Евгений Гинер: «Если завтра Веллитон переберется в Англию или Францию, он будет играть за сборную России?»

Президент ЦСКА Евгений Гинер рассказал о лимите на легионеров в российском чемпионате.

«Лимит не нужно ни назначать, ни отменять. Все должно идти эволюционным путем. И никто ничего не должен «продавливать». Мне так никто до сих пор не объяснил аргументированно, какое количество легионеров на поле оптимально – четыре, пять или шесть. А можно ведь решать вопрос другими путями – как в Англии, где принимают легионеров только определенного уровня, или как в Италии, где разрешают покупать только одного игрока не из стран ЕС за сезон. Есть еще такой момент: когда человек играет в России уже пять-семь лет и пустил здесь корни, нужно ли считать его легионером? Если брать ЦСКА – можно ли сегодня определять Шембераса или Рахимича как легионеров? Они же давно могли получить российский паспорт на законном основании.

Ни тот ни другой не могут играть за нашу сборную? Да? Тогда скажите мне: сколько молодых российских игроков появилось в сборной за время существования лимита? К тому же мы сами себя обманываем, раздавая паспорта белорусам, молдаванам, украинцам. Ограничения не должны быть механическими. А в интересах сборной надо уделить гораздо большее внимание юношескому футболу, подготовке новых многочисленных кадров, а не искусственной поддержке нынешних малочисленных. Ни один руководитель клуба не станет тратить пять или десять миллионов на покупку иностранного игрока, если у него будет возможность взять россиянина сопоставимого уровня.

А что происходит сейчас? «Рубин» вошел в пятерку европейских клубов, которые в это трансферное окно потратили больше всего денег. Лучше бы мы вошли в пятерку в спортивных рейтингах, а не в рейтингах трат. Но все рады, пресса этот факт смакует. В то время как деньги потрачены в основном на иностранцев. Наших же юношей как не было, так и нет. И они не родятся сами собой, как грибы, – надо создавать условия.

Клубы премьер-лиги, РФС, государство должны это делать вместе. При этом обучение детских тренеров должно вестись под единой методической эгидой РФС. А пока нет системы подготовки своих звезд, клубы все равно будут покупать легионеров, чтобы быть конкурентоспособными. И искать различные уловки, дабы смягчить лимит. Я часто в последнее время слышу, что Веллитона надо привлечь в сборную России. Веллитон – хороший нападающий, но ответьте мне на такой вопрос: если завтра он переберется куда-нибудь в Англию или Францию, он будет приезжать в Россию?

Думаю, что больше мы его не увидим. Совсем другое дело, когда мы адаптируем юных футболистов, чьи родители здесь живут или служат годами, скажем, в дипломатическом корпусе – будь то украинцы, корейцы или французы. А у нас им даже за детскую школу запрещено играть», – приводит слова Гинера «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    244 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    А куда Велик денется, Гинер? За другие сборные играть уже не сможет, а подтверждать свой статус игрока сборной и проявлять себя на на уровне сборных ему будет необходимо. Более нелепой причины в отказе Веллитону не слышал.
    Как куда денется?
    Начнет с того, что будет отбывать номер за сборную (в клубе научат, тем более, если это английский), а потом его перестанут приглашать.
    0
    0
    0
    Ответ АДВОКАТИК
    Я не отрицаю вашего варианта. Я лишь обращаю внимание на то, что это единственный игрок высочайшего класса на всю страну. Слишком завышены ожидания болел. Таких игроков 5 и тогда можно ждать много побед. А в наличии, только один. Несовпадение желаний и возможностей налицо. Оттого и массовая истерия: слабак, пьяница, кальянит.... Т.е. массы упрощают объяснение до своего понимания. В реальности, иначе.
    Оттого и густно что такой игрок не играет каждую игру и не является лидером по духу.
    Грустно не за него - у него то как раз всё о’key. Грустно за весь наш футбол.
    0
    0
    0
    Ответ Barrrakuda
    Вы намекаете убрать Шаву? Я не уверен, что слухи о его негативном влиянии на коллектив имеют почву под ногами. Когда я услышал речь Игнашевича - я понял - парень совсем не дурак и такие интеллектуально недалекие товарищи, как Аршавин - не смогут им помыкать стопудово. Но в футбольных качествах к Аршавину у меня претензий нет. Без него мы слабее будем однозначно. Но это ИМХО)
    Не только Шаву. Надо дать передохнуть и Акинфееву. Про Сычёва и Торбинского и Янбаева я уж вообще молчу
    0
    0
    0
    А куда Велик денется, Гинер? За другие сборные играть уже не сможет, а подтверждать свой статус игрока сборной и проявлять себя на на уровне сборных ему будет необходимо. Более нелепой причины в отказе Веллитону не слышал.
    0
    0
    0
    ага, если Боня скалкой по голове отоварит и за шкирбон потом в аэропорт притащит тока ))
    Хорош нагнетать, Гриб! )
    0
    0
    0
    Ответ Barrrakuda
    Гинер родился в СССР. Попробуйте ему посоветовать выбор «своей» сборной)
    Я тоже родился в СССР. Как и большинство здесь. Только вот что-то я не учу хохлов, кого им брать в свою сборную, а кого нет.
    0
    0
    0
    Ответ werter
    Я тоже родился в СССР. Как и большинство здесь. Только вот что-то я не учу хохлов, кого им брать в свою сборную, а кого нет.
    Я тоже родился в СССР. Как и большинство здесь. Только вот что-то я не учу хохлов, кого им брать в свою сборную, а кого нет.
    ===

    а тут всё просто как банный лист: вы ничего в жизни не добились, а Гинер добился. как и Фендун впрочем.
    0
    0
    0
    Молодых преспективных. А сборную надо бы сильно обновить и не требовать покамест сразу так серьёзного результата. Боюсь что и с этого состава его не будет ставь хоть кого туда тренером. Эти то точно чемпионами 2018 не будут. И уж самое последнее дело игроков рассуждать с кем они будут играть в составе а кого будут гнобить. Были бы семи пядей во лбу - и то так вести себя негоже.
    и вот именно потому такие разговоры себе наши псевдолиждеры позволяют, потмоу как прогнили они..и эта гниль распростарняется на всю команду..

    с такими сфёсдами мы нифига не добьемся..
    0
    0
    0
    все по делу вроде сказал
    0
    0
    0
    Ответ Pelerin
    >>Веллитон – хороший нападающий, но ответьте мне на такой вопрос: если завтра он переберется куда-нибудь в Англию или Францию, он будет приезжать в Россию? Думаю, что больше мы его не увидим.<< Правильно, Евгений с невыговариваемым отчеством))), главное адекватно и аргументированно. Вот, к примеру, Эдуардо: взяли его братья хорваты в свою сборную, а он в Англию уехал. И что бы вы думали? - стал он им помогать эту же Англию обыгрывать, а?!? - или стал? ;))
    Вот к примеру Эдуардо. Было у него бразильское гражданство, а он взял и в Хорватию уехал. И что бы вы думали? - стал он помогать своей родине? - или не стал? ;))

    Веллитон отказывается от сб. Бразилии, так почему ему потом не отказаться от сборной России??

    Вообще у каждого свой путь и то, как поступил один человек, не значит, что другой в его ситуации поступит так же.

    Натурализация - движение назад для футбола страны.
    0
    0
    0
    этот коллектив сборной сам давно пора разогнать. Увы но это так.
    А кого набрать? Нормально играет наша сборная. В свою силу. Адекватней надо относится к ней. Это не хоккейная сборная)
    0
    0
    0
    раньше помнится было. В Союзные времена. Сейчас бы таких игроков какими были в ЦСКА Тарханов и Чесноков в то время с руками ногами затащили в сборную. Газзай ИМХО куда поинтереснее смотрелся в нападении чем 4Б. Были еще Искандер Джаватов и Естафий Пехлеваниди - ну очень приличные игроки.
    Мне больше из вашей любимой команды в безвременье 70-х(помните ли как уныло играла сборная тогда?)Астаповский нравился. Невероятный взятый пенальти, почти в шпагате(детские воспоминания). :) Тот период не был более даровитым, он случится позднее. Джавадов и Пехлеваниди уж точно, даже Кежакова не перепрыгнут. Газзаев был самобытным дриблером, но уж больно одеяло на себя тянул без оснований. Поэтому и забил столь мало за сборную.
    0
    0
    0
    Ответ вертер
    Ну вот. На личности переходим. Я в жизни кое-чего добился, слава богу. По крайней мере Гинеру не завидую, т.к. помимо «чего» есть еще и «как». И не все меряется в денежном выражении, уважаемый. Врач, спасший пару сотен человек добился в жизни гораздо большего, чем Гинер, например.
    не хотел обидеть тебя, просто так слова легли. есичо звиняй!
    все мы чего то добиваемся, но кто то больше кто то меньше. у каждого свои материи.

    например человек без пмж счастлив что насобирал на еду и выпивон, и это он считает своим достижением, а ктото по имени Аршавин доволен игрой за Арсенал, но мечтает о Барселоне..

    0
    0
    0
    Ответ Crusader1
    И что? Гус не приглашал Семака, теперь Адвокат не приглашает. И я считаю это ошибкой? Ты с чем собственно не согласен??? P.S. погугли когда Гус начал приглашать Семака.
    Просто спать хочу, больше не спрашивай ничего. Семак старый, если к ЧЕ подойдёт в хорошей форме и не закончит карьеру, то его пригласят, как тот же Гус и сделал. Про Щенникова и Янбаева сам Адвокат пояснил. И он прав!Ещё поясню, что на два дня новичков не набирают, пройдём, будет месяц, может и пригласят кого то.Про Аршавина тоже Адвокат прав.Лучший игрок, в любое время может забить или пас отдать.Таких у нас просто нет сейчас!Это правда. То есть остальные наши в той же Англии не блещут. А Акинфеев самому то не смешно, что сказал?
    0
    0
    0
    Ответ Aleks-13
    Понимашь, дело в том, что надо думать прежде чем писать сюда что то.
    Не понял,
    в чем необдуманность?
    0
    0
    0
    Ответ LokoChamp
    был бы Гинер вместо Фурсенко все было бы намного лучше в росс.футболе
    Гинер был президентом РФПЛ в 2006 году. Все помнят как кони становились чемпионом, матчи кони - ростов и т.д. Так что не надо больше такого «счастья».
    0
    0
    0
    Бесят овцы тупорылые!!!
    0
    0
    0
    Вот какое дело украинскому еврею Гинеру до сборной России? Вот объясните мне кто-нибудь, почему он о ней говорит не иначе, как «наша сборная»?
    Человек в Россию приехал в возрасте 26 лет исключительно ради обогащения и по какому-то праву нас, родившихся здесь, поучает любви к Родине. Вот такой вот риторический вопрос.
    0
    0
    0
    Каждое слово на вес золота. :)
    0
    0
    0
    Уверен, что в случае неудачи сборной в Ирландии и Македонии Дика оставят?
    Адвокаат пойдет против желания игроков?

    А Адвокаат - главная и последняя инстанция?

    Есть варианты?

    Уверен, что в случае неудачи сборной в Ирландии и Македонии Дика оставят?

    А с какой стати мне об этом думать сейчас?

    Забыл о чем шла речь?


    0
    0
    0
    просто Молодец!!!!
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    да. сиюминутный тоже значит. но потом будет соблазн идти по пути наименьшего сопротивления: натурализовывать всех. надо, чтоб чиновники чувствовали ответственность за результат и знали, что халявы не будет. чтоб голову ломали: как вырастить в нашей стране классных футболистов.
    Ну я же сказал, что в крайности бросаться не надо..

    да и нет большого количесвта достойных легов, желающих за нашу сборную пылить..
    да чо там большого...я вапще акромя Велла, да недавних неразберих с Данни, таких игроков не знаю..
    ну мож Жано еще жалко, что не уболтали..хотя эт канешна все на перспективу..
    а чтобы вот сразу Игрока..Велл, да Данни..
    Так чта зря переживаешь..
    0
    0
    0
    Ответ Konkistador
    Возможности есть,нет желания переплачивать.Его стратегия ясна как дважды-два,купить хорошего игрока за недорого и потом продать подороже-заработать,а не выкинуть деньги для сиюминутных целей и понтов. А может Спартак,когда скупил всех лучших игроков постсоветского пространства? Фигня это.Всё шло по нарастающей, и естественно все приложили руку к этому процессу,а лимит окончательно взвинтил цены на игроков,которых и так мало было.
    Откуда такие возможности?
    Нет у него таких возможностей.
    Вот он и говорит про Рубин)
    0
    0
    0
    Есть информация, что сегодня Зенит ляжет под Терек, как попросил Кадыров-праздник чеченскому народу. И что Сибирь ляжет под коней
    Источник информации - ВВ.

    бгг
    0
    0
    0
    Молодых преспективных. А сборную надо бы сильно обновить и не требовать покамест сразу так серьёзного результата. Боюсь что и с этого состава его не будет ставь хоть кого туда тренером. Эти то точно чемпионами 2018 не будут. И уж самое последнее дело игроков рассуждать с кем они будут играть в составе а кого будут гнобить. Были бы семи пядей во лбу - и то так вести себя негоже.
    И уж самое последнее дело игроков рассуждать с кем они будут играть в составе а кого будут гнобить. Были бы семи пядей во лбу - и то так вести себя негоже.
    ===
    ППКС
    0
    0
    0
    Ответ werter
    Я тоже родился в СССР. Как и большинство здесь. Только вот что-то я не учу хохлов, кого им брать в свою сборную, а кого нет.
    Вы передергиваете. Полемика в таких категориях с Вами бесперспективна. Я считаю, что Вы неправы.
    0
    0
    0
    Ответ вертер
    Ну вот. На личности переходим. Я в жизни кое-чего добился, слава богу. По крайней мере Гинеру не завидую, т.к. помимо «чего» есть еще и «как». И не все меряется в денежном выражении, уважаемый. Врач, спасший пару сотен человек добился в жизни гораздо большего, чем Гинер, например.
    Простите, а чего вы в жизни добились? Просто хочется ровняться на кого то. Вы врач?
    0
    0
    0
    Ответ MaxArk
    Что то женя гинер очкует,- что Вели за сборную будет играть!!! Зависть хреновое чувство.....
    хреновое? - избавляйся

    0
    0
    0
    // Веллитон – хороший нападающий, но ответьте мне на такой вопрос: если завтра он переберется куда-нибудь в Англию или Францию, он будет приезжать в Россию? //
    Что хотел этим сказать гинер? Не понятно. Как приезжат? Как футболис на игры сборной? Конечно, если вызовут. Как человек посетить новую родину - его личное дело.
    0
    0
    0
    Да успокойтесь уже, ему ещё не дали паспорта. Чего их так стремают даже сами разговоры о выдаче российского паспорта? А с такими вопросами надо к игроку обращаться, а не к журналистам!
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий