Евгений Гинер: «Почему человек с сербскими корнями не может выступать за сборную России?»

Президент ЦСКА Евгений Гинер рассказал о своем отношении к натурализации легионеров и их приглашении в национальные команды.

«Проблема в том, что у нас практически нет футболистов, которые, что называется, подпирают тех, кто играет сейчас. Вот в Бразилии набрать хоть три сборные – никаких проблем. У нас же тренеру, наверное, тяжело набрать одну. Я думаю, если мы возьмем футболистов, которые играли за границей, то они в свое время тоже прибавили в классе, выступая в России рядом с теми иностранцами, которые к нам приезжали. Выросли бы они без них? Не знаю. То есть это тоже дает свои плюсы.

Кроме этого, я полагаю, нам нет смысла стесняться дать российское гражданство, скажем, сербу, нигерийцу или корейцу, если они по уровню достойны играть за нашу сборную. Возьмите команду Германии. Сколько там немцев? А сколько натурализованных футболистов? Не важно, маленькими они приехали в страну или взрослыми. Тот же Клозе по-немецки разговаривает не очень, однако, это не мешает ему регулярно забивать голы за сборную Германии и быть ее лучшим бомбардиром на финальных турнирах чемпионатов мира. Почему гражданин с ганскими корнями может играть за сборную Германии?

Ну, вот есть у нас в школе, например, мальчишки молодые. Возможно, они могли бы стать и футболистами сборной. С 1993-го года родители проживают в России, уже семнадцать лет, имея вид на жительство. Почему им не дать гражданство? Или очень способный кореец, который живет здесь с 1995-го года, А мы еле-еле добились, чтобы им дали возможность в принципе играть. Понимаете, не тренироваться, а играть!

Ну неужели кому-то станет хуже, если талантливый защитник Урош Чосич, уроженец Сербии, который готов принять российское гражданство, станет игроком нашей сборной? Где у нас центральные защитники, кто у нас «подпирает» Игнашевича и Березуцких? Ну, может быть, Колодин. А что дальше? Где молодые, которые будут играть? Почему человек с сербскими корнями не может выступать за сборную России?

Иными словами, если серб, или бразилец, или испанец, или итальянец, который переехал жить в Россию, горит желанием выступать за нашу сборную и достоин этого, такое надо только приветствовать», – цитирует Гинера Bobsoccer.ru.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    272 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Simple Red
    Что ты прицепился к Урошу? Речь идет о проблеме в целом. Почему одни страны вливают свежую кровь, не важно куда наука, спорт, бизнес, в виде молодых и талантливых, а мы тут своим квасным патриотизмом брызжем, разбазариваем умы на право и налево, при этом ничего не привлекаем.
    вопрос правильный, но ответить на него очень сложно. Потому, что мы таковы. Если бы мы могли подобным способом (приглашением в сборную любых талантливых игроков, желающих играть за Россию) решить какие-то проблемы, я бы это приветствовал. Но в то, что этим мы сможем чего-то достичь, (нам ведь нужны результаты, верно?) я не верю. Свежая кровь - это дело, но это тема скорее экономическая и к спорту имеет такое же прикладное отношение. Если человек захочет жить и работать в стране, он только затем захочет играть за сборную этой страны. Я как бы думаю, что нам рановато надеяться, что нормальные люди захотят играть за нашу сборную, и то, что нам предлагают сейчас, является, мягко говоря, залежалым товарым.

    Я вполне понимаю, что в будущем нас ждет то, что описано в каком-то из блогов здесь: будут за нас играть бразильцы и молдаване. Чтоже, я не против этого, это жизнь, но я могу относиться к этой сборной так же равнодушно, как и сейчас (если буду видеть равнодушие футболистов, конечно).
    0
    0
    0
    +1 гинеру
    0
    0
    0
    Ответ ygl
    Если человек хочет принять Российское гражданство, жить и работать в России, стать русским, то это следует только приветствовать. Гинер же призывает привлекать наёмников в сборную, что имхо неправильно. Тот же Какау - гражданин Германии как и любой другой немец. Он не только говорит по-немецки, но и хочет жить в Германии. Германия - центр его жизненных интересов.
    а Велл жить здесь не хочет?
    да и откуда такие интимные подробности о какау?

    вопщем откуда такая безапеляциооная ифа тоу тя?)
    0
    0
    0
    господи, удалили тролля и мои вопросы в пустоте висят. Прошу их тоже тогда удалить. ))
    0
    0
    0
    А что, Чосич кого-то подпирает?
    0
    0
    0
    Евгений Гинер, Вы кажется забыли, что это не клуб, это - НАЦИОНАЛЬНАЯ сборная. И по-клубному относиться к таким вещам нельзя! Теряется весь смысл понятия НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ.
    0
    0
    0
    Ответ Simple Red
    Вот ты, как один из многих здесь, рассуждаешь о том что Гинер защищает интересы своего клуба, что в сборной должны играть только чистые а не натурализированные россияне, при этом в твоем профайле обозначено что ты любишь сб. Голландии, так вот, перечисли количество чистых голландцев игравших на этом ЧМ? И сколько было не совсем чистых? Я уже не спрашиваю о поколении Гуллита и Райкарда, Давидса и Клюйверта.
    на глупости не буду отвечать. За нынешнюю сборную совсем не переживал. А голландцам симпатизирую по старой памяти, их старым сборным, как раз времен Райкаарда (хотя его самого не люблю), 1990-92, но в тегах нельзя указывать точнее, так что довольствуемся этим.

    Но на твой вопрос отвечу: ни одного нечистого голландцы в нынешней сборной не было. не совсем чистых не было тоже.
    0
    0
    0
    чего то мы постоянно как только человек переходит из молодежки в нормальный возраст он за редким исключением становится обыденной серостью
    Да нет, ты немного не понял, мой пост был на заявление одноко неадеквата о том что в зените нет черного цвета.
    0
    0
    0
    Ответ Grizv0lD
    Баскетом не интересуюсь, если тамошние легионеры заезжие америкосы, естесственно гордиться тут нечем (ИМХО). Однако девушки из гандбольной и кёрлинговой команд, с нетрадиционным для русских, цветом кожи, не вызывают у меня антипатии, наоброт здесь нечего возразить, я только за таких «легонеров»
    А Кира Езех говорят даже очень ничего:)
    0
    0
    0
    адепты Гинера потихоньку подтягиваются.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    ага а потом когда играется на стад де Франс товар Франция - Тунис, фактически весь стадио дружно освистывает Марсельезу, вот такие французы.
    свои корни тяжело забыть, но в любом случаи следующее поколение будет чувствовать себя настоящими французами.
    В германии когда Германии играет с турцией никто не освистывает немецкий гимн.
    0
    0
    0
    тогда и я нахх..
    поменяю гражданство и буду болеть за голандию
    0
    0
    0
    Дело Гинер говорит и приводит в пример людей который по 15 лет в России, выросли здесь и представителей братского сербского народа, с похожей культурой, языком религией.
    И заметьте ни разу не встает вопрос о деньгах как в случае с Веллитоном.
    Почуйствуйте разницу, как говорится.
    0
    0
    0
    Ответ Duke2007
    Привет ! Вообше где то слышал тоже что и ты :-)
    короче загоняется похоже гинер :)
    0
    0
    0
    Ответ DINEDIN
    В чом я пытаюсь уличить гинера?? ты меня как-то по своему четаешь) как раз отметил, что мужик толковый..видимо те ромбик на моей аватаре мешает адекватно воспринимать реальность..))
    А ты убери ромбег ! Привет :-)

    Вылазь в аську и дай авторизу в друзьях в личке на сайте тут.
    0
    0
    0
    Ответ Duke2007
    А ты убери ромбег ! Привет :-) Вылазь в аську и дай авторизу в друзьях в личке на сайте тут.
    А ты убери ромбег !
    ===
    ща!))

    ты у меня вродь и так в друзьях тут..нет разве?

    0
    0
    0
    Ответ Duke2007
    Шо ты всё ругаешсо со всеми ? Вон тя уже кто то заживо сжечь хотел :-)
    привет.
    а ты не в курсе, этот чосич готов играть за нашу сборную? просто слышал что он за сербов хочет выступать.
    0
    0
    0
    Как бы объяснить этим деятелям от футбола, что человек сначало получает гражданство на общих основаниях, если он сам этого хочет конечно, а потом уже попадет в расширенный список тренеров сборной России и если достоин, то его вызовут. И что никто не будет давать никаких гарантий натурализованным товарищам, что они вот точно попадут в сборную - только на общих основаниях.
    0
    0
    0
    про Чосича и нашу защиту хорошо сказал. до слез...
    0
    0
    0
    гиннер тему говорит. щас местные ханжи докажут, что боатенг немец в 5 поколении и дальний племянник гитлера и ваще ариец чистый.
    0
    0
    0
    отакуда ему про клозе-то знать?
    хитрый,как все они
    0
    0
    0
    Когда придёт время,поздно будет пить боржоми,будет играть за другую сборную. Разговор идет о принципе.А Велик пусть по русски говорить научится, для начала,да замолит свои грехи перед вратарями сборной,а то,походу ,горячий прием ему гарантирован.
    0
    0
    0
    Клозе немец , который родился на территории Польши, которая в свою очередь раньше принадлежала Германии. Приехал в Германию в младенчестве и говорит по немцки лучше чем Президент ФК Иподром по русски. У него мать полячка.
    0
    0
    0
    Все прально Гинер сказал
    0
    0
    0
    Раз пошла такая пьянка, может и лимит отменим к чертовой матери?
    0
    0
    0
    Ответ Гусёнок
    на глупости не буду отвечать. За нынешнюю сборную совсем не переживал. А голландцам симпатизирую по старой памяти, их старым сборным, как раз времен Райкаарда (хотя его самого не люблю), 1990-92, но в тегах нельзя указывать точнее, так что довольствуемся этим. Но на твой вопрос отвечу: ни одного нечистого голландцы в нынешней сборной не было. не совсем чистых не было тоже.
    Были: Бабель, Афилай, Булахруз и т.д.
    0
    0
    0
    смотрите на сб. Германии там там много «легионеров», хорошая сб. ну если у нас футбол в попе почему бы не воспользоваться помощью «легионеров»? наладится всё и не будем их привлекать. Или всем пишущим здесь нравится пропускать ЧМ, проигрывать Словенцам, Израилитянам ну и т.д.?
    0
    0
    0
    Как мне кажется, здесь несколько проблем. Первая - сам факт того, что за сборную будет играть легионер. Команда перестанет называться национальной. Создастся прецедент, а это очень опасно в нашей стране. Такое может привести к бесконтрольному приводу легионеров низкого уровня в команду. Я думаю, что не стоит объяснять, как у нас всё это делается.
    Вторая проблема - игроки. Не согласен с Гинером, что нет разницы, со скольки лет человек проживает в стране. Если парня «вытащили» из Ганы в десятилетнем возрасте, или меньшем - это одно. Если, в чемпионат приезжает 25 - й дядя и, вдруг, захочет играть за сборную той страны, в которую приехал - это совсем другое. Как правило, игроки из второй категории те, которых по каким - то причинам «забраковали» на родине. Тоесть, их уровень достаточно средний. Сборная Германии: Озил, Хедира и так далее. Зачем им играть за Турцию?( без обид). Они спокойно закрепились в составе сильной сборной, имеют прекрасные перспективы. Я думаю, что более или менее, своё мнение я пояснил. Если брать, то игроков сверхклассных. А таких легионеров,я, при всёми уважении к нашему чемпионату, не вижу.
    0
    0
    0
    Ответ ygl
    В Германии 20% имигрантов и их детей, во Франции насколько я знаю более 30%. Но всё это значения не имеет, так как с принятием гражданства они становятся немцами и французами независимо от того кеи они были ранее.
    ага, и потом в православной Франции пол года принимают закон о ношении паранжи..
    0
    0
    0
    ты идиотъ(с)
    а ты умнег..гг
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий