10 мин.

«Юнайтед» сегодня - лучший со времён Фергюсона: Тен Хаг-мотиватор, Каземиро - монстр, а Роналду реально лишний

Такого "Манчестера" мы очень давно не видели.

Приход Ральфа Рангника на должность исполняющего обязанности главного тренера "дьяволов" в начале зимы не решил, но усугубил проблемы "красных" в АПЛ, что очень хорошо демонстрирует статистика: 8 побед в первых 17 матчах (47%) и звание худшего тренера "Юнайтед" за всю историю их выступлений в Англии. Как итог, шестое место (худший результат за 4 года) и смещение с поста консультанта клуба, гарантированного ему при подписании контракта.

Ответный матч против "Барселоны"

Потом была официальная презентация Тен Хага, трогательное прощание с Погба, Лингардом и Матой и традиционная подготовка к грядущему сезону, включившая в себя насыщенное трансферное окно (к нему мы ещё вернемся), немного скандалов от Роналду и прочую рутину, продолжавшуюся до середины августа. А потом началась сказка. 30 сентября 2022 года. Тен Хаг признан тренером месяца в АПЛ, одержав на тот момент четыре победы подряд. Для МЮ это первый подобный приз с января 2019-о. 6 ноября 2022 года. Поражением от "Астон Виллы" (3:1) завершается 10-матчевая серия без поражений. Она продлилась ровно месяц. 22 января 2023 года. Поражением от "Арсенала" (3:2) завершается 8-матчевая серия без поражений, начатая ещё 21 декабря. 19 февраля 2023 года. Победа над "Лестером" (3:0) означает, что новая серия без поражений продлена до восьми матчей. 24 февраля 2023 года. С общим счётом 4:3 "Юнайтед" выбивает "Барселону" на стадии 1/16 Лиги Европы. Серия вновь обновлена. Но как же так вышло, что за какие-то полгода "Манчестер Юнайтед" превратился из настоящего посмешища в команду-победителя, действительно способную побеждать и брать трофеи? Давайте разбираться. Трансферная кампания этого сезона - одна из самых эффективных в Англии. И речь здесь далеко не о покупках. Ни для кого не секрет, что последние несколько лет "Юнайтед" обременён множеством высокооплачиваемых игроков в своем составе, из которых далеко не все, скажем так, "на постоянной основе выступали в стартовом составе". Да, подобные обузы есть и у других европейских клубов (взять хотя бы Азара из "Мадрида"), но в заявке "манкунианцев" на последние 4-5 сезонов их концентрация была гораздо выше, чем у конкурентов. Вот примерный список этих футболистов (по состоянию на прошлый сезон): - Эрик Байи (всего 219 минут в рамках АПЛ). - Фил Джонс (161 минута при з/п 100 тыс. неделю). - Донни ван Де Бек (совершенно не раскрылся, 75 минут до ухода в "Эвертон"). - Джесси Лингард (364 минуты + пропуск второй половины сезона). - Поль Погба (космическая зарплата при полном отсутствии отдачи).

В преддверии матча с "Ньюкаслом"

Было очевидно, что в тандеме с редко играющими ветеранами такие игроки могут серьёзно затруднить подписание нужных клубу футболистов, и этим летом "Юнайтед" во главе с Тен Хагом наконец-то принялся за решение проблемы. И у них получилось. Только за это летнее трансферное окно клуб избавился от подавляющего большинства "денежных мешков", что поспособствовало проведению активной трансферной политики (о ней чуть позже). Наглядная демонстрация прогресса: - Эрик Байи - аренда в "Марсель" с правом выкупа за 6 млн. - Фил Джонс - контракт истекает уже этим летом, правда, есть опция продления ещё на год. - Джесси Лингард - ушёл в "Ноттингем Форест" (свободный агент). - Поль Погба - ушёл в "Ювентус" (свободный агент). *шутка про 80 миллионов и свободного агента* Кто понял, тот понял. Как видите, за одно трансферное окно 80% игроков из первого списка перешли во второй, что с максимальной точностью отражает колоссальную работу Эрика Тен Хага, проделанную (внимание) ещё ДО начала игрового сезона. Тем не менее, я не закончил: - Андреас Перейра, который оказался совершенно бесполезен ввиду прихода Каземиро и Фернандеша - продан в "Фулхэм" за 9,5 млн. - Неманья Матич, неспособный на конкуренцию из-за плотности резерва (33 года) - ушел в "Рому" (свободный агент). - Эдинсон Кавани, потерявший всякое желание/возможность играть (35 лет) - ушёл в "Валенсию" (свободный агент). Справедливости ради, и в этой бочке мёда можно найти ложку дегтя: итоговая выручка со всех трансферов составила 13,25 млн. евро при затратах свыше 243 миллионов (данные Transfermarkt.world). В первую очередь это связано с подавляющим числом свободных агентов среди всех продаж (это прекрасно видно в списках 2-3). Тем не менее, прямой вины главного тренера здесь не наблюдается, так что в 29294-й раз жалуемся на Глейзеров и продолжаем. Омоложение состава - один из главных приоритетов клуба при Тен Хаге. Это подтверждают почти все приобретения "манкунианцев" - ну, кроме Каземиро. Изменения налицо: если в прошлом сезоне средний возраст самого молодого стартового состава составлял 25,7 лет, то в этом - 25 (полгода разницы). Аналогичная история и с самой старой основной командой: показатель прошлого сезона (29 лет) значительно выше, чем текущего (28,3 года). Опять же, разница - чуть больше полугода.

Оборона "Юнайтед" образца сезона 22/23

Забавный факт: самый молодой состав за всю историю клуба был выставлен Алексом Фергюсоном на матч Кубка Лиги с "Барнетом" (сезон 2005/06). 21,3 года! Почти все трансферы "красных дьяволов" в преддверии этого сезона характеризуют их политику с одной и той же стороны: "Манчестер" вовсю стремится избавится от игроков за тридцать, приобретая на их место молодых и перспективных игроков с, как правило, меньшей заработной платой. И это правда работает. Почти все футболисты, пришедшие команду в сезоне 22/23 зарекомендовали себя в первые же месяцы игры в основе (да-да, именно "в основе", а не в глухом запасе, как это было при Сульшере или Моуриньо), что означает одно: "Юнайтед" наконец-то играет не на мгновенный (и почти невозможный) результат, а на перспективу. Впрочем, список ниже более наглядно объяснит сказанное: - Лисандро Мартинес (куплен за 57 млн.) - 24 года; лидер обороны; чемпион мира-2022. - Тирелл Маласиа (куплен за 15 млн.) - 23 года; самый молодой защитник клуба на данный момент. - Каземиро (куплен за 70 млн.) - 30 лет; является одним из лидеров команды; незаменимый игрок основы. - Кристиан Эриксен (свободный агент) - 30 лет; лучший ассистент клуба (восемь голевых во всех турнирах). - Марсель Забитцер (аренда) - 28 лет; арендован исключительно в качестве замены датчанину, который выбыл до конца сезона. Досадным исключением из правил является разве что Ваут Вергхост, арендованный у "Бернли" только для того, чтобы создать глубину резерва, ведь после скандального ухода Роналду и Кавани у "Ман Юнайтед" просто не осталось чистых центрфорвардов. Нидерландец прекрасно справился со своей задачей, но вносить его в список достижений клуба пока рано.

Вергхост в деле

Ещё есть Антони, купленный за 95 млн. евро, которому в связи с выдающейся игрой Маркуса Рэшфорда просто не нашлось места в старте. Да, сейчас он прекрасно выходит на замену и порой делает реальный результат (дружно вспоминаем про камбэк на "Олд Траффорд"), однако трансфер игрока "на перспективу" с ценником в 100 миллионов не звучит коммерчески обдуманным. Рэшфорд и Каземиро - боги. В связке с Фернандешем и Эриксеном они непобедимы. От анализа кадров клуба мы постепенно переходим к непосредственной игре, также претерпевшей значительные изменения. Тен Хагу, в отличие от Рангника и его предшественников, удалось заполучить доверие основной команды, для которой он стал советчиком и хорошим другом, а не "крикуном с бровки" или "человеком, который меня заменил", как это было до него. Всё это в совокупности с желанием игроков трудиться и работать над собой принесло тот невероятный результат, что демонстрируют нам футболисты в красной форме вот уже третий месяц. Одним из таких является 25-летний Маркус Рэшфорд, чья статистика в этом сезоне поражает воображение: после паузы на Чемпионат Мира англичанин забил 16 голов и отдал 4 результативные передачи за 16 матчей! При упоминании его феномена сразу вспоминается похожий период в 2019 году, когда Рэш наколотил 30 мячей во всех турнирах (данные Sports.ru). Тогда всё испортила травма плеча, с которой Маркус играл почти весь сезон 2020/21, но после операции в августе 21-го и года реабилитации, смешанной с политической деятельностью, мы увидели другого Рэшфорда. Из игрока-посмешища Маркус превратился в настоящего голеадора, способного, например, обвести троих защитников и остаться после этого с мячом, что буквально год назад мы бы воспринимали как что-то сверхъестественное. И основная заслуга здесь принадлежит именно Тен Хагу и его команде.

Маркус празднует свой очередной забитый мяч

За такой короткий срок Эрику удалось поставить атакующую, яркую и очень насыщенную игру, чего не удавалось сделать никому после Сэра Алекса (за исключением разве что Сульшера в первые месяцы его пребывания на посту). Он вселил в игроков уверенность, пробудил их голод до трофеев и напомнил всем нам, что дух "дьявола" до сих пор живет в сердцах игроков и тренера, что менталитет футбольного клуба "Ман Юнайтед" никогда не поменяется. Ещё одним подтверждением сказанному выше является игра Карлоса Энрике Каземиро, ставшим, возможно наиболее удачным приобретением клуба за последние несколько лет (Бруну Фернандеш?). Сразу после прихода в команду бразилец идеально вписался в схему нидерландского специалиста, став по совместительству разрушителем в центре поля и "третьим ЦЗ" в схеме 4-2-3-1, так часто используемой Сульшером чуть ранее. Он, Рэшфорд и Бруну, который так и не сбавил темп после взрывного дебюта в АПЛ (2020 год) вместе со вторым полузащитником, играющим роль хавбека (после травмы Эриксена её чаще всего исполняет Фред) образуют воистину чудовищную связку, которая и помогает побеждать в большинстве матчей (+ не забываем про чудо-сейвы от Де Хеа и оборону во главе с Л. Мартинесом). А вот что думают сами игроки: Бруну в шоке от атмосферы в раздевалке, Рэшфорд восхищён, Тен Хаг, как обычно, скромничает. Ниже я собрал самые яркие отрывки из различных интервью, рассказывающих нам о работе, проделанной клубом за последние полгода. Маркус Рэшфорд вдохновлён прогрессом: "Я думаю, что всё начинается с веры. По составу мы можем выигрывать большие матчи и трофеи. Мы показывали, что можем обыгрывать сильнейшие команды, и это было не везение. В последние годы мы проводили хорошие матчи против «Манчестер Сити», «Ливерпуля», «Арсенала». Всё начинается с простой веры, и победы в таких играх дают нам веру в том, что мы можем выигрывать трофеи. Нам нужно не думать о других командах и просто работать над собой. В этом образ мышления нашего тренера"

Антони выводит "Ман Юнайтед" в 1/8

Бруну поддерживает идею равенства звезд: "Ты либо делаешь это, либо вылетаешь и не играешь. Сначала все воспринималось как-то так: "Ты (Тен Хаг) будешь делать это? Или нет? А если большой игрок не будет это делать, что ты с ним сделаешь?" И он делал это. Он делал это много раз. Он сделал это с Криштиану Роналду, он сделал это с Джейдоном Санчо. С Маркусом Рэшфордом – тоже. И в большие моменты тоже. К матчу с «Вулвз» Маркус подошел, возможно, в лучшей форме, но сделал что-то не так, и тренер просто оставил его в запасе. И все такие: "Вау"." Де Хеа явно нацелен на работу: "Думаю, в этом сезоне мы хотим диктовать ход игры, хотим владеть мячом. Мы хотим прессинговать соперника, в том числе высоко — на половине поля соперника. Сезон тяжело стартовал, но потом мы стали показывать хороший футбол и выигрывать. Когда приходит новый тренер и новые игроки, всегда нужно время, чтобы понять, как тренер хочет, чтобы мы играли. Думаю, мы движемся в правильном направлении" А Тен Хаг в очередной раз демонстрирует свой профессионализм: "Я человек, который никогда не бывает удовлетворен. Я счастлив находиться здесь, но я не удовлетворен положением команды, но я также знаю, что немного забегаю вперед. Я знаю, что «хорошо» – это недостаточно хорошо, мы должны быть лучше, и я вижу много аспектов, которые мы можем улучшить. Но я вижу и улучшения, поэтому думаю, что, продолжив этот процесс, мы будем совершенствоваться дальше, и результаты будут еще лучше." Уже сегодня "Юнайтед" сыграет с "Ньюкаслом" в финале Кубка Лиги. На воротах "сорок" будет стоять третий вратарь Лорис Кариус. Первый трофей за 6 лет?