Ивица Олич: «Благодаря Тимощуку не забуду русский язык»

Нападающий «Баварии» Ивица Олич рассказал об адаптации в мюнхенском клубе, отношениях с Анатолием Тимощуком, а также поделился мнением о возможном переходе Вагнера Лава в одну из немецких команд и трансфере Юрия Жиркова в «Челси».

«С 1 июля работаем два раза в день. Нагрузка чувствуется, но занятия у ван Гала заметно отличаются от тренировок других специалистов: очень много упражнений с мячом – можно сказать, все. Я тем временем знакомлюсь с людьми, привыкаю к новой обстановке.

Для меня приход Тимощука важен еще и потому, что благодаря ему не забуду русский язык. Иногда помогаю Анатолию что-то перевести на немецкий. Но он отлично говорит по-английски, и многие вопросы решает сам.

То, что Украина и Хорватия – конкуренты в отборе на чемпионат мира, не может сказаться на взаимоотношениях с Тимощуком. Борьба в отборочном турнире – это только футбол. Спорт – одна сторона жизни, друзья – другая. Конкуренция сборных не помешает нашим хорошим отношениям с Анатолием.

«Бавария» – один из самых больших клубов мира, конечно, на любой позиции тут несколько сильных игроков. Много и хороших нападающих, каждого нужно уважать. Но главное для меня – серьезно и напряженно работать, а когда выпустят на поле, показать все свои лучшие качества. Шанс надо использовать.

В данный момент в атаке могу играть лучше, чем на другом месте. Но если команде нужно, готов действовать на любой позиции. В «Гамбурге» два последних года 30 процентов игрового времени проводил на месте левого нападающего, хотя предпочитаю другой фланг. И ничего, получалось неплохо.

В «Баварии» играют, по-моему, лучшие футболисты Германии, и в бундеслиге мюнхенцы всегда претендуют на первое место. И в Лиге чемпионов хотят хорошо сыграть. Новый тренер уже рассказал о своих целях. Ван Гал, разумеется, хочет, чтобы мы быстро усваивали его уроки и через четыре недели, оставшиеся до старта сезона, сразу стали показывать классную игру. Добиться этого не так-то легко: времени не очень уж много. Сначала клуб хочет сконцентрироваться на чемпионате страны, а потом и на выступлениях в Европе.

Мы и в «Гамбурге» очень много работали с мячом. Это вообще присуще голландским тренерам больше, чем русским. При этом обращается особое внимание на технику: благодаря ей футболисты действуют быстрее, ищут с мячом самые короткие пути к воротам. А чем выше скорость, тем больше можно создать острых моментов. Не случайно голландская школа в мире сейчас столь уважаема.

Тренер говорит нам, что будет пробовать различные сочетания игроков, что у него нет первой и второй команды, что все футболисты равны. Мы с Тимощуком только пришли – нам надо нормально тренироваться, получить шанс и показать себя во всей красе. Поэтому не стоит придавать большого значения одной двусторонке. Впереди много контрольных игр, товарищеских и официальных матчей.

Анатолий – опытный игрок, провел уже много хороших матчей и за сборную, и за «Шахтер», и за «Зенит». Поэтому все сейчас для него не так уж трудно. Тимощук быстро вписывается в коллектив.

Не так давно общались по телефону с Красичем и Рахимичем: они рассказали, как готовятся к чемпионату России. А я описал им первые дни в «Баварии».

Слышал, что к Вагнеру периодически проявляют интерес немецкие клубы – «Штутгарт», «Гамбург», «Вольфсбург». Но заполучить этого отличного нападающего, способного усилить любую команду бундеслиги, будет тяжело. Не знаю, конечно, сколько Вагнер Лав стоит, но, наверное, для «Штутгарта» или «Гамбурга» он дороговат.

Переход Жиркова в «Челси» меня очень порадовал, потому что Юра – хороший игрок и замечательный парень. Здорово, что он оказался в одном из лучших клубов мира», – сказал Олич «Спорт-Экспрессу».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    6 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    вечная уважуха Ивице!!! отличный игрок и отличный человек!
    0
    0
    0
    Молодец Ивица, обо всех хорошо сказал.Удачи тебе. А трендеж советника Вагнера о Гамбурге очередная межсезонная балалайка. Да и Вагнер сейчас не на продажу: до перерыва очень мало забивал, думаю Зико его под ЛЧ наигрывает.Осенью посмотрим.
    0
    0
    0
    Новость дня: Виктор Ющенко подписал указ, запрещающий украинским футболистам разговаривать на русском языке, т.к это, по мнению президента Украины, подрывает незалежность страны.
    0
    0
    0
    Чувак, не гони!! А то вдруг ещё кто нить поверит))
    А насчёт Тимощука, так он русском только в России говорил, что бы переводчиков не искать.
    0
    0
    0

    ЗАВТРА – 13-Й ТУР!
    Российская Премьер-лига:
    на ветке «Давайте назовем наш Кубок – Кубок Президента» по ссылке:
    http://www.sports.ru/football/7213722.html

    0
    0
    0
    Прикольно

    ________________
    Как я топил Лужкова: откровения черного пиарщика
    Это не раскажут Уткин с Навошей: секретный принцып модерации раскрыт!
    Как я стал мясным - исповедь глорихантера
    sports.ru/tribuna/blogs/Yoga/
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий