Иван Калашников
Автор

16 клубов за 16 дней. «Зенит»

Задачи

«Наша задача � первое место. Мы должны вернуть себе чемпионский титул и, конечно, успешно выступить в еврокубках. Также продолжим развитие инфраструктуры», � сообщил весной президент «Зенита» Александр Дюков. Под еврокубками в тот момент подразумевался Кубок УЕФА, а под инфраструктурой � прежде всего новый стадион.

Достижения

О первом месте «Зенит» мог забыть уже летом, с еврокубками распрощался тогда же � но благоразумно сосредоточился на попадании в будущую Лигу чемпионов. Третье место, да еще добытое с помощью домашней победы над «Спартаком», безусловно, можно считать достижением, если бы не было очевидно, что добиться лучших результатов помешала кадровая чехарда � уход Адвоката, приход Корнеева и затянувшаяся неопределенность с главным тренером.

Лучший игрок сезона

Единственный футболист команды, сыгравший во всех 30 матчах. Лучший распасовщик премьер-лиги. Игрок, на пару с Денисовым компенсировавший уход Тимощука, и в одиночку � потерю Данни. Константин Зырянов вот уже третий сезон живет в «Зените» новой жизнью, по ходу которой ему приходиться брать на себя все больше и больше � и пока что он справляется. В этом году полузащитника персонально отмечали Дик Адвокат (за креативность) и Гус Хиддинк (за выносливость); остается озвучить очевидное: Зырянов � самый универсальный игрок нашего чемпионата. Он умеет все.

Разочарование сезона

В уходящем году почти всем игрокам «Зенита» приходилось играть не только за себя, но и за того парня � уехавшего, как Погребняк, Тимощук и Аршавин, травмированного, как Ломбертс и Данни, или не сразу адаптировавшегося, как Хусти и Розина. Исключением � и поэтому разочарованием � стал, пожалуй, лишь Вячеслав Малафеев. Из-за лимита и чрезмерного доверия Адвоката голкипер не беспокоился за свое место в воротах, нередко ошибался, ругался с Романом Широковым через собственную пресс-службу и в конце сезона еле-еле влез в топ-10 лучших вратарей премьер-лиги, получив негативные характеристики даже от бывших коллег по амплуа.

Молодой игрок сезона

В этом году молодежная команда «Зенита» впервые выиграла первенство России. Под конец сезона фамилии Игнатович, Соснин, Комолов, Матяш упоминались в питерской прессе так же часто, что и имена игроков основы � при этом единственный игрок дубля, вышедший на поле за первую команду «Зенита», сыграл ровно 1 минуту. Предположим, что невнимание Дика Адвоката к молодым игрокам объяснялось его нацеленностью на результат. Допустим, что создавший золотую команду Анатолий Давыдов был ограничен в принятии решений. Но все равно отсутствие связи между молодежкой и первой командой объяснить сложно, особенно учитывая, что пару раз в сезоне «Зениту» явно не хватало игроков атаки и обороны. Поэтому главной молодой надеждой приходится опять называть Алексея Ионова � и надеяться, что в следующем году голландец Хенк ван Стее поможет России получше узнать имена питерских воспитанников.

Якубко сезона

Перед новым сезоном болельщики «Зенита» в кои-то веки не волновались за состояние центра обороны � в клуб пришел Фернанду Мейра, а Нико Ломбертс обещал восстановиться уже к февралю. Но вышло вовсе по-другому: бельгиец вернулся в строй лишь в июле, а место рядом с Мейрой занял Ивица Крижанац, который уже несколько раз ссорился с Адвокатом, порывался уехать из России, да и вообще должен был проиграть конкуренцию голодному до игры Губочану. В итоге Крижанац вышел на поле 18 раз, забил победный гол «Москве», получил вызов в сборную, был из нее отчислен � в общем, провел полноценный сезон.

Плетикоса сезона

Венгр Саболч Хусти, выписанный Адвокатом из «Ганновера», почти не играл в первой части чемпионата, когда «Зенит» потерял Аршавина, Домингеса, а позже и Данни, но оказался игроком основы в тот момент, когда полузащита раздулась до размеров целой команды. Причина тому � Анатолий Давыдов, предпочитающий крайних полузащитников инсайдам. В роли флангового хава Хусти чувствует себя намного увереннее, но если игровая схема «Зенита» изменится, то он, возможно, снова сядет в запас.

Оценка тренера

В этом сезоне Дик Адвокат только и делал, что оправдывал меткое сравнение Василия Уткина, продолжая лезть на плинтус с настойчивостью черепахи. Голландец плюнул на Кубок УЕФА после вылета из группового раунда Лиги чемпионов, делал вид, что не замечает распродажи лидеров, и пытался полчемпионата ехать на старом топливе � самоотверженности Анатолия Тимощука. Заключив контракт со сборной Бельгии, Адвокат доказал, что по-прежнему ставит себе новые цели � но не со старой командой. За отношение к «Зениту» в 2009 году он едва заслужил оценку 5,5 � пусть и за предыдущие два с половиной сделал для клуба больше, чем кто-либо.

Было бы удивительно, если бы Анатолий Давыдов не ухватился за возможность поработать главным тренером � несмотря на то, что в затылок дышали некие итальянские тренеры, летними трансферами занимались некие «эффективные менеджеры», а родная молодежная команда шла к чемпионству. Смена Давыдова началась с 9-матчевой беспроигрышной серии, наведения порядка в обороне, оживления Текке и Хусти � и закончилась местом в отборе Лиги чемпионов. Финишный спурт «Зенита» не был безупречным, но Давыдов заслужил свои 7,0 � как говорится, за волю к победе.

Эффективность трансферов

Предсезонная селекционная политика «Зенита» выглядела солидной (если оставить за скобками эпитет «агрессивная») � клуб заменил лидера, укрепил проблемные позиции и отложил точечное усиление до лета. Летом выяснилось, что усиление нужно не команде, а руководству � люди, которые принимали решения о покупке Розины, Корниленко и Бородина, не собирались искать адекватную замену Погребняку и вели странные переговоры с тренерами, ответственны за итоговый результат не меньше команды. Им еще повезло, что вырванный с мясом из «Спартака» Быстров оказался совершенно невосприимчив к фанатской ненависти, а Кежман � привычен к смене обстановки. Все-таки 6,5 � по факту «Зенит» оказался неплохо укомплектован.

Лучший матч

26.09. «Зенит» � ЦСКА � 2:0. Может, и не лучший, но уж точно самый важный � и сплошь состоящий из событий, отражающих суть работы Давыдова. Четвертый матч на ноль, четвертый гол Быстрова, наконец-то заработавшее нападение и подвиг защитника Кима, единственного во всей премьер-лиге, кто сумел по осени справиться с Милошем Красичем.

Худший матч

09.08. «Зенит» � «Томь» � 0:2. Двадцать два удара по воротам и три ошибки селекции (Семшов, Розина, Корниленко) в составе � на такой «Зенит» печально было смотреть всем, кроме Дика Адвоката, который в своем фирменном стиле не сделал ни одной замены, а потом заявил, что команда «скучала». «Томь» идеально сыграла по сопернику � и отправила Адвоката в давно заслуженную отставку.

Цитата сезона

«Риксен своевременно не появился в отеле перед матчем с «Насьоналом», и я настоял, чтобы его отчислили из «Зенита». В этой ситуации надо было повести себя жестко � в частности, мне. И.о., не и.о�», � едва ли не первым поступком в должности тренера Анатолий Давыдов прекратил мучения самого бесстыжего легионера премьер-лиги, не игравшего с ноября 2008 года, а по уровню зарплаты входившего в топ-10 игроков «Зенита».

Видео

Бело-сине-голубая толпа в Пулково, оранжевые шарики и слезы Дика Адвоката � так Питер провожал Маленького Генерала.


Фото

Самый талантливый баннер из тех, что фанаты «Зенита» посвятили возвращению Владимира Быстрова.

Статистика

Наибольшее количество матчей: Зырянов � 30, Денисов, Малафеев � по 28. Полные данные.
Чаще всего заменялись: Текке, Семшов � по 9, Файзулин � 7. Полные данные.
Наибольшее количество выходов на замену: Широков � 12, Корниленко, Хусти � по 7. Полные данные.
Голы: Текке � 8, Семшов, Быстров � по 6. Полные данные.
Голевые передачи: Зырянов � 12, Хусти � 4, Файзулин, Мейра � по 3. Полные данные.
Удары по воротам: Зырянов � 52, Семшов � 49, Текке � 33. Полные данные.
Удары в створ ворот: Зырянов � 19, Семшов � 18, Текке � 15. Полные данные.
Желтые карточки: Денисов � 8, Мейра � 7, 3 человека � по 6. Полные данные.
Красные карточки: Денисов, Текке, Хусти � по 1. Полные данные.
Фолы: Денисов � 45, Зырянов � 40, Ким Дон Чжин � 39. Полные данные.
Фолы на игроке: Денисов � 56, Текке � 54, Анюков � 41. Полные данные.
Желтые карточки на игроке: Хусти, Данни, Анюков � по 7. Полные данные.
Красные карточки на игроке: Быстров � 2, Погребняк, Файзулин � по 1. Полные данные.
Отборы: Денисов � 168, Зырянов � 152, Анюков � по 140. Полные данные.
Обводки: Денисов � 88, Данни � 75, Зырянов � 69. Полные данные.
Офсайды: Погребняк � 12, Семшов � 8, Хусти, Зырянов � по 7. Полные данные.

74 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
ПО великий лидер по оффсайдам :)
0
0
0
Ответ RedWhitefan
За что Давыдову 7 то, чуть до тройки дотянули..
а пришёл он,когда на 8ом были...
0
0
0
Ответ Litt
Ждем нового Насьоналя для дармоедов из запитера.
Ждём нового Аббердина для самобытного женского коллектива!
0
0
0
«Опять этот!!!» -- подумал Иван. Опять. СССССорри. Про Зенит писать не буду. Иван, опять про конфу(не путать с кунг-фу). Хачу знать(Мирное время), она функционирует или нет. Мне кажется, что мирное время закончилось, хотя очень хочу ошибиться. Ответьте пожалуйста, а то «... «Со мной чуть истерика не сделалась.» -- сказал кот Бегемот облизывая ложку с икрой...»
0
0
0
А кто для Зенита «несильный соперник»? Томь? Или Насьональ?
«Спартак» и ЦСКА.
Что за вопросы? Ясно, что клубы вроде «Химок» и «Кубани» могут быть обыграны и с Бородиным в раме.
0
0
0
Ответ Тюменец
«Спартак» и ЦСКА. Что за вопросы? Ясно, что клубы вроде «Химок» и «Кубани» могут быть обыграны и с Бородиным в раме.
для тех, кто в танке, поясняю, что ни Химки,ни Кубань в новом сезоне в РФПЛ играть не будут.
0
0
0
для тех, кто в танке, поясняю, что ни Химки,ни Кубань в новом сезоне в РФПЛ играть не будут.
Для тех кто беззащитен перед снарядами: будут играть «Анжи», «Сибирь» и т.п. три четыре клуба.
0
0
0
А кто для Зенита «несильный соперник»? Томь? Или Насьональ?
Может, Спартак?
Два сезона подряд ничья и победа. В прошлом году в гостях, в этом- дома.
0
0
0
Зенит чемпион
и обладатель Кубка Уефа. Есть только два Клуба в России, прошедшие проверку Европой: Зенит да ЦСКА. Все остальные - местные «звёзды».
0
0
0
Ответ Viresse
Подкупили КДК не смотря ни на что и незаслуженно попали в Лигу Чемпионов
неадекватная совсем стала
0
0
0
Ответ Ar$hAv1n
неадекватная совсем стала
я правду написала, в отличие от тебя)
0
0
0
Ответ Viresse
я правду написала, в отличие от тебя)
Ч.Т.Д.
0
0
0
Ответ Тюменец
Про итальянца, конечно, преувеличнено: если бы не травма и лимит, то быть Розине одним из лидеров и постоянно в основе. Есть сомнения, что он останется, но нет сомнений, что если останется, то будет полезен. Малафеев разочеровал? Ну это уж сильно. Слава сыграл также, как и вся команда, а его переодические «ляпы» компенсируются такойже переодической надежностью, а Чонт отличный кипер и его уход давно напрашивался. Не знаю кто будет №2 в следующем сезоне, но мне кажется, при «живом» Малафееве это не столь суть важно. Пусть даже и Бородин, коорый имеет российский пасспорт, умеет сносно играть, и видится мне не самым плохим вариантом для полировки скамейки и периодических смен Славы в матчах с несильными соперниками. Вообще, в следующем сезоне все будет зависить от нового главного. А пока, остается надеяться, что вернется Кержаков, останутся Кежман и Розина, наберет форму Данни, придут пара тройка молодых талантов из дубля, в межсезонке команда отлично подготовится и в следующем сезоне будет бороться за чемпионство, выйдет в основную сетку ЛЧ, ну и кубок нам не помешает! «Зенит» чемпион!
А кто для Зенита «несильный соперник»? Томь? Или Насьональ?
0
0
0
и как Данни умудрился успеть сделать 75 обводок!)
вообщем лучшие игроки Зырянов,Денисов ,Анюков..
0
0
0
худший игрок---погребняк

кошмарно играл...
сколько голов он не забил...
ужас
0
0
0
Разочарование сезона - Файзулин, шикарно начал весной в УЕФА, а потом после рождения ребенка сдулся напрочь.
0
0
0
Зенит - чемпион 2010! Не обсуждается
0
0
0
если опять будут делать ставку на импорт покупать всякий испорченый второсортный товар то в след году можн о лиге чемпе забыть....
0
0
0
баннер - ржач -)))))
0
0
0
спорная статья. но не без нескольких здравых мыслей.
0
0
0
Подкупили КДК не смотря ни на что и незаслуженно попали в Лигу Чемпионов
0
0
0
Шли к своей цели не смотря ни на что и заслуженно попали в Лигу Чемпионов
0
0
0
Понакупали там половину игр! Ещё и радуются! Ну это не надолго))))))))
0
0
0
зенитовский притон ещё и быстрова загубил!
0
0
0
Да вообще молодёжь не замечают! Не руководство а... какое то!
0
0
0
Больше Малафеева на ноль, сыграл только Рыжиков
0
0
0
Ионова нужно отдавать в Москву или Нальчик... Хватит, отмучался на лавке...
0
0
0
слишком поверхостно, без интереса к команде.
Ионов главная надежда? Если только глядеть на команду из Москвы, главные надежды это Соснин(надеюсь мозгов хватит переподписать), Игнатович (который отыграл полтайма в Португалии и забил гол который не защитали, ну никак не 1 минуту сыграл) и Басель(правда места ему пока объективно не видно в составе, наверное аренда)
По номинациям конечно дело личное, но Малафеев отыграл обычный для себя сезон. Да и по осени сыграл вполне прилично, выручал несколько раз команду.
Розина, Семшов и Хусти - видно же что все трое игроки высокого класса, расставаться ни с одним сейчас нельзя, все могут принести пользу команде. Покупка Корниленко явно была вызвана не футбольными причинами. Надеюсь расстанутся так же с Широковым, Кежманом, Бородиным. Жду хорошего флангового защитника и нападающего высокого уровня. Ну и тренера, чтобы начал работать с командой уже сейчас, а не через полтора месяца.
0
0
0
хорошо бы по вратарям РФПЛ выложили статистику по отбитым ударам в среднем за матч или процент отбитых ударов в створ. как в хоккее. Это у меня такое предложение к спортс.ру. Мне кажется было бы любопытно посмотреть.
0
0
0
Не уверен что Славу можно назвать разочарованием сезона. Зенит второй по пропущенным голам в чемпе, при этом защита у нас явно веселее конской или рждшной.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий