2 мин.

Прогноз на матч 1/4 финала чемпионата мира Хорватия – Бразилия

Хорватия

Для победителя матча 1/8 финала между Хорватией и Японией понадобилась серия пенальти. На гол Дайдзена Маэды в конце первого тайма хорваты ответили ударом Ивана Перишича на 55-й минуте. В послематчевой серии пенальти хорваты победили 3:1, а Доминик Ливакович отразил три 11-метровых удара из четырех.

Психологическая устойчивость хорватской сборной стала ключевым фактором в победе над Японией, особенно игра Доминика Ливаковича. В то же время хорваты сумели распределить запасы сил после того, как с поля ушел уставший Лука Модрич, уступивший место Ловро Маеру.

Хорватия придерживалась схемы 4-3-3 и использовала по возможности фланги: даже после ухода Модрича, игравшего справа, хорваты проводили еще интересные атаки. 

Предупреждения получили Борна Баришич и Матео Ковачич. Однако это не должно помешать им сыграть в четвертьфинале.

Бразилия

Исход матча был решен еще на 36-й минуте, когда Бразилия забила 4-й гол: они полностью переиграли Корею. Во втором тайме они немного поэкспериментировали и даже позволили Корее забить гол престижа: после подачи в их штрафную и  выноса Пайк Сын Хо нанес мощный дальний удар.

Важно отметить два момента в составе бразильской сборной. Во-первых, Неймар успел восстановиться к матчу, вышел на поле и отметился забитым пенальти. Во-вторых, Бразилия установила рекорд на этом чемпионате, позволив каждому из 26 игроков сыграть на поле хотя бы одну минуту: теперь Тите имеет четкое представление о том, как каждый из игроков выполняет игровые задачи.

От схемы 4-2-3-1 бразильцы не отходили ни на минуту, активно используя оба фланга. Особенно много работал левый фланг: Винисиус забил сам первый гол и отдал голевую передачу на Лукаса Пакету, а Данило уверенно сыграл в обороне (хотя после его ухода с поля корейцы как раз и забили). Предупреждений в активе бразильских игроков не прибавилось.

Прогноз

Фаворит противостояния очевиден: кэф 1.38 на победу Бразилии в основное время и кэф 1.17 на ее победу в матче вообще. Перевод матча в овертайм оценивается кэфом 4.7, победа Хорватии в основное время – кэфом 9.0, победа Хорватии вне зависимости от продолжительности матча – 5.3.

Высокая результативность сборной Бразилии позволяет рискнуть и поставить на тотал больше 2.5 с кэфом 1.82. В этом матче кэф на этот тотал ниже, чем на тотал меньше 2.5 (кэф 2.0). В то же время тотал меньше 2.5 может быть сыгран, если хорваты изберут сугубо оборонительную тактику (расстановка 5-3-2 или 4-4-1-1) и сведут к минимуму позиционные ошибки. Если же хорваты функционально не восстановятся до конца, то Бразилия может попытаться пробить и тотал выше 3.0 (кэф 2.35).

Рекомендуемая ставка: тотал больше 2.5