Константин Сарсания: «Зениту» нужны хороший центральный нападающий и защитник и вратарь, если Малафеев уйдет»

Бывший спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания поделился мнением о возможных трансферах питерского клуба.

«Нужен еще хороший центральный нападающий.

Всегда говорил, что как только Ломбертс получает травму, так «Зениту» забивают по три мяча! Питерский клуб давно ищет центрального защитника. Сначала купил Бруну Алвеша за 22 миллиона евро, потом Нету (за 6,5 млн евро — прим. Sports.ru).

Зачем его взяли, если есть Губочан, который ничем не хуже?! Игрок такого же плана. Они оба ведомые. Хорошо действуют по игроку, но не могут руководить обороной. Нет такого же позиционного чутья, как у Ломбертса. Так что «Зениту» надо искать дальше.

Кокорин, безусловно, футболист хороший и «Зениту» пригодится как на фланге, так и в роли первого нападающего. Для питерцев это был бы отличный вариант. Не зря, когда в «Анжи» была распродажа, «Зенит» все время интересовался насчет Кокорина. Интересоваться можно и сейчас, но не думаю, что «Динамо» захочет отпускать его в «Зенит».

Что касается остальных, то, как я понимаю, продлевать в Петербурге не собираются Костю Зырянова, с Ромой Широковым тоже пока непонятно, поэтому на эти позиции тоже нужны игроки. И Рязанцев, и Натхо — игроки неплохие, но я не вижу, чем тот же Натхо мог бы усилить «Зенит». Тем более что у него, в отличие от Широкова и Зырянова, нет российского гражданства.

По Анюкову логика проста. Если взят Смольников на его позицию, нет смысла держать в запасе игрока, которому 30 лет. Что касается Быстрова, то ему тоже через год будет 30, и он тоже не играет в основе. Есть смысл расстаться с ним, а также с Бухаровым зимой, поскольку летом у обоих истекают контракты.

Малафеев — хороший вратарь, и если бы он вышел на свой уровень, играл бы он, а не Лодыгин. Если Малафеева не будет, то, безусловно, «Зениту» нужен какой-нибудь хороший голкипер.

Тому же Бабурину нелегко: если он получит хорошее предложение от клуба, готового предоставить игровое время, нужно думать. Много зависит и от позиции «Зенита»: если Бабурину скажут, что он не нужен, лучше уйти», – сказал Сарсания.

Материалы по теме


34 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Мухтар
СколЬко дор-их игроков покупал Зенит но не может удачно выступить лч -это судьба, зря тратить народние деньги. Спартак Чемпион !
Самое главное что Спартак удачно выступает в ЛЧ!
Потратил Спартак народного бабла побольше Зенита.
+19
-2
+17
В первую очередь нужно скинуть балласт в лице Бухарова. Выручить за него хоть каких-то денег или свободным агентом он уйдет - неважно. Просто убрать с глаз долой. Кого на его место? Любой российский нап, за исключением Смолова, подойдет. Да хоть тот же юнец Гасилин из молодежки. А так для укрепления нападения идеально взять иностранца. Только не из Серии А, а из той же Бундеслиги, где Байерсдофер шарит хорошо. Или говорили о Финнбогасоне недавно - почему бы и нет. Да и про Луку Джорджевича забывать не следует. В "Твенте" он, правда, скамейку полирует, но блин... А вдруг?(: Уж всяко лучше Бухарова, опять же.
Вратарь не сказать, что дико нужен. В прошлом году за спиной Малафеева был только Егор, и, выйдя в нужный момент, не подвел. Надо оказывать ему доверие и не блокировать путь в основу, пихая между ним и Лодыгиным кого-то ещё. К тому же пример "Локомотива", где хорошо проявившему себя Лобанцеву плюнули в лицо, взяв никакущего Крешича, должен быть показательным. Молодым надо доверять, иначе расти они не будут.
Анюков вроде недавно подписал новый контракт, так что на его счет можно не волноваться. Быстрова, если захочет уйти, надо отпускать. Его место всё равно занято Халком, плюс там же могут сыграть Шатов, Файзулин и даже Ансальди.
Ну а то, что нужен центрдеф это ежу понятно. И в этом плане я опять же рекомендовал бы Бундеслигу или же вообще Грецию. Шут знает почему, но есть ощущение, что пропускают там мало(:
Такие дела. А с Широковым контракт продлят - надо быть сумасшедшим, чтобы от такого игрока добровольно отказаться xD
+5
-1
+4
Выращивайте своих господа Миллеры. И будет всё ОК., а главное не дорого.
Так и вы бы выращивали, а не собирали по всей России.

Соломатин из Самары, занимался в академии Коноплева в Тольятти, потом в дубле Спартака 3 года, потом списали в Карелию.

Соболев - воспитанник Сатурна.

Зобнин из Иркутска , был в Академии Коноплева,

Юсупов из Самары, был в академии Коноплева. в 18 лет перешел в Динамо.

Гранат из Улан-Удэ, воспитанник иркутской Звезды . в дИнамо перешел в 18 лет.

Александр Кокорин из Валуйков Белгородской области, 6 лет занимался в школе Локомотива. Сыграв несколько матчей за дубль Локо, в 17 лет перешел в Динамо.

Сапета, арендованный Уралом, родом из Энгельса, был в Сатурне, в Динамо перешел в 20 лет.

Федор Смолов из Саратова, воспитанник Сокола, в Динамо перешел в 16 лет.

Андрей Панюков - до Динамо был в школе Спартака, Локомотива, Мегасферы и ФК Москва.

Иван Соловьев из Калуги, в школу Динамо перешел в 10-м классе.

Алан Гатагов из Владикавказа,воспитанник Локомотива. В Динамо с 20 лет.

Никита Чичерин, в Динамо с 14 лет.
Комбаровы в Динамо с 14 лет, воспитанники школы Спартака.

Остальные россияне Касаев, Дядюн тоже не воспитанники Динамо.

Собственным 100% воспитанником Динамо может считаться только Шунин.
+4
-1
+3
Ответ заблокированному пользователю
Так и вы бы выращивали, а не собирали по всей России. Соломатин из Самары, занимался в академии Коноплева в Тольятти, потом в дубле Спартака 3 года, потом списали в Карелию. Соболев - воспитанник Сатурна. Зобнин из Иркутска , был в Академии Коноплева, Юсупов из Самары, был в академии Коноплева. в 18 лет перешел в Динамо. Гранат из Улан-Удэ, воспитанник иркутской Звезды . в дИнамо перешел в 18 лет. Александр Кокорин из Валуйков Белгородской области, 6 лет занимался в школе Локомотива. Сыграв несколько матчей за дубль Локо, в 17 лет перешел в Динамо. Сапета, арендованный Уралом, родом из Энгельса, был в Сатурне, в Динамо перешел в 20 лет. Федор Смолов из Саратова, воспитанник Сокола, в Динамо перешел в 16 лет. Андрей Панюков - до Динамо был в школе Спартака, Локомотива, Мегасферы и ФК Москва. Иван Соловьев из Калуги, в школу Динамо перешел в 10-м классе. Алан Гатагов из Владикавказа,воспитанник Локомотива. В Динамо с 20 лет. Никита Чичерин, в Динамо с 14 лет. Комбаровы в Динамо с 14 лет, воспитанники школы Спартака. Остальные россияне Касаев, Дядюн тоже не воспитанники Динамо. Собственным 100% воспитанником Динамо может считаться только Шунин.
По нормам УЕФА
"Футболист считается собственным воспитанником клуба, если был зарегистрирован как его игрок в течение как минимум трех сезонов в возрасте от 15 до 21 года"

поэтому, почти все перечисленные игроки могут считаться воспитанниками ДМ.
+4
-1
+3
Нужен нападающий,защитник и игрок в центр поля,вратарь не нужен точно!
+2
0
+2
Ответ Williams Iago
СколЬко дор-их игроков покупал Зенит но не может удачно выступить лч --- Влепил бы минус, да не могу. Зенит как раз таки слишком МАЛО дорогих игроков покупает, учитывая возможности. Где дорогой нападающий, чтобы Халка, который вообще не центрфорвард, можно было перестать ставить на острие? Где дорогой центральный защитник вместо бюджетного Нету? Где они?!
Они там, где им и место - в европейских топ-клубах.
+2
0
+2
Песьяков способен любую из обозначенных позиций с одинаковым успехом закрыть
+1
0
+1
"Нужен центральный нападающий." И пошёл про Ломбертса с Губочаном. *thumbs up*
Натхо, который "ничем не может усилить", хотя бы пенальти забивает, в отличие от некоторых.
"30 лет - до свидания." Колхозный селекционер какой-то.
При чём тут Малафеев вообще, он уже на лавку даже не попадает. Лодыгин хорош. Не надо чинить то, что не сломано.

В общем, у этой Сарсании ни одной умной мысли на квадратный метр текста.
+1
0
+1
По Анюкову логика проста. Если взят Смольников на его позицию, нет смысла держать в запасе игрока, которому 30 лет. Что касается Быстрова, то ему тоже через год будет 30, и он тоже не играет в основе.

---

Какая ерунда. Во-первых, Смольников ничего такого пока не показал, чтобы считать его твердым игроком основы - в некоторых матчах выглядел хорошо, в некоторых очень бледно. Во-вторых, такой клуб как Зенит именно что обязан пользоваться своим крепким финансовым положением и иметь футболистов вроде Быстрова и Анюкова в ближайшем резерве. Тем более что игроков и так не хватает, в предыдущем матче Анюков доигрывал справа в атаке! А за его спиной - только Могилевец. И Сарсания предлагает отпустить Анюкова и Быстрова, чтобы уж совсем некому было закрыть позицию в случае чего...из соображений экономии?! Абсурд.
+1
0
+1
Зенит летом не захотел платить Анжи за Кокорина 20 миллионов,А теперь хочет его купить бред имхо.
+1
0
+1
Выращивайте своих господа Миллеры. И будет всё ОК., а главное не дорого.
ит удел борьба за 3-5 места нет уж спасибо это ваш удел, а мы с Халками будем золото брать
0
0
0
Ответ ApocalypsePlease
А вообще, маловероятная штука, что-то из разряда больных фантазий и расшатанной психики, но я вот на Эдина Джеко всё слюни пускают. Поговаривают, мол "Сити" он не очень нужен... Негредо у них там сейчас на первых ролях... Подсуетиться бы. Нап-то весьма и весьма.
кстати, да
очень даже да
с возможностями-то зенита
0
0
0
Ответ Williams Iago
СколЬко дор-их игроков покупал Зенит но не может удачно выступить лч --- Влепил бы минус, да не могу. Зенит как раз таки слишком МАЛО дорогих игроков покупает, учитывая возможности. Где дорогой нападающий, чтобы Халка, который вообще не центрфорвард, можно было перестать ставить на острие? Где дорогой центральный защитник вместо бюджетного Нету? Где они?!
Я за тебя влепил...
0
0
0
Неплохо разложил , редко увидишь такое . Точно, лаконично
+3
-3
0
Ответ заблокированному пользователю
Так и вы бы выращивали, а не собирали по всей России. Соломатин из Самары, занимался в академии Коноплева в Тольятти, потом в дубле Спартака 3 года, потом списали в Карелию. Соболев - воспитанник Сатурна. Зобнин из Иркутска , был в Академии Коноплева, Юсупов из Самары, был в академии Коноплева. в 18 лет перешел в Динамо. Гранат из Улан-Удэ, воспитанник иркутской Звезды . в дИнамо перешел в 18 лет. Александр Кокорин из Валуйков Белгородской области, 6 лет занимался в школе Локомотива. Сыграв несколько матчей за дубль Локо, в 17 лет перешел в Динамо. Сапета, арендованный Уралом, родом из Энгельса, был в Сатурне, в Динамо перешел в 20 лет. Федор Смолов из Саратова, воспитанник Сокола, в Динамо перешел в 16 лет. Андрей Панюков - до Динамо был в школе Спартака, Локомотива, Мегасферы и ФК Москва. Иван Соловьев из Калуги, в школу Динамо перешел в 10-м классе. Алан Гатагов из Владикавказа,воспитанник Локомотива. В Динамо с 20 лет. Никита Чичерин, в Динамо с 14 лет. Комбаровы в Динамо с 14 лет, воспитанники школы Спартака. Остальные россияне Касаев, Дядюн тоже не воспитанники Динамо. Собственным 100% воспитанником Динамо может считаться только Шунин.
А теперь взгляните с этой точки на Зенит, есть там игроки пришедшие в команду в 14 лет, в 16 и 18. Эти футболисты, которые пришли в Динамо в столь юном возрасте превратились в мастеров именно в Динамо и совсем не важно
где они начинали, Динамо это Великий клуб с традициями и превосходной школой.Достаточно сейчас взглянуть на турнирную таблицу молодёжного чемпионата и понять разницу, где Динамо и где Зенит. Взглянули? Вот так, болельщики Сталинца или как там обзывался Зенит ещё несколько раз.У такой команды нет будущего если не работать с молодёжью.
0
0
0
Кокорин наврят ли перейдет ,да и зачем ему это,Динамо все равно выше зенита будет
+1
-1
0
Еще на 200 млн. евро наговорил.
0
0
0
и сейчас он начал попадать в состав а Смольников сел на скамейку про Какорина вообще молчу надоело что все поют ему диферамбы, но нападающий совсем средний не уровень Зенита просто Москва хочет видеть некую альтернативу Кержакову в ущерб даже результату, вот и воспивает своего Какорина, а в целом плохой из Сарсании эксперт такое впечатление что Зенит должен брать игроков только в основу а в запасе вообще никого быть не должно типа если кто не попадает в основу то надо расставаться глупость какая-то...
0
0
0
ну не согласен вообще вообще-то Зениту нужно 4 центральных защитника сейчас только 3 так что вполне понятно почему брали Нету, во вторых Анюкова вроде ни кто продавать не собирается и сей
0
0
0
ну не согласен вообще вообще-то Зениту нужно 4 центральных защитника сейчас только 3 так что вполне понятно почему брали Нету, во вторых Анюкова вроде ни кто продавать не собирается и сей
0
0
0
И все-таки Сарсания грамотный менеджер.
Все по полочкам разложил, как есть.
0
0
0
Опорник нужен. Зырянова на сезон не хватает, тем более, на несколько турниров, Тимощук все никак форму не наберет, и хз наберет ли вообще, Витселя жалко туда ставить. Так что по игроку в каждую зону, за исключением вратаря. Если вспомнить Славу в том же возрасте, что сейчас Лодыгин, можно поседеть) А Лодыгин уже не раз и не два "подчищал" за нашей дырявой обороной.
0
0
0
зачем искать вратаря бабурин есть опыт придёт слава тоже когда то зелёным был,доверили ворота набрался опыта да так любой другой наберётся опыта если будет доверие и будет сам к этому стремиться и пахать а не номер отбывать.
0
0
0
Выращивайте своих господа Миллеры. И будет всё ОК., а главное не дорого.
0
0
0
Смолов в еврокубках не был заигран, так к слову
+1
-1
0
//
и Натхо — игроки неплохие, но я не вижу, _чем тот же Натхо мог бы усилить_ «Зенит».

Действительно, как отличный опорник может усилить команду, в которой из профильных опорников только потерявший выносливость Тимощук?
0
0
0
А вообще, маловероятная штука, что-то из разряда больных фантазий и расшатанной психики, но я вот на Эдина Джеко всё слюни пускают. Поговаривают, мол "Сити" он не очень нужен... Негредо у них там сейчас на первых ролях... Подсуетиться бы. Нап-то весьма и весьма.
0
0
0
Вратарь-мотала нужен как воздух.
0
0
0
Я бы еще пенальтиста взял.
+2
-2
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий