Андрей Аршавин: «Абсолютно не жалею, что в 2009-м перешел в «Арсенал»

Нападающий «Зенита» Андрей Аршавин рассказал о том, почему решил покинуть Англию, а также подвел итоги этапа своей карьеры, проведенной в «Арсенале».

– То, что я не останусь в Англии, стало понятно еще зимой. Я сам себя там не видел. Жизнь сложилась так, что из Англии надо было уезжать. Личная жизнь? Не хочу говорить на эту тему. Хотя то, что порой печатается в прессе, ничего, кроме смеха не вызывает. В частности, с Лейли Даунинг я вообще не знаком. А уж «роман с 45-летней азербайджанкой» – фантазия настолько буйная, что ее обладателю только бульварные романы писать.

– Можете подвести итоги своего четырехлетнего пребывания в «Арсенале»?

– Думаю, что стоит, прежде всего, вести речь об уроках жизненных, а не о футбольных. Причем уроках самых разнообразных: в быту, в отношениях с людьми, в принятии решений в разных ситуациях.

– И в чем главный урок английской командировки?

– Я посмотрел на большой клуб изнутри, поработал бок о бок с сильными футболистами, пожил в другой среде, с совсем иным менталитетом. Увидел, как смотрят на Россию извне. В общем, почерпнул для себя много полезного.

– И все же: вернись время в зиму 2009-го, перешли бы снова в «Арсенал»?

– Могу сказать абсолютно однозначно: да. Не жалею ни о чем. Конечно, лучше было бы прожить два последних года иначе. Играть я хотел и хочу, но что делать, если ситуация сложилась именно так?

– Каково это, глухо сидеть на лавке?

– Это наказание. Настоящая футбольная каторга. Тренироваться, зная, что все равно не сыграешь, психологически крайне тяжело. Не знаю, как описать так, чтобы понял тот, кто подобных ощущений не испытывал, но подобной «отсидки» даже врагу не пожелаю.

В моем случае было понятно, что играть не буду – что бы ни делал на тренировках. В итоге ты, как можешь, концентрируешься на занятиях, но их монотонность все равно давит и действует на психику, – сказал Аршавин.

Нужен ли Аршавин «Зениту»?

Материалы по теме


138 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Заметьте, ни слова о тренере. Хотя мог бы облить его помоями за загубленную карьеру, как некоторые. Не называл его "тренеришкой" и т.д.
Шава, все получится,родные стены и адекватные болелы помогут,велкам домой за новыми победами! ))
+92
-5
+87
Ответ lange
Если бы не перешёл, мы бы не увидели великий покер на Энфилде.
Если бы не перешёл, мы бы не увидели великий покер на Энфилде.
_____________________________________________________

А еще красивейшие голы М.Ю, Барселоне, Тотенхему и куче других команд. В целом у Аршавина потрясающая статистика за Арсенал: примерно каждые 110 минут он совершал голевое действие - забивал гол или отдавал голевую передачу.
+62
-1
+61
Если бы не перешёл, мы бы не увидели великий покер на Энфилде.
+36
-3
+33
Единственное о чём можно жалеть после поездки в АПЛ, это о недостаточном количестве игрового времени, что давал Венгер Андрею.
Если же смотреть на статистику Андрея в Арсенале, то тут жалеть абсолютно не о чем - его статистика великолепна.
Лично я рад, что Андрюха вернулся домой в родной город, вернулся в Зенит! Уверен, это возвращение станет для него отличным мотиватором для его работы на поле.
Удачи тебе Андрюха!; очень хочется увидеть тебя таким, каким ты был в свои лучшие времена! Ты великолепный игрок, Андрей, и мы верим в тебя, верим, что ты принесёшь ещё много пользы Зениту!
+31
-1
+30
удачи Андрюха !!! ))))))
+28
0
+28
Андрею абсолютно не о чем жалеть, он провел не мало хороших матчей. Желаю ему, чтобы в Зените у него прошла вторая молодость.
+21
-2
+19
Я довольно неплохо знаю историю всего Российского футбола вплоть с распада союза (отсмотрел много чего) и убежден что игрока сильнее Арша у нас не было! А то что всякие козлы его дерьмом поливают, да Господи пусть поливают, может им станет от этого чуточку полегче)
+14
0
+14
Я в тебя верю чувак!
+13
-1
+12
Можно подумать, почитав, что здесь пишут прям хозяева своей судьбы...)
Которые точно знают, как надо было поступить..
- чего контракт не выкупил?
- чего на понижение не пошел?
- чего с женой развелся?

А надо было так...или нет...лучше вот эдак...
)
Советчики...)

Чо пристали-то?)
Как сложилась жизнь, так и сложилась..

Можно подумать у вас всех прям все в шоколаде и вы точно получили от жизни всё.)
Дай Бог этого всем, конечно.)
Желаю от души.
+11
-1
+10
"Увидел, как смотрят на Россию извне и сделал многое, чтобы это взгляд стал еще негативнее."
+21
-14
+7
Ответ Schizophrenia
Андрей Аршавин: «Жалею что в Англии не было Lay’s с солеными огурчиками»
Не забывайте после своих эксклюзивных шуток писать "гы-ы", иначе сложно оценить красоту слога.)
+9
-2
+7
Ответ заблокированному пользователю
Шава никогда и не был человеком высоких душевных порывов. Отличный, напористый, наглый футболер - да. С другой стороны, пускай с личной жизнью сам разбирается. Зачем нам тут на больную-то на мозоль давить... ========= от азербайджанки открестился некрасиво http://vesti.az/news/160815#ad-image-0 http://news.point.md/ru/sport/novoj-podruge-arshavina-45-let
Бред-бредовый. Если дать труд себе прочитать всё что там написано, понятно, что кто-то пытался насосать желтушки, получилось хиленько.)) Особенно верится в то, что они обнимались-целовались, а самые компрометирующие фотки вот эти.)))
+6
0
+6
Ответ jules
Все прям резко поддерживают Шаву, склоняя Венгера и вопросом "Per Que?" :) "Идеальный игрок" и прям на лавке а то что и с физикой у него проблемы были, и лень - не отрабатывал в защите и просто выпадал из игры
Надо понимать, что покупать арабского скакуна для вспашки поля или спаниеля для собачьей упряжки - глупость. Так же и Шава для обороны не очень подходит.
+6
0
+6
Андрей Сергеевич, ты молодец!!!!Верю в тебя.
+6
0
+6
от азербайджанки открестился
некрасиво

http://vesti.az/news/160815#ad-image-0

http://news.point.md/ru/sport/novoj-podruge-arshavina-45-let
+11
-6
+5
Я - рад. Как сложится не знаю, но есть шанс наблюдать за неординарным футболом Петербургского футболиста - это меня радует.
+4
0
+4
Несомненно стоит сказать ему спасибо за время проведённое в Арсенале. Да, не всё получилось, но свой след он всё равно оставил. Да и лично для себя получил незаменимый опыт игры в большом клубе лучшей лиги мира, что тому же Денисову уже никогда не светит.
+5
-1
+4
Ответ jules
Все прям резко поддерживают Шаву, склоняя Венгера и вопросом "Per Que?" :) "Идеальный игрок" и прям на лавке а то что и с физикой у него проблемы были, и лень - не отрабатывал в защите и просто выпадал из игры
Неотработка в защите это не лень. Это именно недостаточные для того, что бы в таком режиме отбегать 90 минут физические кондиции. При том это не недотренированность. Он и у Морозова в защиту не возвращался - установка такая, иначе не отбегает в атаке все 90 минут .
И проблема Венгера именно в том, что покупая игрока за такие деньги он этого не понимал. Не 22 года было Аршавину тогда. Сильно переучить сформировавшегося уже игрока невозможно.
+4
0
+4
Ответ EvSeKo
Скорее всего ему наскучил футбол. Если б Андрей был лучше тех игроков, что выходили на поле, то играл бы он, Венгер не враг себе.
А ещё Венгер себе не хозяин, слегка.)
+4
-1
+3
Ответ Тимофеич
Щенок ты трусливый! Испугался с основного аккаунта тявкнуть - новый завел, чтобы напакостить. Мерзота недоделанная. Первый минус от меня. Думаю, не последний.
Да не заморачивайся.)
Столько отмороженных на всю голову безнадзорно бродит по инету.... тратить еще на них свое время и нервы...)
Обойдутся.... пусть варятся в собственном дерьме.)
+3
0
+3
20 млн евро за 4 года) Мало кто пожалел бы)
+3
0
+3
Ответ Provincial 47
Заметьте, ни слова о тренере. Хотя мог бы облить его помоями за загубленную карьеру, как некоторые. Не называл его "тренеришкой" и т.д. Шава, все получится,родные стены и адекватные болелы помогут,велкам домой за новыми победами! ))
Венгер не виноват в его "загубленной"карьере...
+5
-2
+3
Ответ заблокированному пользователю
заминусуют и сартут, но все равно напишу- для меня он умер и как человек, и как игрок даже ПЕРЕД матчем со словенцами, и дальнейшие его действия только глубже его, как человека, хоронили. Жаль, ведь когда-то он был лучшим. ну а теперь ему место даже не в зените, а в анжи, на пару с денисовым. И вообще жаль, что из всего нашего евро-десанта закрепиться (если так конечно можно сказать) смог только Погребняк. Видимо реально наши себя переоценили после Евро. и это еще более печально. ну а теперь, фаны, налетайте, минусуйте, защищайте Андрейку, чего уж там
Андрюша лишится сна.))
+4
-1
+3
Ответ Тимофеич
Щенок ты трусливый! Испугался с основного аккаунта тявкнуть - новый завел, чтобы напакостить. Мерзота недоделанная. Первый минус от меня. Думаю, не последний.
Не трать минусы, такое надо банить и не заморачиваться.
+3
0
+3
-------------------------------Вратарь
Анюков ----- Ломбертс ------Нету------Ансальди
-----------------------------Тимо-------------------------------
------------Широков---------------Витсель---------------
-------------------------------------------------Дани----------
---------------------------Шава--------------------------------
---------------------------Халк---------------------------------
+3
0
+3
хейтеры Андрея испытывают сильный баттхерт при виде его статистике в Арсенали и сборной.
Один из лучших в АПЛ и лучший распасовщик прошедшего Евро.
Добро пожаловать домой, Андрей!
P.S. Как вчера помню игру Зенита с Брэдфордом, по тв не показывали, по радио слушал, и как юные Андрей и Слава феерили!
+4
-1
+3
глупо было бы считать ошибкой попробовать свои силы в одном из лучших клубов Англии причем не все так плохо было за исключением последнего сезона !!
+2
0
+2
не жалеешь что в запасе сидел? и что в сборную не брали
+2
0
+2
андрей сергеич, дай бог тебе удачи и побед вместе с зенитом
+3
-1
+2
Да не заморачивайся.) Столько отмороженных на всю голову безнадзорно бродит по инету.... тратить еще на них свое время и нервы...) Обойдутся.... пусть варятся в собственном дерьме.)
Промолчать не мог - раз я мужик.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий