. Как тут не вспомнить, что в ЦСКА у Валерия Георгиевича наряду с Вагнером Лавом и Жо появлялись такие персонажи, как Рамон и Рикардо Жесус.

Газзаев крайне неохотно меняет состав – максимум может выпустить игрока не из основной обоймы на замену. Скажем, в игре с «Ворсклой» отвратительно сыграл Ярмоленко, которого пришлось заменить уже в первом тайме, и уже в следующем туре в Ужгороде он снова вышел в основе. У многих игроков «Динамо» начинает появляться чувство незаменимости. При этом невооруженным взглядом видно, что команда во втором тайме «умирает», а газзаевские замены срабатывают очень редко. Плюс ко всему – проблемы в раздевалке. Так по информации донецкого «Террикона», в перерыве матча с донецким «Металлургом» произошла драка между Ярмоленко и «напихавшим» ему за нереализованный голевой момент Вукоевичем. О том, что нет единства, свидетельствует и тот факт, что на разминке команда разделена на три группировки: бразильцы, бывалые и молодежь.

У Юрия Семина в «Динамо» также были критические моменты: поражения от «Шахтера», валидольная ничья с «Дрогедой» в квалификации Лиги чемпионов. И все же это были эпизоды. У сегодняшнего же «Динамо» нет главного – стержня, и хоть Суркис и утверждает, что не собирается увольнять тренера через полгода работы, посмотрим, что он скажет в случае непопадания напрямую в групповой этап Лиги чемпионов.

35 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Зимбру
Порадовали мяснях, молодцы. Да вот только отрыв от первого места в 2 очка это ещё не повод мочить тренера. Для не ангажированных журналистов конечно. Всё наладится у Валерия Георгиевича и у его ДК тоже.
Не очки главное,игры никакой,корманду хватало на 1 тайм раньше,а теперь............
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Made in Ukraine
Какая тактика?!0_0Одна сис-ма что в ЦСКА,что в Динамо
так она же есть) я к тому, что к успехам она приводила.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Goozla
может как тактик он еще чего-то и может, но как селекционер и психолог, как был в нулях, так и остался, обидно слющай)))
Какая тактика?!0_0Одна сис-ма что в ЦСКА,что в Динамо
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ di257
Газзаев изжил себя, а Динамо Киев это великий клуб с огромными традициями, я когда был в Киеве специально приехал на стадион чтобы подойти к памятнику В.В. Лобановскому, уверен что все вернется и Киев снова сделает Барсу как и в былые годы с общим счетом 7-0 и ВВЛ будет спокойно, раскачиваясь и без эмоций наблюдать за этим, только уже сверху
Классно написал,млодец!!!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
смотрю, «Металлист» дерут вовсю... конец света отменяется?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Зимбру
Высота подъёма Газзаева обычно также велика, как и глубина предшествующего этому падения. В 2004 году по репортажам газет можно было сделать вывод, что Георгич - тренер уровня алкаша-учителя физкультуры, в конце 2005 года, собрав саммари из этих же изданий, можно было понять, что Газзаев оставляет далеко за собой Капелло и Анчелотти. В 2007 году журналистам было ясно, что ВГГ попал в футбол за взятки и по недоразумению, а в 2008 они же талдычили о том, что великолепный Валерий Георгиевич это цвет нашей тренерской школы. Терпение, мой друг, терпение.
Терпение-терпением,а с ЦСКА так в плей-оф ЛЧ и не вышел.В следущем году опять ждать не выход из группы?Не знаю даже, тренер он не плохой,но помойму работает только по одной схеме,в которою тяжело вписаться динамовским игрокам.Ну и бразильская защита это вообще атас!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Да со всем согласен!Таракана гнать надо!Гусева на поле !!!Было бы здорово кембек Сёмина,но это фантастика)))
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Спасибо за статью,всё по делу,точные выводы и грамотный анализ.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Такое ощущение из статьи следует что ДК на вылет стоит и в клубе полная катастрофа.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
исчо некоторые его в сборную предлагают! не годен!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Статья - бред сивой кобылы, автор, похоже, то ли забыл, то ли вообще не видел, как команда играла осенью. Милевский «почти без плюсов» был тогда лучшим бормардиром чемпионата, забив, в частности, два гола Шахтёру, «один из лидеров команды» Алиев, выходя на поле, абсолютно ничего не показывал, а «слабо смотрящийся» Ярмоленко великолепно отыграл гостевой матч с Интером. Картину полного идиотизма текста дополняет вывод о какой-то деградации кучи игроков, сделанный на основе аж 5 матчей, а также цитирование выдуманных Терриконом сплетен.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Статья спорная,но несомненно одно-при Семине комнда лучше играла...
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Интересно, усатый там тоже скалится и бредит в интервью и на прессухах при каждой неудаче!?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Aurel
Статья - бред сивой кобылы, автор, похоже, то ли забыл, то ли вообще не видел, как команда играла осенью. Милевский «почти без плюсов» был тогда лучшим бормардиром чемпионата, забив, в частности, два гола Шахтёру, «один из лидеров команды» Алиев, выходя на поле, абсолютно ничего не показывал, а «слабо смотрящийся» Ярмоленко великолепно отыграл гостевой матч с Интером. Картину полного идиотизма текста дополняет вывод о какой-то деградации кучи игроков, сделанный на основе аж 5 матчей, а также цитирование выдуманных Терриконом сплетен.
Ярмоленко отлично отыграл?!ХАХА!!!С метра в ворота попасть не мог,так бы выиграли.....Ну,а Алиев теперь на ваших просторах потрошить все будет!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Goozla
так она же есть) я к тому, что к успехам она приводила.
ДА,но в ЦСКА к примеру хорошо смотрится Вагнер ЛАВ,быстрый форвард,а в Динамо Миля,другого плана,это оттянутый нападающий!Если бы такой соростной нап,то другой нап.Ну и куча других нюансов:)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Почему этот комментарий отображается именно так?
Мы сделали этот комментарий менее заметным для всех, потому что его рейтинг опустился ниже -4 или у автора комментария общий рейтинг ниже -100
из говняных игроков кроме Шевы ни..... не вылепишь даже с Капелло
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Интересно, а если сейчас объявить, что в следующем году в Динамо будет новый тренер, завернет ли это команду в «золотую обертку»? В.Г. завернул гайки, на компромисс не идет, вот его и сливают потихоньку, как сливал его в ЦСКА Игнашевич и компания. «Рожденный побеждать» хорошее название для книги, но скромнее надо быть, до пенсии еще далеко, всякое может случиться.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ёкарный бабай!!!! Господа, я в ногомяч играл больше Слуцкого!!! дайте мне 3 месяца и 1/10 их ЗП - резалт гарантирую!!!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Слабый тренер, впрочем сегодня нормального тренера на просторах некогда необъятной родины практически и не осталось, их всего то раз два и обчелся
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Порадовали мяснях, молодцы.
Да вот только отрыв от первого места в 2 очка это ещё не повод мочить тренера. Для не ангажированных журналистов конечно. Всё наладится у Валерия Георгиевича и у его ДК тоже.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Газзаев изжил себя, а Динамо Киев это великий клуб с огромными традициями, я когда был в Киеве специально приехал на стадион чтобы подойти к памятнику В.В. Лобановскому, уверен что все вернется и Киев снова сделает Барсу как и в былые годы с общим счетом 7-0 и ВВЛ будет спокойно, раскачиваясь и без эмоций наблюдать за этим, только уже сверху
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Две ничьи и одно поражение.Рановато выводы делать.
Шева на любой позиции лучше другого игрока.Что слева,что справа,что в центрфорвардах.Но он такой один.Гусев перенес недавно еще одну операцию.Так что Газзаев тут ни при чем.Травмирован игрок,и уже долго.А потом снова форму набирает.
Насчет философии,что бразильцы должны играть в нападении,а украинцы в обороне,то это только слова.
Нет в киевских бразильцах игроков типа Веллинтона,Жадсона,Фернандиньо.
Преобладают легионеры оборонительного плана.Ситуация возникла до Газзаева.Когда в атаке все было отдано на откуп тандему Миля - Алиев.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Возможно Газзаев это тренер одной команды. И эта одна команда у него уже была.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Made in Ukraine
Не очки главное,игры никакой,корманду хватало на 1 тайм раньше,а теперь............
Высота подъёма Газзаева обычно также велика, как и глубина предшествующего этому падения. В 2004 году по репортажам газет можно было сделать вывод, что Георгич - тренер уровня алкаша-учителя физкультуры, в конце 2005 года, собрав саммари из этих же изданий, можно было понять, что Газзаев оставляет далеко за собой Капелло и Анчелотти. В 2007 году журналистам было ясно, что ВГГ попал в футбол за взятки и по недоразумению, а в 2008 они же талдычили о том, что великолепный Валерий Георгиевич это цвет нашей тренерской школы. Терпение, мой друг, терпение.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Пользователь заблокирован
Да... Ещё в сборную пса предлагают...
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий