2 мин.

Ты – босс РФС, угадай, что имел в виду президент: увольнять Черчесова или нет?

Мучительный выбор.

В эти дни решается, останется ли в сборной России нынешний тренер. После Евро Сергей Егоров пальнул инсайдом: будущее Черчесова решат не в РФС, а на высшем уровне. Мы не знаем, так это или нет, но события пока как минимум не опровергают эту теорию: Александр Дюков и другие топ-менеджеры воздерживаются от оценок, заседает некий техкомитет, а на публике отчитывается уважаемый и легендарный Никита Симонян.

Великолепная пьеса из 2014-го (заседание о присоединении клубов Крыма) доказывает, что в то время у РФС не было прямой связи с Кремлем. Люди на Таганке могли лишь улавливать намеки и не хотели никого раздражать лишними вопросами.

Изменилось ли что-то сейчас? Предположим, что нет. Возможно, сегодняшняя прямая линия с президентом Владимиром Путиным – редкий способ узнать, что же думают в Кремле: снимать Черчесова или оставлять.

Тем более что президента об этом спросили! Вот его ответ.

«Здесь я не буду вдаваться в детали, в подробности. У нас есть специалисты. Я хоть и являюсь мастером спорта по двум видам борьбы, по самбо и по дзюдо, все-таки ни в хоккее, ни в футболе я себя таким не считаю специалистом. У нас специалисты есть, нужно довериться им.

Но в таким случаях, как обычно, – здесь нет ничего личного – просто нужно подумать о том, что было сделано позитивного теми людьми, которые отвечали за работу в сборных. И, видимо, вместе с ними подумать о том, что нужно изменить сейчас, имея в виду и кадровую составляющую, причем и в футболе, и в хоккее. И двигаться дальше, не посыпая голову пеплом, но рассчитывая на лучшее. У нас, безусловно, потенциал очень хороший».

Так что же имел в виду президент? Вместе с ними – значит, не увольнять? А изменить тогда что? Кадры? Но какие именно? Может, все же тренера? А если тренера, то «вместе с ними» – это с кем? 

Ох, как же мучительно!

Фото: РИА Новости/Сергей Савостьянов