1 мин.

Черногория – Сербия 27.03.2023 отбор на Евро-2024, прогноз на футбольный матч

Отборочный турнир Евро-2024 представляет вам чисто восточноевропейскую группу G. Ну, если точнее, группу с тремя балканскими командами, которые часто тоже считают Восточной Европой. Олдскулы помнят, что с 1992 по 2006 годы на европейской арене с перерывами выступала сборная, известная как Югославия (она же Союзная Республика Югославия), а потом носившая имя Сербия и Черногория.

Однако скоро будет 17 лет, как национальная сборная Черногории выступает в отборочных играх чемпионатов мира и Европы в качестве отдельной сборной. 27 марта две сборные, чьи игроки и болельщики объединены футбольными, околофутбольными и не связанными с футболом традициями (в культурном плане, конечно), встретятся в отборе к чемпионату Европы в городе Подгорица.

Оставим в сторону шутки про то, что Сербия играет против Черногории, а Босния почему-то не играет против Герцеговины. Последний раз сборная той самой Югославии на чемпионатах Европы играла в 2000 году, а вот сборная уже Сербии не появлялась на континентальном первенстве ни разу. Хотя трижды играла на чемпионатах мира. Сборная Черногории на турниры не выходила тоже ни разу, хотя в стыковых матчах к Евро-2012 была близка к сенсации, не проиграй она в двухматчевом раунде сборной Чехии. Что же ждет эти две команды в отборе к Евро-2024? Вернее, как завершится их очная встреча 27 марта?

🌟Забирай фрибет до 7 000₽ и сделай футбольные вечера еще жарче!🔥

Черногория

Начнем со сборной Черногории, в которой продолжает играть Стеван Йоветич, некогда легенда «Фиорентины», а позже игрок «Ман Сити», который, однако, конкуренцию в команде не выдержал. В отборочном цикле к чемпионату мира 2022 года черногорцы набрали всего 12 очков, заняв 4-е место: до Норвегии отставание составило 6 очков, а до Турции 9. Так что шансов выйти в Катар у них по большому счету и не было при наличии Нидерландов в группе. Хотя по сравнению с отбором к Евро-2020, когда черногорцы забили всего три мяча и оказались на последнем месте в группе без единой победы, это еще прогресс.

Отборочный цикл к Евро-2024 черногорцы начали со скромной победы над Болгарией со счетом 1:0. На 70-й минуте после долгой голевой засухи единственный гол забил Никола Крстович из клуба «Дунайска Стреда», выступающего в чемпионате Словакии. Результат скромный с учетом того, что и Болгария давно не котируется как мало-мальски серьезная команда. Однако, тем не менее, у черногорцев есть три очка, а это уже дает какие-никакие надежды. Теперь им 27 марта предстоит играть против более серьезной команды, стиль которой они при этом прекрасно знают и которой не могут не симпатизировать в других встречах.

Сербия

Жеребьевка для сербской команды просто фантастическая: в одной группе находятся вполне крепкая, но обыгрываемая Венгрия, а также Черногория, Болгария и Литва. Но это не гарантия того, что впервые с 2000 года (!) сербы сыграют на Евро, ведь и в более легких группах случались грандиозные провалы разных топовых команд. Даже наличие у сербов таких звезд, как Душан Влахович, Александар Митрович, Душан Тадич, Филип Костич и Сергей Милинкович-Савич, не гарантирует успеха. Что и показал Катар-2022: ни одной победы, упущенное лидерство над Камеруном при счете 3:1 (итог 3:3), скандальная потасовка со Швейцарией в конце очной встречи.

Команде Драгана «Пикси» Стойковича так и не удалось снискать лавров в Катаре. Но все же Стойкович взял на себя ответственность вести команду к Евро-2024, и 24 марта сербы сделали первый шаг, обыграв Литву 2:0. Счет быстро открыл Душан Тадич на 16-й минуте, а на 53-й его тезка Влахович забил второй мяч. Могли сербы забить и больше, не будь нападающие такими расточительными. Но надо еще благодарить судьбу, что Гитис Паулаускас и Элигиюс Янкаускас свои моменты благополучно запороли: один в первом тайме пробил над перекладиной, второй же попал прямо во вратаря Ваню Милинковича-Савича. Так или иначе, а 27 марта сербы, набравшие также три очка, встретятся с черногорцами в очной встрече. Венгрия свою встречу еще не сыграла, и с ней команды увидятся уже в следующих турах.

Прогноз

Что нам расскажет Betboom? Коэффициент на победу гостей, которыми являются сербы, составляет 1.76. На ничью можно поставить с коэффициентом 3.55, а на победу Черногории кэф достигает 5.19. В принципе, результаты за минувший год подсказывают, кто здесь фаворит, а кто аутсайдер. Кэфы же чуть корректируют это дело. Здесь обсуждения исхода матча можно закончить и перейти к следующим разделам.

Поговорим о голах, а именно о тоталах, форах и кто забьет. Вообще разница в классе такова, что событие «Обе забьют – нет» вполне вероятно: кэф 1.79 на то, что от силы мы увидим голы только в исполнении одной команды (2.02 на то, что сербы и черногорцы голами обменяются как минимум). Тотал же предлагается небольшой: кэф 1.71 на то, что тотал не превысит 2.5 мячей в матче. На тотал больше 1.5 предлагается кэф 1.39, на больше 2.5 он уже достигает отметки 2.18. По форе ставки немного скучные: всего лишь фора (+0.5) у черногорцев с кэфом 2.08 против аналогичной форы (-0.5) на сербов с кэфом 1.78. Нулевая фора у тех и у других выражена коэффициентами 3.8 и 1.28 соответственно.

Рекомендуемая ставка: фора Сербии (-0.5) за 1.78

Эта игра точно не будет скучной с точки зрения болельщицкого шума и самоотдачи игроков. А вот на голы она не будет богатой. В лучшем случае Сербия забьет один гол, и этого ей вполне хватит в турнирном плане. Возможно, что сербы лучше будут ждать более важных встреч против той же Венгрии, чтобы показать всю свою мощь. Черногорцам же очень повезет, если они наберут хотя бы одно очко.

🌟Забирай фрибет до 7 000₽ и сделай футбольные вечера еще жарче!🔥

Где смотреть матч Черногория – Сербия