Арсен Венгер: «Футбол превратился в нечто вроде «Кто купит следующую звезду»

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер поделился мнением о том, как изменился футбол с приходом в спорт больших денег.

«Важно, чтобы в футболе (это важно для тех, кто любит игру) у всех были одинаковые шансы. Я уверен, что в футболе необходимо проделать определенную работу в ближайшие годы. Я имею в виду не только накачку футбола деньгами со стороны некоторых миллиардеров.

В прошлом, если вы посмотрите на историю английского футбола, премьер-лигу мог выиграть каждый. Теперь же это невозможно.

Футбол должен вернуться к тому состоянию, когда приоритетом является игра, качественная работа внутри клуба, когда у каждого есть лучшие шансы.

Футбол превратился в нечто вроде «Кто купит следующую звезду». Это больше не тот вид спорт, где важное значение имели люди, умеющие развивать талантливых футболистов. Больше не важны качество игры, отношения внутри клуба.

Это все равно, как, если бы вы собрались завтра бежать стометровку, а кто-то взял бы и купил Усэйна Болта, и вам нужно выиграть забег с ним. Не знаю, насколько вы быстры, но вам явно будет непросто победить», – сказал Венгер.

217 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
У тебя лежит 100кк фунтов, хватит ныть, покупай игроков.
+63
-7
+56
Всё правильно сказал! Даже 15 лет назад всё было иначе, но в футбол пришли бабки и всё стало по другому, так что я солидарен с Венгером!
+62
-6
+56
у всех де жа вю с прошлыми сезонами, да?

"мы будем работать на трансферном рынке"
"Арсенал интересуется *звезда или талант*"
"Арсенал согласовал условия контракта по *звезда или талант*"
"Сделка по приобретению *звезда или талант* сорвалась"
Арсен Венгер: "что-то про большие клубы, деньги, экономию средств"
"Арсенал подписал *молодой перспективный*, *зрелый но дешевый кот в мешке*"
+46
-2
+44
Если бы не огромные деньги, влитые в футбол миллиардерами, Сеня не получал бы 7,5м в год за место в четверке АПЛ)
+33
-4
+29
Здесь дядька Венгер прав.Пока богатые дядьки не решили поиграться в футбольный менеджер, футбол выглядел совсем по-другому.
+29
-1
+28
Прав Венгер!
+15
0
+15
cогласен, футбол уже давно не тот и уже не такой интересный как был раньше
+13
-1
+12
Ой что вы жалуетесь на нынешний футбол? Чем он стал хуже? ТЕм что появились новые сильные клубы типа МС и ПСЖ? Что фанаты этих клубов не заслужили счастья? Непонимаю этой бредятины про мешки, это что ваши деньги? или вы считаете что без них футбол бы стал лучше? Чем?
А во время трасферного окна как раз и важно кто купит следующую звезду.
+11
-1
+10
"В прошлом, если вы посмотрите на историю английского футбола, премьер-лигу мог выиграть каждый. Теперь же это невозможно"
О чем это мусье? Кто угодно из МЮ и Арсенала?
+10
-1
+9
Ответ Finch_182
Он получает то, что заслужил, или он должен отказываться от части зарплаты и стать АЛЬТРУИСТОМ??? Он проделывает в клубе КОЛОССАЛЬНУЮ работу, и это не я сказал, это умные люди говорят! "Тренеры тоже прежде не получали столько как сейчас" - так тут вроде речь и не про то сколько кто получает, а про то что сейчас, в отличии от предыдущего времен результат МОЖНО КУПИТЬ и дело тут не только в зарплате, а имелл он ввиду БАСНОСЛОВНЫЕ вливания в клубы, которые стали посути ИГРУШКАМИ обеспеченных владельцов! Вот
Я не оспариваю, что он заслужил свою зарплату. Он замечательный тренер, но бесчестный человек. Такое бывает и не редко. "Игрушками обеспеченных владельцев" стали прежде всего фаны "Арсенала" которые платят огромные деньги за билеты. Их кормят обещаниями: "Потерпите, мы строим стадион. Потом будем покупать", "Мы отдаём кредиты, поэтому ежегодно продаём лидеров, подождите". Когда долги погашены, деньги якобы выделены, оказывается старик блажит и не хочет их тратить по идейным соображениям. Хозяин розовый и пушистый. Арсен покрывает ложь что у него есть деньги на трансферы, за что и получает чуть меньше Маура. Сказал бы уже давно, что это неправда: поднялась бы волна протеста в болельщицкой среде. Но у него уже нет амбиций, деньги капают. Он куплен. В те мохнатые годы, когда каждый мог выиграть, на футболе столько не зарабатывали.
Не обольщайтесь, есть амбициозные команды которые потеснят пушкарей уже в новом сезоне: "Тотенхэм", "Ливерпуль". Это будет благом для "Арсенала", вам не надоело ходить в бестрофейниках?
+9
-1
+8
Ответ SerezhaCh
Ну давай судить по общей картине, а не по отдельным залетам. Фэйлы у всех случаются. Хотя, конечно, как относиться к Арсеналу. Если требовать только первое место, тогда да Венгер вряд ли выиграет у толстосумов АПЛ.
Какие отдельные залёты???

Он 8 лет уже фейлиться,(причём до 2011 у него был один из лучших составов в Лиге.)


А Венгер получающий после Маура самую большую ЗП в АПЛ(7,5 лямов) и владеющий составом, который входит в 10 по платёжке - не толстосум?

Гнать, и только гнать старикана подальше от клуба на пенсию.
+9
-1
+8
ограниченные глоры так ничего и не поняли, а ведь Венгер сказал то, что является горькой правдой на данный момент
+8
-1
+7
Просто теперь намного сложнее купить звёздного футболиста, т.к. число богатых конкурентов растёт с каждым годом, вот Венгер и плачет.
+8
-1
+7
Почитал комменты... мда, ребята, вы вообще хоть слово поняли из того что он сказал? Да, у Арсенала тоже есть деньги, но в жизни есть кое-что поважнее - это интерес к этой самой жизни! Арсеналу просто неинтересно состязаться в игре у кого больше денег, Арсену интересно найти не столь заметного футболиста и раскрыть весь его потенциал, дать нам насладиться его игрой, нет даже смысла перечислять истории его успехов, их десятки! И если вы вдруг вздумаете сказать очередную тупейшую банальщину "N лет ничего не выигрывал", то мой ответ, что Арсен за эти N лет дал футболу гораздо больше чем всякие Моуриньи, Анчелотти, Манчини вместе взятые, хотя выиграли они несравненно больше.
+12
-5
+7
Ответ заблокированному пользователю
Последний романтик
Последний аферист.
+7
-1
+6
Арсен превратил Арсенал в фарм-клуб.в прошедшем сезоне игра команды не вызывала ничего,кроме жалости и скуки.ну в паре матчей еще увидели подобие прежнего Арсенала. И он опять никого не покупает.Ждет,когда некого будет подписывать?Мистер Пуховик,не пора ли вам на выход
+6
0
+6
Арсен давно уже превратился в такую же жидовскую морду как и его босс. Романтик, блин, выискался. У самого зарплата не кислая, ценник на билеты выше всех в АПЛ. Тренеры тоже прежде не получали столько как сейчас, это его не удивляет?
+8
-2
+6
я бы понял все эти причитания, если бы сам Венгер работал за символическую плату в 1$.
а получать 7 млн баксов и стонать, какой меркантильный мир вокруг... как-то несерьезно
+6
0
+6
В общем-то прав. Не люблю тоже футбола в его нынешнем проявлении. Но такова суровая реальность. Хочешь быть конкурентоспособным, не отставай от соперников.
А мсье этим косвенно намекнул, что не ждите покупок топ-куалити. Закрываем трансферное окошко. Следующий сезон тоже слить...
+6
0
+6
Ответ Syrym Muhitov
Дайте Венгеру 150 лямов, и вы увидите на сколько он крут, где вы еще увидите Уолкота, Жиру, Санья, Вермалена, Росицский, Щесны, Подольский, топ игроками, на данный момент в Арсенале 1 игрок который смог бы закрепится за место в основе в топ клубе например в Юнайтед или Барселоне и это Касорла, остальные потеряются, Дайте ему состав МЮ и он выиграет все что можно и нельзя!
Он больше никогда и ничего не выиграет! Он свой выбор сделал разрешив с 2008 по 12-ый распродажу лучших игроков, он сделал свой выбор натащив к нам хлам в лице Шамаха, Жертвы, Салата, Рамзеса, Дусика-Сантусика,корейца,Скила, да и Подли по большому счёту тоже ни айс! Если взглянуть на состав 08, то понимаешь нам бы тогда воротчика толкового и защитника надёжного и можно на чемпионство замахиваться, а в итоге везде нули, а наш нынешний состав вызывает уныние! В итоге однажды Мусье уйдёт в никуда, как и пришёл ниоткуда!
+6
0
+6
все правильна сказал
+7
-1
+6
Вот пока Вы и многие фаны Арсенала в это верите ничего не изменится, Арсен-эффективный наёмный менеджер для набивания карманов Кронке. Дурит всех за высокую зарплату, Кронке ему денег на трансферы не даёт. Усманов - мелкая сошка в структуре клуба.
Я не болельщик Арсенала и, честно говоря, мне без разницы как у них ведется трансферная политика. Я делаю выводы только на том что читаю, перед трансферным окном была куча новостей о бюджете Венгера в районе 70-80 млн.

Убежден я в одном, если у тебя Жигуль, то в этом уж точно не виноват водитель Мазератти. СССР уже давно нету, уровняловка закончилась и с этим надо смирится. Кто-то приспосабливается как Порту, а кто-то ноет как Венгер. Это мое скромное мнение, если Вы с ним не согласны, Ваше право
+7
-2
+5
Ответ NuRave
Прочитай внимательно что я написал и сделай правильные выводы. Состояние Усманова около 20 млрд ты думаешь ему потратить 100 млн раз в год проблема? Венгер даже не смог удержать РВП которого он воспитал, о чем тут говорить? У старика просто уже крыша немного ехать начинает. Ему говорят на деньги купи игроков сделай команду, а он даже не может определиться кто ему нужен, сейчас потеряет Суареса и Игуаина, потом опять ныть будет про бабки.
Вот пока Вы и многие фаны Арсенала в это верите ничего не изменится, Арсен-эффективный наёмный менеджер для набивания карманов Кронке. Дурит всех за высокую зарплату, Кронке ему денег на трансферы не даёт. Усманов - мелкая сошка в структуре клуба.
+5
0
+5
Старик прав, как же далеки те времена, когда сегодня выигрывал МЮ, завтра Лидс, послезавтра Ноттингем...
+6
-1
+5
"В прошлом, если вы посмотрите на историю английского футбола, премьер-лигу мог выиграть каждый."
С 1992 года по 2004 года, три команды становились чемпионами, 8 -МЮ, 3-Арсенал и 1-Блэкберн...
И где тут он видит каждую команду который выигрывает АПЛ, явное преимущество МЮ, а в след идет Арсенал.
Не хочу обижать болельщиков Арсенала, но явно видно что человек застрял в начале 2000.
+5
0
+5
Теперь тот, кто напомнит Венгеру&Газидису об обещанных супертрансферах и 70 лямах - заранее заклеймен убийцей английского футбола и пособником разврата! Арсен слишком ценит британские традиции и высокую мораль чтоб покупать звезд)) Он не такой! Он будет давать равные шансы всем хромоногим тормозам из низших лиг, нанимая их в Арсенал.)) При этом Венгер сам получает огромную зарплату и выжимает для себя еще и новый контракт.
+6
-1
+5
Последний романтик
+6
-1
+5
Ответ r9naldo1
"В прошлом, если вы посмотрите на историю английского футбола, премьер-лигу мог выиграть каждый. Теперь же это невозможно" О чем это мусье? Кто угодно из МЮ и Арсенала?
Хотя этот "кто угодно" наверное сам Арсенал! Типо если посмотрите на историю премьер-лиги до того как я превратился в лузера я мог выигрывать АПЛ, а теперь я не могу из-за миллиардов!
+5
-1
+4
Ох, Арсен! Всё это понятно. Да, только жить, как ты предлагаешь, это как со штыком под танки. Быть идеалистом в современном мире не реально. Ты сказал, а шейхи, в это время, по дороге в гаремы, на какого-нибудь Руни бабло выписывают, без теорий, без философий. Добро пожаловать в посткапиталистическую эпоху! ((
+4
0
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий