Виталий Мутко: «Наша сборная научилась выигрывать и будет продолжать побеждать»

Бывший президент РФС Виталий Мутко заявил, что несмотря на поражение сборной России от Словении в стыковых матчах квалификации ЧМ-2010, российский футбол развивается в правильном направлении.

«За последние два с половиной года мы очень много выиграли. Выиграли у Англии, успешно выступили на чемпионате Европы, заняв третье место, в блестящем стиле обыграли сборную Голландии. Победы у нас есть. Просто в спорте не бывает без поражений. Да, мы проиграли самый главный матч. Но, в целом, наша сборная научилась выигрывать, и, думаю, будет продолжать выигрывать.

С командой надо быть и во время побед, и во время поражений. Пока отношение у нас такое – и не только в футболе: после победы мы возносим и игроков, и тренеров, а после поражения мы стараемся как можно больнее ущипнуть или обидеть. Если в свое время Бекхэм не забил пенальти в важной игре, так ему почти пол-Англии присылало мягкие игрушки – мол, Дэвид, как тебе сейчас тяжело, ты наверное, расстроен. Они прекрасно понимают, что этот игрок и дальше будет представлять их страну.

У нас ситуация сейчас вокруг сборной все равно меняется. Многие поддерживают команду, говорят, что нам было не стыдно. Даже после поражения от Германии было не стыдно впервые. Люди, которые выходят на поле, конечно, хотят побеждать. Но спорт таков, что ты можешь проиграть один толчок, один рывок, один сантиметр, один удар, один гол. На этом жизнь не заканчивается.

Все время мучает вопрос: «Что не сделано, почему мы проиграли Словении?» Вот здесь может, что-то сделали бы по-другому. На самом деле, мне кажется, мы поставили правильные приоритеты: детский футбол, материальная база, сокращение легионеров, борьба за чистоту футбола, повышение конкуренции. Футболу сто лет. И здесь придумать что-то новое, кто бы его ни возглавлял, невозможно. Сто лет ходит в лидерах Англия, сто лет ходит в лидерах Германия. Посмотрите, что они делают – переломите на свою особенность – и делайте. По сути, мы так и делали», – заявил Мутко в эфире Первого канала.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    19 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Да по любому)))
    0
    0
    0
    Виталий Мутко: «За последние два с половиной года мы очень много проиграли важных матчей»
    0
    0
    0
    раз Мутко никто не пиарит, так он постоянно пиарит сам себя.
    Мутко , одним словом
    0
    0
    0
    Я так понимаю, что в 4х последних матчах Россия выиграла только один.
    Так о чём речь?
    0
    0
    0
    И что за словесный понос из Мутко льет и льет,по два -три раза за день интервью.Ну,продал,купил,положил в карман,украл,чего оправдываться?
    0
    0
    0
    наивный... глупый...
    Франция, Италия, Аргентина уже как столетие побеждают сильнейших команд мира, но на данный момент их к фаворитам ЧМ нельзя отнесьти. Греция почти в одну калитку выиграла ЕВРО-2004 и после этого больше ничего не показала, а тут Мутко думает что раз с Голандией повезло, звёзды совпали, значит ща титулы посыпятся.
    0
    0
    0
    Возможно в рассуждениях и есть какая-то логика, только уж часто мы терпим поражения в главных матчах с Испанией в полуфинале на Евро-2008, чуть ранее в отборочном цикле на Евро с Израилем, теперь в отборочном цикле на чемпионат мира с Германией и Словенией! А это значит: система выстроена таким образом, что даже при каких-то локальных успехах мы не можем достигнуть результата! И если это так, то систему выстроили не правильно и её нужно менять вместе с «строителями», а именно с руководством!
    0
    0
    0
    он намекает что должно 100 лет пройти
    0
    0
    0
    Виталий Мутко: «Игроки нашей сборной заверили меня, что они и дальше будут побеждать, играть в ничью и проигрывать. И я очень прошу вас, болельшики, им поверить»
    0
    0
    0
    комсомолец силен словом, да не делом
    0
    0
    0
    че за день такой сегодня? не перестают удивлять )))
    0
    0
    0
    да сборную то не бросим Я вот лично не брошу. С 92 года с ней и такого го.на навидался что мама не горюй. А вот некоторые игроки потеряли уважение полностью хотя тут больше злость наверное
    0
    0
    0
    Виталий Мутко: «Наша сборная научилась выигрывать и будет продолжать побеждать»

    Жаль только — жить в эту пору прекрасную / Уж не придется — ни мне, ни тебе

    Из стихотворения «Железная дорога» (1864) Я. А. Некрасова
    0
    0
    0
    кароч намёк шоб игрушки Андрюше присылали
    или самому Мутко?
    0
    0
    0
    «Если в свое время Бекхэм не забил пенальти в важной игре, так ему почти пол-Англии присылало мягкие игрушки»

    Хммм... о каком из пенальти идёт речь? Видимо португалам. Так ему после этого присылали пулю с нацарапнной его фамилией, регулярно сжигали чучело итд. А не только игрушки(большая часть из которых носила оскорбительный характер, кстати)
    0
    0
    0
    Для начало трепните Словению и удержите Гуса,чем нести обычный парожняк.У России был без спорный подъем,теперь последует глубокий спад!Даже Португалия 7:1 Россия-покажется вам манной небесной!!!
    0
    0
    0
    надо было Познеру Быша звать. Во-первых, рейтинги были б заоблачными, а во-вторых, на цитаты можно было бы разорвать)
    0
    0
    0
    С Бышовцем, несомненно она познает все.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий