Скончался легендарный форвард «Спартака» Галимзян Хусаинов

Сегодня ночью ушел из жизни легендарный форвард «Спартака» Галимзян Хусаинов. Об этом сообщает официальный сайт московского клуба.

Хусаинов, начинавший карьеру в «Крыльях Советов», защищал цвета «Спартака» 13 сезонов, с 1961 по 1973 годы. В составе красно-белых он дважды стал чемпионом СССР и трижды выиграл Кубок страны. Хусаинов провел за «Спартак» 360 матчей и забил 129 голов.

Кроме того, форвард сыграл 33 матча за сборную СССР, в которых забил четыре гола. Он стал вице-чемпионом Европы-1964 и дошел с командой по полуфинала чемпионата мира-1966.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    97 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Скорбим!
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Идиот? Земля, Вам, пухом, Галимзян...
    Почему, каждое, слово, через, запятую?
    0
    0
    0
    Вечная память.
    0
    0
    0
    Без татарина «Спартак» - не «Спартак», Н.П.Старостин по-моему говорил.
    Пусть земля тебе будет пухом, дорогой наш Гиля, светлый ты наш человек.
    Хусаинов,Дасаев, Хидиятуллин - великие татары «Спартака».
    0
    0
    0
    Земля пухом...
    0
    0
    0
    Земля пухом
    0
    0
    0
    Вот оно как вышло......
    0
    0
    0
    Светлая память.
    0
    0
    0
    ...
    0
    0
    0
    Светлая память ........
    0
    0
    0
    Пусть земля будет ему пухом..................
    0
    0
    0
    Печальное известие..
    0
    0
    0
    Из рассказа старого болельщика:
    «Хусаинов. Галимзян Хусаинов. Легенда нашего футбола. Татарский парень из огромной семьи. Много братьев, много сестер. Игрок потрясающий. Необыкновенного таланта, необыкновенной одаренности, одаренный широко…
    Я работал в школе на Безымянке. Со мной работал преподаватель физкультуры, у которого Хусаинов учился. Так вот, он говорит, что начинал тренировать Хусаинова и как хоккеиста. И долго решался вопрос, то ли ему в хоккей играть, то ли ему играть в футбол. Хорош он был и там, и там. Выбрал футбол. Играет за «Крылья Советов», играет блестяще. И вдруг его забирают в «Спартак». Забирают в «Спартак», забирают в Москву, а он не хочет уезжать из Самары. Он не хочет уезжать с Волги. Ему хорошо в родной команде, но требуют, чтобы уехал. Чтобы играл за «Спартак». «Спартак» – это рядом со сборной. Хусаинов нужен там, и его заставляют уехать. «Комсомольская правда» пишет: «Так не поступают комсомольцы». – «Как можно, – пишет молодежная газета, – оставить свою команду! Ради денег больших, ради столичной жизни. Комсомольцы так не поступают».
    Это только на руку Хусаинову. Он моментально возвращается в «Крылья». Возвращается в Самару. «Известия» одергивают газету «Комсомольская правда». «Молодежная газета не понимает, что пишет. Это что за местнические настроения! Надо думать о сборной, надо думать о будущем советского футбола. Комсомолец Хусаинов поступил правильно, когда приехал в Москву».
    Хусаинова снова тащат в «Спартак». Он уезжает из Самары. Уезжает со слезами на глазах. Уезжает, но дает себе зарок не играть против команды «Крылья Советов». И где бы ни играл «Спартак» с «Крыльями», Хусаинов на поле не выходит. Сидит на скамейке запасных. И все на стадионе его видят, и видят, что против своих он не играет.
    Я видел, как не играл Хусаинов против «Крыльев» в Москве. Сидел за воротами и не играл. Приехал вместе со «Спартаком» Хусаинов и в Самару. Сел на скамейке запасных, и вдруг стадион кричит: «Играй, Гиля, Гиля, играй. Мы тебя прощаем». Хусаинов выходит на поле. Несколько лет не играл против «Крыльев». И выходит. А у меня за спиной сидит болельщик из остроумных. Обязательно на матче таких несколько. Всегда. Ради них одних стоит на матчи ходить, ради того, чтобы вот этих вот умниц послушать.
    И вот один такой у меня за спиной, а в это время в «Cпapтаке», кроме Хусаинова, играет еще один наш игрок – Осянин. И остроумец кричит. Чтобы показать, что в «Спартаке» нет хороших игроков, кроме наших двух, Хусаинова и Осянина, он кричит: «Коля, Коля (так зовут Осянина), взял мяч – найди Хусаинова. Коля, взял мяч – найди Хусаинова». А Хусаинов в это время падает ничком с разбега. Начинает подниматься, а тот, что у меня за спиной, кричит: «Ешь родную землю, ирод!» Хусаинов слышит и, поднявшись, поворачивается на крик и начинает аплодировать ему, этому болельщику, а весь стадион начинает аплодировать Хусаинову. Весь.
    А потом… потом мне рассказывали, что видят Хусаинова на Казанском вокзале. Часто видят – он приходит за несколько минут до отхода поезда «Жигули», что следует из Москвы в Самару. Сначала думали, что Хусаинов что-то отправляет родным. Продукты или еще что-то. А потом узнали – нет, не за этим он приходит. Он ждет, когда поезд тронется, и просто смотрит ему вслед. Стоит и долго смотрит, как поезд уходит в родной город...» http://www.riasamara.ru/litera/public/23639/article24405.shtml
    Вечная память великому футболисту ....
    0
    0
    0
    вот и ещё одна страничка истории футбола перевёрнута. покойтесь с миром.
    0
    0
    0
    ...................
    0
    0
    0
    Иваново скорбит
    ...
    0
    0
    0
    земля пухом...
    0
    0
    0
    вечная память...
    0
    0
    0
    Ответ RedWhite
    ...
    Сьешь меня, я вкусный.
    0
    0
    0
    Пусть земля Тебе будет пухом...
    0
    0
    0
    Светлая память
    0
    0
    0
    Привет.
    0
    0
    0
    Вечная память Галимзяну Салиховичу...

    0
    0
    0
    рип
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий