1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Владимир Леонченко: «Система себя давно изжила»

0

Владимир Леонченко: «Система себя давно изжила»

Председатель совета Профессионального союза футболистов и тренеров Владимир Леонченко рассказал о некоторых требованиях, которые организация изложила в открытом письме в РФС.

«К нам обращалось много футболистов, у которых закончились контракты с клубами и которые им неинтересны, потому что не проходят в основной состав. Более того, с этого года турнир дублеров преобразован в молодежное первенство России с возрастным цензом до 21 года. Те, кому уже есть 22 года, даже не могут выступать на общих основаниях за молодежную команду. Клубы, однако, хотят получить солидную компенсацию и не идут людям навстречу, а потому футболисты вынуждены дожидаться, пока им исполнится 23 года, играя на любительском уровне. Но к тому времени они уже никому не нужны. Система себя давно изжила. Она и до преобразования турнира дублеров мешала, потому что по-хорошему игрок резервной команды – тот, кому 19 – 20 лет.

Недавно я участвовал в работе конгресса FIFPro. ам тоже обсуждался вопрос о компенсациях за подготовку молодых игроков. Ведь, согласно действующему регламенту ФИФА, они выплачиваются за футболистов до 23 лет. Однако итальянская федерация, например, ввела иной порядок: контракт закончился – можешь свободно уходить, независимо от того, сколько тебе лет. В некоторых других странах установлены фиксированные размеры компенсаций, которые рассчитаны исходя из средних затрат на обучение футболиста и не связаны с его зарплатой.

Такие клубы как «Спартак», «Динамо», «Зенит» страхуют футболистов. Но деньги при наступлении страхового случая получают клубы, а не игроки. Другими словами, мы фактически имеем дело со страхованием клубов, которое позволяет им компенсировать убытки, понесенные из-за временной нетрудоспособности дорогостоящего игрока. Как это было, например, в случае с Калиниченко, в связи с травмой которого «Спартак», как официально сообщалось, получил 327 506 долларов. Самому же футболисту при этом выплачивалась зарплата. А если действие контракта закончилось или футболист завершил карьеру, кто будет платить? В целом же наше предложение учитывает прежде всего интересы молодых футболистов, которые, получая небольшие деньги, не могут позволить себе приобрести серьезную страховку», – цитирует Леонченко «Спорт-Экспресс».

ФранцияСборная Франции по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
НорвегияСборная Норвегии по футболу
МароккоСборная Марокко по футболу
БельгияСборная Бельгии по футболу
ШвейцарияСборная Швейцарии по футболу

Комментарии

  • По дате
  • Лучшие
  • Актуальные
есть оборотные моменты (типа страховки,за которую платит все же клуб,а не игрок со своей зарплаты), но в принципе есть и рациональное зерно!
европейский подход,прям-таки))
Для сведения:

Чемпионат России:
ветке «Стало известно время начала матчей 19-го тура премьер-лиги» (от 19 августа 13:35
часов) по ссылке:

http://www.sports.ru/football/5507162.html?comments=1

Английская Премьер-лига:
на ветке «На Старт» по ссылке:

http://www.sports.ru/blog/dolgih/5465145.html?comments=1

Рекомендуем
Главные новости
Последние новости