Карл-Хайнц Ферстер: «У Германии атака лучше, чем у русских»

Бывший защитник сборной ФРГ Карл-Хайнц Ферстер поделился мнением по поводу матчей Россия – Уэльс (2:1) и Финляндия – Германия (3:3) в квалификации ЧМ-2010, а также попытался сравнить российскую команду и бундестим.

«Во встрече с Уэльсом в первые полчаса ваша команда была очень сильна, играла здорово, хотя и получила дурацкий пенальти в результате неразумного действия Семака. Особенно бросалось в глаза то, как надежно контролировали русские мяч. Однако после хорошего старта команда сбросила обороты, а в начале второго тайма и вовсе стала действовать пассивной. Ваши футболисты сами потеряли свою игру и тем самым вселили уверенность в валлийцев. Вот и получили гол.

Подобные вещи порой наблюдаются у восточноевропейских команд. Футболистам почему-то кажется, что все хорошо, игра получается и, значит, можно расслабиться. Только вот потом, вслед за таким вот расслаблением, пусть даже кратковременным, нередко наступает разочарование. Если бы русским противостоял не Уэльс, а более сильный оппонент, ваша сборная не выиграла бы. Матч, в конце концов, длится не тридцать минут, а девяносто. Тем не менее, все сказанное мной отнюдь не умаляет достоинств вашей команды: в целом ее уровень высок – она может быстро и эффективно атаковать, в ее составе очень техничные игроки. 

В той форме, в которой бундестим находится сейчас, при том футболе, который она показала в Хельсинки, мы России, боюсь, проиграли бы. В обороне ваши сейчас стабильнее, чем наша сборная. Если мы существенно не усилим действия в защите, через месяц в Дортмунде проиграем и окажемся в очень тяжелой ситуации. Пропустив парочку голов, вряд ли потом забьем такому сильному сопернику, как русские, три – четыре мяча. Но ситуация может измениться. Если в оборону вернется Мертезакер, в середину поля – Фрингс и Баллак, возникнет другая картина. Как бы то ни было, я давно говорил: вопрос о победителе в нашей группе открыт. 

Если Россия сделает правильные выводы и в следующих встречах будет по-настоящему сражаться не полчаса, а до финального свистка, только русские и немцы поведут спор за победу. Не думаю, что Финляндия или Уэльс вмешаются в спор фаворитов. Уверен, мы финнов дома обыграем. 

Центральные защитники сборной Германии допустили несколько ошибок – особенно в подстраховке. Но отрабатывать в обороне, действовать надежнее обязаны и фланговые защитники, и хавбеки. Проблема в Хельсинки была еще и в том, что нам явно не хватало Баллака и Фрингса, который очень хорошо трудится в обороне. В любом случае три гола от Финляндии – для нас чересчур много. В игре с Россией в защите надо действовать намного лучше. Нам крайне необходим квалифицированный хавбек оборонительного плана. Пока же позволяем соперникам у своих ворот чересчур много. 

Думаю, Энке и Акинфеев приблизительно равны. Оба достаточно хороши. Хиддинк любит играть с пятью хавбеками, если причислять к ним и Аршавина, который нередко оттягивается назад. Но и при такой схеме действия команды направлены на атаку, ведь у вас, по сути, лишь один полузащитник оборонительного плана. В игровом плане ваша средняя линия очень хороша. Но если вернутся в строй Баллак с Фрингсом, а Швайнштайгер с Троховски будут хорошо использовать фланги, у Германии возникнет небольшое преимущество. Хотя нельзя забывать, что ваши крайние хавбеки чуть посильнее, чуть лучше знают свои маршруты на поле. 

У Германии атака лучше, чем у русских. Мы всегда создаем много голевых шансов, и, слава Богу, вновь стал забивать Клозе. Благодаря тому, что под рукой у бундестренера есть Подольски, Гомес, Кураньи, Хельмес, Лев имеет больше возможностей для тактических сюрпризов. Ваш Павлюченко очень хорош, но он часто в атаке один.

Уверен, в матче с Россией Германия сразу предложит высокий темп. Если вы будете в состоянии в течение первых тридцати минут выдержать давление, результат непредсказуем. Для вас крайне важно справиться со стартовым штурмом. Если мы быстро поведем в счете, и 80 тысяч болельщиков будут нас горячо поддерживать, тогда немецкие футболисты заиграют еще сильнее, поймают кураж и почти наверняка победят. Не получится – у русских появятся шансы», – цитирует Ферстера «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    15 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    у русских разве есть атака?
    0
    0
    0
    В матче с немцами нам нужен Денисов
    0
    0
    0
    В одном он прав, слава богу, что у них есть Гомес, Павлюченко то хоть забивает 1 из 5 моментов 100%, а этот скорее в свои ворота забьёт.
    0
    0
    0
    5 копеек не сделают тебя богаче
    В матче с немцами нам нужен Денисов
    *********************
    На какой позиции? И зачем он нужен. Нынешняя ситуация такова, что существующая команда в нынешнем составе (без Денисова) прекрасно сыграла на Евро и вполне достойно выбралась из непростой ситуации с Уэльсом проявив характер (хотя и накосячив предварительно). И в такой ситуации брать в команду игрока, который ранее отказался приезжать в нее - глупо. Я понимаю если бы это был Месси или там Лэмпард. Но Денисов не настолько крут. К тому же обидчивый как девочка, вот не выпустят его на поле (даже если вызовут), а он опять в следующий раз откажется приезжать. Пусть лучше Дзагоева хотя бы на сбор вызовут, все полезнее. Тем более уже очевидно, что Дзагоев, несмотря на молодость, явно талантливее того же Денисова.
    0
    0
    0
    b_e_r_g

    наша полузащита плохо ориентирована на оборону и Денисов в этом может помочь.Для успеха в Дортмунде нужно принимать бой в центре поля и не давать немцам доходить до штрафной.
    Дзагоев всё-таки плеймейкер и ему надо накачать мышцу.
    0
    0
    0
    12 сентября 04:50
    b_e_r_g
    «Тем более уже очевидно, что Дзагоев, несмотря на молодость, явно талантливее того же Денисова.»

    Это в связи с чем такой вывод?
    0
    0
    0
    адекват
    0
    0
    0
    Faizulina, Mamaeva i Dzagoeva v sbornuiu
    0
    0
    0
    бугога. Падлюченко. Погреб выйдет и напихает твоей германии по самые небалуйся.
    0
    0
    0
    fczs+1
    Надо удивить немцев тайным оружием «Погребняк». Странно что Бавария Фестеру о нем еще не рассказала.
    0
    0
    0
    Расчехлим Великого По - и повторится матч Зенит-Бавария на уровне сборных :)
    0
    0
    0
    Главное чтоб хиддинг выпустил По в атаку, тогда будет все хорошо
    0
    0
    0
    У Баварии, впрочем, атака тоже лучше, чем у Зенита. И что?
    0
    0
    0
    Да уж, у нас даже Адамов лучше Гомеса.
    Хотя конечно Клозе зверюга.
    0
    0
    0
    Исход игры с Россией будет зависте от того кого Лёв выставит на матч...Если со сборной Россией все ясно,ибо ребята играют без травм(тьфу тьфу тьфу) и ударная сила давно всем известна,то у немцев в составе постоянно новые лица...Ролфес,Тасчи,Фритц,Гомес.Янсен это не уровень сборной явно...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий