«Амкар» едва не попал в авиакатастрофу в Шереметьево перед матчем с «Динамо»

Самолет с игроками «Амкара» на борту перед матчем 19-го тура российской премьер-лиги с московским «Динамо» (0:2) попал в тяжелые погодные условия.

«Вчера вечером (7 декабря — прим. Sports.ru) рейсовый лайнер с «Амкаром» на борту около часа кружил над аэропортом Шереметьево, дожидаясь, пока наземные службы закончат расчистку взлетно-посадочной полосы.

Когда самолет уже почти коснулся земли, «Суперджет» резко взмыл вверх – в самый последний момент летчики заметили, что посадочная полоса занята другим бортом. Для многих пассажиров рейса Пермь – Москва такой «истребительный маневр» оказался настоящим шоком», — говорится в заявлении клуба на официальном сайте «Амкара».

Материалы по теме


162 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Россия...
+81
-17
+64
я думаю преувеличено всё. я один раз так же "взмыл" вверх при посадке в Нью Йорке - та же причина - помеха на ВПП. но это не значит, что "чуть не сел на другой лайнер", просто иногда другой самолёт после завершения посадки не успевает съезать с ВПП на рулёжку (в конце полосы) и приходится уходить на второй круг. но это не опасно.
+57
-5
+52
любят у нас СМИ жути нагонять
гденибудь хомяк пукнет а напишут что слон обхезился
+49
-9
+40
Мы все на этой "ветке" забыли поаплодировать и сказать большое спасибо пилотам за профессионализм и за предотвращение трагедии ..Спасибо , мужики , вы настоящие лётчики ! И спасибо нашему "Суперджету" , ведь "Боинг" недавно в Казани почти в таких же условиях не сумел повторно набрать высоту ..
+37
-6
+31
Диспетчеры какой головой дали разрешение на посадку?
Слава богу,что всё обошлось.Сколько можно катастроф.
+11
0
+11
Долго жить будут!!!! тьфу-тьфу. Удачи и здоровья!!!
+11
-1
+10
Ох уж эти "всезнайки", и пилоты то все им рассказали, и крылья(хотя на суперджете оно одно- если уж детальней подходить) отваливаются, и чуть не упали "патамушта нас трясло ващьпе". Понятие об авиации даже близко не имеют, а все мнят себе экспертами! Тьфу млин!
PS/ 99.9% что все происходило штатно.
+8
0
+8
я думаю преувеличено всё. я один раз так же "взмыл" вверх при посадке в Нью Йорке - та же причина - помеха на ВПП. но это не значит, что "чуть не сел на другой лайнер", просто иногда другой самолёт после завершения посадки не успевает съезать с ВПП на рулёжку (в конце полосы) и приходится уходить на второй круг. но это не опасно.
И подобные комментарии они размещают на официальном сайте! Вот так и культивируется аэрофобия. Лучше бы сказали спасибо обстоятельствам, которые позволили все-таки посадить самолет в Москве. А то улетели бы в Нижний из-за погодных условий. Тоже, кстати, рядовая ситуация. Что бы они в этом случае написали на сайте клуба, интересно?
+11
-3
+8
ничего нас не учит...ужас...хорошо что обошлось...всем здоровья...
+10
-3
+7
пилоту уважуха! спас от трагедии
+8
-1
+7
Ответ pastoed
Диспетчер совсем конченный чтоль??? Отечественными авиакомпаниями никогда и так не летаю, а теперь хочется чтобы и иностранные аэропорты в России были!
Ну и зря, у меня знакомый работает во французской фирме, все руководство французы, постоянно носятся из Парижа в Москву и обратно, так летают исключительно Аэрофлотом, а про Айрфранс говорят, что их линиями летают лишь потенциальные самоубийцы)) при этом знают что говорят черти, поскольку сами связаны с перевозками
+6
0
+6
Ответ [torturing_you]
Комментарий скрыт
Ты болен
+7
-1
+6
потом опять скажут, ошибка пилота..
+8
-3
+5
Помнится летели мы из Турции и стали кружить над Домодедово вырабатывая топливо. Один мужик чуть в штаны не наложил когда метров в 200 ниже нас пролетел другой самолет.
Ваш борт (на котором вы летели) не вырабатывал топливо, а банально находился в ожидании своей очереди на посадку! Никакого криминала.
+5
0
+5
Абсолютная истерия, парни вы чего? Штатная ситуация, ушел на второй круг, да, КВС молодец - глаза есть, в приборах разбирается... А тут опять - власть, Путин.. смех да и только... и схожие ситуации происходят не только в России..
+7
-2
+5
Какое счастье, что в этот раз обошлось. Надеюсь, виновных в инциденте найдкт и сделают какие-то выводы. Но, повторюсь, главное - все живы.
+6
-1
+5
И да уход на второй круг(даже если самолет коснулся впп) является стандартной и отработанной процедурой!
+4
0
+4
Ответ Il-96-300
Да надоело уже, что все только хаят и хаят авиацию, при этом даже маломальски не разбираясь в сути вопроса! А так я в релаксе :)
Бесполезно) Мало кто тут хоть немного в теме :)
+4
0
+4
повезло, но ответственности за такое никто не понесет, а значит таких случаев будет еще много..
+4
0
+4
Прежде чем придумывать такие заголовки, авторам следует включать мозги.
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Казань же Там предварительная версия-техническая неисправность
Когда самолет при уходе на второй круг в штопор ушел из-за падения скорости?
Там ошибка пилота. Слишком задрал нос, потом когда понял, что превышен критический угол атаки - резко отдал штурвал от себя, самолет пошел вниз и под углом почти 75 градусов вошел в землю.
Просто надо помнить, что у 60-80 -тонной машины есть инерция, это как железнодорожный вагон. Штурвал отдал от себя, а она только через секунду начинает реагировать и все движения надо делать плавно и с упреждением.
Нельзя резко давать штурвал от себя, так как случится то, что случилось.
А здесь экипаж видимо первый раз оказался в критической ситуации и не справился.
Ну и МАК давала сводку, что экипаж первый раз в своей практике уходил на повторный заход.
+3
0
+3
Двоечники кругом.. А что делать если все сейчас учатся скачивая из интернета..и в школе и в институте.. Бестолочи кругом работают.. С большим самомнением.
+3
0
+3
тут не до шуток Однако убежден что саммит в Ярике и ЭТО связаны между собой. Там аэродромчик то с гулькин нос
Еще раз, если непонятно с первого раза. Самолетом в Ярике управлял второй пилот. При разгоне кто-то из двух пилотов (кто именно - установить не удалось) уперся каблуками в педали (на Як-40 это НУЖНО, на ЯК-42 - нет), что спровоцировало торможение. Из-за этого самолет не смог оторвать нос в нужное время. ВПП могла быть на километр длиннее (хотя ее за глаза) - это не спасло бы ВС.
+3
0
+3
если это телега, то глупая, если имело место это чп, хорошо что обошлось и в данном случае человеческий фактор не будет стрелочником. всем здоровья и долгих лет!
+3
0
+3
Интервью с участником события, ответ нытикам с ветки, так сказать :)
www.sovsport.ru/news/text-item/666639
+3
0
+3
...главное, что люди остались живы.....
+3
0
+3
Ответ Caerly
Баклажанчик, не кипишуй :)))
Да надоело уже, что все только хаят и хаят авиацию, при этом даже маломальски не разбираясь в сути вопроса! А так я в релаксе :)
+4
-1
+3
А если бы там мясо летело, мы бы сейчас много нового о заговорах узнали...
+3
0
+3
Так к слову! Я работаю в Аэропорту. Вчера прилетел борт с командой СКА из Риги! Я поднялся на самолет а там весь салон в пивных банках и стойкий запах перегара.
+3
0
+3
причем тут Россия.....вон,когда МЮ летел на матч с Байером была точно такая же ситуация,летчики в последний момент заметили на полосе другой самолет.И ничего,никто не орал же про Германию и убогий персонал
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий