Анатолий Давыдов: «Каждый год покупать кучу игроков неправильно»

Исполняющий обязанности главного тренера «Зенита» Анатолий Давыдов поделился чувствами от назначения на этот пост и поделился мнением о селекционной политике и методах иностранных специалистов.

«В 1998-м было больше эмоций – я принимал команду до конца года. Сейчас же ситуация остается открытой, поскольку идет поиск зарубежного специалиста в качестве возможного тренера «Зенита». В подсознании такой вариант развития событий держал, думал о нем. Мне хотелось выйти на другой уровень, поскольку за прошедшие 11 лет появились тренерский опыт и знания. Тем более что я работаю в молодежной команде.

В первую очередь, необходимо разобраться в том, что сейчас происходит в команде. Понять я это смогу из разговоров с футболистами и из той информации, которая может до меня доходить. Видимо, придется кое-что менять и в плане психологии. Возможно, изменения произойдут и в тренировочном процессе. Ведь я вижу, что многое исчезло. Нужно вернуть прежние физические кондиции, тактику и игру. В первую очередь, проблема в том, что мы очень много пропускаем голов. Когда нет определенности, возникают проблемы

Пока еще впечатления двоякие. В команде нет «сборников». Когда она будет целиком в сборе, мы поговорим о том, чего хотим и что должно измениться. Поговорить есть о чем. Тем более что все футболисты – профессионалы, а мастерство никуда не денется. Просто каждый для себя должен решить, что нужно вернуть, чтобы команда снова заиграла. На старых дрожжах далеко не уедешь. Каждый год должен давать что-то новое в плане совершенствования командной игры и мастерства футболистов.

Какой-то колорит иностранные тренеры наверняка внесли. В то же время обратите внимание, сколько тренеров приходит в российский футбол и уходит, ничем себя не проявив. Если у специалиста есть талант, то здесь, как говорится, вопросов нет. Например, Дик поставил определенные условия под выполнение задачи, но он ее и решил. В этом плане вопросов нет.

Совсем другое дело – дальновидней работать в плане селекции на перспективу. Каждый год покупать кучу игроков под выполнение задачи в какой-то мере неправильно, потому что есть свои ребята, на которых тоже нужно обращать внимание. В какой-то момент их можно и продавать. Причем, недешево», – цитирует Давыдова «Спорт-Уикэнд».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    140 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Terminus
    Наверное, лучше предложить ему премию за результат. Как и всем остальным. А зарплату остальным снизить.
    Тоже вариант.
    0
    0
    0
    Ответ rio
    лимит не будет ужесточен в след.году, все будет по-старому. мутко сказал.
    Так все равно 6 получается!!!!!! Хусти вместо кого? Условного Пандева или Данни/Розины? Или вы знаете где взять приличного заща на место центрального или левого защитника с российским паспортом?
    0
    0
    0
    Ответ Vekto
    «Смешались в кучу» (с) =) Свои были и будут. Только разделите маленько проблему. Проблема 1 - своя молодежь. Проблема 2 - просто молодежь. Будете ли вы счастливы, если завтра Зенит потратив 100-150 млн. купит игроков 17-21 года? Возьмет и скупит Дзагоева за 30, Ананидзе за 25 и т.д. И будут эти россияне звездить. А еще можно разными бразильцами и англичанами затарится нежного возраста. И что тогда скажите? А ведь все будет по честному =)))
    вот именно своя,клубная инфраструктура,даже Гус с этого начинал у нас,взять хокк ЦСКА Тихоновский,беря игроков со стороны:Белошейкин,Гусаров,Касатонов,Дроздецкий с Ленинграда,Быков,Тыжных,Л.Герасимов, Бабинов,Стариков,Макаров,Е.Давыдов-Трактор,Каменский,Ларионов,Зелепукин...-Химик,но всё-равно была своя крутая молодёжь,своя школа,вырастившая кучу талантов и сборников)))а вот этого сейчас и не видно,пермский баскетбол из-за этого и встал,что не вмоготу всё время покупать со стороны,забывая про свои всходы
    0
    0
    0
    толя, ты тренируй, а сколько и кого покупать не твоя забота, на это есть нов тренер и спорт директор
    0
    0
    0
    Ответ Vekto
    Вью эмоциональное и не о чем. Как сейчас колоду не тасуй, но без нападающих играть нельзя, а у Зенита он один. Лучше бы сказал про ребят из дубля и в частности про игроков атаки. А вообще надо Хусти, Семшова, Риксена срочно продавать, а в случае с последним просто купить билет на самолет на родину, и привлекать вместо них ребят из дубля.
    Семшова надо продать...в сборную!
    0
    0
    0
    Ответ Heart
    Мне казалось, Хусти и Розина - игроки одного амплуа, только Адвокаат от безысходности поставил Розину на правый фланг, хотя тот явно тяготеет к левому флангу (оно и понятно - левша). Использовать его справа - зря транжирить его потенциал, ИМХО. Данни тоже часто смещался влево. Ионов. Джин часто атаку поддерживает. Так что там - переизбыток.
    Зря казалось.
    Хусти фланговый игрок.
    Данни АПЗ.
    Розина фантазиста.

    Это они у нас все играли вингеров.
    0
    0
    0
    Ответ Vekto
    Вообще смотрю =))) И видел как играет Хусти, например. Давай немного статистики? Файзулин - 10 матчей (618 минут) в этих матчах мы набрали 18 очков Хусти - 11 матчей (524 минуты) в этих матчах мы набрали 13 очков
    такая статистика крайне условна, на поле 11 человек выходят..
    файзулин в последних своих матчах просто мертвый, ионов нифига не видит поле..
    не место им пока в основе.
    хусти специфический игрок, но хорошо выполняет стандарты, умело вешает с фланга,
    просто в игру команды пока не встроен
    0
    0
    0
    Нра!
    0
    0
    0
    Vekto, ну я не уверен на 100 процентов в том, что Данни будет иметь железное мест ов основе. Если только не заслужит его по-настоящему. Манчини до фонаря ,за сколько Данни купили.

    Но вообще ты прав, конечно ,и это грустно.
    0
    0
    0
    Ответ Vekto
    В лимит не впишется при живых Данни и Розине
    Нужно пошукать в Регламенте чемпионата. Там для Хусти непременно должно найтись исключение :-)
    0
    0
    0
    Ответ Vekto
    Повторяю простая математика. 3 импортных заща + импортный форвард + Розина + Данни. Итого - 6. В следующем году какой будет лимит? 5 иностранцев? Вот и считайте.
    Я так понимаю, задача - иметь по два человека на позицию. Фактически, два, ну полтора состава. Нормально.
    0
    0
    0
    Ответ d-a
    Схема , при которой Хусти , может быть в основе: --------Малафеев-------- --Анюков--Крыж--Мейра--Ким-- --Хусти-Денисов-Широков-Ионов-- ----Данни(Розина)-------------- -------------Пандев(Негредо)----
    А Зырянов куда делся?
    0
    0
    0
    Ответ Vekto
    Какой лимит? Ну давай считать. Малафеев, Анюков (и это замечу единственный наш игрок на место правого защитника), Денисов, Зырянов. Итого 4 игрока твердой основы вместо 5-ти. Под вопросом Семшов, Файзулин, Ионов. При этом 3 легионера защитника необсуждаются по причине отсутствия альтернативы плюс Розина плюс Данни плюс импортный форвард. Итого 6 легионеров куда впихнем славного парня Хусти, помня о том что в принципе на его позиции может играть Ионов или Соснин?
    Корнилу с поля уберете, а поставите Канунникова.
    0
    0
    0
    Ответ d-a
    Что за бред? То что некоторые игроки не заиграли при Адвокаате , не значит , что они не заиграют при новом тренере. А продавать игрока сборной России , еще и при лимите , не сусветная глупость. Так что будет новый тренер , сам и решит кого продать , кого оставить.
    Почему глупость? Есть Файзулин, Ионов, в дубле Соснин и Игнатович. А Семшов он явно не для Зенита - ему надо чтобы на него играла вся команда и когда он не чувствует себя единственным и не повторимым, то сдувается.
    0
    0
    0
    Ответ Vekto
    Повторяю простая математика. 3 импортных заща + импортный форвард + Розина + Данни. Итого - 6. В следующем году какой будет лимит? 5 иностранцев? Вот и считайте.
    лимит не будет ужесточен в след.году, все будет по-старому. мутко сказал.
    0
    0
    0
    Ответ Javier
    Анатолий, ты дело делай, молоджежь давай в основу ставить, а то разговорами вообще времени не останется. А может и возможности - вдруг завтра найдут тренера иностранного. PS. А до Текке в Турцию дозвонился?
    Текке в Питере. Играл в последней двусторонке.
    0
    0
    0
    Это намек на модернизацию старой русской пословицы - «Деньги есть, ума не надо»?
    0
    0
    0
    Ответ Джинн
    Terminus, вчера вся защита отвртительно сыграла. Ты же не будешь говорить, что Игнашевич убогий защитник, исходя из его вчерашней игры.
    Игнашевич и в чемпе плохо играет в последнее время.
    0
    0
    0
    Ответ Heart
    Я так понимаю, задача - иметь по два человека на позицию. Фактически, два, ну полтора состава. Нормально.
    Согласен. Только у Зенита игроков с уклоном на левый фланг переизбыток. Хусти, Джин, Ширл, Ионов, Розина и это не считая Соснина, который вчера в молодежке активно действовал на обоих флангах.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    камрад, он меня тоже не впечетляет, я думаю на его месте игнатович из дубля будет выглядить нехуже
    Согласен с обоими. Правда гнать пока не надо - все таки и на скамейке должен быть нападающий.
    0
    0
    0
    Ответ d-a
    Ты издеваешься? Если не следил за действующими игроками Зенита , в предыдущих командах , то хотя бы следи за ними в Зените. Розина , уже две игры у нас сыграл , и играл справа. Хотя по своей карьере , он не тяготеет ни к одному из флангов , он фантазиста и целый матч меняется флангами. Хусти в Ганновере и сборной , играл как справа , так и слева , и так же не тяготеет ни к одному из флангов. Соснин вообще не игрок фланга , и зачем ты его отправил налево , я незнаю.
    Послушайте я уже устал на пальцах считать до 11 =))) Последний раз - 3 заща + форвард + Данни + Розина. Сколько выходит? У меня 6. В какую прости господи дырку мы засуним Хусти? Или вы предлагаете держать его на скамейки?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Гм-м-м, пусть будет 4 ляма. Ему ж не 20 лет, так что сбрось цену. Ну и Майдану же отдаем, игрок в самом соку!!
    Не ниже чем 5,8 никак не можно =))) Нас не поймут =)))) А Майдану даром не надо - фиг его потом куда денешь =)))))
    0
    0
    0
    АПДУЛФАТАХА В ОСНОВУ!!!!
    0
    0
    0
    Вот было бы классно, если в воскресенье выстрелит (в хорошем смысле) молодежь из дубля.
    0
    0
    0
    Ответ Vekto
    Полтора ляма за игрока сборной? =)))) Вот миллионов за 7-9 вполне можно, на мой взгляд =)
    Фигасе... за списанное в утиль 7-9 лямов?? Ладно, пусть будет два с половиной и 5% прибыли с его дальнейших продаж
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    А Денисова и Зырянова некем тоже заменить? То есть в случае их травм, точно кто-то из молодежки призываться будет? Что-то подсказывает мне, что до состояния 7 российских игроков и 4 легионера в 2011 году мы не дойдем, Регламент раньше изменят
    Денисова - да некем
    Зырянова - Файзулин или Соснин
    0
    0
    0
    Ответ Heart
    Я вообще не знаю такой позиции - фантазиста. Это скорее характеристика. Шава был нападающий или АПЗ (по обстоятельствам), и он был фантазиста. Данни купили на место Шавы именно в таком же качестве.
    По абстоятельствам Шава был и левым защитникам . Я говорю о позициях , на которых игроки играли большую часть своей карьеры.
    Фантазиста это скорее не характиристика , а если можно так сказать , подпозиция. Фантазистой можно быть играя АПЗ , но нельзя , играя ,например, крайнего ПЗ . Шава им был при Петржеле , при Адвокаате , если только отчасти.
    0
    0
    0
    Ответ Vekto
    Не смешно учитывая, что форвард по любому будет иностранец. Фактически в следующем году придется или искать российского защитника или сажать на лавку Данни/Розину. Да и еще молиться чтобы Анюков был жив и здоров.
    Лимит на легионеров еще 3 года будет таким же.
    «Спокойствие, только спокойствие.»
    0
    0
    0
    Сказал то,что от него хотели услышать.
    Надеемся...
    0
    0
    0
    Ответ Джинн
    Vekto, ну я не уверен на 100 процентов в том, что Данни будет иметь железное мест ов основе. Если только не заслужит его по-настоящему. Манчини до фонаря ,за сколько Данни купили. Но вообще ты прав, конечно ,и это грустно.
    Почему бы тебе не нажимать на «ответить»?

    Было бы проще следить за полетом мысли.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий