Евгений Гинер: «Многие подходят к вопросу о переходе на систему «осень-весна» абсолютно неправильно»
Президент ЦСКАЕвгений Гинер объяснил, почему российскому футболу необходим переход на систему «осень-весна».
«Многие подходят к этому вопросу абсолютно неправильно. Этот шаг необходим для того, чтобы инфраструктура у нас поднималась. Когда в регламенте будет зафиксировано, что мы в 2011-12 годах переходим на «осень-весна», и у всех должны быть манежи, они начнут появляться. То есть этот переход повлечет за собой улучшение инфраструктуры всего нашего чемпионата.
Мы все время говорим про состояние полей. У меня в связи с этим вопрос, который я задавал себе еще в 2004 году. Мы поля можем менять только в четные года, когда у нас перерыв по случаю финальных турниров чемпионатов мира и Европы? В обычный год, нечетный, мы все время играем, там пауза составляет всего две недели, переложить газон не успеваешь. Зимой? Я еще не видел, чтобы поля клали зимой, такого нет нигде в мире. Мы не говорим об этом. А говорим о том, что играем на плохих полях и поэтому нам нельзя переходить. Что в 36-градусную жару, как сегодня, играть можно, у нас же северная страна. А вот в минус 4, например, в декабре, ни в коем случае нельзя, потому что болельщики мерзнут и футболистам холодно. А в плюс 36 им всем комфортно. Мы говорим о том, что если выпал снег в тридцатом туре, надо остановить все матчи, так как они должны начинаться в одно время. И о том, что, мол, как же мы будем играть «осень-весна», если у нас лед в Томи. Но в последнем туре при этой системе льда не бывает в принципе, он может быть только в 15м, а в 30-м идеальная погода. А матчи того же 15-го тура, как во всем мире, в случае погодных катаклизмов можно перенести на весну. И все!
«Рубин» в прошлом году выиграл чемпионат России в одном составе, а в сентябре начнет играть в Лиге чемпионов уже в другом. При системе «осень-весна» ему предстояло бы играть в еврокубках через два-три месяца. Еще нам много твердят о том, что непонятно, как будут жить первый и второй дивизионы. В свое время, точно так же говорили, где это видано, что в первом и втором дивизионах надо сделать подогрев полей и оборудовать трибуны пластиковыми креслами. Но ведь в итоге сделали все это», сказал Гинер в интервью BobSoccer.ru.




Нужно сделать проф лигу типа КХЛ из 16-18 команд и они пусть играют «осень-весна».
Остальные пусть валандуются по «весна-осень» в каком нибудь чемпионате России.
Вот тоже трагедия - футбола не будет в Сибири.
Можно подумать его сейчас очень много и он сильно там кому-то нужен, кроме узкого круга ограниченных фанатов.
Ребята, может вы что-то перепутали, но решение о переходе принимается под руководством Фурсенко , не так ли?)))))))
Вот я глупый все забываю что Россия кончается за МКАДом =)))))))
со временем поймут..
не всем же быть такими умными как ты))
давайте подстаиваться под европу в календаре
для этого построим искуственные газоны и манежи
вы где в европах то искуственные газоны и манежи видели? в норвегии? :)
вики:Начиная с сезона-1995 в соревновании участвуют 14 команд. Двухкруговой турнир проходит по схеме «весна-осень».
з.ы. гинер, выйди из випложи и посиди на обычной трибуне хотябы при 0 (нуле) градусов. и мнение твое изменится.