Славен Билич: «Чемпионат России уступает только «большой пятерке»

Главный тренер сборной Хорватии Славен Билич оценил силу российского чемпионата и рассказал о знакомстве с тренерами клубов премьер-лиги.

«У вас очень хороший по уровню национальный чемпионат. Сейчас здорово выглядит на международной арене «Зенит», а ЦСКА не так давно выиграл Кубок УЕФА. Значит, эти клубы поставляют в сборную футболистов, у которых есть опыт успешных выступлений на международном уровне.

Считаю, что на данный момент это шестой по уровню чемпионат в Европе. Я абсолютно убежден в том, что он уступает только «большой пятерке». Клубы покупают хороших игроков – из Бразилии, например. Когда во внутреннем первенстве выступают серьезные футболисты, а за медали весь сезон идет отчаянная борьба, растет и мастерство доморощенных игроков. Значит, сборная становится сильнее. В России работают авторитетные иностранные специалисты – это тоже своеобразный знак качества лиги. При этом у вас есть и собственные тренеры, уже сумевшие добиться успехов.

Мы давно знакомы с Черчесовым, у нас отличные отношения. Наслышан о Валерии Газзаеве, который выиграл еврокубок с ЦСКА. Больше никого назвать не могу. Зато знаю, что недавно в Россию отправился мой соотечественник Зоран Вулич. Поверьте, это очень хороший специалист! Я хорошо знаю его, поскольку он из Сплита, моего родного города», – цитирует тренера «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    38 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Билич такие правильные вещи говорит что даже не придерешься))
    0
    0
    0
    да везде пропасть
    что в Италии не так или в Испании:??
    везде есть 3-4 клуба которые будут боротся,,остальные если и вмешиваются в борьбу то очень редко
    исключение в Италии ты можеш сказать что Милан даже в 4 пока не попал,,но это только потому что у Милана больщие проблемы фиалки щас впереди

    а то что в кубке уефа шпоры,болтон и эвертон вылетели ,,это ниче не значит,,
    все равно середняки в Англии очень даже сильные тот же Ман Сити,Тоттенхем,Эвертон,Астон Вилла,Портсмут
    еще Ньюкасл когда нить в себя придет,Вест Хем тоже хороший клуб
    все эти команды сильные,,а не тока большая четверка

    Выступят в след году удачно,,бывает:)
    0
    0
    0
    Честно говоря, меня уже достали все эти спецы (хотя Билича я просто обожаю), которые поют нам дифирамбы. А мы уши развесили и кайфуем. Да, да, да - еще, еше, да, да еще еще - продолжайте, говорите еще -мы лучшие, мы сильные, мы прогрессируем... ой как приятно, какой кайф.

    К чему это я? Да к тому, что мерило качества и силы - не слова, а дела, поэтому если начнем побеждать на чемп. европы и мира, выигрывать кубки либо регулярно доходить до последних стадий этих турниров, если начнем регулярно бить их лучшие команды, не ссыкаясь в штанишки, то и никакие эти их словеса о нашей силе нам будут не нужны - ибо на руках у нас будут ее материальные доказательства.

    А пока мы никак не можем пробиться в групповой этап лиги чемпионов, не можем выйти из группы (это если вообще туда попадаем) на мире и европе, а выход на чемп. европы стал чуть ли не выдающимся достижением. У нас нет полей, зато есть зажравшиеся, крайне ленивые и УБОЙНО переплачиваемые футболисты с напрочь отсутствущим духом победителей, для которых победа над голландией, англией, францией итд. - это какой-то подвиг, требующий увековечения.

    Поэтому, хотя прогресс и налицо, я бы очень поостерегся от сверхоптимистических настроений, ибо плохие поля + плохие погодные условия + дебилы миллионеры-футболисты (которым ничего больше и ненужно - они и так в шоколаде) + ущербная психология - все это мало способствут прогрессу.

    Не изменим психологию и отношение игроков к делу - ничего никогда не получим, если только на мгновенье (как кубок УЕФА, к примеру).
    0
    0
    0
    Lokochamp(Mu,Real,Juve,Bavaria),
    ну, ладно, я ведь не утверждаю, что АПЛ слабее кого-то. Нет. Сегодня нет. Но все-таки насчет «никто не вмешивается» вы не совсем прав. В Испании, к примеру, такого понятия как «большая четверка» даже нету. Есть Реал, Барселона, (Валенсия) и остальные. Между первыми двумя и остальным чемпом огромный разрыв, это так. но вот Валенсия на фоне других выделяется уже куда меньше. А там дальше - так и ваще непонятно что)) Сами посмотрите: в ЛЧ успели поиграться уже и Севилья, и Вильярреал и Депортиво. В массе своей этот чемпионат, ну никак не слабее английского. А вот разладились дела у Реала и Барсы и набор очков приостановился и Испания потеряет, вероятно, первую строчку в таблице коэффициентов. Но я не согласен с теми, кто считает, что АПЛ скоро захватит мир. Разницы между АПЛскими грандами и грандами Италии и Испании почти не существует, а разница между середняками этих чемпионатов - ?
    0
    0
    0
    bonch`,
    резко, категорично, но в целом я солидарен. Только не вижу в этом беды, вот и все
    0
    0
    0
    Хоть в нац. футболе и бытует мнение, что уровень команд подравнивается, то в клубном, имхо, пропасть только увеличивается с каждым годом. Между сильными и слабыми командами, между сильными и слабыми чемпионатами.
    0
    0
    0
    Браун_А
    «резко, категорично, но в целом я солидарен. Только не вижу в этом беды, вот и все»

    немножко не понял, в чем не видишь? в ущербной психологии????!! или в переплате?
    в переплате я тоже не вижу - это минимальная пробема, хотя действует расхолаживающе: че жилы рвать, когда и так бабла немеренно...главное же - отсутвие веры и ощущение, что мы - хуже.
    0
    0
    0
    Ну если Хорваты, удачно выступят на евро, то думаю Биличу, поступит предложение уже от топ клубов.
    Все может быть!
    0
    0
    0
    bonch`,
    просто в жизни (и в футболе) все не просто. Мне показалось, что в вашем посте было слишком много эмоции. Мысли тоже много, но эмоции все же больше. Мы постоянно сравниваем себя с лучшими из лучших, может, не стоит? Я не говорю о том, что нужно теперб мириться с занимаемой нишей, но рвать на себе волосы и кричать «мы лузеры» тоже не надо. Скажем так: нам есть над чем работать и есть к чему стремиться))) Спокойнее надо быть, вот и все. Я не вижу трагедии в том, что мы уступаем ведущим чемпионатам и тем более их грандам, но так было всегда и на то есть причины. Хреновые поля и климат - их ведь никуда не денешь, правда?
    0
    0
    0
    Браун_А
    Если говорить о середняках и аутсайдерах мы упрёмся в то, что сравнивать вообще ничего нельзя, потому что пристально одновременно за чемпионатами Турции, Португалии и к примеру Греции не следит никто!

    Про Трабзунспор я например уверен, что эта команда уровнем не ниже Москвы, видел её. Бешикташ не только влетел 0-8 (всякое бывает вспомним антирекорды Спартака), но и обыграл Марсель дома в этом розыгрыше, что весьма солидно. Галатасарай не только влетел Баеру, но и вышел из группы, чего не удалось сделать Локо. А в чемпионате у них сейчас концовка и сезона 4 команды команды разделяет 2 очка, хотя следуя вашей логике можно было дать Фенеру досрочное чемпионство. Разве это не говорит об уровне чемпионата?
    0
    0
    0
    Coil,
    турецике болелы, может, и о существовании Маритиму с Белененсеш ничо не знаю, да толку? Я же к примеру привел. Вы-то рассуждаете о силне турецкого чемионата, а это не только Фенербахче, Бешикташ, летящий 0-8 от Ливерпуля и Галатасарай, пролетающие почти столь же оглушительно Байеру. А вот другие команды вы можете оценить? Генчлербирлиги, может, сильнее Локомотива? А какой-нить Трабсонспор - на уровне Москвы? Или чо там еще, Алтай. Не знаю, я сомневаюсь.

    Lokochamp(Mu,Real,Juve,Bavaria),
    ну, с Португалией я согласен. Голландский тоже, считаю, нашего повыше, просто у них с баблосом ваще напряг. Но вот еврокубки показывают мне, что английские середняки - тотальные импотенты на евроарене и уже который год. Я не хочу сейчас вступать в полемику, у кого из топ-3 яйца круче, но силу чемпа, имхо, лучше характеризует Куефа, а не ЛЧ. Ибо в Англии между большой четверкой и остальными командами разница велика, а Премьер-Лига - это 20 клубов все-таки. Так что позволю себе не быть категоричным в этом вопросе.
    0
    0
    0
    4 первые команды разделяет 2 очка имелось ввиду. Извините, не привык читать сразу, что написал.
    0
    0
    0
    Coil,
    «хотя следуя вашей логике можно было дать Фенеру досрочное чемпионство»
    Следуя моей логике??? То есть моя фраза о том, что образ турецкого чемпионата во многом определяет разовое (я даже подчеркну - единовременное) удачное выступление Фенера, как-то связано с их досрочным чемпионством? Да я написал «Фенербахче силен, чемпионат слаб», но эт, так сказать, было реакцией на фразу «я не говорю что чемпионат у турков сильнее но Фенербахче в этом году силен». Фенер силен в этом году. В еврокубках. Это не то же самое, что Фенер просто силен.
    ЗЫ. Вот помню, было как-то такое, что Реал, заняв пятое место в чемпонате, выиграл Лигу. И что, можно было сказать: ого, какой у них чемпионат! Нет. просто вот так вышло. Два разных турнира. на один команды хватило, на второй - нет. Вполне нормальная ситуация. И Фенер так же.
    0
    0
    0
    В общем, все это непросто. Я не буресь дать четкий ответ. Раз кому-то кажется, что в Турции или Шотландии лучше играют в футбол - ради Бога. Тем более, что основания так полагать есть. Я не обладаю достаточным кругозором, к сожалению, чтобы и дальше поддерживать эту дискуссию, простите
    0
    0
    0
    26 марта 18:47
    Браун_А

    Согласен... по всем пунктам! ;)
    0
    0
    0
    to Браун_А

    ты немного сместил акценты: я как раз совсем не говорю о том, что наше отставание от лидеров - это трагедия, ибо чего разоряться если жигули по определению хуже мерседеса)) я говорю о другом: что главное -это УЩЕРБНАЯ ПСИХОЛОГИЯ и отношение зажравшихся футболистов к делу. Ибо проигрываем мы и вылетаем отовсюду на ранних стадиях именно потому, что считаем себя ХУЖЕ, не верим, что можем, боимся и трясемся, ХОТЯ НА СЛОВАХ И ТАЛДЫЧИМ: все соперники равны, испания так испания и тд.
    Если все соперники равны, то победа над англией, скажем, должна быть чуть ли не рядовым событием, а это превращается в нац. праздник. Если мы настолько снизу вверх смотрим на сборную, которая за последние 40!!!! лет вообще ничего не выиграла нигде, то о каких перспективах можно вести речь.
    Психология и еще раз психология!!!

    Если бы, скажем, Кечинов родился не в россии, а испании или англии, то стал бы одним из выдающихся футболистов нашего времени, а, родившись здесь и унаследовав все возможные комплексы и хроническую неуверенность, он так и остался совершенно никем.. это просто маленькая иллюстрация того, о чем я говорю: ущербность, чувство, что мы хуже - в генах, на глубинном уровне, а на словах - всех порвем. Это не только футбольный момент, но именно в футболе он проявляется наиболее ярко...

    PS: помню, что после проигрыша в Израиле, мне был больше всего жалко Хиддинка: если к поражениям наши нас приучили, поэтому, хотя я и был СТРАШНО ВЗБЕШЕН, внутренне этого ожидал, а Хиддинк просто представить себе этого не мог, он к такому не привык. Я думаю, он еще вообще до конца не понял, куда попал. Дай Бог ему сил и выдержки, сломать наше психологическое рабство...
    0
    0
    0
    Браун_А
    Сила - она у команды одна на все турниры, просто в лиге чемпионов более вероятен элемент случайности начиная от Интера прилетевшего на игру в Турцию без защитников и кончая, тем что Алекс проснулся в день игры против Севильи, которую лихорадит, с той ноги. И если бы чемпионат Турции был - слабый, а Фенер – сильный. Фенер бы его (чемпионат) выиграл с лёгкостью, а этого на деле не происходит.

    0
    0
    0
    to Браун_А
    но силу чемпа, имхо, лучше характеризует Куефа, а не ЛЧ.

    во многом согласен, но в Англии по-моему,другая ситуация- слишком много матчей играют команды,-отсюда и незаинтересованность в УЕФА, да и деньги там по их меркам ничтожные. Да и в Италии то же самое плюс пустые трибуны. Так что уровень их чемпионатов по УЕФА оценивать нельзя.
    0
    0
    0
    bonch`,
    хех, ну, психология в футболе определяется не только менталитетом, на мой взгляд. Просто у нас самой природой не предусмотрены условия для игры в футбол, а потому он и не будет столь же полпулярен. А в Бразилии, скажем, футбол - это почти религия. Оттого и психология. Факторов-то великое множество. И с этим поделать можно немного))

    .ru, Coil
    Готов подписаться под каждым словом, в общем-то))
    0
    0
    0
    слово «не» в последнем предложении лишнее
    0
    0
    0
    По поводу уровня нашего чемпионата не поспоришь с ним, все таки не зря мы на 6 месте в рейтинге УЕФА.
    0
    0
    0
    Ребят, Газзаеву Георгиевичу в имени «е» на конце присобачьте, а то вроде как получается что наш кавказский тренер и не мужик.
    0
    0
    0
    ну почему же вряд ли захочет? всё зависит от предложения. пару лет назад и я бы сказал, что Адвокат ни за что не поедет в Россию. а теперь? времена меняются.
    вот может Федун или Абрамович наскребут денег на зарплату Биличу)))
    0
    0
    0
    Скорее соскребут-ему и чаевых от них хватит!

    интересно а где же португальцы которые выйграли Лигу чемпионов года 3 назад и постоянно хорошо выступают во всех еврокубках, а турки которые тоже успешнее в общем то на евроарене, да про голландцев и шотландцев нельзя забывать!!!
    0
    0
    0
    ALEXIUS,
    «а где же португальцы которые выйграли Лигу чемпионов года 3 назад и постоянно хорошо выступают во всех еврокубках, а турки которые тоже успешнее в общем то на евроарене, да про голландцев и шотландцев нельзя забывать!!!"
    Это турки-то успешнее на евроарене? Интересно, в каком таком особом месте? Участие в четвертьфинале ЛЧ Фенербахче - это явление разовое и на определение «в последнее время» не тянет.
    0
    0
    0
    Браун_А

    турки Севилью прошли
    0
    0
    0
    сами чемпионаты может неинтересные и скучные

    но лидеры в этих чемпах сильные
    0
    0
    0
    Всё правильно сказал. Уступают только пятёрке. Есть ещё 3-4 примерно равных чемпионата, которые также не уступают.
    0
    0
    0
    Lokochamp(Mu,Real,Juve,Bavaria),
    ну и что? Севилью прошли не турки, а Фенербахче. Это единичный случай, который с турецкой командйо не происходил с 2001 года (в смысле четвертьфинал ЛЧ). В кубке Уефа турки с 2004 не выходили даже в 1/8. Силен чемпионат, ничего не скажешь
    0
    0
    0
    в ЦСКА его..
    уже только одними сегодняшними высказываниями про наш чемп и нашу кухню заслужил))
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий