Давид Кардош
Автор

Карта мира. Аргентина

Тренер

Диего Марадоне было отпущено полтора года, чтобы вжиться в роль футбольного тренера. Его обеспечили всем необходимым: мудрый суфлер Карлос Билардо, гуру физической подготовки Фернандо Синьорини, методы которого Марадона испробовал на собственной шкуре перед чемпионатами мира 1986/90, и труппа из более сотни аргентинцев, мечтающих ворваться на футбольные подмостки в бело-небесно-голубом облачении. Казалось бы, что еще надо для успешного старта тренерской карьеры? Разве что удача, поймав которую за хвост в первых матчах, Марадона не стал слушать никого вокруг и окунулся с головой в творческие эксперименты. Вынырнуть удалось лишь за 2 тура до окончания отборочного турнира с жестоким похмельем от гостевого фиаско в горах Боливии и домашнего унижения в матче с бразильцами. Пятое место в турнирной таблице и более чем туманные перспективы поездки на чемпионат мира. И тут чисто интуитивно Диего отбросил в сторону шелуху своих тренерских поисков и обратился к опыту Марадоны-футболиста. Это незамедлительно дало результат: сборная Аргентины едет на чемпионат мира с четким пониманием того, в какой футбол она будет там играть.

Тактика

Базовая схема сборной Аргентины довольно примитивна: классические 4-4-2, с четырьмя номинальными центральными защитниками и окончательным отказом от традиционного плеймейкера. Эшелонированная оборона, быстрые фланги, высокий прессинг, ставка на импровизацию в атаке. Минимум излишеств и украшений коллективной игры. Футбол, в данном контексте, это прежде всего война, а потому играть нужно сердцем, отдавая всего себя без остатка. Однако существует и «план Б», предназначенный для матчей с заведомыми аутсайдерами. Фактически это схема Пекермана 4-летней давности (4-1-3-2 / 3-4-1-2) с единственным латералем, приспособленная под имеющихся в распоряжении Марадоны футболистов.

Оптимальный состав (версия Sports.ru)

Ромеро � Отаменди, Демичелис, Самуэль, Хайнце � Гутьеррес, Маскерано, Верон, Ди Мария � Месси, Игуаин

Полная заявка сборной.

Гордость

Казалось бы эта рубрика специально предназначена для восхваления лучшего футболиста планеты, отправляющегося в ЮАР за самым главным в своей жизни трофеем. Однако в ней не будет Лионеля Месси. На десятый номер сборной Аргентины на родине смотрят не с гордостью, а с надеждой. Восклицательные знаки от первых успехов юного дарования в молодежной сборной и на Олимпиаде в Пекине по ходу отборочной кампании постепенно сменились на вопросительные. Расплывчатые «сыграл не хуже других» или «был использован не на своей позиции» воспринимаются большинством с горькой усмешкой. От Лео ждут чуда, подтверждения его божественного статуса в отрыве от вскормившей его Каталонии, но пока не получают желаемого. И начинают искать других героев. Вальтер Самуэль не провел ни одного матча в отборочной кампании к чемпионату мира. Более того, он не играл за национальную сборную ни на одном серьезном турнире с 2002 года. Однако именно возвращения защитника «Интера» требовали от Марадоны настойчивее всего. Не с таким надрывом как персональные фанаты Рикельме, зато это было консолидированное желание всей футбольной нации, вдруг остро почувствовавшей отсутствие защитника топ-уровня в составе сборной. Марадона сдался после нового года. В товарищеском матче с Германией оборона «альбиселесте» впервые за долгое время стала похожа на стену.

Предубеждение

Самое большое сомнение перед началом турнира вызывает квалификация главного тренера сборной в плане оперативного управления командой. Возможность прибегнуть к советам Карлоса Билардо и великолепное интуитивное понимание игры Марадоной-футболистом не способны подменить собой отсутствие маломальского опыта матчей подобного уровня у Марадоны-тренера.

Сюрприз

Анхель Ди Мария � это не только лучший игрок португальского чемпионата сезона 2009/10 c ценником под 40 млн евро, но и по сути единственный футболист аргентинской сборной, заметно прибавивший в своем мастерстве за то время, пока ей руководит Марадона. Вряд ли в это можно назвать заслугой одного Диего. Ди Мария давно и последовательно превращался из реактивного не замечающего никого вокруг крайнего нападающего молодежной сборной в тонкого техничного, отрабатывающего в обороне флангового полузащитника, способного стать одним из главных открытий турнира в ЮАР. Однако в том числе и отношение главного тренера сборной, продолжавшего ставить Ди Марию в состав, несмотря на красную карточку в матче с Боливией и 4-матчевую дисквалификацию, завершило процесс адаптации Анхеля во взрослом футболе. Доверие окрыляет.

Потеря

Об отсутствии парочки триумфаторов Лиги чемпионов Камбьяссо и Дзанетти, а также великолепно проведшего клубный сезон Лисандро Лопеса в сборной Аргентины вряд ли можно сказать что-то новое. Очевидно, что места в стартовом составе «альбиселесте» им не нашлось бы при любом раскладе. Причина очевидна � неформат. А обсуждать предпочтения Марадоны в плане возможности разнообразить игру заменами не имеет смысла. Специи каждый добавляет по своему вкусу. Единственное исключение � это Лучо Гонсалес. Полузащитник «Марселя» стал бы идеальной альтернативой Хуану Себастьяну Верону, организм которого может не выдержать предстоящей нагрузки.

Событие

Хавьер Дзанетти едет на мундиаль. Капитан «Интера» выступит в качестве эксперта мексиканского канала Televisa Deportes наряду с такими звездами мирового футбола как Зинедин Зидан, Луиш Фигу, Фернандо Морьентес и Карлос Бьянки.

Цитата

«Я надеюсь, моим преемником станет человек из мира футбола, а не политик или бизнесмен... Думаю, Хуан Себастьян Верон мог бы стать великолепной кандидатурой», � заявил президент федерации футбола Аргентины Хулио Грондона в интервью Radio 10. Если Верон хочет иметь непосредственное отношение к назначению следующего тренера национальной сборной, ему придется вернуться из ЮАР с кубком мира.

Цифра

131 гол забили форварды «альбиселесте» в национальных чемпионатах Испании, Англии, Италии и Аргентины в сезоне-2009/10. В среднем по 21,83 на брата.

Прогноз Sports.ru

1/8 финала.

123 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ El Mas Grande
Видал я твоего Хейтингу в Испании. ) Из под него только ленивый не забивал.
чоужтам про Хайнце и Демичелиса говорить да) вот кто мего защитники.
а Джонни повторюсь.. я не жду от него фантастической игры в защите... он просто нужен команде.

лучше скажи что будете делать если Верона закроют(а это очень легко сделать)
кто вообще связывает оборону и атаку.. неужто Ди Мария будет на фланге это делать?
0
0
0
с Пекерманом бы были явными фаворитами, мне кажется
0
0
0
нет вратаря защиты и полузащиты
зато есть хорошее нападение(Милито Игуаин)
Ди Мария король аутсайдеров.. неудивительно что 3 из 4 голов в португальском чемпе он забил вылетевшей команде.. ну и все видели его против «защитника» Джонсона
мой прогноз
вылет в 1/8
Лодейро и Суарес отправят домой Марадону и Ко
0
0
0
без дзанетти, креспо, камбьясо, круза, савиолы, аймара, рикельми, сорина, воротного со сложной фамилией и других эта уже не та сборная, за которую хочется болеть и слушать песню группы чайф...
0
0
0
Матч Аргентина - Сербия был шедевральным в плане красоты забиваемых голов. На групповой стадии большего и не требуется.
0
0
0
Ответ Non-Conformist
с Пекерманом бы были явными фаворитами, мне кажется
вот ты уганрнул))) с чего взял?))
0
0
0
А кто сказал, что немцы с эпидемией травм займут первое место в группе с Ганой и Сербией? Им бы за 2 зацепиться. Тогда в четвертьфинале нас может ждать ремейк шедеврального матча прошлого чемпионата мира Аргентина - Сербия.
0
0
0
Ответ leto
гуллит, десятка - это тот кто пасы раздает, играя под нападающими. В сборной Аргентины сейчас нет такого. Месси будет играть второго форварда как в Барселоне. А за доставку мяча будет отвечать опорный хав Верон, Пасторе или Болати и фланговые игроки. Хотел бы я посмотреть на сборную, которая сможет их всех закрыть, не играя как Интер. Только если мяч не отдадут, но на это способны только испанцы. Да и то у них будут траблы с Бускетсом в составе.
ну ты мог все это написать если бы я не видел ни одного матча этой Аргентины... а так к чему самого себя обманывать?
1) у этой Аргентины заберет мяч любая более-менее приличная сборная(естественно если это будет в плане на игру)
2) про испанцев тоже повеселил... ну посмотрим разродятся ли эти меганогомячисты больше чем 1 голом в ворота сильной команде на ЧМ.
3) твоя схема имеет место быть только во 2 тайме плей-офф проигрывая после первого 0:3
Месси разве не наигрывали как 10-ку?
0
0
0
Прошу на обзор команд-участниц:
http://www.sports.ru/my/blogs/
;-)
0
0
0
Ответ leto
Скиллы в нападении? Самуэль забил в этом сезоне 3 гола в Серии А, Хейтинга - ни одного.
скиллы в нападение не только подставлять пустую голову после стандартов)
Хейтинга например часто стандарты исполняет.. может сыграть на 3-х позициях. отлично может начать атаку.
0
0
0
Недолюбливаю аргов, но 1/8 в прогнозе - это уж слишком
0
0
0
провал
0
0
0
Ответ Non-Conformist
ну знаешь, по крайней мере при нем была самая толковая Аргентина лет за 10... на ЧМГ им просто не повезло играть с хозяевами к сборной отношусь без фанатизма, но очень странно видеть, что делает Марадона, даже бесит)
Сейчас не так сложно найти записи матчей чемпионатов мира 1986/90, или Эстудиантеса последних сезонов. Скачайте, посмотрите, и вы поймете в какой футбол он хочет привить сборной Аргентины. С поправкой на класс исполнителей.

Пекерман играл в другой футбол, да. Но так ничего по-настоящему и не добился. Хозяева или нет, но 1/4 финала для сборной Аргентины - это провал, мало чем отличающийся от невыхода из группы.
0
0
0
Приколы приколами, но я бы не стал воспринимать заявление Грондоны как шутку. Не зря же Верон поселился в Претории в одном номере с Месси. Обрабатывает электорат.
0
0
0
Марадона-1990, Ромарио-1994, Зидан-1998

Ровно поэтому я и сказал «мало»
0
0
0
Верно подмечено,что специи,каждый добавляет по своему вкусу,но а расплачиваться,за это плохо приготовленное блюдо,будут болелы аргов,а после,ещё ждать целых 4-ре года,печально всё это...
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
что-то по мне они больно долго с мексикосами возились ЧМ-06)) долго и нудно))
из того матча помню только офигительный гол Макси в дополнительное время :)
0
0
0
«Очевидно, что места в стартовом составе «альбиселесте» им не нашлось бы при любом раскладе. Причина очевидна – неформат.» Почему тогда Болатти - «формат»? По стилю он, скорее, ближе к Камбиассо, а не к Маскерано. Почему Дзанетти неформатный, а номинальный центрдеф Отаменди - формат? В одной хорошей статье прочитал, что крайние защитники этой сборной в атаках особо не участвуют, так что и Дзанетти подошел бы вполне. И слева Хайнце в каком формате лучше Дзанетти?
Хайнце – это отдельный разговор. Я, скажем так, совсем не его фанат... Однако нельзя сказать, что это защитник без своих плюсов: никогда не опускает руки, стелется в подкатах, тащит за собой партнеров, хорош при стандартах у чужих ворот. Иногда это ему выходит боком в плане карточек, автоголов, позиционных ошибок. В последнее время чаще, чем в начале карьеры... Очевидно, что Марадоне импонируют такие футболисты (те, что jugar con suerte), а не люди формата Дзанетти и Камбьяссо, которые играют скорее за счет грамотного выбора позиции, взаимной подстраховки, точного выполнения тренерского задания. Если бы спросили меня, то я бы выбрал Дзанетти, а не Хайнце, но речь не обо мне, а о Марадоне.

И потом, сзади играют центральные защитники, способные снимать верх при стандартах. Учитывая рост передней линии и полузащиты, это очень важный фактор. Дзанетти и Камбьяссо, при всем к ним уважении, уступают в этом плане и Хайнце, и Отаменди, и 190-см Болатти.
0
0
0
Почему запасной? Велес в этом сезоне играл дублирующим составом в чемпионате, а основу выставлял на Либертадорес. Там Отаменди регулярно играл.

Хотя уж лучше бы он играл справа, а не в центре. Опыта у него слишком мало. Мичо - Самуэли или Самуэль - Бурдиссо. Другие варианты мне категорически не нравятся.
0
0
0
Я бы все-таки обменял _любого_ из звездных форвардов в заявке, включая Месси, на одного лишь Лучо Гонсалеса. А то получилось где густо, а где пусто.
0
0
0
Милито и Тевес в запасе,или Тевеса вообще нет?
Лучо Гонсалес очень хороший игрок,жаль не взяли
0
0
0
Гаго, Лисандро, Лучо, Датоло, Милито, камб, Хавьер, Эсекьел , Гарай, Аймар, Савьола, Рикельме, Папа, Фасио, Колоччини.........
0
0
0
Какой оптимистичный прогноз. Я верю в эту веселую команду, и считаю, что уж до 1/4 она в состоянии дойти. Ни Уругвай, ни Франция, ни Мексика рядом не стоят с Аргентиной. Уверен, вопреки всему, они будут в 1/4 минимум.
0
0
0
1/8 не предел такой команде. и почему-то кажется, что клименте родригес забьет 2-3 гола назло всем друзьям из россии
0
0
0
Какой оптимистичный прогноз:)
0
0
0
Заметьте - ни одного комментария. Добавить потому что нечего :)
Ой, пардон, глюк))
0
0
0
Прогноз бредовый
0
0
0
Отаменди, Демичелис, Самуэль, Хайнце

на 3/4 это не защита а рвотные массы
хде Харай?

ну и да. вся надежда на травмирование меськи для высвобождения места нормальным форвардам - Игуаину Тевесу Милито.. втроем бы эти черти зарешали безо всяких путающихся под ногами карликов недееспособных в сборной



0
0
0
маловато1\8
0
0
0
Оптимальный состав по версии Sports - чушь. И Камбяссо в сборнуюююю!! ААА!!! Он по круче Маскерано будет. На нем в финале ЛЧ весь центр держался, он один опорник там был, а Маскерано что сделал?..
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий