6 мин.

Прологика. Группа В. Тур 3

Польша � Хорватия

Дела минувших дней

Польша и Хорватия встречались в своей истории 4 раза, но все проведенные ими матчи были товарищескими. В двух случаях верх брали хорваты, в одной игре была зафиксирована ничья, и еще 1 раз добивались успеха поляки. Сегодня начинается новая история взаимоотношений этих двух сборных, она становится официальной.

Коса на камень

На матч с поляками наставник хорватов Славен Билич пообещал выпустить обновленный состав своей команды и проверить в деле резервистов. Если верить хорватским газетам, то основных игроков на поле будут всего два � Праньич и Ракитич. В атаке ожидается ударный дуэт форвардов из бундеслиги � Петрич � Класнич. Сборная Польши скорее всего не изменит свою расстановку и будет стараться использовать мизерный шанс, который остается у этой команды для выхода в четвертьфинал. Чтобы выполнить задачу хотя бы наполовину полякам предстоит обыграть хорватов, и в этом нет ничего невозможного � на двух последних мировых первенствах польские футболисты дважды выигрывали ничего не решающие матчи, возможно, им повезет и сегодня.

Игра слов

Славен Билич: «Мы верим в экспериментальный состав команды, которая выйдет на поле, потому что все мы играли, тренировались и жили вместе, так что кто бы ни вышел на поле, он будет предельно мотивирован. Мы также должны поблагодарить наших фантастических фанатов за поддержку».

Лео Бенхаккер: «С самого начала я назвал хорватов темными лошадками, которые могут выиграть чемпионат, и не удивлен их успехами. Славен Билич проделал огромную работу, отлично подготовил и построил настоящую команду. Мы знаем, что иногда хорватские футболисты злоупотребляют индивидуальными действиями, но на этом уровне все должны играть как команда, что они и делают. Первый тайм встречи с австрийцами и матч с немцами они провели превосходно».

Магия чисел

Матч с поляками станет для хорватов 10-м в их истории участия на чемпионатах Европы. Кроме того, в последних турах обоих групповых этапов, где участвовала Хорватия, она пропустила в общей сложности семь мячей. В 1996 году ее разгромили датчане (3:0), а в 2004 � англичане (4:2).

13 голов наколотил польский дуэт из бундеслиги Смолярек � Кшинувек. Однако, на нынешнем Евро ни им, ни остальным польским игрокам не удалось забить. Первый «польский» гол в истории чемпионатов Европы провел бразилец Геррейро, получивший гражданство Польши за полтора месяца до старта финального турнира.

16 июня. «Хипо-Арена». 22.45. Судья: Кирос Вассарас (Греция). Травмы: Журавски / нет. Дисквалификации: нет.Котировки William Hill: Победа Польши � 2.25, ничья � 3.30, победа Хорватии � 2.62. Трансляция: «Первый канал» � 0.40 (17 июня), «НТВ-Плюс Футбол» � 22.30.Хорватия (версия Sports.ru): Рунье � Шимич, Вейич, Кнежевич, Праньич � Леко, Вукоевич, Покривач, Ракитич � Петрич, Класнич. Польша (версия Sports.ru): Боруц � Василевски, Бонк, Йоп, Жевлаков � Геррейро, Левандовски, Кшинувек, Дудка, Смолярек � Сагановски.

Австрия � Германия

Дела минувших дней

Согласно официальной статистике австрийцы и немцы встречались в своей истории 34 раза, из которых в восьми одерживала победу сборная Австрии. В далеком 1934 году обе команды сыграли матч за 3-е место на чемпионате мира, победу 3:2 одержали немцы. Через 20 лет в полуфинале мундиаля-1954 сборная ФРГ разгромила австрийцев 6:1. Также соперники пересекались на мировых первенствах 1978 и 1982 годов, сначала австрийцы побеждали со счетом 3:2, а через 4 года ФРГ взяла реванш (1:0).

Коса на камень

Несмотря на интригу в этом матче, немцы кажутся явными фаворитами, и результат поединка будет зависеть от их игры. Дуэт форвардов Клозе � Гомес еще ни разу не отметился голом на этом чемпионате и будет особенно опасен, хотя возможно в пару к Клозе будет поставлен Подольски. Вопросы вызывает правый фланг немецкой атаки, где место крайнего полузащитника, скорее всего, займет Фриц, кому придется крайне нелегко против неуступчивого Погатеца. Капитаны и лидеры обеих сборных Баллак и Иваншиц смотрелись в прошлых матчах неубедительно, и сегодняшний поединок � тот случай, когда от них зависит многое. Атаке австрийцев будет нелегко в противоборстве с мощной защитой сборной Германии, да еще и с такой реализацией голевых моментов, как в предыдущей игре.

Игра слов

Йозеф Хикерсбергер: «Все вспоминают 1978 год, когда Австрия в Кордобе обыграла Германию � 3:2. Но я не готов бросаться громкими словами и давать обещания, что история повториться. Посмотрите на наших соперников, трезво проанализируйте состав их команды и наш и сами ответьте на вопрос: сколько шансов в этом противостоянии у Австрии?»

Кристоф Метцельдер: «Я с нетерпением жду этого матча. Стадион будет переполнен, на игру придут посмотреть 50 тысяч зрителей. Что еще нужно, чтобы одержать победу? При всем уважении к соперникам, если мы будем играть в полную силу, мы победим. Мы � сборная Германии, и поэтому от нас всегда ждут хорошей игры. И мы способны ее продемонстрировать. Нас ждет настоящее испытание».

Магия чисел

Полузащитник австрийской сборной Ивица Вастич стал рекордсменом европейских чемпионатов, забив гол в 38-летнем возрасте. До него рекордом являлся мяч португальца Нене, забитый на Евро-1984. Футболисту было 34 года.

4 поражения в 7 матчах заключительных туров групповых этапов европейских первенств потерпели немцы, а единственную победу одержали еще в далеком 1988 году над сборной Испании (2:0).

13 июня. «Эрнст Хаппель». 22.45.Судья: Мануэль Мехуто Гонсалес (Испания). Травмы: нет.Дисквалификации: Предль / Швайнштайгер. Котировки William Hill: Победа Австрии � 8.00, ничья � 4.00, победа Германии � 1.33. Трансляция: «Россия» � 22.30, «НТВ-Плюс Спорт Онлайн» � 22.30.Австрия (версия Sports.ru): Махо � Гарич, Хиден, Штранцль, Погатец � Ляйтгеб, Ауфхаузер, Иваншиц, Коркмаз � Гарник, Линц.Германия (версия Sports.ru): Леманн � Лам, Метцельдер, Мертезаккер, Фридрих � Фрингс, Фриц, Баллак, Подольски � Гомес, Клозе.

PS. Sports.ru приглашает всех своих читателей на онлайн-трансляцию матчей между командами Польши и Хорватии, а также Австрии и Германии, которые состоятся сегодня в 22:45 по московскому времени.