Виталий Мутко: «Многие жаждут крови «Спартака»

Президент РФС Виталий Мутко дал пресс-конференцию, на которой прокомментировал баннер болельщиков московского «Спартака», появившийся в Самаре.

«Надо наказывать тех, кто занимается изготовлением таких баннеров. А производят их те, кто хочет превратить футбольные матчи в арену для продвижения своих лозунгов. Мы должны как можно скорее завершить работу над концепцией по борьбе с такими людьми, которая позволяла бы не допускать их на стадион на срок от полугода до трех лет.

Сейчас многие жаждут крови «Спартака» из-за этого баннера. У них пир уже просто! Да, «Спартак» будет наказан, но он играет в Лиге чемпионов. И правильно, что КДК перенес рассмотрение этой ситуации на более поздний срок. А вообще-то милиция должна заниматься этими вопросами.

Помните разбирательство: в прошлом году в Ярославле на матче «Шинника» и «Спартака» минут 15 свастику держали над головами четыре мальчика и две девушки? Прокурор Ярославской области мне сказал, что проверяли так тщательно, что рубашки у всех взмокли! А виновные лица не установлены... Как же так? Я ему фотографию прислал, где все лица видны, но…

По ситуации в Самаре создана рабочая группа. Попытаемся разобраться. Появление таких баннеров считается проявлением расизма или фашизма. Значит, нужно заводить уголовное дело милиции. Но получается же, что РФС должен разбираться во всем. А некий прокурор Самарской, скажем, области в это время наблюдает, что делаем мы. Но ведь, по сути, он должен возбудить дело, провести расследование. Если он выяснит, что тем лицам, которые вывесили баннер, продали билеты представители «Спартака» или клуб содействовал их проходу на матч, мы после расследования прокуратуры сможем наказать «Спартак», – приводит слова Мутко «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    138 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    16.08 13:38 Clever
    А ты думаешь, что «тот, кто надо», т.е. менты, за сорок минут висения банера сами его не видели? Или он становится расистским только после сообщения от Спартака?
    0
    0
    0
    16.08 14:32 АлКаш
    +1000

    16.08 14:44 Xrundel
    потому и надо, чтобы инициатива исходила из руководства премьер лиги, от руководителей российского футбола.
    Они уже должны отдать четкие дерективы клубам, разработать методику профилактики и борьбы с фашизмом на трибунах, привлечь прокуратуру, милицию к совместной работе и т.д. Тогда уже будут четко разграничены зоны отвественности и можно будет требовать с кого-либо по полной программе в случае невыполнения. А то получается вся борьбя изложена в кодексе в трех строчках. Никаких рекомендаций, никаких предельно ясных требований. Вот случилась беда - давай снимем очки со Спартака. и оставим все как есть до следующего раза. А в следующй раз это может быть и ваша команда. Этим фашам похрен на клуб, запомните.
    0
    0
    0
    16.08 19:26 Индеец Oстрие Бревна

    вообщем учица учица и еще раз учица
    считать болельщиков

    по газетам я надеюсь у тебя теперь есть критическое мнение?
    0
    0
    0
    16.08 19:28 A.G

    Во-первых, разные позиции - это вполне нормально, а, во-вторых, я хоть раз утверждал, что мое мнение - это истина в последней инстанции? Было такое?
    0
    0
    0
    16.08 15:55 Maxeg

    да, согласен...если раследование покажет, что банер вывесили болелы спартака, наказать надо по существуещему регламенту...но...в фифа есть пункт, по которому она может отстранить страну от международных матчей за несоответствие регламента в части наказания расизма...и здесь уже кдк и рфс выбирать, либо наказать по существующим нормам, либо привести в соответствие с регламентом фифа и уже по нему наказать, что не правильно...два решения невыигрышных, но они сами виноваты, должны были раньше думать...
    0
    0
    0
    16.08 16:04 Красно-белый Эльф

    о том какое будет решение фифа на счет россии и рфс мы узнаем, только после того как наши что-нибудь решат.

    как известно фифа не совсем то демократично, как например ты относишься к исключению за вмешательство гос-ва? это нормальная международная правовая практика, а?
    0
    0
    0
    Во точно с Тиролем.. там еще помню Нигматулин.. вообще ппц как феерил )
    0
    0
    0
    16.08 19:28 fint

    не с базелем ;)
    за то что судья удалил не того игрока в команде локомотив, как то так там было я жуе не помню, но всегда можно в инете порыцца и найти.
    0
    0
    0
    Гольц, ну ты подумай хорошенько.. ;-)
    0
    0
    0
    Красно-белый Эльф
    Maxeg
    Я уже здесь как то писал свою точку зрения, но она осталось незамеченной. Повторю.
    Допустим СМ наказывают по регламенту КДК. Проходит 2-3 месяца, заканчивается отборочный этап к ЧЕ. Мы на втором, Англия на третьем. И Англичане могут легко зацепиться за параграф №6. Раздуть скандал и выкинуть нас на два года из всех соревнований. Технически сделать это не сложно.
    0
    0
    0
    http://www.rg.ru/2004/05/22/fifa.html

    Но самое главное - ФИФА подписала договор с Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) о присоединении организации к Всемирному антидопинговому кодексу. Теперь устранены все препятствия к участию футболистов в Олимпийских играх.
    0
    0
    0
    16.08 19:27 Красно-белый Эльф

    у тебя с финтом разная позиция
    но ты его поддерживаешь
    0
    0
    0
    16.08 19:22 A.G

    Слушай, тебе, честно говоря, еще не надоело? Ты задавал вопросы, кстати не только ты, я на них отвечал, причем каждый раз с юристом консультировался. Я не вхожу в КДК, не знаю, что они там делать будут и как решать.
    Одно не пойму - если тебе это на хрен все было не нужно, зачем ты меня вообще о чем-то спрашивал?
    0
    0
    0
    Что рисует мальчишка? Наверно войну?
    Лошадей, самолёты и танки...
    Но наивный вопрос разорвал тишину:
    «Мама, Папа, как пишецца Манки?»
    Мальчик ткань развернул средь спартаковских дядь
    Не читая те ткань подхватили.
    Быстро смог все заснять репортер с TV5
    И в рассизме свиней обвинили...
    0
    0
    0
    16.08 13:46 Clever
    ФИФА этот инцидент при желании рассмотрит независимо от внутреннего наказания. Она его может только принять во внимание.
    А наказание клуба не решает проблемы. Это формализм.
    И потом, ты так и не ответил, где гарантия, что такие методы не будут использоваться в качестве провокаций по найму, например, в будущем.
    А наказать надо. Вопрос только кого и как.
    Считаю, прнимающая сторона несет отвественность за пропуск банера на стадион по-любому. Не уследили,виноваты. Спартак тоже надо наказать. Возможно, матч без зрителей и штраф стоит устроить. Чтобы было больше рвения в борьбе с такими делами. А самое главное - наказать конкретных виновников. Тех, кто конкретно держал банер, защищал его, изготавливал и т.д. Вот при такой системе, я согласен и с наказанием клуба. А наказать только Спартак, да еще и снятием очков, как некоторые требуют - это полный бред. ТОлько вода на мельницу писюнистов. Они будут рады. А проблемы это не решит...
    0
    0
    0
    Мутко пугающе неадекватен.
    0
    0
    0
    16.08 19:26 Индеец Oстрие Бревна

    Слушай прочитай вью Мутко.... ест лица людей которые держали... есть все только не надо это Прокурору.. а Футбольный клуб это не государственная организация с властными полномочиями.. максимум что может сделать не продавать билет, да и то могут пройти.....

    Вот поверь если бы эти четверо стырили лимонов этак 100 долларов.. -- то поверь нашли бы максимум через неделю, те же самые органы.
    0
    0
    0
    16.08 14:48 Clever
    Так даже закона нет нормального, который можно было бы исполнить! Вот в чем прадокс. Почитай еще раз кусок регламента на этот счет. Там толкований масса возможна.
    0
    0
    0
    16.08 14:25 Clever

    Я тебя не понял. Это между прочим нормальная практика. Не только на сам стадион не пускать, но и поблизости не позволять находиться. Что в этом неправильного?

    16.08 14:37 Maxeg
    3) что делать с хозяйскими билетами, которые продаются в кассах? Каждого покупающего проверять?

    В принципе можно, конечно, разграничить зоны ответственности по секторам. А вот принцип - распространять на выездные матчи билеты через Клуб для своих, вполне достоин применения.
    Если кто купит билет в кассе на другой сектор? - а вот тут уже должна принимающая сторона отвечать, тем более, если ей данные на всех отморозков передали.
    0
    0
    0
    Финт, а как же расизм и план по борьбе с ним?

    A.G, мне кажецца странным то, что когда я помню Лужу(фотки есть), чуть меньшую чем вчера(кулички дали 55к), то вот про тот мачч они пишут 22к.. 22к это четверть Лужи.. на Спортинге(тем более, Баварии) С был забит минимум на 2/3, уж не говоря про Б и А.. и на Д, как и вчера, было заполнено несколько секторов...
    0
    0
    0
    эту провокацию бышовец замутил,про него и его отставку сразу все забыли!!!!)))))))))
    0
    0
    0
    16.08 19:30 A.G

    А с каких пор после ошибок судьи переиргываеться матч ????

    Может тогда каждый второй будет переигрывать...
    0
    0
    0
    16.08 15:56 Красно-белый Эльф

    я с расизмом бороцца не собираюсь, мне это не интересно и мне за это не платят

    а вот клубы, лиги, рфс пусть сражаются как могут
    0
    0
    0
    16.08 15:47 strannic...

    Во0первых, вопрос о возникшей юридической вилке, уде не первый день обсуждается, причем мнения высказывали не только дилетанты, но и профессиональные юристы. Возобладал подход на основании которого в данном случае имеет приоритет именно национальное Законодательство, пункт третий которого предусматривает штраф в сумме не менее 500000 рублей и/или один матч без зрителей. Включение в данный момент в Регламент нормы УЕФА в отношении инцидента с баннером ничего не меняет, потому что Закон не имеет обратной силы.
    Ты можешь сослаться на пункт одного из Федеральных Законов, что, если существует Международный Закон, который противоречит соответствующему российскому, и Россия ратифицировала его, то должно применяться Международное Соглашение. Но там существует одна важная вещь в Постановлении, вводящем этот Закон в действие. Данная норма действует в том случае, когда Международное Соглашение предусматривает более мягкое наказание, чем принятая в российском законодательстве, в противном случае - действует отечественная норма.
    Надеюсь комментарий достаточно подробный и понятный.
    0
    0
    0
    не с Базелем а с Тиролем, чтоб им пусто стало.. чудел грэм пол (вроде бы).
    0
    0
    0
    16.08 19:21 A.G

    ФИФА если надо с кого угодно снимет и что угодно сделает, всегда найдут к чему придраться.. вон на основании доклада США что в россии не свободы слова,Ж чем не повод ????

    .. Может помнишь переигровку Локо с Базелем вроде если не ошибаюсь .. может найдешь в ФИФА на каком основании то переиргывали ???

    А то радетели за справедливость... кроме собственной выгоды ниочем больше не думаете....
    0
    0
    0
    Виталий Мудко: «Все прогрессивное человечество жаждет крови «Спартака»
    0
    0
    0
    вчера весь матч искренне болел только за одного игрока на поле, с 11-м номером.
    парень играл офигенно и достоен мегауважения, за то что профессионал, отличный игрок, и не плаксивые интервью дает, а на поле решил все сказать и доказатб.
    0
    0
    0
    Кстати, отметь, что ФИФА тем не менее под ВАДА не прогуласьи, несмотря на все усилия антидопинговых служб (кои вроде обязана выполнять), оставила свои собственные сроки наказания.
    ****

    прогнулась как раз
    0
    0
    0
    16.08 20:09 fint

    Финт, адекватный Гольц - это ненаучная фантастика. А молчащий Гольц...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий