Старший тренер школы «Динамо»: «Россия теряет много талантливых игроков»

Старший тренер школы «Динамо» голландец Нико Лабом поделился своим мнением о развитии детского и юношеского футбола в России.

«Неожиданности в России есть. Как в положительном, так и в отрицательном смысле. Например, меня приятно удивили условия, в которых занимаются дети в Москве. У вас не самый подходящий для футбола климат, и для детей очень важно иметь возможность заниматься в залах зимой, при минусовой температуре.

В каждой стране есть свои методы подготовки молодежи. Россия – не исключение. В Москве игрокам очень сложно развиваться в возрасте 11-12 лет. Игроки 96 года рождения уже должны уметь играть на всей длине футбольного поля. В Москве же турниры этого возраста проводятся на полполя командами по девять игроков. При этом они играют с офсайдами. Представляете себе, сколько остановок в игре? Да они бывают почти каждые две-три секунды. И как, вы полагаете, игроки будут развиваться, если мяч не бывает в игре? Я бы не устраивал такие матчи даже на тренировках в профессиональных командах, потому что в них мало смысла. Для меня это удивительно, и надеюсь, что федерация в Москве изменит эту ситуацию.

Я так много говорю о детях, которым 11 лет, потому что именно в этом возрасте они наиболее обучаемы. Именно в 11 лет они хотят учиться больше всего, и мы должны этим пользоваться.

Но с другими возрастными группами в Москве тоже есть проблемы. Например, для детей семи-девяти лет нет регулярного чемпионата. Тренировок мало – ребята хотят соревноваться, и им необходимо дать эту возможность. С того момента, как я сюда приехал, мы сделали кое-какие шаги, чтобы занять детей. «Локомотив», «Динамо», ЦСКА и «Торпедо» организовали небольшой турнир для этой возрастной группы, и по пятницам мальчики играют в футбол. Надеюсь, что мы сумеем продолжить такую практику и в сентябре.

Проблема в том, что в России футбольные школы работают до семнадцати лет. А в Голландии – до 19. Но ведь в основу клуба в 17 лет попасть практически невозможно. Идеальный возраст – 20 лет. И что, скажите, делать выпускникам школ целых три года? Для них не существует никаких турниров. «Динамо» и еще пара московских клубов нашли решение проблемы. Мы отдаем этих юношей играть за любительские футбольные клубы, однако Россия теряет много талантливых игроков на этом этапе.

Переход в любительские клубы – это решение проблемы, но отнюдь не оптимальное. Там 17-летним приходится бороться с игроками 25-28 лет, которые намного физически мощнее и опытнее. Это не всегда хорошо для молодых. Вывод – нужны турниры для каждой возрастной группы. Я уверен, что организовать их несложно, тем более в Москве. Нужно просто сесть за стол переговоров с другими школами, обсудить все за и против. Но вообще инициатива о проведении таких турниров у нас в Голландии идет не от клубов, а от федерации, которая заинтересована в улучшении подготовки молодых дарований.

Еще в России как нигде велика роль родителей. Некоторые из них ведут себя чересчур агрессивно. По отношению к детям, к тренерам, к судьям. Я, конечно, не понимаю, что они кричат, но могу догадаться. Впрочем, проблема родителей стоит почти в каждой стране.

Когда я приехал сюда в феврале, то начал работать с каждой возрастной группой по одной неделе. В итоге через два с половиной месяца я уже знал, как работает каждый из тренеров и какие в нашем распоряжении имеются игроки. Сейчас мы работаем над тем, чтобы дать тренерам определенные инструкции, скорректировать их работу. Беру уроки русского языка. Он, конечно, очень сложный, но я уже могу давать элементарные команды на поле. За два года постараюсь его выучить.

В «Динамо» есть таланты. Я уверен, что некоторые из ребят даже могут легко соревноваться с голландскими или французскими сверстниками. Ну и, конечно, есть балласт, ребята, которые не соответствуют общему уровню. Но балласт есть всегда. Мы должны правильно развивать тех, кто у нас есть. Например, в команде 12-летних есть вратарь, который обладает такой физической силой, что может ударом от ворот выбить мяч за пределы поля, когда игра идет поперек поля. Мы должны научить его контролировать силу уже в 12 лет. Известно, что вратарь начинает атаки команды, и этому не научишь за месяц. Этому надо учить годами.

Российский футбол слишком сосредоточен на «физике». Конечно, Аршавин – яркий пример того, что в России много внимания уделяется и технике. Но на юношеском уровне «физика» преобладает. Среди 15-летних ребят выигрывает, как правило, та команда, в которой больше фактурных игроков, развитых физически. Щупленьким футболистам в этом возрасте непросто выигрывать единоборство. Но во взрослом футболе уже непросто выиграть матч только благодаря комплекции», – цитирует Лабома «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    8 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Почитал по диагонали - очень грамотно. Оказывается наши мальчики-юноши громят всех на своем уровне за счет физики. Вполне возможно, а потом кабаны (типа Прудникова) без технико-тактической подготовки никому не нужны.
    0
    0
    0
    Прудников не обладает отменными физическими качествами. Он среднего роста, и обладает отменной техникой. И к тому же етот тренер говорит о футболистах еще более ранней возрастой категории, так что Прудников не при делах.
    0
    0
    0
    Примерно тоже самое писал Слуцкий в своем блоге. Упор делается на физику, хотя в это время детям нужно просто дать возможность играть в футбол, больше работать с мячом.
    0
    0
    0
    Молодцы голландцы, говорят по делу (почитать те же интервью Гуса), а не отделываются общим фразами. Говорят конкретные вещи: что сделать, почему, по их мнению, что-то не так.
    0
    0
    0
    В принципе все верно. Только одно «но». Не получится у нас в стране сделать футбольные школы до 19-20 лет. Это в Голландии в этом возрасте только школу заканчивают, а у нас в 18 в армию забирают.
    0
    0
    0
    Буратино
    а у нас в 18 в армию забирают.
    --------------
    Кстати, интересно, сколько мы теряем хороших спортсменов на этом?

    0
    0
    0
    у нас тренеры получают зп по результатам. результаты - место их команды в турнирах. и его проще добиваться, качая физику
    всё очень просто
    0
    0
    0
    McLennon
    Да практически ни одного. основной процент потерь - 14-15 лет. Очень многие ломаются, очень многие заканчивают - родители начинают думать о будущем. В Голландии ты в лбом случае найдешь работу. А В России? Вот и начинают думать о будущем. К тому же в 17 лет поступление в институт.По большому счету дело не в армии, а во всей системе. По сравнению с европейскими странами, период взросления в России наступает на 3-5 лет раньше. Вот от этого и надо плясать.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий