3 мин.

Прогноз на матч 1/2 финала чемпионата мира Аргентина – Хорватия

Аргентина

Матч с Нидерландами для Аргентины по зрелищности был достоин финала, но представлял собой не столько шахматную партию, сколько боксерский поединок с запрещенными ударами. Аргентинцы играли по схеме 5-3-2 с тремя центральными защитниками, рассчитывая таким образом сдержать рослых нидерландских форвардов. Но и Луи Ван Гал в какой-то момент стал копировать эту схему, отойдя от сверхатакующего варианта 3-5-2 с ван Дейком в центре. Оборонительная схема аргентинцев в целом себя не оправдала: более рослые по сравнению с аргентинскими защитниками «оранье» сумели вскрыть их оборону.

Игра была крайне жесткой и грубой, перейдя минимум трижды в драку стенка-на-стенку. Первая потасовка завязалась на 88-й минуте после того, как аргентинцы выбили мяч на скамейку нидерландцев. Вторая – после голевого штрафного Вегорста. А третья – после серии пенальти. За игру Антонио Матеу Лаос показал 15 предупреждений: 8 аргентинцам и 7 голландцам.

Аргентину спасли только послематчевые пенальти, а если точнее – два промаха: от ван Дейка и героя встречи Вегорста. Лионель Месси свою попытку успешно реализовал, а единственным неудачником у аргентинцев стал все тот же Энцо Фернандес, который прокатил мяч мимо штанги. Однако теперь Лионелю Скалони придется считать желтые карточки.

Хорватия

Хорваты снова пишут историю и в третий раз с 1998 года выходят в полуфинал. В четвертьфинале им достался соперник, которого все хотят видеть в финале и никто раньше финала – Бразилия. Бразильцы ожидаемо контролировали мяч, однако усилия Неймара, Ришарлисона и компании разбивались о хорватскую оборону. Пятикратные чемпионы мира играли по схеме 4-2-3-1 с Ришарлисоном на острие, Винисиусом слева, Рафиньей справа и Неймаром как оттянутым форвардом, однако до овертайма дотянул только Неймар. Хорваты, действуя по схеме 4-3-3 с Ловреном и Гвардиолом в центре обороны, успешно оборонялись почти всю игру, хотя больше здесь заслуга вратаря Доминика Ливаковича, взявшего самые опасные и сложные удары даже на добивании.

После хитрой комбинации на первой добавленной минуте к первому овертайму Неймар забил гол: на него отдал пас Лукас Пакета, а звездный игрок ПСЖ обыграл двух защитников и вратаря. Но на 117-й минуте в ответной атаке Мислав Оршич разогнался слева на высокой скорости и сделал голевой прострел на Бруно Петковича. Ливакович же потащил опаснейший удар на последней минуте. И он же взял первый послематчевый пенальти «пентакампеонов» в исполнении Родриго.

Горький парадокс в том, что в серии пенальти Неймар своей очереди не дождался, поскольку Тите поставил Неймара бить пенальти пятым. Неизвестно, как бы он пробил – четвертый пенальти Маркиньос запорол, попав в левую штангу. Его промах ознаменовал победу Хорватии по пенальти 4:2. Хорваты выиграли уже четвертую серию пенальти за два мундиаля, продемонстрировав невероятную функциональную и психологическую готовность.

Прогноз

Букмекеры и здесь не отдают предпочтение хорватам: кэф на победу Аргентины в основное время составляет 1.85, на ничью в основное время 3.25, на победу Хорватии – 5.1. Что касается победы и выхода в финал вообще, то шансы таковы – 1.4 на Аргентину, 3.05 на Хорватию.

Очевидно, что наличие Месси в составе сборной и есть главная причина отдавать предпочтение самой Аргентине. В то же время у Хорватии есть шансы вывести игру в овертайм и попытаться психологически расшатать аргентинцев, вынуждая их чаще фолить. Упорная борьба обеих сборных в своих четвертьфиналах отражается на коэффициентах: тотал больше 2 и меньше 2 предлагается с одним и тем же кэфом 1.9.

Если кого интересует более конкретный тотал, то пробить тотал больше 1.5 предлагается с кэфом 1.52, а пробить тотал меньше 1.5 – с кэфом 2.55. Поскольку на командах скажется усталость после долгих четвертьфиналов, рассчитывать на большой тотал не стоит:

Рекомендуемая ставка: тотал меньше 2.5