Издатель Kicker: «Россия и Германия должны выйти из группы»

Шеф знаменитого немецкого журнала Kicker Карл-Хайнц Хайманн поделился своим мнением о сборной России и ее шансах в отборочном цикле чемпионата мира — 2010.

«Как и многие, я был поражен уровнем игры сборной России на чемпионате Европы. И понятно, что в начинающемся отборочном турнире ваша команда будет главным конкурентом сборной Германии. О шансах, думаю, сейчас говорить рано, но вам нужно поскорее забыть об успехе на Евро и готовиться к новым испытаниям. Посмотрите, как тяжело сейчас сложились первые матчи для сборных Испании, Италии, Франции. И это понятно — после больших турниров у сильнейших сборных неминуемо наступает спад, и очень важно выйти из него с наименьшими потерями. Я ведь давно слежу за российским футболом, его потенциал мне хорошо известен, и меня трудно чем-то удивить. Но даже для меня игра вашей команды, особенно в матче с Голландией, стала сюрпризом. Я давно не видел, чтобы кто-то играл в таком фантастическом темпе и с такой самоотдачей. Вы знаете, для нас, немцев, сборная Голландии — особый соперник, и игры с ней всегда складываются очень тяжело. А ваша команда блестяще показала, как надо играть с таким соперником.

Я еще два года назад говорил, что, подписав контракт с Гусом Хиддинком, вы вытащили счастливый билет. То, что он великолепный тренер, — это общеизвестно. Но не каждый, даже великий тренер, может так быстро постичь другой менталитет и найти общий язык с футболистами другой страны. Хиддинк это умеет, как никто другой, он смог это сделать в Корее, в Австралии, смог и в России — и в этом ключ его успеха. Называя фамилии российских игроков, не буду оригинальным: Аршавин, Павлюченко, Жирков и Акинфеев. И еще мне очень нравится Торбинский. У этого парня большое будущее, я еще перед чемпионатом Европы написал о нем большой материал и назвал его одним из возможных открытий турнира. Думаю, не ошибся. Жаль, что не сыграл на Евро-2008 Погребняк. Но он ведь сейчас уже играет, верно? Тогда у вас будет отличный выбор в линии атаки.

В последнее время на международной арене успешно выступает питерский «Зенит». Русским клубам всегда было трудно успешно сыграть в еврокубках. Они хорошо играли осенью, но всегда с трудом выступали и выступают ранней весной. «Зенит», как раньше ЦСКА, а когда-то киевское «Динамо», справился с этой проблемой и выглядел очень мощно весной. Сейчас, насколько я знаю, у него не очень хорошо складываются дела в чемпионате, и это естественно. Как я уже говорил: после больших побед спад неминуем. Посмотрим, как этот клуб покажет себя в Лиге чемпионов, ему будет там непросто, потому как «Зенит» поднял планку ожиданий. Кроме того, в игре петербуржцев многое зависит от лидеров — Аршавина и Тимощука, которого я считаю сейчас одним из лучших на своей позиции в Европе. Знаю, что оба сейчас могли уехать в Европу, но клуб не отпустил их. «Зенит» можно понять, как можно понять и игроков. Посмотрим, к чему это приведет. Действительно, многие связывают подъем российского футбола исключительно с приходом в него больших денег... Что ж, деньги в нынешней жизни очень важны, но я достаточно давно слежу за футболом и скажу вам простую вещь — успех в этой игре нельзя купить. Деньги тут могут быть только хорошим помощником, не более того.

В преддверии квалификации ЧМ-2010 у нас пока больше думали о первых соперниках. У Лихтенштейна мы выиграли — ну, так и должно было быть. А сейчас будет важный матч в Финляндии. Это уже серьезный тест. Но, конечно же, главный соперник сборной Германии — русские. И я думаю, что именно эти две команды должны выйти из группы. А вот кто будет первым, прогнозировать не возьмусь. Давайте вначале посмотрим, как обе команды проведут стартовый отрезок. Тогда и поговорим про шансы подробнее», – цитирует Хайманна «Спорт день за днем».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    10 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    к гадалке не ходи..
    0
    0
    0
    вроде же выходит только одна команда?
    0
    0
    0
    Вторая вроде через стыковые попадает, как то так.
    0
    0
    0
    Выходят команды с первого места напрямую. Занявшие вторые места в европейской зоне будут играть в ноябре 2009 года друг с другом стыки за право попасть на чемпионат мира, но поскольку участников стыков восемь, а групп в Европе девять, одна из занявших второе место команд окажется лишней и без всяких стыков не поедет никуда.
    0
    0
    0
    в стыки попадают только 8 лучших из занявших вторве места. Так что второе место даже не есть гарантия игры в плей офф...
    0
    0
    0
    а в том, что в этой Германия в этой группе займет первое место, лично у меня сомнений нет.
    0
    0
    0
    в 9 группе на одну команду меньше - получается, у их второго места ситуация очень безрадостная.
    0
    0
    0
    Но, конечно же, главный соперник сборной Германии — РУССКИЕ
    //
    Где все толерасты? Или только о фанах, скандирующих «русские вперед», можете трындеть?
    0
    0
    0
    Для любителей футбольной отборки к ЧМ-2010.

    10 сентября, в среду, состоится 2-й тур отборочного цикла на попадание в ЧМ-2010, где сразу 12 стран бывшего СССР будут соревноваться, в том числе сб.России.

    Прием прогнозов будет осуществляться ТОЛЬКО на ветке статьи «Семшов-экстрамэн» (от 3 сентября 22:53 часов) по ссылке:

    http://www.sports.ru/football/5641204.html?comments=1

    (Таблица итогов 1-го тура висит там же – мое сообщение от 7 сентября 20:47)

    Удачи всем!
    0
    0
    0
    Ага,Россия выйдет,а Германия нет,т.к. Берти Фогтс не даст)
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий