Арифметика Фергюсона

При большом желании к кубковой игре «МЮ» и «Тоттенхэма» можно было приплести целый клубок интриг: тут и Харри Реднапп, чей «Портсмут» в прошлом сезоне разбил надежды «Юнайтед» на «требл», и Димитар Бербатов, из-за которого отношения двух клубов, мягко говоря, дали трещину, и перспектива мартовского финала Кубка Лиги. Но тренеров, в отличие от публики, заботило совсем другое � обрушившаяся на них в разгар безумной английской зимы эпидемия травм. И именно отсюда стоило выводить единственную реальную каверзу встречи: насколько этот матч был важен для Реднаппа и Фергюсона � и, соответственно, на какие жертвы они готовы были идти ради победы.

Как оказалось, из доступных менеджерам игроков они решили поберечь самую малость: сэр Алекс дал отдохнуть Флетчеру, на которого сейчас выпадет нешуточная нагрузка (именно Даррен способен закрыть особенно пострадавшие из-за травм позиции), а босс «Тоттенхэма» оставил на скамейке Дефо. Решение Реднаппа играть с одним форвардом себя оправдало практически сразу же: уже на пятой минуте за навесом, запущенным в штрафную «МЮ» Хаддлстоуном, выпрыгнули два экс-спартаковца, и, вопреки обыкновению, ни с чем в этот раз остался Неманья Видич, тогда как удар Романа Павлюченко вышел неотразимым. Дебют «шпорам» определенно удался � другое дело, что свою задачу на первый тайм лондонцы сочли выполненной в очень уж буквальном смысле.

Манкунианцам, чтобы найти фирменный ритм и незамедлительно навязать его игре, понадобилось без малого двадцать минут. Первым инициативу в свои руки взял Тевес, потрясший перекладину. Затем проснулись фланги: игравший справа Уэлбек совершил слаломный проход в штрафную, споткнувшись лишь на четвертом защитнике, а еще через пару минут опасный удар по воротам юного Олнвика нанес Роналду.

Справедливости ради, большую часть матча новоиспеченный король футбольного мира провел инертно. От своей лучшей формы он по-прежнему ой как далек � тяжесть призов давит, не иначе. На левой бровке за португальца охотно отдувался Фабио да Силва, оказавшийся копией своего брата не только в смысле внешности, но и по части манеры игры. Ударная пятиминутка «МЮ» завершилась еще одним голевым моментом в исполнении Тевеса � на его мощный выстрел практически в упор блестяще отреагировал Олнвик.

Так или иначе, гол «Юнайтед» казался вопросом времени, и подгоняемые трибунами манкунианцы не заставили себя ждать. Кэррик вместо подачи углового откатил мяч Скоулзу, удар которого вышел очень так себе, но в ворота � рикошетом от Хаддлстоуна, между ног Тевеса � таки попал. 1:1. А еще через две минуты тот же Кэррик роскошным пасом нашел Бербатова, который этот мини-конкурс футбольной красоты как минимум не проиграл � 2:1 как свидетельство отдачи от суммарных 50 миллионов фунтов, что были заплачены «шпорам» за двух героев эпизода.

Второй тайм начался с очередной пробоины в обороне «МЮ»: неплохо смотревшийся Фабио матч продолжить не смог, так что на левую бровку вернулся О�Ши, а его место справа занял еще один дебютант Ричард Экерсли. В составе «Тоттенхэма» тем временем старался проявить себя Джовани дос Сантос, заменивший в перерыве Модрича и игру в целом обостривший. Но лишь до известной степени: игру по-прежнему вели манкунианцы, а первым шансом «шпор» с момента гола Павлюченко стал на исходе часа игры дальний удар Дэвида Бентли (как-то раз, еще в составе «Блэкберна», забившего одному «МЮ» больше, чем всем соперникам «Тоттенхэма» � за текущий сезон).

Россиянин, забив в начале матча свой 12-й гол в составе лондонцев, больше в поле зрения не попадал, но его вины в этом не было: Хаддлстоун и Зокора трудились, главным образом, в защите, Модрич на поле потерялся, а из дос Сантоса плеймейкер, прямо скажем, неважный, так что и вышедший на последние 20 минут Дефо был ничуть не заметнее, чем в предыдущие 70 � на скамейке.

Огрызнулся «Тоттенхэм» уже в добавленное время, когда «МЮ» лишился еще и Уэлбека с Роналду � оба замененных Фергюсоном игрока ушли прямиком в раздевалку. Серб Зоран Тошич, таким образом, стал третьим за этот вечер дебютантом «Олд Траффорд», в очередной раз доказавшего свою любовь к Карлосу Тевесу � каждое второе касание набирающего форму и возвращающего уверенность в себе аргентинца стадион встречал овациями.

И надо сказать, что Карлитос их более чем заслужил � в его неизменном желании зацепиться за любой, даже самый безнадежный мяч было больше страсти, чем в игре 14 футболистов «Тоттенхэма» вместе взятых. Что до хозяев, то их зима проходит исключительно ровно и последовательно, не хуже арифметической прогрессии: еще одна победа, еще пара травмированных. И, видимо, только сэр Алекс Фергюсон знает, какая из составляющих этого уравнения важнее.

Манчестер Юнайтед � Тоттенхэм � 2:1 (2:1)

Голы: 0:1 � Павлюченко (5), 1:1 � Скоулз (33), 2:1 � Бербатов (35).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: Фостер, О�Ши, Г.Невилл, Видич, Фабио да Силва (Экерсли, 52), Уэлбек (Флетчер, 86), Скоулз, Кэррик, К.Роналду (Тошич, 71), Тевес, Бербатов.

ТОТТЕНХЭМ: Олнвик, Гантер, Чорлука, Доусон, Ассу-Экотто, Бентли (Дефо, 71), Хаддлстоун, Зокора, Бэйл (Таарабт, 67), Модрич (Д.дос Сантос, 46), Павлюченко.

Предупреждения: Видич (59), Тевес (90+3).

Полную статистику матча смотрите здесь. Текстовую онлайн-трансляцию матча � здесь.