Мирча Луческу: «Не увидел в игре «Динамо» чего-то, что меня поразило бы»

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу после первого матча 1/2 финала Кубка УЕФА против киевского «Динамо» (1:1) пожаловался на то, что соперники хорошо знают друг друга, и сравнил эту встречу с недавними полуфинальными играми Лиги чемпионов.

«Сегодня получился достаточно сложный матч. «Динамо» сильнее провело первый тайм, но фактически первый же опасный момент у наших ворот привел к голу. Мы играли недостаточно уверенно. Было видно, что над моими футболистами довлела ответственность за результат.

Впрочем, во втором тайме мы лучше контролировали игру, и того прессинга, который киевляне применяли в первом тайме, во второй половине игры уже не было. Думаю, счет сегодняшнего матча отображает соотношение сил на поле. Через неделю, в Донецке, будет еще сложнее. Но впереди у нас матч чемпионата, и у нас четыре дня, чтобы подготовиться к нему.

Сравнить сегодняшний матч с играми Лиги чемпионов? Хотел бы обратить внимание на недавний матч Лиги чемпионов между двумя английскими клубами. Демонстрируя зрелищный футбол в премьер-лиге, в Лиге чемпионов они не показали высокого уровня. Возьмите также для примера матч «Барселоны» с «Челси» – одна команда играла в футбол, другая же непонятно во что. «Динамо» и «Шахтер» хорошо знают друг друга по матчам в чемпионате Украины, поэтому и противостоять друг другу в очных дуэлях достаточно тяжело. В подобных матчах важное место занимает избранная тактика. Если вспомнить, как играл «Арсенал» в Киеве, а также наши матчи с «Тоттенхэмом», то нельзя сказать, что эти клубы превосходили в чем-то нас. Сегодня же я не увидел в игре «Динамо» чего-то, что меня поразило бы.

Повторюсь, что соперник очень хорошо изучил нашу манеру игры. Срна был надежно прикрыт Нинковичем в первом тайме. У Дарио была задача с правого фланга смещаться по диагонали в центр, что он и делал уже во второй половине игры.

В перерыве я был очень обижен. По большому счету, футболисты не выполнили и 20-ти процентов от того, что мы планировали. Если мы попали в полуфинал, то мы этого заслужили, и я не понимаю, откуда у моих подопечных была боязнь в первом тайме», – цитирует Луческу официальный сайт «Динамо».