«Ведомости»: ЧМ-2018 обойдется России в более чем 50 миллиардов долларов
Директор Института инноваций, инфраструктуры и инвестиций Марина Удачина сообщила «Ведомостям», что общие затраты России на ЧМ-2018 могут превысить 50 миллиардов долларов.
3,8 миллиарда долларов будет потрачено на строительство стадионов. На частные деньги будет построена арена «Спартака» 290 миллионов долларов, ВТБ профинансирует стадион для «Динамо» 260 миллионов. Остальные будут построены за счет федерального и региональных бюджетов.
В туристическую инфраструктуру Россия пообещала вложить 11 миллиардов долларов. Еще 35 миллиардов будут потрачены на строительство 7711 километров автомобильных и 2024 километров железных дорог.
Реконструкция взлетно-посадочных полос и строительство новых терминалов во всех городах, кроме Москвы и Сочи, будет стоить около 1,4 миллиарда долларов.
Гендиректор IRP Group Булат Столяров уверен, что затраты на ЧМ-2018 будут в 3 раза больше, чем на Игры-2014 в Сочи. Напомним, что на зимнюю Олимпиаду Россия потратит около 30 миллиардов долларов, из которых более половины выделит федеральный бюджет.










Стадион ЧМ-2006 Боруссия Парк (53148) -- 85 млн евро.
----
арена «Спартака» – 290 миллионов долларов
арена «Динамо» – 260 миллионов долларов
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды.
Ярмо с гремушками да бич.
Это всё называется пир во время чумы!
Был ЧМ или не было,дороги бы строили в любом случае.