Перед матчем «Зенит» – «Химки» произошла давка на подходе к стадиону «Петровский»

Перед матчем 6-го тура чемпионата России «Зенит» – «Химки» (4:2) на набережной перед стадионом «Петровский» произошла массовая давка, сообщили корреспонденту Sports.ru Игорю Борунову очевидцы события. По их словам, давка была спровоцирована службами правопорядка, контролировавшими пропуск болельщиков к арене.

«Все произошло около 16.00, примерно за полчаса до начала матча. Представители внутренних войск, пропускавшие людей на первом кордоне, вели себя неадекватно. Попасть к стадиону можно было через несколько проходов, которые то закрывали, то открывали по указанию начальства. Я шел по центру и видел, как полковник с рыжими усами, чью внешность вам легко опишут многие, кто уже неоднократно видел именно этого офицера, отдавал солдатам приказ закрывать железную перегородку. При этом его совершенно не волновал тот факт, что этим барьером солдаты давили пытавшихся протиснуться внутрь людей.

Я видел двух девушек, которые упали на асфальт, у них просто была истерика. У обеих явно были физические травмы, хотя трудно сказать, насколько они были серьезными. Хочу подчеркнуть, что в это время на стадион проходили не активные фанаты, «ультрас», которые обычно попадают на свои сектора раньше, а обычные болельщики из центральных секторов, которые шли на футбол как на культурное мероприятие, с семьями и детьми. У людей был шок. Вся ответственность за происходившие полностью лежит на солдатах внутренних войск и конкретно на полковнике, отдававшем приказы. Такое ощущение, что он намеренно провоцировал конфликт с болельщиками.

Мое мнение таково, что если бы не этот кордон и железный забор, которым давили людей, никаких проблем с толпой не было бы. Через все последующие барьеры и контроль люди проходили совершенно спокойно», – рассказал болельщик «Зенита» Яков.

«Все случилось из-за того, что войска неправильно организовывали проход болельщиков. Когда прямо перед нами начали падать люди, их могли просто начать топтать, потому что идущие сзади, конечно же, понятия не имели, что происходило у кордона. Хорошо, что напиравших сзади нам как-то удалось остановить. Мы просто кричали им: «Стоять! Стоять!». Там в принципе проход на стадион очень узкий, но ситуацию усугубляли действия военных, которые собирали огромную толпу, не позволяя людям проходить, а потом ненадолго открывали перегородку, устраивая страшную давку. Если бы в ней были жертвы, а они могли быть, вся ответственность лежала бы на войсках и ОМОНе, которые не владели ситуацией, все делали неправильно и при этом хамили людям, которые оказались сдавленными этим забором и напирающей сзади толпой», – сообщил еще один очевидец происходившего Дмитрий.

«Я была свидетелем этого безобразия, так как подошла к первому кордону где-то за 30 минут до игры, видимо, как раз когда закрыли проход. Не открывали его довольно долго, толпа набралась большая. Сначала просто ждали, потом начали кричать и возмущаться. Открыли один только проход, народ стал проходить, естественно, создалась давка, кто-то упал, думаю, что потоптали человека сильно. Я стояла ближе к стене дома, чтобы не оказаться в давке, а также была надежда, что откроют проход справа. После этого из машины выгрузились товарищи с дубинами в сером камуфляже (не знаю, из какого ведомства). В этот раз не давили, и я проскочила нормально. Но после меня они этими загородками стали выдавливать людей, идущих сзади обратно, пытаясь таким образом опять закрыть проход», – отметила свидетель происходившего на Ждановской набережной Виктория.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    77 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    давка на входе,давка после финального свистка плюс нескончаемые речевки
    фанатов и в перерывах децибеллы из
    направленных на зрителей динамиков-вот
    почему года два мы с женой не ходим на
    Петровский,ждем новый стадио..
    0
    0
    0
    Ответ spe
    Как будто в первый раз в Питере такое. Давно есть подозрения, что для них важны деньги Газпрома, а никак не болельщики на трибунах
    Безопасностью на трибунах занимается не клуб, а ГУВД. Там непростые отношения, насколько я знаю.
    0
    0
    0
    Ответ Julia_Lawyer
    Врать зачем?
    Вот это уже интересно. Вы там были в субботу, чтобы так говорить?
    Я говорю о том, что видел. А вот что видели вы? и на каком основании делаете вывод, что я лгу?
    0
    0
    0
    Ответ Oblomov
    Кто конкретно бредит?
    Конкретно бредят составители новости и некотоые пользователи.
    0
    0
    0
    Ответ skunk
    Конкретно бредят составители новости и некотоые пользователи.
    А по-моему, бредит кто-то другой, который не может адекватно выразить свои собственные мысли и описать события, свидетелем которых он был.
    Начинать свой пост со слова «бред» - это как минимум неуважение к людям, которым нанесли травмы в давке. Между прочим, тоже болельщики Зенита, которых ты должен братьями по духу считать.

    В общем, Хоботов, это мелко...
    0
    0
    0
    Ответ Oblomov
    А по-моему, бредит кто-то другой, который не может адекватно выразить свои собственные мысли и описать события, свидетелем которых он был. Начинать свой пост со слова «бред» - это как минимум неуважение к людям, которым нанесли травмы в давке. Между прочим, тоже болельщики Зенита, которых ты должен братьями по духу считать. В общем, Хоботов, это мелко...
    1.Что конкретно Вам не ясно в моем посте? на мой згляд, я выразил свои мысли вполне адекватно,причем это даже не мысли были, а просто наблюдения.
    2.Я не видел там травмированных.
    3.Уже второй пост подряд вы пытаетесь мне нахамить.
    4.Как мои чувства к братьям по духу могут изменить то, что я видел собственными глазами?))
    0
    0
    0
    Ответ Sven_Hannevold
    В этом городе все менты (и не только)-удоты.Можно много случаев вспомнить,когда болельщиков Динамо,Спартака унижали и не давали попасть на матчи.Культурная столица...
    сам ты урод, причем моральный
    вв это те же менты, которых ты горячо обожаешь, а они причастности к городу на Неве никакой не имеют, так как уроды без места жительства
    0
    0
    0
    Ответ anatol′
    сам ты урод, причем моральный вв это те же менты, которых ты горячо обожаешь, а они причастности к городу на Неве никакой не имеют, так как уроды без места жительства
    Кто из нас моральный урод?Если не знаешь-урод и удот не одно и тоже слово.
    Баннер про Яшина тоже уроды без места жительства делали?
    Так что не надо гордостью за свой (или не свой?) город размахивать,как трусами на войне.
    Какое отношение команда «Динамо»(те 25 человек основы+дубль и школа) имеют отношение к ментам?Я люблю команду,а не Правоохранительные органы.
    0
    0
    0
    Ответ Sven_Hannevold
    Кто из нас моральный урод?Если не знаешь-урод и удот не одно и тоже слово. Баннер про Яшина тоже уроды без места жительства делали? Так что не надо гордостью за свой (или не свой?) город размахивать,как трусами на войне. Какое отношение команда «Динамо»(те 25 человек основы+дубль и школа) имеют отношение к ментам?Я люблю команду,а не Правоохранительные органы.
    это тебе пример как не стоит как мешать палец с пипиской))
    а удот это что если не секрет? что-то из детского сленга, или чтоб не забанили на спортсру?
    сам же вроде на город, а не команду наехал
    а теперь в кусты?

    0
    0
    0
    Ответ anatol′
    это тебе пример как не стоит как мешать палец с пипиской)) а удот это что если не секрет? что-то из детского сленга, или чтоб не забанили на спортсру? сам же вроде на город, а не команду наехал а теперь в кусты?
    Так в том-то и дело,что на город и ментов наехал,а ты это к команде привязал.Мутишь чего-то,в своих же словах путаешься.
    И запомни,то что между ног-пиписка=)
    Не путай=)
    0
    0
    0
    Ответ Sven_Hannevold
    Так в том-то и дело,что на город и ментов наехал,а ты это к команде привязал.Мутишь чего-то,в своих же словах путаешься. И запомни,то что между ног-пиписка=) Не путай=)
    я хоть слово про команду?
    если ты родное Динамо к ментам приязал, то сорри
    0
    0
    0
    Ответ skunk
    Бред, ничего похожего не заметил. Давка небольшая была, но не сильнее, чем обычно. (проходил минут в 10 пятого)
    Кто конкретно бредит?
    0
    0
    0
    Ответ bёrst
    Казалось бы, при чем здесь Спартак?
    Гражданин, у вас параноя ) Шпортак тут действительно не впился. И нечего упоминать этот клоунский клуб по всякому поводу
    0
    0
    0
    Ответ отнюдь
    вы давно на стадионе были. или с пивом в основном у телевизора? Меня ниразу на мосту никто не задавил. А вот в субботу из за серых недоумков проторчал в давке. и перед входом на 14 сектор был такой шмон, что опоздал на 25 минут
    давно? отнюдь
    не далее, как в субботу
    и был метрах в 5 от той давки
    и пенял исключительно на себя
    и на входе на сектор тоже некисло так подавился
    и опять же, в большей степени винил себя, что не пришел на полчаса раньше
    0
    0
    0
    Ответ dzavada
    было дело, да но за полчаса до начала матча приходить, зная, что подходы к стадиону узкие, это сознательно себя на такие вещи обрекать если бы не менты, такая же давка была бы на самом мосту, что было бы еще хуже
    вы давно на стадионе были. или с пивом в основном у телевизора? Меня ниразу на мосту никто не задавил. А вот в субботу из за серых недоумков проторчал в давке. и перед входом на 14 сектор был такой шмон, что опоздал на 25 минут
    0
    0
    0
    присоединяюсь к вышесказанному.
    был свидетелем, как около 16 час своими непрофессиональными действиями военные спровоцировали на первом кордоне жуткую давку!!!
    нам чудом удалось проскочить, как сразу за нами перекрыли проход. тут же началась давка, из толпы стали кричать, даже те, кто успел пройти возмущались и пытались уговорить военных пропустить людей. но у солдатиков был приказ не пропускать... не помню, кто именно рыжий полковник, или рыжий прапарюга бегал вдоль кордона и кричал – «не пропускать» !!!
    имею абонемент, хожу на петровский постоянно! Не согласен с теми, кто утверждает, что на петровиче всегда давка на входе, давка на выходе...
    в данном случае именно этот военноначальник-дебил спровоцировал своими приказами такую жуткую давку.
    и это чудо, что никто не пострадал!!!

    0
    0
    0
    Ответ Vik tor
    Я поражаюсь Вам люди - с Вас денег берут немеряно, цена абонемента зашкаливает, поле в отвратительном состоянии, стадион Петровский тоже, команда играет плохо, а еще и милиция с войсками Вас давит так, что дальше некуда - а Вы все равно ходите, да еще и с маленькими детьми, обалдеть... Такое впечатление, что Газпром скоро зрителей на матчи Зенита по трубе спускать будет вместо газа. Должен же хотя бы инстинкт самосохранения работать или нет?
    Чибуражгу14 и Лава забанили почему-то. Отвечу с фантазийного ника.

    Витек, просто мы любим свой клуб, по-большому счету, он один на весь город. Отсюда и идет, что мы готовы платить нереальную цену на абоны, чай за 50р. и прочию куету, терпеть выкрутасы акабов, ждать и верить. Зенит, ты никогда не будешь один. Но на нас делают деньги как на скоте.
    0
    0
    0
    Да кто же врет,эта давка всегда около Петровского,эти дауны в погонах просто развлекаются.Я сама была свидетелем несколько раз.И что бы избежать этого приходилось входить на стадион почти за час до начала.В основном ставят в это оцепление курсантов,но командуют ими офицеры.Честное слово ,любви к родному отечеству это не добавляет,хочется просто взять автомат.
    0
    0
    0
    Чемпионат Италии. Турнир прогнозов на этой ветке

    http://www.sports.ru/football/6314496.html?comments=1#comments
    0
    0
    0
    имхо - следующий матч без зрителей надо проводить. дабы избежать человеческих жертв. только чудом здесь всё обошлось. завтра может быть и по-другому.
    0
    0
    0
    Вот так однажды,после футбольного матча,хочется спросить у директора стадиона,у министра МВД,у мэра и т.д.:Почему я в своей стране чувствую себя чужим?!!
    0
    0
    0
    В частности поэтому хожу на Петровский 1-2 раза в год и всегда прихожу заранее.
    0
    0
    0
    Суки...Примерно такую же картину наблюдал на Локомотиве перед матчем с ЦСКА.Сначала нас с девушкой не пустили через проход на запад стадиона(билет был в 18 сектор),чтобы не мешать «комфорту» ВИП-ов.Пошли на восток,там менты у фанатского сектора устроили затор и девушка попала на обыск с фанатками,и пришла после всего на игру в конце 1-го тайма,при том,что стадион и особенно 18-й сектор был полупустой(((.Оказывается даже в Питере,где команду любит весь город,такое возможно..,неужели для организации матча у мусоров нет одного здравомыслящего порядочного человека?!
    0
    0
    0
    Очередное решение в пользу Зенита.Кого-то удивило?...
    0
    0
    0
    Вполне вероятна новость:
    «ОМОН закрыл журналистам Sports.ru доступ на матчи Зенита» ))
    А вообще, идиотизм конечно.
    Нет у нас уважения к людям. Обстановка на стадионах какая то враждебная. Из-за этого на Урал и не хожу. Было б как в Англии устроено, посещаемостьь бы намного выросла .
    0
    0
    0
    Давка происхолит регулярно, причем невозможно предугадать, случится она или нет. Ходим обычно в одно и тоже время и, вне зависимости от соперника, то попадаем, то нет. А в этой толпе перед первым кордоном многие по приходу на сектор недосчитывались мобил, кошельков и т.п. То ли выпадают из карманов, то ли воры промышляют.
    0
    0
    0
    В этом городе все менты (и не только)-удоты.Можно много случаев вспомнить,когда болельщиков Динамо,Спартака унижали и не давали попасть на матчи.Культурная столица...
    0
    0
    0
    Такая лажа с 2007 уже тянется и повторяется регулярно! Перед мостом как-то отсекли этими загородками, а толпа то сзади не сразу остановилась, им то не видно что впереди, так чуть между этой перегородкой и толпой не раздавило, еще немного и кишки наружу полезли бы, потом еще когда открывают так упасть можно, несет потоком...
    Потом еще на Горьковской после матча на такую же xерню можно попасть! Поэтому если и иду на стад, то потом на Ваську прусь, а эт дальше( Другана как-то между смыкающимися перегородками чуть не раздавило, я успел проскочить, его рукой схватил и с собой вытащил, так еще и мусор за то что я его вытягивал из этой мясорубки, дубинкой над башней махнул, хорошо увернулся...
    0
    0
    0
    Волки позорные...
    А спортсру респект за освещение событий.
    Пара-тройка публикаций - и глядишь, начнут обращать внимание властьимущие. В любом случае это лучше, чем делать вид, что всё нормально.
    0
    0
    0
    их нужно занять другой работой.например,выдать всем по метле и отправить на общественные работы.другого они делать не умеют и не способны.A.C.A.B.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий