3 мин.

Барселона проиграла Арсеналу. Кто виноват?

«Барселона» – «Арсенал». Счёт 3:1. Идёт 89-ая минута матча, Уилшер выводит Бендтнера на чужие ворота, Маскерано не успевает накрыть датчанина и тот проталкивает мяч мимо Вальдеса в ворота. Счёт 3:2. С таким счётом «Арсенал» проходит дальше. «Барселона» наваливается на ворота, во главе с Абидалем, изо всех сил пытаясь исправить ситуацию, но безуспешно. Свисток судьи – матч окончен. Игроки «Арсенала» радостно обнимаются, теребя друг друга по гелю на голове. Венгер интеллигентно прыгает от счастья – он обыграл саму непобедимую «Барсу». И уже плевать, что удалили Робина Ван Перси – ведь главное победа, и неважно какой ценой она добыта. Как звали судью – неважно, откуда он – неважно, кому он подсуживал – неважно. В северном Лондоне праздник.

В то же время, сине-гранатовая часть Интернета недоумевает: как смогла выиграть команда, которая весь матч натирала штаги своих ворот ягодицами, нанеся всего один удар по воротам за весь матч? Почему наши ребята весь матч доминировали, имели моменты, забивали, в конце концов, а прошли те, кто не делал ничего подобного, а лишь наблюдали, как Бускетс отправляет мяч в свои ворота? Может ли быть везение настолько оборзевшим? Возможно, может. Но ругаться на везение – всё равно что ругаться на власть, сидя на кухне, запивая водочкой солёный огурец. А вот вспетушиться на судью – дело благородное и более обоснованное.

Итак. Что же на самом деле помешало великосильной «Барселоне» выйти в ¼ финала Лиги Чемпионов? Определённо точно – отмененный гол Месси в первом матче:

Когда защитники остаются за спиной, а на нападающего отскакивает мяч, офсайд считается правильным мерить относительно положения мяча в момент удара перед отскоком. На повторе чётко видно, что Месси находился перед мячом, а значит офсайда не было и гол является чистым. Что отсюда следует? Следует то, что засчитай судья этот гол, на «Камп Ноу» была бы совсем другая игра. «Арсеналу» необходимо было бы идти вперёд и забивать. Тактика «0-1-10» никак не имела бы возможности быть применена. А, следовательно, накидать мячей в раскрытый тыл, «Барселоне» не составило бы труда.

Далее перейдём к ответному матчу. Достаточно посмотреть пару раз видео (для скурпулёзных можно раз 50), чтобы увидеть, что пенальти на Месси было:

При чём важно заметить в данном видео, что судья находился в двух метрах от происходящего! То есть он лишил «блауграну» ещё одного потенциального гола. Ведь, забив этот пенальти, «Барса» заставила бы «Арсенал» начать играть в футбол уже в самом начале матча. А дальше снова раскрытые тылы, набитые мячами.

И третья дочь-красавица матери-несправедливости.

Если ты Бузакка настолько принципиален, что удаляешь игроков за удары после свистка, то почему твой принцип не показал вторую жёлтую Косельини? Или суровая буква закона так шмякнула по твоей голове при удалении Ван Перси, что от звёздочек в глазах, ты перестал видеть сам закон?

В общем, как болельщик «Барселоны», считаю, что «Арсенал», который отвратительно сыграл во втором матче, вытащили на себе судьи.