Херардо Мартино: «Может, нам придется считать голы на чужом поле»

Главный тренер «Барселоны» Херардо Мартино прокомментировал ничью с «Атлетико» (1:1) в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов.

«Я горжусь тем, как сыграла команда. Иногда мы смотрелись лучше, иногда нет.

После пропущенного гола мы действовали намного лучше. У нас было и движение, и глубина в атаке. Были хорошие забегания и удары по воротам.

Пока не могу сказать, насколько серьезна травма Пике. Иногда случаются такие несчастливые моменты. Но Бартра был хорош, сыграл очень правильно.

Пока в противостоянии ничья. Не знаю, может, нам придется считать голы на чужом поле, пока борьба очень плотная», – отметил Мартино.

«Барселона» – «Атлетико» – 1:1. Как это было

Главные кадры первых четвертьфинальных матчей ЛЧ

Материалы по теме


26 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Elm
Отскочили в очередной раз против матрасников. На Кальдероне Симеоне должен взять своё.
Мне кажется,что ты когда стучишь пальцами по клавиатуре,в голове у тебя пробегает лишь одна мысль,стучать по клавиатуре.
+29
-6
+23
4 матча 4 ничьи, пора уже наконец из матрасов вату выбить. удачи Барса!
+8
0
+8
Ответ заблокированному пользователю
Второй тяжёлый матч им обеспечен, надеюсь эти их тяжелые игры помогут Реалу вернуться в борьбу за чемпионство.
У Реала после завтрашнего матча выезд к Сосьедаду и выезд в Ад (т.е в Дортмунд). И всё это за 6 дней.
+9
-2
+7
Атлетико должен дальше проходить и ни в коем случае не играть дома на ничью
+7
-6
+1
Вы, главное, дальше пройдите. Потом гордиться будете.
+1
0
+1
Ответ Pamir88
Ну во первых, штрафные не в счет. Я имел ввиду с игры. Да, согласен, что 4 было и это лучше, чем в прошлом году. И это немного радует. Но, во вторых, уж лучше ударить по воротам, чем переводить на фланг, а затем навешивать в штрафную, где на верху толком бороться некому. Так, что 4 в все равно мало. А сколько вчера навесов было? И да, я согласен, что на удар вывести надо игрока и подготовить. Но, это не сложнее, чем провести мяч через частокол ног в штрафную.
Но, во вторых, уж лучше ударить по воротам, чем переводить на фланг, а затем навешивать в штрафную, где на верху толком бороться некому.
------------------
Если бы это было на практике так, все команды лупили бы по воротам издали по 15-20 раз за матч. А это не так.
Даже если удар издали подготовлен, он может быть неточным (причём неточным в двух смыслах - мимо ворот или во вратаря, что по сути то же самое), слабым. Это ещё без учёта того, что далеко не каждый игрок, даже высшего класса, обладает поставленным ударом с 25 метров (в игровых, а не тренировочных условиях). И даже хороший точный удар может заблокировать защитник. В общем, польза ЧАСТОГО применения дальних ударов далеко не очевидна.
Навес же плох только в том случае, если мяч отправляется в борьбу в английском стиле. Если же он нацеленный (как в игре Барселоны), то польза его вполне очевидна. В случае, если защитникам не удастся перехватить пас, удар будет наноситься с очень опасного расстояния.

Вопрос. Если штрафной ставится в районе между штрафной и боковой линией, почему в 99% случаев следует навес, а не удар по воротам, хотя в стенке, как правило не более 2 игроков, а то и 1 или 0?

Первая проблема дальнего удара в том, что чтобы он получился игрок должен иметь возможность хотя бы для короткого разбега и сильного замаха (то есть должен потратить время на подготовку). Дальний удар даже Куман, Роберто Карлос или Роналдо не сможет исполнить с места на нужном уровне. Квалифицированная оборона максимум один такой пропустит, но вообще в большинстве случаев успеет прочитать намерения и как минимум встать на линии удара, а то и вообще его накрыть (если удар будет использоваться часто, как этого требует общественность).

Вторая проблема дальнего удара. Мяч должен идеально лечь на ногу, чтобы полететь куда надо. Если бить редко, как это делают все команды, то это не страшно. Редкая потеря, попытка не пытка.

Удары с близкого расстояния, к чему так стремятся все команды и Барселона в частности, можно наносить любой частью стопы, они не обязательно должны быть идеально точными (можно ударить рядом с вратарём и всё равно будет гол, потому что он не успеет среагировать), можно ударить сильно, можно щёчкой на точность, можно пыром, можно внешней стороной стопы, можно попробовать подсечь и перекинуть мяч через вратаря, можно и пяткой. Ну и можно головой ударить или через себя, если это навес. В общем довести мяч до удара с близкого расстояния сложно, но возможностей забить гораздо больше, особенно если в составе есть супермастера.

Вот поэтому все команды стремятся довести дело до удара из пределов штрафной, а дальние удары используют как редкую опцию. Только одни это делают менее терпеливо (больше навесов, больше попыток проникающих пасов и соответственно больше потерь и ответных атак), а другие более терпеливо, тем более, что мастерство позволяет долго контролировать мяч.
+1
0
+1
Ответ Pamir88
Блеать, ну когда же они начнут бить из средних и дальних дистанций при такой плотной и организованной обороне как вчера у АТМ? Вчера пару дальних ударов было. Надо побольше. Глядишь один залетит, другой вратарь отобьет куда надо. Надеюсь Тата даст такую установку в следующей игре. Иначе, с проблемами в защите, боюсь АТМ пройдет дальше.
Вчера было минимум 6 ударов с дальней дистанции. Два со штрафных Месси (один в стенку, другой получился опасным - вратарь спас), два раза бил Неймар (мимо), ещё один - Бускетс с подбора (Куртуа потащил) и ещё один - Иньеста (опять Куртуа).
Это мало? Сколько раз нужно было ударить?

Удар издали тоже нужно подготовить, а плотность обороны была такая, что на расстоянии 25-30 метров от ворот игроки Атлетико встречали нападение Барселоны. На Месси вообще сразу по трое налетали.

Или речь о том, чтобы лупануть, как Диего? Так такой удар 1 из 20 пройдут. Или из 100.
+1
0
+1
Ответ Pamir88
Спасибо за столь объемный ответ. ) Я в принципе согласен со многим, что вы сказали. Кроме одного. Дальние удары или со средней дистанции ни в коем случае (ну или крайне редко) приводят к потере мяча, вернее к перехвату соперником и соответственно возникновению контр-атаки (во избежание чего соответственно Барса и играет в контроль мяча). не буду приводит тут много доводов из теории, а просто опять же по вчерашнему матчу, из 4-х дальних ударов ни один не привел к контр-атаке. 2 ушли в молоко (от Неймара), удар Буси парировал вратарь в сторону боковой (что должен и делать вратарь, а не отбивать прямо от себя - опять же вероятность контр-атаки в этом случае также мала) ну и 4-й не помню, но контр-атаки тоже не было. Естественно, я понимаю, что бить из ближних точек лучше (кто бы спорил!!). Но сколько было таких вчера? И я не говорил, что это должны делать всегда и постоянно - только в в таких случаях как вчера - при плотной и организованной обороне. Вспомните, как прошли Челси в 2009-ом - гол Иньесты из-за пределов штрафной в конце матча. На счет подготовки удара - да, конечно он требует также подготовки. Но, эти ребята, которые способны в штрафной закрутить карусель комбинаций уж точно смогут наладить комбинации по подготовке дальних/средних ударов и вывести игрока на ударную позицию. Просто это отрабатывается на тренировках. Ну и напоследок, по поводу вопроса ударов штрафных из точки между штрафной площадью и боковой. Ответ вообще то прост: цель (ворота) из этой точки гораздо меньше и любой более менее топовый вратарь с очень большой вероятностью отобьет такой удар. Еще раз спасибо за ответ. Приятно обсуждать футбольные аспекты тут. А то в последнее время очень много ругани и флуда и минимум именно футбола. )
не буду приводит тут много доводов из теории, а просто опять же по вчерашнему матчу, из 4-х дальних ударов ни один не привел к контр-атаке. 2 ушли в молоко (от Неймара), удар Буси парировал вратарь в сторону боковой (что должен и делать вратарь, а не отбивать прямо от себя - опять же вероятность контр-атаки в этом случае также мала) ну и 4-й не помню, но контр-атаки тоже не было.
----------------
Так дело именно в редкости ударов. Если они будут чаще производиться на постоянной основе, неизбежно возникнет явление блокировки ударов.
Я согласен, что дальний удар один из инструментов преодоления плотной обороны. Но если они будут частыми, как того хотят болельщики, оборона будет это учитывать.

Похожая дилемма в баскетболе. Что лучше, почаще бросать с 8-9 метров без сопротивления или стараться пробиться к броскам со средней дистанции или даже под кольцо, но всё это с сопротивлением, хотя это всего лишь двухочковые броски. А трёхочковые с самой дуги уже без сопротивления трудно организовать.
То же и в футболе. Можно, конечно, лупить с 30-40 метров, как это сделал Диего, но эти удары сами по себе крайне редко будут точными (даже в исполнении, а удары с 25-20 метров уже встречает оборона. Что лучше? Пробить с сопротивлением с 20-25 метров или с сопротивлением с 10-15 метров? Практика привела ко второму варианту
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Но, во вторых, уж лучше ударить по воротам, чем переводить на фланг, а затем навешивать в штрафную, где на верху толком бороться некому. ------------------ Если бы это было на практике так, все команды лупили бы по воротам издали по 15-20 раз за матч. А это не так. Даже если удар издали подготовлен, он может быть неточным (причём неточным в двух смыслах - мимо ворот или во вратаря, что по сути то же самое), слабым. Это ещё без учёта того, что далеко не каждый игрок, даже высшего класса, обладает поставленным ударом с 25 метров (в игровых, а не тренировочных условиях). И даже хороший точный удар может заблокировать защитник. В общем, польза ЧАСТОГО применения дальних ударов далеко не очевидна. Навес же плох только в том случае, если мяч отправляется в борьбу в английском стиле. Если же он нацеленный (как в игре Барселоны), то польза его вполне очевидна. В случае, если защитникам не удастся перехватить пас, удар будет наноситься с очень опасного расстояния. Вопрос. Если штрафной ставится в районе между штрафной и боковой линией, почему в 99% случаев следует навес, а не удар по воротам, хотя в стенке, как правило не более 2 игроков, а то и 1 или 0? Первая проблема дальнего удара в том, что чтобы он получился игрок должен иметь возможность хотя бы для короткого разбега и сильного замаха (то есть должен потратить время на подготовку). Дальний удар даже Куман, Роберто Карлос или Роналдо не сможет исполнить с места на нужном уровне. Квалифицированная оборона максимум один такой пропустит, но вообще в большинстве случаев успеет прочитать намерения и как минимум встать на линии удара, а то и вообще его накрыть (если удар будет использоваться часто, как этого требует общественность). Вторая проблема дальнего удара. Мяч должен идеально лечь на ногу, чтобы полететь куда надо. Если бить редко, как это делают все команды, то это не страшно. Редкая потеря, попытка не пытка. Удары с близкого расстояния, к чему так стремятся все команды и Барселона в частности, можно наносить любой частью стопы, они не обязательно должны быть идеально точными (можно ударить рядом с вратарём и всё равно будет гол, потому что он не успеет среагировать), можно ударить сильно, можно щёчкой на точность, можно пыром, можно внешней стороной стопы, можно попробовать подсечь и перекинуть мяч через вратаря, можно и пяткой. Ну и можно головой ударить или через себя, если это навес. В общем довести мяч до удара с близкого расстояния сложно, но возможностей забить гораздо больше, особенно если в составе есть супермастера. Вот поэтому все команды стремятся довести дело до удара из пределов штрафной, а дальние удары используют как редкую опцию. Только одни это делают менее терпеливо (больше навесов, больше попыток проникающих пасов и соответственно больше потерь и ответных атак), а другие более терпеливо, тем более, что мастерство позволяет долго контролировать мяч.
Спасибо за столь объемный ответ. )
Я в принципе согласен со многим, что вы сказали. Кроме одного. Дальние удары или со средней дистанции ни в коем случае (ну или крайне редко) приводят к потере мяча, вернее к перехвату соперником и соответственно возникновению контр-атаки (во избежание чего соответственно Барса и играет в контроль мяча). не буду приводит тут много доводов из теории, а просто опять же по вчерашнему матчу, из 4-х дальних ударов ни один не привел к контр-атаке. 2 ушли в молоко (от Неймара), удар Буси парировал вратарь в сторону боковой (что должен и делать вратарь, а не отбивать прямо от себя - опять же вероятность контр-атаки в этом случае также мала) ну и 4-й не помню, но контр-атаки тоже не было.
Естественно, я понимаю, что бить из ближних точек лучше (кто бы спорил!!). Но сколько было таких вчера? И я не говорил, что это должны делать всегда и постоянно - только в в таких случаях как вчера - при плотной и организованной обороне. Вспомните, как прошли Челси в 2009-ом - гол Иньесты из-за пределов штрафной в конце матча. На счет подготовки удара - да, конечно он требует также подготовки. Но, эти ребята, которые способны в штрафной закрутить карусель комбинаций уж точно смогут наладить комбинации по подготовке дальних/средних ударов и вывести игрока на ударную позицию. Просто это отрабатывается на тренировках.
Ну и напоследок, по поводу вопроса ударов штрафных из точки между штрафной площадью и боковой. Ответ вообще то прост: цель (ворота) из этой точки гораздо меньше и любой более менее топовый вратарь с очень большой вероятностью отобьет такой удар.
Еще раз спасибо за ответ. Приятно обсуждать футбольные аспекты тут. А то в последнее время очень много ругани и флуда и минимум именно футбола. )
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Вчера было минимум 6 ударов с дальней дистанции. Два со штрафных Месси (один в стенку, другой получился опасным - вратарь спас), два раза бил Неймар (мимо), ещё один - Бускетс с подбора (Куртуа потащил) и ещё один - Иньеста (опять Куртуа). Это мало? Сколько раз нужно было ударить? Удар издали тоже нужно подготовить, а плотность обороны была такая, что на расстоянии 25-30 метров от ворот игроки Атлетико встречали нападение Барселоны. На Месси вообще сразу по трое налетали. Или речь о том, чтобы лупануть, как Диего? Так такой удар 1 из 20 пройдут. Или из 100.
Ну во первых, штрафные не в счет. Я имел ввиду с игры. Да, согласен, что 4 было и это лучше, чем в прошлом году. И это немного радует. Но, во вторых, уж лучше ударить по воротам, чем переводить на фланг, а затем навешивать в штрафную, где на верху толком бороться некому. Так, что 4 в все равно мало. А сколько вчера навесов было?
И да, я согласен, что на удар вывести надо игрока и подготовить. Но, это не сложнее, чем провести мяч через частокол ног в штрафную.
0
0
0
Ответ libre
"Не знаю, может, нам придется считать голы на чужом поле, пока борьба очень плотная». Мартино,не тупи! Что значит,ты не знаешь?! Что значит - может придётся?! Это так ты настраиваешь команду? Никаких "может быть" и "не знаю",без голов и игры на победу не фиг будет считать!! ))
не читай эти тупые переводы
+1
-1
0
Все не в руках барселоны.. Зачем такое писать? А Атлетико по твоему будет стоять и смотреть? Ты не забывай, что барса в этом году не выиграла ни одного матча у них..
Имеется в виду, что Барселона не может сказать, что она уставшая или что Месси травмирован (Пике и даже Витя - это всё-таки не то, хоть они тоже важные игроки для команды).
Последние матчи (включая вчерашний) показали. что Барселона на ходу. Они не только держали мяч, как обычно, они отлично играли и без мяча - очень быстро накрывали Атлетико, не давали им разбежаться в контратаках.

Ну а то, что Барселона не выиграла, так и в следующем матче не обязательно выигрывать, можно 2:2 сыграть, например. Речь о том, чтобы как минимум не оставить Куртуа сухим. Этому оправданий не будет, какая бы хорошая оборона у Атлетико ни была.

Выигрывать, может быть, придётся в последнем туре лалиги, но это другая история
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Тут всё просто. Если Барселона с её атакой не сможет забить ни одного гола, ничего не придумает, значит, не заслуживает. Но вчера Барселона выглядела хорошо, уверенно, физически была готова, значит, есть большая вероятность, что и в Мадриде будет в порядке, тем более, между матчами 8 дней, соответственно, после матча против Бетиса в субботу будет три дня на восстановление и подготовку. В общем, если кто-то ещё из основы, кроме Пике, не получит за эти дни травму, всё в руках Браселоны
Все не в руках барселоны.. Зачем такое писать? А Атлетико по твоему будет стоять и смотреть? Ты не забывай, что барса в этом году не выиграла ни одного матча у них..
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Боюсь что придется... И пугает то, что Атлетико достаточно просто выстаять 0-0...
Тут всё просто. Если Барселона с её атакой не сможет забить ни одного гола, ничего не придумает, значит, не заслуживает.
Но вчера Барселона выглядела хорошо, уверенно, физически была готова, значит, есть большая вероятность, что и в Мадриде будет в порядке, тем более, между матчами 8 дней, соответственно, после матча против Бетиса в субботу будет три дня на восстановление и подготовку.
В общем, если кто-то ещё из основы, кроме Пике, не получит за эти дни травму, всё в руках Браселоны
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Второй тяжёлый матч им обеспечен, надеюсь эти их тяжелые игры помогут Реалу вернуться в борьбу за чемпионство.
Ну да. А Мадрид тем временем легко пройдет Дортмунд. Посмотрим сегодня...
0
0
0
Блеать, ну когда же они начнут бить из средних и дальних дистанций при такой плотной и организованной обороне как вчера у АТМ? Вчера пару дальних ударов было. Надо побольше. Глядишь один залетит, другой вратарь отобьет куда надо. Надеюсь Тата даст такую установку в следующей игре. Иначе, с проблемами в защите, боюсь АТМ пройдет дальше.
0
0
0
Единственная причина, по которой Барса может вылететь из ЛЧ от Атлетико это Пинто и то что Пике выбыл. Все.
0
0
0
"Не знаю, может, нам придется считать голы на чужом поле, пока борьба очень плотная».
Мартино,не тупи! Что значит,ты не знаешь?! Что значит - может придётся?!
Это так ты настраиваешь команду?
Никаких "может быть" и "не знаю",без голов и игры на победу не фиг будет считать!! ))
0
0
0
Боюсь что придется... И пугает то, что Атлетико достаточно просто выстаять 0-0...
0
0
0
хороший матч провели, вот счет не особо радует. но ничего, в гостях покажем класс, а то дома в последнее время как то не то получается или вяло играют ну посмотрим. ждем ответный мптч
0
0
0
Подозреваю,что талантище Иньесты,Месси закрывает слабость тренера во многих матчах?нет уже инстинкта убийца
0
0
0
Прогноз плотной игры был и до матча. В агрессии Атлетико не победить. Надо вроде бы добавлять скорости Барсе, что чревато потерями... Но кто скажет, что "матрасы" не заслуживают? :)
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий