Квалификация ЧМ-2014. Африка. Стыковые матчи. Египет обыграл Гану, Алжир выиграл у Буркина Фасо и другие результаты

Ответные стыковые матчи ЧМ-2014 в Африке прошли в Нигерии и Сенегале. «Суперорлы» победили на своем поле Эфиопию (2:0), а сенегальцы сыграли с Кот-д’Ивуаром вничью (1:1).

Камерун разгромил Тунис (4:1). Египет оказался сильнее Ганы (2:1), а Алжир выиграл у Буркина Фасо (1:0).

Квалификация ЧМ-2014

Африка

Стыковые матчи

Дата проведения
16 ноября, 19.00, «U.J. Esuene Stadium»
Голы:
1:0 – 20, пенальти Мозес, 2:0 – 82 Обинна.
НигерияЭньема, Омеруо (Эгвуэкве, 68), Обоабона, Эмброуз, Элдерсон, Мозес (Обинна, 79), Онази, Муса, Оби Микел, Эменике, Идейе (Мба, 59).
ЭфиопияБанча, Гирма, Хаилу, Бутако, Мегерса, Бекеле (Хинтса, 75), Тешоме (Fekadu, 81), Bargecho, Саид, Кебеде (Ассефа, 60), Гирма.
Предупреждения:
Мозес (21), Омеруо (45), Гирма (52), Саид (69), Bargecho (80).
Дата проведения
16 ноября, 23.00, «Stade Mohamed V»
Голы:
1:0 – 77, пенальти Соу, 1:1 – 90 Калу.
СенегалКундуль, Суаре (Диуф, 90), Джилободжи, Сане, Сане, Баджи (Севе, 82), Гуйе, Мане, Мбоджи, Сиссе, Н’Дойе (Соу, 65).
Кот-д`ИвуарБарри, Туре, Бамба, Орье, Госсо, Ромарик, Туре, Зокора, Жервиньо (Сьо, 80), Калу, Дрогба.
Предупреждения:
Туре (15), Госсо (35), Жервиньо (62).

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.

Статистика турнира

Календарь турнира

Материалы по теме


109 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Кстати, спасибо sports.ru за прекрасное освещение стыковых матчей! За этой новостью мне пришлось лезть глубоко в архив. Действительно, кому интересен отбор на этот дурацкий Чемпионат Мира? История про Кокорина и премиальные Денисова намного интереснее.
+31
0
+31
да почему не в главных-то? Кубковые матчи не были в главных, стыковые даже не были в главных некоторое время, да что с тобой, спортс?
Зато продление контракта Шчесны там.
+13
-1
+12
да почему не в главных-то? Кубковые матчи не были в главных, стыковые даже не были в главных некоторое время, да что с тобой, спортс? Зато продление контракта Шчесны там.
всю неделю об этом пишу

хорошо, что новость вообще появилась (правда, всего за пару минут до конца матча в Нигерии), а то первые стыки в Иордании и Мексике и вовсе были проигнорированы полностью
+7
0
+7
Чемпионат потеряет без Буркина Фасо
+5
0
+5
Без слонов чемпионат мира это не чемпионат. По крайней мере, пока там играет Дрогба. Сенегалу не повезло с соперником. Жаль их,но это футбол
+5
-1
+4
Сдаётся мне, список участников Чемпионата Мира от Африки будет абсолютно идентичен тому, что мы видели четыре года назад (если, конечно, Буркина-Фасо не преподнесёт сюрприз). С одной стороны, это немного печально: хотелось бы хоть какой-то ротации, новых лиц. А с другой стороны - это просто доказывает, что именно эта пятёрка действительно сильнейшая на континенте на протяжении последних лет. Кто, как не они они заслужили поездку в Бразилию?
+3
0
+3
Как же не везет Сенегалу. Столько моментов не забили.
Не знал,что у них такая хорошая команда.
+3
0
+3
Сенегальцы вполне могли победить 2-0 и поехать на ЧМ, моментов у них было много и смотрелся Сенегал намного лучше, но второй так и не забили а в концовке пропустили контратаку. Слоны как то разочаровали, весь второй тайм не играли а отбивались, тянули время и симулировали, первый к сожалению посмотреть не удалось. Но все равно болел за Кот-д’Ивуар и рад что они снова попали на ЧМ. Сенегалу конечно не повезло со жребием, они вполне заслуживали участия на ЧМ. Нигерийцы тоже особо ничего не показали, но за счет более высокого класса ожидаемо прошли эфиопов, у Эфиопии конечно таких шансов как у Сенегала не было. Надеюсь и слоны и суперорлы в Бразилии покажут более интересный и зрелищный футбол и смогут побороться за выход из группы. Еще большего на ЧМ жду от Ганы, то что она там будет нет сомнений, 6-1 Египту ну никак не отыграть. На последних двух ЧМ Гана была единственной африканской сборной преодолевшая групповой этап, а в ЮАР должна была биться за медали, если бы не ’’вратарь’’ Суарес на последней минуте доп.времени. Четвертьфинал Уругвай-Гана был одним из самых запоминающихся матчей в ЮАР.
+3
0
+3
блин,жаль Сенегал..а матч-то получился зрелищнее всех вчерашних европейских..Африка может на ЧМ удивить.
+3
0
+3
А я думал один смотрю эту игру.
Не знаю как вас,а меня Сенегал сегодня влюбил в себя.
+3
0
+3
Этим матчем Сенегал 100% заслужил ЧМ, жаль что их там не будет, к сожалению(( ивуар конечно плохо сыграл!
+3
0
+3
Слишком суровый отбор в Африке. ИМХО, им больше подошёл бы азиатский формат, когда из 2 групп по 5 команд выходят первые 2 места, а ещё одна путёвка разыгрывается между третьими местами. Это оставляет хоть какой-то шанс командам вроде Египта или Сенегала.
А то при нынешнем формате интересная команда не попадает в сеяные, нарывается на акулу вроде Кот-д’Ивуара или Ганы, и всё, прощай, мундиаль. А тем временем одна из путёвок спокойно перепадает Алжиру или Буркина-Фасо.
+2
0
+2
Здесь болею за Алжир. Не хотелось бы, чтобы на ЧМ не было ни одной арабской команды. Хоть и буркинийцев жалко.
а какой толк от арабских команд на ЧМ? тот же Алжир В ЮАР без слез не вспомнишь...практика показывает, что команды из черной Африки значительно конкурентоспособнее в последнее время
+2
0
+2
Ответ labytnangi
Скажем, могли бы быть небольшие изменения. Есть и другие приличные команды. Среди арабских стран Алжир не выглядит непререкаемым авторитетом. На бумаге у Марокко состав сильнее. Традиционно силён Египет. Да и Тунис время от времени выстреливает. Тот же Сенегал очень достойно бился с Кот-д’Ивуаром в стыках. Чуть больше везения на жеребёвке, и был бы совсем другой расклад. Ну а в целом соглашусь: все команды, которые мы увидим в Бразилии, вышли по делу...
Ну одно изменение еще возможно. Посмотрим что Буркина-Фасо покажет в Алжире, может дадут бой и преподнесут сюрприз как они это сделали на последнем КАН, никто ведь не ждал тогда что они дойдут до финала, и добрались они до него заслуженно. Раз буркинийцы не попали на одну из тех сборных которые хотел увидеть в Бразилии (и
все они туда поедут) неплохо было бы если эта экзотическая сборная впервые пробилась на ЧМ. Вполне ничего они сейчас и игроки там приличные есть, самый яркий конечно Питройпа - лучший футболист КАН-2013 и один из главных претендентов на звание лучшего игрока Африки в этом году (хотя думаю лучшим вновь будет Яя Туре или может Обамеянг). Капитан ’’жеребцов’’ Шарль Каборе считаю один из лучших в нашем чемпионате на своей позиции он и в Марселе был заметной фигурой, Бакари Коне из Лиона, Ален Траоре из Лорьяна. Но в целом Буркина-Фасо конечно уступает по классу и уровню всем африканским сборным которые уже пробились на ЧМ, как и Алжиру у которого сейчас тоже неплохое поколение. Соглашусь что Марокко, Египет и Тунис мало в чем уступают Алжиру но мне кажется сейчас Алжир чуть поинтересней, эти четыре арабские сборные всегда были сильны на своем континенте. А так в Африке больше симпатизирую западным странам, арабам как то не очень.
+2
0
+2
Ответ +Холмс+
не переживай. ты всегда пишешь чушь
Ну твой-то Айкью зашкаливает, почти как у попугая Ара.
+2
0
+2
Пусть "слоны" победят!
+2
0
+2
Алжиру победы. Эфиопы и Буркина-Фасо должны дебютировать на ЧМ в России.
+2
0
+2
Ответ J.Mammadov
Слишком суровый отбор в Африке. ИМХО, им больше подошёл бы азиатский формат, когда из 2 групп по 5 команд выходят первые 2 места, а ещё одна путёвка разыгрывается между третьими местами. Это оставляет хоть какой-то шанс командам вроде Египта или Сенегала. А то при нынешнем формате интересная команда не попадает в сеяные, нарывается на акулу вроде Кот-д’Ивуара или Ганы, и всё, прощай, мундиаль. А тем временем одна из путёвок спокойно перепадает Алжиру или Буркина-Фасо.
Согласен. Раньше в Африке хотя бы с первого места можно было выйти напрямую. Когда абсолютно все рубятся в стыковых играх - это вообще жесть: пара неудачных матчей может быть даже у самой сильной сборной. Имхо, нынешний формат в Африке - очень удобная прихоть ФИФА. Когда остаётся всего 10 команд, можно спокойно греть шарики и вытаскивать "нужный" жребий. А когда сборная Кабо-Верде неожиданно прошла групповой этап и объявилась в числе сеянных на стыках, чиновники ФИФА аккуратно завернули "неудобную" команду. А то мало ли что...
+2
0
+2
Нигерию - с победой и выходом на ЧМ!
Рад за Обинну!
+2
0
+2
Ответ rool
Этим матчем Сенегал 100% заслужил ЧМ, жаль что их там не будет, к сожалению(( ивуар конечно плохо сыграл!
Полностью с тобой согласен.
+2
0
+2
Неужели так трудно добавить рез-ты первых матчей?
+2
0
+2
Ответ shindiapin
Еще после жеребьевки стык.матчей предполагал что на ЧМ-2014 будут те же сборные что в ЮАР(разумеется кроме самой сборной ЮАР). Буркина-Фасо конечно не стоит сбрасывать со счетов, сейчас это неплохая сборная(вероятно самая сильная в своей истории), но мне кажется Алжир у себя дома их одолеет. А печального то на самом деле ничего нет в том что Гана, Нигерия, Кот-д’Ивуар и Камерун снова пробились на ЧМ. Рад что все они едут в Бразилию. Согласен они сильнейшие в Африке и это хорошо что все лучшие попадают на ЧМ. Уже давно именно из этих стран больше всего ярких и качественных футболистов выступают за приличные европейские клубы. Хотелось что бы на ЧМ африканские сборные да и Япония с Ю.Кореей больше конкурировали с Европой и Ю.Америкой, ведь никогда на ЧМ больше одной африканской сборной из группы не выходили, хотя начиная с ЧМ-1998 играют 5 команд от Африки(в ЮАР было даже 6). Но начиная с ЧМ-1986 по одной африканской сборной стабильно из группы выходит.
Скажем, могли бы быть небольшие изменения. Есть и другие приличные команды. Среди арабских стран Алжир не выглядит непререкаемым авторитетом. На бумаге у Марокко состав сильнее. Традиционно силён Египет. Да и Тунис время от времени выстреливает. Тот же Сенегал очень достойно бился с Кот-д’Ивуаром в стыках. Чуть больше везения на жеребёвке, и был бы совсем другой расклад. Ну а в целом соглашусь: все команды, которые мы увидим в Бразилии, вышли по делу...
+1
0
+1
Ан нет, у Кот-д’Ивуара хороший вратарь, как сейчас спас
+1
0
+1
хм...а я думал, Боатенг ушел из сборной

вперед Фасо!
+1
0
+1
Поначалу болел за Сенегал из-за Джилободжи, который сейчас зажигает в Нанте, и нашего Н′Дойе.
Но команда в матче против Ивуара показала такой зрелищный футбол, что в этом конкретном матче симпатии многих оказались на её стороне.
Кот-д`Ивуар – лучшая команда Африки, пока играет это поколение игроков. Пусть они и играли вчера без огонька и задора (может быть на счет 3:1 понадеялись).
+1
0
+1
Камерун-Тунис, Алжир-Буркина Фасо, вот в этих матчах вроде как настоящие интриги, и там и там шансы примерно равны но думаю у хозяев их чуть больше. В матче Камерун-Тунис болею за Камерун и жду от львов победы. Алжир-БуркинаФасо...... хотелось бы буркинийцев видеть на ЧМ, но если Алжир сильнее и будет играть лучше, пусть будет Алжир.
+1
0
+1
Как же жаль Сенегал.....
Счастье было так близко....
+1
0
+1
Ответ labytnangi
Кстати, спасибо sports.ru за прекрасное освещение стыковых матчей! За этой новостью мне пришлось лезть глубоко в архив. Действительно, кому интересен отбор на этот дурацкий Чемпионат Мира? История про Кокорина и премиальные Денисова намного интереснее.
как я Вас понимаю, коллега)
+1
0
+1
Надеюсь, выйдут Гана и буркинийцы (хотя в последних после 2х пропущенных дома мячах верится с трудом...)
+1
0
+1
Ответ old pipe
а какой толк от арабских команд на ЧМ? тот же Алжир В ЮАР без слез не вспомнишь...практика показывает, что команды из черной Африки значительно конкурентоспособнее в последнее время
Ну, одну команду магрибинцы заслужили точно)). А так, согласен с тобой. Очень все-таки хочется посмотреть на Буркина-Фасо. Молодая команда, и очень крепкая. Если пройдет, желаю ей попасть в одну группу с Бельгией.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий