Виталий Мутко: «Национальная академия футбола принялась поучать РФС»

Президент РФС Виталий Мутко рассказал о том, какие проблемы необходимо решить, чтобы Россия могла принять турнир уровня чемпионата мира или Европы, выразил недоумение позицией НАФ и заверил, что у РФС есть полное взаимопонимание с главным тренером  сборной России Гусом Хиддинком.

«Для того чтобы подавать заявку на проведение чемпионата мира или Европы, одной воли РФС мало – надо заручиться поддержкой государства. Ведь для подготовки к такому турниру необходимо потратить 4-5 миллиардов евро только на строительство стадионов в 8-10 городах. Нужны гостиницы, тренировочные базы. Интерес к проведению турнира есть, в том числе и на уровне власти, но в условиях кризиса надо тщательнее считать средства, жестко определяясь с приоритетами. Не будь изменения экономических условий, мы, наверное, уже заявились бы, однако теперь все не так просто. Понятно при этом, что время поджимает: если заявляться на чемпионат мира 2018 года, то решать все надо в ближайшие месяцы. Думаю, к февралю позиция России в данном вопросе определится.

Если мы хотим вывести российский футбол на новый уровень, здесь действительно нужен прорыв. Мы навели порядок на действующих аренах, однако они все дальше отстают от требований XXI века. Но футбольные стадионы – очень дорогостоящая вещь, и в условиях кризиса их строительство может пострадать в первую очередь. В частности, сейчас государство вынуждено решать вопрос о том, как помочь достроить арену в Екатеринбурге, готовую процентов на 75, но замороженную ввиду отсутствия средств у строившего ее трубного комбината.

Однако это не значит, что новых стадионов не будет вовсе. Построено современное сооружение в Химках, продолжается строительство арены для «Терека», обязательно появятся стадионы в Ярославле – к юбилею города, в Казани – к Универсиаде, в Сочи – к Олимпийским играм. Становится на полную реконструкцию динамовская арена, будут новые стадионы в Санкт-Петербурге у «Зенита» и в Москве у ЦСКА, да и «Спартак» рано или поздно построит свой. Так что остаюсь оптимистом: через 5 лет у нас должно быть до десятка современных сооружений для игры в футбол.

Сейчас все разговоры о Хиддинке начинаются с его зарплаты. К сожалению, не имею права обнародовать многие вещи, происходящие вокруг этого вопроса, но могу сказать, что наш партнер, Национальная академия футбола, поменял вдруг позицию в отношениях с РФС с партнерской на, скажем так, партнерско-поучающую. Причем, насколько я знаю, сам Роман Абрамович ко всему этому отношения не имеет – во всяком случае, наша личная встреча прошла весьма позитивно.

Могу сказать еще раз: мы очень благодарны всем своим партнерам, а такому крупному как НАФ, – тем более. Но надо понимать, что 5 миллионов долларов, перечисленных НАФ, закрывают проблему только на 1/5. Зато шума вокруг них уже очень много, что создает нам определенные сложности. Кому это нужно – мне непонятно. Несмотря на все разговоры, РФС живет и продолжает развиваться. Да, придется найти еще 4/5 суммы, но мы справимся. Что же касается непосредственно Хиддинка, то я очень удовлетворен результатами его работы. У нас с Гусом создались абсолютно нормальные профессиональные и человеческие отношения, и все попытки испортить их безуспешны. Болельщики могут не волноваться – вопрос о разрыве контракта между РФС и Хиддинком не стоял ни в один момент», – заверил Мутко в интервью газете «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    15 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Хиддинк 25 миллионов получает ? 0_о
    0
    0
    0
    виталик убирайся
    0
    0
    0
    мудко обсос денег достать ни как не может а еще пальцы гнет
    0
    0
    0
    И правильно, вас идиотов только и надо в узде держать.
    0
    0
    0
    «Юпитер, ты сердишься - значит ты не прав!?»
    0
    0
    0
    муДко пересчитывая деньги:»четыре мне один Хиддинку...четыре мне один Хиддинку... Итого двадцать мне, а пять Хидддинку... Б..я, опять Абрамович деньги недодал. Как теперь контракт с Хиддинком подписывать?Наверное опять придётся отдать миллион и заменить контракт рукопожатием... Ну как работать в таких условиях?...»
    0
    0
    0
    Хорошее дело делает Национальная академия футбола.

    Сегодня в Академии Футбола имени Юрия Коноплева делают с молодыми работу на высшем уровне. Вот такую академию надо в каждом федеральном округе. Такую же сделать. Столько же вложить, такие же условия, и чемпионаты мира подряд будем брать.

    Если Национальная академия футбола говрит что чтото надо делать, то его и правда НАДО ДЕЛАТЬ!
    0
    0
    0
    Yациональная Fкадемия Aутбола делают ВСЕ. Академия в Самарской Области? Они! Притащить Хиддинка в Россию? Они! Поля новые строить? Они! РФС делает намного меньше чем НАФ, и я думаю эта организация заслужила больше уважения. В НАФ работают такие профессирналы что как раз фполне могут обучать РФС.
    0
    0
    0
    Мутко что, не в себе? 0__о
    За него, можно считать, выполняют работу - платят деньги, причитающиеся главному тренеру сборной страны - а он ещё фырчит. Чего уж тут удивляться, что Хиддинку около года не могли выплатить деньги..
    0
    0
    0
    >шума вокруг них уже очень много, что создает нам определенные сложности.
    //
    сочувствую, Виталик...
    0
    0
    0
    Мутко в свое время пришел в такую клоаку что ни пером описать ни в сказке сказать и не только выжил, но и смог создать условия для прогресса нашего футбола.
    Вы вспомните Ярцева в сборной и поймите, что его назначали такие же ярцевы из РФС, которые до сих пор там сидят и работают, все эти благодарные Колоскову люди.
    Так что ВЛМу респект и пожелания дальнейших удач.
    0
    0
    0
    «Хиддинк представил доклад о проблемах в нашем футболе. Основной момент указан в докладе – это то, что отсутствует инфраструктура. Во многих регионах, за Уралом вообще нет детско-юношеских школ, где дети могли бы заниматься футболом.»

    Вот простое доказательство, что кто-то десятки лет проедал государственное бабло и НИЧЕГО не делал.
    0
    0
    0
    У господина Мутко развивается мания величия.Скромнее будьте.А то от вашего лица на экране уже изжога
    0
    0
    0
    Ответ Parovozerrr
    Хиддинк 25 миллионов получает ? 0_о
    7 млн евро
    капков так сказал
    0
    0
    0
    Ответ morda
    муДко пересчитывая деньги:»четыре мне один Хиддинку...четыре мне один Хиддинку... Итого двадцать мне, а пять Хидддинку... Б..я, опять Абрамович деньги недодал. Как теперь контракт с Хиддинком подписывать?Наверное опять придётся отдать миллион и заменить контракт рукопожатием... Ну как работать в таких условиях?...»
    ха-ха
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий