Возвращение в сонную лощину

Победный дебют вернувшегося на «Петровский» Дика Адвоката, ошибка вратаря сборной Болгарии, предсказанная в программке к матчу, футболисты ЦСКА на поле и на трибунах, столкновение Акинфеева с Анюковым, проблемы наследников Димитара Бербатова, пассивный Аршавин, активный Дзагоев и капитан Семшов – ничто не укрылось от внимания корреспондента Sports.ru во время товарищеского матча Россия – Болгария.

Возвращение в сонную лощину
Возвращение в сонную лощину

Дебют Дика Адвоката в роли главного тренера сборной России состоялся на самом знакомом ему российском стадионе. Как известно, Адвокат мог возглавить сборную не после, а вместо Гуса Хиддинка, но тогда обстоятельства сложились так, что вместо Москвы он очутился на берегах Невы. Вот и сейчас судьба отправила Дика в Санкт-Петербург, устроив в столице малопригодные для проведения футбольных матчей условия.

Торжественную обстановку на «Петровском» портил вид полупустых трибун. Форс-мажорные обстоятельства, связанные с переносом матча из Москвы, и не очень гуманные цены на билеты сделали свое дело. За пару минут до выхода команд на поле из динамиков неожиданно грянули первые такты гимна Болгарии. Мальчики, держащие огромные флаги двух стран, торопливо сдернули кепки. Оказалось, ложная тревога.

Торжественную обстановку на «Петровском» портил вид полупустых трибун

В составе сборной России на матч дружбы с Болгарией неожиданностей не было. Ностальгия Адвоката по поводу зенитовской связки нападения образца-2007/08 Аршавин-Погребняк понятна, а травма Быстрова, вкупе с загадочным повреждением Денисова, которое он, по слухам, получил после небольшого ДТП, позволили вернуться в основу сборной Роману Широкову и Дмитрию Торбинскому.

О составе сборной Болгарии многое можно было узнать из программки к матчу, которая порадовала качеством и информативностью. Вот что там написано о голкипере сборной Болгарии Николае Михайлове из «Твенте»: «Сын президента Болгарского футбольного союза, любитель ночной жизни и дорогих машин. Способен в одном матче показать выдающуюся игру, а в следующем пропустить нелепый гол».

Сын президента Болгарского футбольного союза с блеском подтвердил свое реноме уже на 6-й минуте игры. Невинный навес со штрафного превратился в эффектный гол Романа Широкова после того, как Михайлов не смог в элементарной ситуации поймать или отбить хитреца «джабулани». Гол был полностью на совести вратаря, но нельзя не похвалить Широкова, который смог правильно положить корпус и с лета пробить под перекладину, открыв счет своим забитым мячам за сборную.

Гол был полностью на совести вратаря, но нельзя не похвалить и Широкова

Ударное начало, как это часто бывает, не имело адекватного продолжения, и до конца первого тайма у десяти с небольшим тысяч зрителей (по официальной информации, их было 17 тысяч, но это явно завышенная цифра) были все основания, чтобы задремать на нежарком солнышке. В наличии на стадионе пустых кресел были и свои плюсы. У появившихся в середине первого тайма игроков ЦСКА во главе с главным тренером армейцев Леонидом Слуцким не возникло никаких проблем с размещением на секторе.

Менее многочисленная, чем обычно это бывает на матчах «Зенита», фанатская торсида на протяжении мероприятия привычно для игр сборной чередовала традиционные заряды «Вперед, Россия» и «Катюшу» с кричалками националистического толка.

Главным происшествием тайма помимо гола стал неприятный эпизод с участием Акинфеева и Анюкова. Защитник «Зенита» зазевался, не уступив вовремя дорогу играющему на выходе вратарю ЦСКА, в результате чего получил достаточно сильный удар в лицо. Банальный игровой момент имел странное продолжение. Акинфеев демонстративно прошел мимо лежащего на газоне партнера по команде, не извинившись и не справившись о здоровье, что вызвало негодующий свист на трибунах и заставило задуматься о микроклимате в сборной страны.

Фанатская торсида привычно для игр сборной чередовала традиционные заряды «Вперед, Россия» и «Катюшу» с кричалками националистического толка

Болгары старались действовать первым номером, подолгу держали мяч, но все их попытки что-то сделать в атаке выглядели неубедительно. Обострить игру безуспешно пытался форвард «Литекса» Ивелин Попов, единственный представитель болгарского чемпионата. Пассивный Валери Божинов из «Пармы» не очень оправдывал статус наследника Димитара Бербатова.

После антракта тренеры команд расшевелили игру заменами. Пара нападающих Рангелов-Камбуров заставила защитников российской сборной проснуться и поработать в условиях, приближенных к боевым, что радует в преддверии матча со Словакией во втором туре квалификации Евро.

В российской сборной неплохо вошел в игру Динияр Билялетдинов, заменивший Жиркова. Футболист «Челси» без проблем справился с оборонительными функциями, а вот в атаку подключался крайне редко, в отличие от игрока «Эвертона». Настоящее же оживление наступило с выходом на поле Алана Дзагоева. Хавбек ЦСКА как будто был не в курсе негласной договоренности между партнерами по сборной особо не напрягаться и, получив мяч, попробовал ударить по воротам, а затем пошел прямо в болгарскую штрафную, обыгрывая соперников одного за другим. Дриблинг Дзагоева завершился отчаянным подкатом последнего защитника болгар на пути к воротам, после чего мяч отскочил к заменившему Погребняка Роману Павлюченко, но тот не смог переиграть Михайлова.

Дзагоев был не в курсе негласной договоренности между партнерами по сборной особо не напрягаться

За десять минут до завершения не самой богатой на события игры на поле вместо Андрея Аршавина, который после стартовой активности был практически незаметен, появился форвард «Локомотива» Дмитрий Сычев. Аршавину поаплодировали по старой памяти. Капитанская повязка заслуженно перекочевала к, пожалуй, самому старательному футболисту сборной России в этой игре Игорю Семшову. Ему, Дзагоеву да Зырянову принадлежит главная заслуга в том, что концовку второго тайма россияне, подгоняемые трибунами, провели в атаке и честно старались отправить в сетку ворот Михайлова второй мяч. В паре эпизодов в игру пришлось вступить Акинфееву, пару раз после ударов Камбурова мяч пролетел в опасной близости к каркасу российских ворот, но в целом результат на табло полностью соответствовал происходившему на поле.

Игра сборной России при всех скидках на товарищеский статус встречи оставила неоднозначное впечатление. Несколько ярких эпизодов с участием хозяев поля можно было проспать, настолько неспешно развивались события в промежутках между ними. Пока у Дика Адвоката есть время для улучшения игры, прежде всего, в нападении, но уже после матча в Андорре подопечных голландского тренера ждут очень непростые встречи со Словакией и Ирландией, да и Македония на своем поле способна потрепать нервы российским болельщикам.

«Конечно, мы знаем, что нам еще есть, над чем работать. Наш первый шаг будет в матчах с Андоррой и Словакией», – сказал тренер сборной России после игры. За время работы в «Зените» Дик Адвокат приучил к тому, что его непоколебимая уверенность в том, что он все делает правильно, способна приносить нужный результат.

Материалы по теме


89 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Почему этот комментарий отображается именно так?
Мы сделали этот комментарий менее заметным для всех, потому что его рейтинг опустился ниже -4 или у автора комментария общий рейтинг ниже -100
«уже после матча в Андорре подопечных голландского тренера ждут очень непростые встречи»

Думаю, что и в Андорре россияне способны порадовать))))))))
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ Kristofor
На самом деле не все так страшно. Результат обеспечить смогли, очень быстро, четко и без лишних вопросов. Я убежден, что если бы не смогли забить настолько быстрый гол, бегали как минимум весь первый тайм. В принципе, это хорошо. А зачем чего-то лишнего требовать? Та же Испания, взяла и «почти проиграла Мексике». И это чемпион мира (просто для сравнения), номинально мощнейшая/сильнейшая и просто лучшая сборная мира. И не надо говорить, что Болгария куда хуже Мексики. Так вот, пока команда в состоянии обеспечивать результат, не нужно лишних проблем надумывать.
Та же Испания, взяла и «почти проиграла Мексике». И это чемпион мира (просто для сравнения), номинально мощнейшая/сильнейшая и просто лучшая сборная мира. И не надо говорить, что Болгария куда хуже Мексики. Так вот, пока команда в состоянии обеспечивать результат, не нужно лишних проблем надумывать.

................
Испания, на минуточку, не об...лась в отборе. И не пролетела мимо ЧМ. А то, что Болгария куда хуже Мексики и говорить не нужно: ежу понятно...
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Общество с ограниченной ответственностью,а не команда.
И то,что конфликт в сборной,это к бабке не ходи...
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Кстати, о болгарах, соперник никакой. Смахивает
на кавказские команды, моного понта на поле, м-и
трясут, а игры нет. Грубо говоря, как соперник помог
так и получилось. Успехов. Имха.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Дзагоев, хоть и потерял мяч несколько раз, успел за 20 минут сделать больше, чем все наши игроки атаки за предыдущие 70
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ NIVOROK
Играли первые 20 минут. Потом вату катали, за исключением пары моментов. Как начинали играть в быстрый пас- всё получалось, но на долго не хватало интузиазма. По Игорьку, вообще отдельный разговор. Нужно Дику поставить парня на место, приборзел... Ну зазевались оба, ну столкнулись, так ведь мало того что обматерил Анюкова, не подошел даже. Наплевательское отношение к партнёрам, скотское( извиняюсь за выражение) поведение ни чем не оправдываемое! Посмотреть бы с разных ракурсов повтор, показалось (имхо) что Акинфеев шел в стык осознанно! Отметить по игре особо некого... Наподение унылое. Полузащита на уровне, на прошлом уровне. Защита тревожно. Не АЙС, короче...
По Игорьку, вообще отдельный разговор. Нужно Дику поставить парня на место, приборзел...
................
Поздно. Раньше нужно было ставить, когда на судей с пеной у рта бросался.

Кстати, болельщикам ЦСКА: поставили бы на место своего молодого дага: бросается на болельщиков. По проторенной дорожке пошёл. Кончит аналогично.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Шпалыч
Что вы на Конифея гоните? За 2 минуты до столкновения Анюков обматерил Игоря за невыход из ворот, а потом сам как столб стоял. Ваще Анюков какой-то злой, как будто не проспался
Конифей очень зазвездился - смотри какой высокомерный стал - надо материть!
а Анюк.... да злой! Попей столько - тоже злой будешь
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Игорёк, конечно, не прав. Но оборзел, в первую очередь, Анюков. Вот скажите, какого он орёт на своих партнёров по команде, Игорька «учит», как тому в воротах стоять. Игорь - человек. На него наехали, он ответил. Причём не думаю, что уж совсем непреднамеренно получилось. Просто Акинфееву захотелось проучить горлопана Анюкова. И правильно.
По игре: возвращаемся к дохиддинковскому футболу.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
А заряд «White Power» - это, наверное, шахматные болельщики на матч пришли.
Это уже тупой расизм неместного происхождения попавший в тупые местные мозги. Не слышал такой заряд, если честно.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Хотел бы обсудить Акинфеева, но не могу т.к. уснул в начале «матча»
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
О чём и какие могут быть оправдания посредственному действу(не игре),которое протекало вяло.В России разгар чемпионата,так что основное большинство болжно было рвать и метать на поле.Про «иностранцев» молчу,но наша главная звезда как обычно,аот уже на протяжении где то пяти матчей за зборную, свои пару минут отработал.
Потом будут говорить что у нас чемп.закончился неважнецки сыграли,то он только начался опять неважнецки...... сколь угодно можно искать причины,но причина то одна,пора гнать наших»звёздунов» из сборной и пусть молодёжь,если она действительно хочет,то показывает на что она способна.
По мне так лучше п.здатая игра,хоть и с проигрышем(потом будет отдача),чем вот этот ананизм на поле.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Drovosexadovod
все были в плохой форме, кроме, пожалуй, зырянова. семшова, того же широкова. защита плоха - это настораживает, нападение отсутстввует, это правда. но в конце все таки давили, старались. так что не стоит расстраиваться, я думаю. к тому же, что бы кто ни говорил о профессионализме итп, в тренировочном матче не бывает накала страстей и быть не может. посмотрите на другие результаты, как сыграли например, финалисты ЧМ 2010, немцы.. все провели неплохие игровые тренировки, не более
ну и как сыграли немцы?великолепно сыграли,2 нелепые ошибки в конце чисто из за того что Лёв молодняк наигрывает в обороне,в конце боатенга и бека даже заменил,выпустив 2х пацанов,в итоге в конце вся защита состояла из новичков,молодец наигрывает новый состав хоть и старый вполне успешен,у нас же старый провалился ,но играют всё равно одни и теже
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ 7YSfPaZes
Мне так видится, этого все хотят, и Ваш покорный слуга тоже. Но смущает один момент, - голы, которые в игоге, всеравно будут влетать в ворота соперников приведут в восторг и тех и других. Те, кто верил, радости получат больше, а те, которые при малейшем успехе НУ-НУкнут... будут сдерживать свою радость завидуя первым, а при большем успехе они будут визжать больше других, или впадут в другую крайность, - обосновав её стечением обсстоятельств. Вывод. Им плохо всегда... Ок?
Ты серьезно веришь в большой успех?
я радуюсь хорошей игре всегда, независимо от того, что я до этого говорил!
что хорошо, то хорошо, но когда игроки корчат из себя звезд, таковыми не являясь, а сами вальяжно передвигаются по полю...посмотри как вчера украинцы боролись: и Шева в том числе, уж круче него нет на по-советском пространстве! однозначно!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ты серьезно веришь в большой успех? я радуюсь хорошей игре всегда, независимо от того, что я до этого говорил! что хорошо, то хорошо, но когда игроки корчат из себя звезд, таковыми не являясь, а сами вальяжно передвигаются по полю...посмотри как вчера украинцы боролись: и Шева в том числе, уж круче него нет на по-советском пространстве! однозначно!
А что такое большой успех? Наверное для НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ в ЮАР
дествительно большой успех. А для Бразилии в хоккей начать играть,
именно начать, а не научиться, до этого им дальше чем нам до футбола.
Для меня Евро 2008 успех, но маловато. Когда команда проигрывает,
но при этом остается, нечто вроде - спасибо за игру, это тоже успех.
Кое что в наших игроках и в самом деле раздражает, поверь, это растворится,
в реальной игре. Мне кажется и Адвакат это видит. Наша сборная это мы.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ pavel2084
Игра была скучной, из тех кто был на поле тлько Дзагоев пытался «застолбить» место в основе, центр поля был просран, ни Денисова ни Семака, ни любого другого опорника не было, от чего и процент владения мячем в первом тайме был больше у болганрцев. Конифей по скотски отнесся к петербуржскому самарцу Анюкову... но самое печальное что на это зрелище продавались билеты...
Ну, в первом тайме процент владения мячом ни о чем не говорит. Болгары пропустили в самом начале матча, но вместо того, чтобы стараться забить гол, больше боялись, как бы не пропустить, катали мяч у своих ворот, а наши не очень-то хотели включать прессинг, чтобы отнять мяч.
По билетам ты прав на сто процентов. Ещё мне не понравилось, что наши не удосужились разместить на стадионе диктора болгарина, объявляли на английском. Некрасиво это. К сожалению, повальный непрофессионализм и свинство стали в нашей жизни уже нормой.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Игра была скучной, из тех кто был на поле тлько Дзагоев пытался «застолбить» место в основе, центр поля был просран, ни Денисова ни Семака, ни любого другого опорника не было, от чего и процент владения мячем в первом тайме был больше у болганрцев. Конифей по скотски отнесся к петербуржскому самарцу Анюкову... но самое печальное что на это зрелище продавались билеты...
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ joebaiden
А мне понравилось как сборная России сыграла, главное что есть желание немного побегать у ребят, не всё пока получается в середине поля, но то что не провалились сзади уже радует.
а кто? кто бегал то?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Netix
Об игре: Полный хаос, ничего путного не увидел. Играли плохо, вальяжно. Нелепый гол. Дик не тренер сборной, со своей схемой 4-3-3 которую он продвигал во всех клубах где работал. Да с Зенитом получилось и все. Считаю что нужен другой тренер, Красножан из Нальчика например, вот кто умеет из НИЧЕГО сделать команду. Уж он бы нашел кто хочет ИГРАТЬ. Предрекаю провал в отборочном цикле к ЕВРО 2012.
«вот кто умеет из НИЧЕГО сделать команду»
Красножан растит и пестует своих футболистов месяцами изо дня в день. Адвокаат получил игроков сборной на пару дней в том состоянии, в котором они и приехали. Хотя игроки и не новые, но в таком составе команда никогда не играла. Ты имеешь понятие о таком важном качестве, как командное взаимодействие, от которого зависят и коллективный отбор, и взаимная подстраховка, и комбинирование на скорости?
Вот Адвокаату ЭТО и было важно наладить в игре, а не радовать такого болельщика, как ты, бесшабашной беготней с провалами в обороне.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ д.дидок
УГ. на 40ой минуте выключил телевизор и пошел спать.Состав тот же ,всего одно изменение,а игры нет,ни тактической ,ни для болельщиков,никакой.Кто смотрел матч молодежки тому повезло,вот это тренеры,весь матч их было слышно,и игроки послушно повиновались и исполняли все четко,стеночки ,забегания,постоянные движение,смены позиций,живая команда.Молодежка больше похожа на основную сборную,есть мысль и игра,уверенность,зрелость действий у игроков.Отныне жду с нетерпением и буду смотреть только матчи нашей молодежки и сборной Украины.А это УГ в виде адвокаатовской сборной пустая трата времени,я любитель итальянского футбола,которая как бы не для болельщиков,но это сборная не похожа ни на что,самая убогая Сборная за все время пока живу
Особенно на матче молодежки были слышны крепкие русские слова игроков, и,гораздо реже, тренеров и их помощников :))). Но молодежка играла гораздо веселей, напористей и злее, это точно.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ PVS
Какой сбор можно было организовать? Когда? Во время чемпионата мира? Или в июле, когда каждую неделю тур? Нормально всё - Дик работает так же, как и всегда - результат будет, а зрелищность появится через год.
а почему во время ЧМ нельзя сбор организовать?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Реально удивил Акинфеев, отоваривший Анюкова и не извинившийся, будто это соперник корчится под ногами...
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Россяи, Вперде !
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Конифей очень зазвездился - смотри какой высокомерный стал - надо материть! а Анюк.... да злой! Попей столько - тоже злой будешь
он не пьет... у него просто от рождения суровое е^@ло... ))
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Вот многие пишут: Ну что мог сделать Адвокат, он всего лишь 2 дня с командой.
Но ведь у нас недавно был 2-х месячный перерыв, неужели нельзя было организовать сбор за это время. Скоро матч со Словакией, во многом решающий. А мы будем во время подготовки к нему еще только знакомится и притираться к схемам Адвоката.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Анюков на взводе был с самого начала матча. В столкновении виноват он сам, так как вратарь шел на мяч, а значит Анюков должен был уступить. Акинфеев тоже хорош, даже не извинился после столкновения. Короче ситуация неприятная.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий