Юрий Исаев: «Пока телевидение не будет платить, как в Европе, мы не сможем верстать прибыльный бюджет»

Президент «Динамо» Юрий Исаев поделился мнением о ситуации с финансами в российском футболе.

«У нас в этом году с бюджетом все обстоит хорошо, насколько это вообще может быть хорошо в российском футболе. Так как у нас появился новый контролирующий акционер – ВТБ, который в этом году стал владельцем клуба, – уверен, что с точки зрения финансирования никаких проблем не будет.

Основной удар, основные затраты в нашем бюджете связаны с приобретением новых игроков. Все остальные расходы, как и для любого другого российского клуба, вторичны. У нас бюджет сбалансирован. Мы понимаем, как будем его реализовывать в течение сезона. Уверен, что никаких проблем не возникнет.

Сделать клуб прибыльным в ближайшее время – нереально. Здесь не нужно быть большим специалистом. Надо просто объективно посмотреть на ситуацию в российском футболе, сравнить ее с европейскими чемпионатами.

Мы все время как-то пытаемся соизмерить себя, сопоставить с ведущими первенствами Европы. Круче мы, скажем, чемпионата Франции или Германии или не круче? По зарплатам мы, возможно, превосходим эти лиги. По качеству игры есть большие сомнения. А по финансовой составляющей, по доходам-расходам мы просто не можем даже рядом стоять. Потому что уровень доходов от продажи прав на трансляции во Франции исчисляются сотнями миллионов евро. В Германии, может, чуть поменьше, но там другая система. А у нас на всю премьер-лигу приходится порядка 24 миллионов долларов или евро.

Как можно говорить о какой-то сбалансированной системе, когда расходы у нас – зарплаты, стоимость игроков – сопоставимы с европейскими чемпионатами, а доходы никак не сопоставимы. От вас, дорогие друзья, – я имею в виду телевидение – зависит: будете вы нам платить или не будете. Если не будете, то мы никогда не сможем верстать бюджеты в том виде, в каком многие хотели бы видеть. В том числе в ФИФА, УЕФА, где формируются методики оценки бюджетов и финансовой состоятельности клубов.

Нам нужно думать. Пока все считают, что это звоночек дальний, что это только в Европе будут разбираться. А через несколько лет придут и к нам и скажут: «Братья, да как же вы тут живете? У вас непонятно, где доходы, где расходы». Этот вопрос не относится к компетенции каждого конкретного клуба, это вопрос футбола в целом. Если мы хотим играть в Европе..

А нас поставят рано или поздно перед выбором. Скажут: «Хотите играть в Лиге чемпионов или Лиге Европы – соответствуйте правилам, которые мы приняли. Публикуйте бюджет так-то и так-то». А мы не сможем опубликовать бюджет, потому что не будем к этому готовы. Если мы хотим думать об игре в Европе через пять лет, нам уже сейчас нужно к этому готовиться.

Но это зависит не только от клубов, это вся инфраструктура вокруг. Это обслуживание на стадионах: не только билеты, но и питание, сувениры. Это вторая статья доходов», – сказал Исаев в эфире канала «Вести 24».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    170 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Короче говоря, ждем
    1) чемп из 10 команд
    2) командные стады + инфраструктура
    3) систему просмотра матчей клуба через цифру, с моментальной оплатой за просмотр прямо в казну этого же клуба


    ))
    0
    0
    0
    Опять завели ту же шарманку.
    Сколько раз уже тема эта обсуждалась,а некоторым все невдомек почему же телевидение им столько платит.
    0
    0
    0
    построили тут замкнутый круг : дайте мне сначала всё в лучшем виде , потом я вам заплачу копеечку . Но чтобы делать в лучшем виде , надо сначала эту копеечку получить . А получать не с кого , потому что все ждут , когда будет в лучшем виде ... И так далее
    0
    0
    0
    а продукт-то явно сомнительного качества, да еще скоропортящийся - к концу уже тухляцой попахивает. какая франция? какая германия?
    0
    0
    0
    Как можно говорить о какой-то сбалансированной системе, когда расходы у нас – зарплаты, стоимость игроков – сопоставимы с европейскими чемпионатами, а доходы никак не сопоставимы. От вас, дорогие друзья, – я имею в виду телевидение – зависит: будете вы нам платить или не будете.
    ---------------------------------

    комично.
    мы платим игрокам зп как на западе, а тв платит деньги существенно меньшие. епт, тв что ли вас заставляло вас такое бабло тратить???

    права на показ предоставлялись на конкурсной основе. что-то никто за такое чудо больше 24 млн не дал.

    0
    0
    0
    Ессно хочется побольше, ну уж извиняйте, у клубов РПЛ нет столько болельщиков по всему миру чтобы быть в плюсе, если даже такие клубы как МЮ, Челси, Реал имеют долги в сотни лямов, то что уж нашим говорить... На счет прав: Найдите сначала того кто готов за наш Росгоссстрах платить сотни лямов... Ес
    0
    0
    0
    Ессно хочется побольше, ну уж извиняйте, у клубов РПЛ нет столько болельщиков по всему миру чтобы быть в плюсе, если даже такие клубы как МЮ, Челси, Реал имеют долги в сотни лямов, то что уж нашим говорить... На счет прав: Найдите сначала того кто готов за наш Росгоссстрах платить сотни лямов... Ес
    0
    0
    0
    Но это зависит не только от клубов... Это обслуживание на стадионах:
    ____________________________________________

    Ну да, у некоторых и стадионов то нет. Зато такие трансферы, что многие европейцы отдыхают... На секундочку, чтоб платили хорошие деньги за трансляции, нужно обеспечить всем необходимым для этого имеено стадио. А потом уж что-то требовать..
    0
    0
    0
    Ответ veller
    Пока будут играть в огородах на убитых стадионах,никто футбол смотреть не будет.
    несогласен.... абсолютная лузерская логика.....
    А как во всех странах футбол развивался и выходил на окупаемость а ? тоже начинали все с дворовых стадионов и прочих «полей». Но потихоньку наращивая из года в год болелщицкую базу стали увеличиваться доходы...... А эти руководители вообще работать не хотят. Они видите ли опредилили свои расходы (высокие) а теперь ждут спонсаров и телевидение чтобы типа подогнать к ним доходы. А эти госкорпарации все как один соглашаются (сверху дано добро дать народу зрелищ). В честной рыночной экономике эти ребята не у государства клянчили бы а милостыню просили на улицах
    0
    0
    0
    Вот этот госканал туфту и впаривает. А насчет скидываться компаниями, на ЛЧ скидывались, потом нтв денег предложили за эксклюзив, а в европе президент не катит, и сидит россия 2 без лиги.
    0
    0
    0
    Ответ kazbek.sultanbek
    Хавбек +, а меня наоборот, но нтвшники хоть что-то пытаются сделать, в то время как россия 2 только ждет помощи от президента.
    Ну так это госс канал, они привыкли поучать а не зарабатывать, хотя лет 8 назад и нтв было по уши в долгах
    0
    0
    0
    Ответ stot
    Если в России зарплаты у людей будут как в Европе, тогда и можно говорить о чём-то. А так, всё как было, так и останется.
    а что такое Европа?
    Ты хоть понимаешь насколько различны зарплаты в Англии и какой-нить Словакии, Венгрии, где зарплаты возможно поменьше нашего?
    нет такой страны «Европа»..
    0
    0
    0
    пока футбол не станет так же интересен населению как в европе - тв не начнет платить...
    0
    0
    0
    И вообще 25 миллионов евро это 3 миллиона подписчиков канала наш футбол. Где-то я читал, что в России всего 1,2 миллиона абонентов нтв плюс, ну плюс реклама, которой, кстати, мало, причем не все абоненты спорт подключили, почему же нтв должны платить себе в убыток, а клубы не должны. И еще, у меня друг за цифру платит на 200 рублей меньше чем я за плюс, только жалуется, что футбола мало, так добавь эти деньги, 800 рублей получится и смотри хоть росужас, хоть европу.
    0
    0
    0
    Вот будет прикол, если НТВ Плюс не продлит контракт из-за потери эксклюзива благодаря гаранту. Много они получат от ВГТРК.
    0
    0
    0
    Вот у меня есть НТВ Плюс, а канала Наш футбол нет. Потому что я не хочу платить 300 р. за один-два матча в неделю. Если есть любимая команда, то еще ладно, а так смотреть унылое зрелище не очень хочется. Несколько матчей по другим спортивным каналам показывают, а так лучше посмотрю настоящий футбол из Европы, за который и плачу деньги. Цинично, непатриотично, но это мои деньги. Футбол как автомобиль платишь за хороший товар, а не за свой. И ладно еще на стадион сходить, это можно, но в Белгороде премьер-лиги нет.
    0
    0
    0
    Напоследок разнылся...
    0
    0
    0
    а вот ещё вариант газпром лукой ржд втб и прочие перестают спонсировать клубы и вместо этого покупают трансляции России2+оборудование
    а потом деньги за трансляции делят на всех участников Росгосужаса,
    я думаю и борьба усилиться в чемпионате и проблем в клубах типа томи/крыльев/химок не будет
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    людей на стады пусть сначала хотяб приведёт...сколько на динамо ходит? меньше 10 тыщ...фу, позорище блин
    меньше 10?
    хорошо если тысяч 5.
    0
    0
    0
    1. большинство клубов во всем мире убыточны
    2. в россии только Цска в период побед в европе раскрыл свой бытжет (он был положительный)
    2. футбол, хоть и народная игра, смотрят весьма ограниченное количество человек даже по 1му каналу (который общедоступен)
    3. самый большой рейтинг в прошлом году собрал матч Россия-Германия, он сопоставим с матчами чемпионатов Испании и Англии (с участием хотябы одного ведущего клуба). Что при этом можно говорить о матчах нашего чемпионата
    4. сами функционеры говорят, что стоимость отечественных игроков на нашем рынке явно завышена из-за лимитов на легонеров и нехватки своих воспитанников
    5. уже сейчас стоимость трансляций является завышенной по сревнению с Европой (т.е. соотношение стоимости трансляции к количеству людей ее смотрящих не в пользу нашего чемпионата) об этом была широкая статья на Спортсе надо спросить у блогеров
    6. огромные рейтинги трансляциый это результат кропотливой работы с балельщиками, клубами в стремлении к европейскому уровню функционирования по всем направлениям
    0
    0
    0
    Ответ Saman Xamar
    неадекваты!! все правильно говорит Исаев! это ваше нытье про «снижение расходов и аппарата», про «честную рыночную экономику», про «росгосужас» уже порядком надоело. Снижать планку расходов = снижать уровнеь команды (уйдут классные игроки и работники клубов). Вы о чем вообще? Хотите европейский футбол, хотите играть в ЛЧ - готовтесь серьезно потратиться. Средняя стоимость билетов в РФ - 10 евро. В европе - 50. Средний процент от трансляций в бюджете европейских клубов - 30-50%, в РФ - менее 20%. ПРосто многие в РФ хотят халявы - дешевых билетов, бесплатных телекартинок, хорошего обслуживания и сервиса на стадионах, а платить совсем не хотят. Ну никак. Поэтому возникает когнитивный диссонас, и виноватыми оказываются все кто угодно, кроме нас самих. Кто то пишет - «для начала стадионы, а потом просите деньги за картинку». Позвольте, с логикой плохо? Откуда кэш на стадионы, если расходы превышают доходы? Мы обречены на догоняющее развитие, на несоразмерные вложения. ПРи этом достаточно наглые требования хлеба и зрелищ, да еще на хяляву, да еще и постоянный обсер «росгосужас»(хотя чем интересный, своеобразный)порядком поднадоели. Исаев все верно сказал - клубы подтягивают качество игры к европейскому (с переменным успехом, но подтягивают) - так давайте же подтягивать доходную часть тоже.
    А Кто вообще говорит про халяву? Я ,например, готов тратить 50 е за хорошее зрелище. Но за тем, что сейчас... Хамоватая милиция, куча быдла на трибунах(естественно не все, но полно), непонятные ожидания выхода с трибун, кордоны. Зачем за это платить?
    Наведите порядок на трибунах, пойдут люди готовые платить деньги и за билеты и за легальную атрибутику.
    А после этого можно вести разговор и о трансляциях, которые больше ТРЕТИ бюджета не дают ни одному клубу в мире.
    0
    0
    0
    Ответ [ФКДК]
    Исаев больной, делиреум тремонс у чуви. 2/3 населения за чертой бедности, какие в опу сверхдоходы от коммерции и ТВ ?
    ну да, чо не 3\3
    0
    0
    0
    Суть не в том что де телевидение вот надо де раскрутить на 100 лямов, а в том что надо сначала сделать так чтобы у телевидения были эти сто лямов, чтобы их можно было взять там. А пока у телевидения их нет. Нельзя взять деньги там где их нет. Нету такой платной аудитории пока, чтобы она собирала такие суммы.
    Я просто не в курсе сколько у телевидения есть денег в принципе. В любом случае получается, что зарабатывать не с кого и не чем. Нет ни нормального продукта (не то есть продукта стоимостью хотя бы 100 млн), ни покупателя с такими деньгами.
    Причем Исаев этот наверняка не глупый человек и прекрасно понимает и какие возможности и ТВ и что за продукт наш чемпионат... Значит его высказывание имеет какую-то другую цель. Мол, пусть государство нам деньжат отвалит - точнее телевидению, за трансляции. ТВ отдаст их нам...
    Странное дело... Жалко, что не могу футбол посмотреть по обычному ТВ, но с другой стороны не хочется, чтобы клубы получали огромные деньги от только же ТВ, которое средства эти ни в жизнь не отобьет... Парадокс...
    0
    0
    0
    Ответ Shiku-Moto
    Вчера на ЦСКА было приятно смотреть. Почему? Огромный стадион, зеленое поле, качественный к стати футбол, атмосфера настоящего праздника. А теперь вспомни недавний матч Крылья - Зенит. О каких европейских ценах идет речь. Похоже все упирается именно в инфраструктуру и организацию, ведь играть достойно можем. Однако руководители желают водрузить ношу на зрителя и за его счет, не меняя ничего барахтаться в этом болоте.
    не на зрителя в данном случае, а на телевидение, а именно на доходы с рекламы, которые идут мимо, поскольку ТВ не хочет платить нормальные деньги за трансляции.
    0
    0
    0
    Ответ hawkkk
    НЕТ тут подхода. Мы живём в Россеи, чем сделать 1 раз нормально, у нас предложат 3 проекта, выберут тот, с которого можно распилить бабла, примут и будем давиться. «Мне кажется, мы должны быть на стороне клубов, мы, болельщики, должны быть более консолидированы и организованы - создавать и вступать в фан-клубы, чтобы артикулировать наши интересы(и интересы клубов). С теми же кордонами дело нужно выводить на общероссйиски уровень, в струе борьбы с ментовским беспределом.» - и чего? К примеру, сделали решением сверху ВОБ, теперь пожалуйста, билетов на сборную нормально не купишь, всё для «своих»(знакомому домой 4 билета по звонку на Германию привезли)а для остальных ЛотАрея. Работа с болельщиками тока на бумаге. Зато бабло пилят тока в путь, уже все там переругались за должность главного по «распилу». «Особенности национальной политики». Поэтому и голосуют люди рублём, не ходят на некомфортные стадионы, не покупают футбол по ТВ.
    ну тогда давайте тогда сразу все в гробики ляжем и крышками накроемся!

    конечно легче сокрушаться - все у нас плохо, везде бабло пилЮть, вот и голосуем рублем, и плачем в этих ваших интернетах...

    мы так НИКУДА не продуивнемся и НИЧЕГО не изменим.

    «Мы живём в Россеи, чем сделать 1 раз нормально, у нас предложат 3 проекта, выберут тот, с которого можно распилить бабла, примут и будем давиться.» - так вот пока ТЫ ЛИЧНО, увидевший такое беззаконие, не пойдешь в суды, не повыкладываешь видеообращения, не попытаешься притянуть журналистов, не сконнектишься с общественностью - ВСЕ ТАК и БУДЕТ!

    ПОдход надо менять, товарищи!
    Сетовать на жизнь в интеренте конечно проще - и вроде душа облегчается. НО ТАК НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ!
    0
    0
    0
    Ответ Saman Xamar
    Думается, чтов данной ситуации «голосование рублем» чем - то напоминает отморожение ушей назло маме.
    ну так и что мне теперь ходить на УНИКС назло всему? Если руководство не хочет сделать ничего для того, чтобы что-то улучшить (хотя меры неоднократно предлагались, и болельщиками в том числе), если ему вообще не нужны болельщики - зачем я буду платить им в три раза больше, чем я плачу Рубину за гораздо более приемлемый продукт?
    Для тех, кто не верит в то, что люди пойдут на хороший продукт, приведу цифры - последний мачт финальной серии Ак Барс - Локомотив в прошлом году, билеты с рук уходили за 12-15 тысяч. Понятно, что продукт эксклюзивный - не каждый день такие бывают - но на продукт и покупатель есть. А у нас в РФПЛ на тур один такой матч будет - уже хорошо, а так - уг
    0
    0
    0
    Ответ Saman Xamar
    не на зрителя в данном случае, а на телевидение, а именно на доходы с рекламы, которые идут мимо, поскольку ТВ не хочет платить нормальные деньги за трансляции.
    тв не хочет платить нормальные деньги за трансляции потому, что не сможет их отбить
    зачастую просмотр футбола отечественного - садомазохизм
    разумеется рейтинги маленькие
    разумеется рекламодатели не рвутся
    разумеется никто не хочет работать в убыток
    здесь надо плясать от клубов и того продукта, что они представляют
    0
    0
    0
    Как можно говорить о какой-то сбалансированной системе, когда расходы у нас – зарплаты, стоимость игроков – сопоставимы с европейскими чемпионатами, а доходы никак не сопоставимы
    ----------------------

    Есть такая замечательная фраза:

    НАДО ЖИТЬ ПО СРЕДСТВАМ !!!
    0
    0
    0
    тв платит клубам настолько, насколько по нему смотрят футбол. А у нас футбол смотрят в разы меньше, рейтинги как бэ подтверждают это. И ходят на него меньше. Так с хрена ли баня сгорела
    0
    0
    0
    Тут надо бы наверное еще и телевидение спросить. Вот платят они клубам 24 миллиона - а интересно ли им платить в 10 раз больше? Это ж, по идее, бизнес. И умение менеджеров договориться. Вот найдется в премьер-лиге менеджер, который телевизионщиков раскрутит еще на 100 лямов - будет молодцом. Не раскрутит, значит или менеджеров-продавцов хороших нет или 200 лямов сумма несопоставимая с возможной прибылью, а расходы клубов неадекватны рынку (и так понятно, что неадекватны, но все-таки формальное доказательство еще никому не мешали).
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий