Владимир Леонченко: «Часть российских клубов с трудом дотянет до начала сезона»

Председатель совета Профессионального союза футболистов и тренеров Владимир Леонченко высказался по поводу контрактных конфликтов, которые стали возникать между клубами и игроками из-за финансового кризиса.

«Нынешняя ситуация двойственная. Кризис повлиял на финансовые возможности клубов. Но в то же время они сами шли на подписание контрактов с футболистами, часто даже не задумываясь, как долго смогут платить такие зарплаты. Таким образом, в одностороннем порядке здесь ничего не решить, нужно достигать взаимопонимания только путем переговоров.

Давить на футболистов не стоит, но проблема в том, что юридически игроки не слишком-то защищены, несмотря на имеющиеся у них документы. Тем не менее компромиссы искать придется.

Форс-мажоры не имеют никакого отношения к сложившейся ситуации, так что заявления о том, что кризис – достаточное основание для пересмотра контрактов, не имеют под собой почвы. Проблема гораздо шире и глубже. Ведь сейчас речь идет не только о снижении зарплат, но и о том, что многие клубы имеют задолженности перед игроками, например, по премиальным и зарплатам за прошлый год.

Часть клубов с трудом дотянет до начала сезона. Наверняка в течение года у многих возникнут серьезные проблемы, вплоть до снятия с соревнований. Для того чтобы избежать подобного, мы неоднократно предлагали клубам формировать своеобразные резервные или страховые фонды заработной платы, чтобы в случае перебоев с финансированием им было чем расплатиться. К сожалению, мало кто прислушался. Необходимо приходить к коллективному соглашению между клубами, лигой и профсоюзом, и наличие таких фондов должно стать одним из обязательных требований подобного соглашения.

Возьмем, к примеру, ситуацию на Украине, где в одном клубе игрокам сообщили, какие зарплаты они будут получать в 2009 году. То есть установили определенную фиксированную оплату труда, не спрашивая мнения самих футболистов. Правда, потом предложили небольшой компромисс – квартиры в строящихся домах и так далее. Но в принципе, так решать вопросы нельзя – контракты должны выполняться.

Наши клубы расходовали на трансферы и оплату труда футболистов несоизмеримо больше, чем зарабатывали, из-за чего возник большой дисбаланс. Но сейчас ситуация изменилась, и, даже если игрок получит статус свободного агента, не факт, что в другой команде ему предложат такие же условия.

В таком же положении, как Егор Титов, который не может договориться с «Химками» об условиях нового контракта, оказались многие футболисты, и это еще раз говорит о том, что проблема не раздувается, она действительно стоит довольно остро.

Мы еще в декабре говорили о необходимости как можно скорее сесть за стол переговоров и искать решения, которые удовлетворили бы всех. Если не удается найти точки соприкосновения, Палата по разрешению споров (в составе которой согласно требованиям ФИФА должно быть не менее 50 процентов представителей профсоюза футболистов, но в ней до сих пор нет наших представителей) на основании Регламента по статусу и переходам футболистов может разрешить игроку уйти из клуба без компенсации. Но, опять же повторюсь, нет гарантии, что на новом месте ему предложат те условия, которые у него были до кризиса.

Времени для принятия кардинальных решений практически не осталось. Чем скорее мы найдем правильный выход из сложившейся ситуации, тем лучше», – цитирует Леонченко «Спорт день за днем».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    11 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Сёдня еду в тачке, таксист грит: никогда не думал, что ипотечный кризис Америки заденет меня, простого провинциального российского таксиста, я грю: а что, задел?, он грит: дык нету работы, совсем мало ездить стали, по пол-дня стоим((.
    Эт к вопросу о кризисе, но, по-моему Володя маленько утрировал, выживут клубы, никуда не денутся!
    0
    0
    0
    Надо избавиться от тех кого не жалко типа Москвы и Химок...
    0
    0
    0
    Не все так просто.
    Если часть клубов развалится - это еще полбеды, как бы по цепной реакции на всем российском футболе это не сказалось...
    И на репутации нашего чемпа в том числе, вобще тогда никого не купишь из футболеров.
    0
    0
    0
    не вижу чем футбол принципиально отличается от других сфер экономики. Раз массовые сокращения идут везде то и футболистам воплне разумно начать сокращать ЗП.
    0
    0
    0
    Ответ Ilya_vk.
    Надо избавиться от тех кого не жалко типа Москвы и Химок...
    В «Москву» наш Божович пришёл, не надо от них пока избавляться, поглядим, что у него там получится))
    0
    0
    0
    В «Москву» наш Божович пришёл, не надо от них пока избавляться, поглядим, что у него там получится))
    Пришёл на должность Ликвидатора :)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Пришёл на должность Ликвидатора :)
    Ликвидатора «Москвы» что ли?
    Или я чё то не понимаю?)))
    0
    0
    0
    Ликвидатора «Москвы» что ли? Или я чё то не понимаю?)))
    Именно! Ему выпала столь важная и ответственная миссия! Может быть, ему даже придётся принести в жертву собственную репутацию...
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Именно! Ему выпала столь важная и ответственная миссия! Может быть, ему даже придётся принести в жертву собственную репутацию...
    ))))
    Ну так для этого и Графа не нужно было приглашать, там и Олежка всё без него замечательно ухайдакал)))
    0
    0
    0
    )))) Ну так для этого и Графа не нужно было приглашать, там и Олежка всё без него замечательно ухайдакал)))
    Олежка не успел довершить миссию, его разоблачили и избавились от него. Но он очень много сделал для последователей. Графу не надо напрягаться))
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Олежка не успел довершить миссию, его разоблачили и избавились от него. Но он очень много сделал для последователей. Графу не надо напрягаться))
    Вот ведь нехорошие люди: не дают челам довершить начатое)))
    А Графу всё равно удачи, уважаем мы его здесь!!, не встречал людей, что бы про него плохое сказали. Знаешь, когда 15 тысяч человек скандируют твоё имя, это что-то значит, по-моему Ваш Адвокат никогда такой чести не удостаивался
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий