Путин подписал указ о возрождении норм ГТО

Президент РФ Владимир Путин сообщил о том, что подписал указ о возрождении советских норм физической подготовки «Готов к труду и обороне!»

«Указ о старте этого проекта уже подписан. При этом решено сохранить старое название – «Готов к труду и обороне!» как дань традициям нашей национальной истории.

Запуск программы ГТО остро ставит вопрос о площадках для занятия спортом. Нам нужна сеть некоммерческих физкультурно-спортивных клубов по местам жительства, работы или службы. То есть в шаговой доступности.

Дополнительной мерой привлечения граждан к спорту мог бы стать механизм мотивирования страховых медицинских организаций. Например, через поощрение тех, кто ведет здоровый образ жизни, регулярно проходит диспансеризацию и не имеет страховых случаев за предыдущий календарный год.

Скажем, (нужно) включить в соцпакет возможность компенсировать сотрудникам оплату занятий спортом в клубах и спортивных секциях», – сказал Путин.

Президент РФ добавил, что на развитие массового спорта будут направлены все средства, оставшиеся в бюджете после Олимпиады. По его словам, эти деньги пойдут в первую очередь на поддержку доступных спортклубов, находящихся в шаговой доступности.

В рамках обновленного ГТО предусмотрена сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет.

Министр спорта РФ Виталий Мутко добавил, что на внедрение комплекса ГТО в России потребуется порядка четырех лет и 1,2 млрд рублей. При этом по его словам, введение этого проекта в действие в России запланировано уже на 1 сентября 2014 года.

Напомним, что ГТО – программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР. Существовала с 1931 по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. Сдача нормативов (например, определенного количества отжиманий, метаний гранат, прыжков в воду) подтверждалась особыми значками.

Материалы по теме


469 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Все силы на защиту Кооператива Озеро!
+201
-36
+165
а расстрел за хищение социалистической собственности в особо крупных размерах Вова не хочет возродить? ну что, школота, не хотели учить историю, попробуете СССР на своей шкуре)
+145
-6
+139
Ура, товарищи!
+121
-9
+112
Хорошая инициатива. Не всё, что было в СССР, автоматом плохо.
+126
-30
+96
Знак ГТО на груди у него,
Больше не знают о нем ничего (с)
+89
-1
+88
Возвращение совка изо всех щелей. Хотя он и не уходил, так чисто, перерыв делал в ельцинской эпохе.
+134
-48
+86
Вождю нужны солдаты
+92
-11
+81
Кадырову вручите. Он любит халявные награды. И Сердюкову "За оборону минобороны".
+83
-8
+75
Ответ Neumann
Правильное решение.Надо возвращать все хорошо забытое старое.
Главное возродить комсомол, гулаг и талоны на туалетную бумагу!
+83
-20
+63
Back in the USSR, че.
+73
-13
+60
Блин, народ вы что за херню порите?! В совке были вещи (немного конечно) которые реально были правильными и за которые нужно гордиться!
ГТО - одна из них. Да я сам готов доплачивать задротам, которые с компа не вылазят и 20 раз не могут отжаться, лишь бы на площадку вышли и начали физкультурой заниматься!
+31
-6
+25
Кто-то верно подметил "Это не Россия встаёт с колен, это СССР вылезает из гроба". То есть вместо того,чтобы реализовывать новые проекты с учетом реалий нашего времени, надо достать с пыльной полки пару советских идей и вуаля. Интересно, что они будут делать, когда все идеи закончатся.
+31
-8
+23
Вообще надо тому кто несдаст нормы ГТО закрыть доступ к интернету. Кинул гранату на 50 метров уже можно написать 5 коментов....
+20
0
+20
Вова молодец, по всем фронтам хреначит. Настоящих буйных мало, нам вождя недоставало (с)
+27
-7
+20
Не льсти себе, врагам до такого нет дела. Как и самих выдуманных врагов. Себя послушай со стороны - прям так Госдеп кусает ногти о возрождении ГТО. Во вторых, ваша вечная закрытость и какое-то упёрство, до сих пор ставит Россию изгоем. Не просто так, весь Мир - общается, меняется и перетекает между собой. А с Рашей никто не хочет иметь дело. Подумай на досуге, почему так. (не будь нефти, газа - никто и посцать не приходил бы в Россию)
не будь нефти, газа - никто и посцать не приходил бы в Россию
-------------------------------
У США печатный станок, у России нефть и газ, у Украины сало - каждому по заслугам.
+18
0
+18
Решение правильное. Но почему это нельзя было сделать раньше? Поколение, рожденное в 90-х, тем кому сейчас 20-25 лет (не путать с детьми 90-х) в большинстве испорчено, поколение 00-х это вообще не поддается никакой критике. Что делать с ними? Их никакими ГТО уже не исправишь. Цинизм, алчность, лицемерие и тотальный эгоизм это самые яркие атрибуты этого поколения.
Это хорошо хоть сейчас фишка в геополитике легла по другому и послали обратно и дали отпор, навязываемым евро толерастским гомосячьим "ценностям". Мне страшно подумать, если мы легли так же под европу, как сейчас хочет Украина.
Не знаю, что будет дальше и как сложится развитие культуры в России, но каждый должен понимать, либо мы будем отстаивать свою культуру, либо нас просто превратят в потребительскую бесформенную аморфную массу, а наши родные реки, леса и поля в дикий капиталистический рынок.
Si vis pacem, para bellum. (Хочешь мира, готовься к войне).
+25
-8
+17
уже и тут негатив нашли? молодцы!

новые спортплощадки, здоровые люди, пропаганда спорта...
ай-ай-ай, как же это плохой Путин...
+28
-12
+16
давно пора... а то не молодежь, а одни рахитики
+30
-15
+15
Логическая цепочка комментаторов поражает: Путин возродил ГТО => Путин возрождает совок => Путин возродит ГУЛАГ => Путин будет расстреливать каждого, кто произнесёт "Америка", ну или как-то так.

Нет, я, конечно, понимаю, что очень многие "оппозиционеры" редко включают мозг и думают только стереотипами, но чтоб настолько... Ну это уже совсем тук-тук.
+17
-2
+15
Правильно, надо заниматься спортом, а не жиреть на диване.
+19
-5
+14
Ответ xavi1
Наконец-то, урааа! Путин-лучший.
Ты норм ГТО ждал, чтобы подкачаться? Теперь Путин разрешил - иди в спортзал
+13
-1
+12
Теперь ждем возрождения ВЛКСМ, КПСС, ЦК, КГБ, ОБХСС, ВКП(б) и ТД и ТП. :)
+14
-2
+12
Кто всерьёз хочет следить за собой, вести здоровый образ жизни и заниматься спортом - он делает это без всяких ГТО и прочей совковой фигни. Все возможности есть, никто не мешает.
Кто не хочет - он и с ГТО будет филонить, никакая обязаловка не спасёт.
По-моему, это очевидно.
В итоге сия затея превратится в очередной распил бабла, как и 99% всех Вовкиных глобальных инициатив. Ну и в качестве бонуса - дополнительный рейтинг среди его ограниченного хомячьего электората.
+12
0
+12
Зря тут так все ополчились, на самом деле ГТО штука полезная, если нет врожденных проблем со здоровьем.
+12
-1
+11
Все средства, оставшиеся в бюджете после Олимпиады, будут пущены на на растерзание под прикрытием развития массового спорта.
Мутко первым застолбил 1,2 млрд руб. То ли еще будет
+13
-2
+11
Блин, народ вы что за херню порите?! В совке были вещи (немного конечно) которые реально были правильными и за которые нужно гордиться! ГТО - одна из них. Да я сам готов доплачивать задротам, которые с компа не вылазят и 20 раз не могут отжаться, лишь бы на площадку вышли и начали физкультурой заниматься!
Разве для этого нужен указ царя? Кто хочет, тот занимается давно и комп народу не помеха, а кто не хочет, тому и ГТО не поможет, если это конечно не приказ..
+11
0
+11
возможно что кто нибудь вроде жирика скоро озвучит мысль что следует перестать продавать компьютеры в магазинах чтобы дети занимались спортом
+12
-1
+11
Кому нафиг нужна эта обязаловка? Правильно пишут, что кто следит за здоровьем, тот и так следит! Вон, в фитнес клубах, даже днем в будни много народу. И эти нормативы - просто бред!!! Умные люди занимаются ПО ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ!!! Это в совке всех под одну мерку, одну гребенку!!! Нормативы ё... Да имел я в рот ваши нормативы! Как показала практика, именно занятия, учитывающие индивидуальные особенности строения, массы и т.п являются самыми эффективными! А эта практика ГТО приведет только к одному: очередной элемент давления на людей. Пострадают прежде всего студенты, бюджетники. Там эта обязаловка мутирует до такой степени, что вешайся! За*ели с возрождением поганого совка!!!!!!!
+12
-2
+10
Ну да смешно читать многие комментарии пользователей Sports.ru вроде спортивный сайт, а спортивных людей по пальцам пересчитать. Разнылись как бабы. Для меня это не понятно, что мужик от 20-40 лет не может детские нормативы сдать ОФП.
+11
-1
+10
Ответ ValTa
давно пора... а то не молодежь, а одни рахитики
минусуют рахиты-хипсторы)
+21
-11
+10
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий