3 мин.

Япония – Хорватия. Ждем сенсацию?

Япония

Японцы уже вошли в историю, выиграв не просто группу, но обыграв с одинаковым счетом 2:1 сначала чемпионов мира 2014 года, а потом чемпионов мира 2010 года. Единственной неудачей стала игра против Коста-Рики и поражение 0:1.

Против немцев и испанцев японцы играли вторым номером, выходя в контратаки, и это принесло свои плоды. Против костариканцев игра первым номером не получилась, поскольку удары японцев не достигли целей. При этом в первых двух матчах японцы играли по схеме 4-2-3-1, а против испанцев вышли и вовсе играть в атакующий футбол всего с тремя (!) защитниками.

Успех в группе обеспечили игроки Бундеслиги, среди которых выделяется Рицу Доан, выходивший на замену в двух победных встречах. Против Германии он вышел вместо Ао Танака на левом фланге полузащиты и сравнял счет, а против Испании вышел также на замену, но вместо Такефуса Кубо. Он не только сравнял счет, но и поучаствовал во втором голе, вытащив мяч буквально с края лицевой. Ао Танака также вышел на замену против испанцев и нанес завершающий удар..

Но при всей дисциплине у японцев есть одна желтая карточка, которую получил Ватару Эндо.

Хорватия

Хорватия не напоминала ту сборную, которая доходила до финала на прошлом турнире. Две нулевые ничьи с Марокко и Бельгией и всего одна победа над аутсайдером из Канады 4:1. К тому же в игре против Бельгии ничейный счет удалось удержать не благодаря слаженной игре в обороне против бельгийской атаки, а потому что Ромелу Лукаку умудрился за второй тайм четырежды (!) не попасть в сетку ворот при ошибках хорватской обороны.

Все три матча хорваты сыграли по схеме 4-3-3, и по игре лучшим у них стал Андрей Крамарич, отметившийся двумя голами: в этой расстановке он играет правого нападающего. Открытием можно считать Ловро Майера, который также забил канадцам. Единственный гол хорваты пропустили со своего левого фланга, однако и без этого Йошко Гвардьолу и Деяну Ловрену приходилось много трудиться в играх с Марокко и Бельгией. Модрич при своем опыте уже не играет так феерически.

Единственные карточки как раз заработали Ловрен и Модрич.

Прогноз

Разница в классе между этими противниками практически минимальная. Но на победу японцев дается кэф 3.85, а на хорватов он составляет 2.1. На ничью в основное время можно зарядить с коэффициентом 3.2. Что касается прохода, то разброс в коэффициентах: 1.55 на Хорватию и 2.5 на Японию. Если сенсация и возможна, то точно в этом матче и в виде победы Японии.

В плане количества голов можно выбрать тотал больше 2 с коэффициентом 1.75, больше 2.5 с кэфом 2.35 и меньше 2 с кэфом 2.1. Есть также кэфы на то, кто забьет: кэф 2.05 на то, что обе смогут забить (против кэфа 1.8).

Рекомендуемая ставка: победа Японии.