Валерий Карпин: «ЦСКА весь чемпионат играл так: шестеро сзади, четверо впереди. Какая это тогда чемпионская игра?»

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин рассказал о задачах, стоящих перед командой в сезоне-2013/14.

«Нам не хватает стабильности. Если говорить конкретно про весенний отрезок сезона, то, если команда не проигрывает за 11 последних матчей клубам из первой десятки, но уступает «Ростову», участвующему в стыках, и вылетевшей «Мордовии», о чем это говорит?

С «Анжи», ЦСКА, «Тереком» игра нормальная, футболисты все выполняют, а с Ростовом и Саранском все забыли. Что случилось?

Мы должны бороться за чемпионство, второе место никому не интересно. Надели бы наши ребята футболки другой команды и заняли второе место, отклики бы услышали восторженные! Но поскольку они в «Спартаке», то второе место – это плохо.

Задача поставлена выиграть чемпионат, Кубок или Лигу Европы. И я верю в то, что она выполнима. Нечего время отмерять, работать надо. Может, проиграем три игры – и все, скажут «до свидания».

Простят ли мне второе место, если будет чемпионская игра? А у кого она чемпионская? У ЦСКА? Но они весь чемпионат играли так – шестеро сзади, четверо впереди. Какая это тогда чемпионская игра?

«Интер»? Это чемпионская игра – семь человек стоят сзади, отбились, выбили вперед – забили. Это, на мой взгляд, результат. А не игра», – сказал Карпин.

Материалы по теме


498 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
То ли дело Спартак - ни игры, ни результата.
+165
-2
+163
Так Дон Валероверон Идисудабель Копадельсольский узнал о схеме 4-4-2.
+93
-2
+91
Валерий Карпин: «ЦСКА весь чемпионат драл Спартак так: шестеро сзади, четверо впереди»
+84
-5
+79
Ухахахахах... Валера как обычно жжет глупостями, выдавая свои примитивные соображения за тренерскую мысль. Разберем Валерима по полочкам.
Если он утверждает, что ЦСКА играет всего лишь четырьмя игроками впереди, и аж шестером сзади, то прежде всего речь идет об акценте опорных полузащитников на оборону. Оставим без обсуждения вопрос, что топ-клубы успевают полным составом играть и впереди и сзади, но у Валеры свой красно-белый путь) Так вот, значит вопрос баланса относится к опорникам. В ЦСКА это Вернблум, Эльм и примыкающий к ним, часто подменяющий их, Цауня. В Спартаке это, по Валере, бог-футбола Кариока, Чельстрем и подменявшие их Деми де Зеув и арендованный Вукоевич. По-моему все так. Теперь давайте проанализируем насколько эти опорники преуспели в атакующей, либо защитной игре. Если считать только основных, то армейские шведы на двоих забили 9 мячей и отдали 4 голевые передачи. Спартаковские основные опорники на двоих забили 3 мяча и отдали 3 передачи. явное преимущество, более чем двухкратное на стороне ЦСКА. Если сравнить с подменяющими, то у ЦСКА 12 мячей и 8 голевых передач, а у Спартака ничего не меняется, что Де Зеув, что Вукоевич - по нулям. Итого: атакующая игра опорников ЦСКА в три раза более результативна, чем у хваленного Спартака!)) Валера, как я рад что ты работаешь в Спартаке "Работай" там также еще очень долго)).
+77
-1
+76
9 лет 11 месяцев 29 дней 0 часов 15 минут. Валераверим!
+70
0
+70
Зато у тебя Валера ппц какая игра! Ога.
+68
-8
+60
Ну так результат и важен. А что такое чемпионская игра? Один сзади, 10 впереди?0_о
+49
-2
+47
Короче Валера заявил, что понятие чемпионская игра не применимо к Спартаку, т.к. ему не понятно как можно выиграть, когда 6 его имеют сзади и 4 спереди)
+38
-2
+36
ха ха ну конечно тока валера верим играет в чемпионский футбол , тока почему то эти 6 человек в обороне ЦСКА постоянно нагибают великолепную и атаку и оборону народной )))
+36
-4
+32
Первое, что нарыл в инете по запросу "Слуцкий о тактике". Сравним с Валерой!
"Новации в тактике — до сих пор явление вполне обыденное, хотя многим кажется, что футбол в этом отношении достиг потолка. Когда мы играли, например, с «Палермо» в Лиге Европы, соперник применил схему под условным названием «елка»: 4-3-2-1. Очень необычная схема. Еще Марсело Бьелса любит в этом отношении удивить. На мой взгляд, концептуальны два условия. Первое — количество защитников: четыре или три. Второе — количество форвардов на передней линии атаки. Все остальные параметры очень относительны, потому что ротацию схем, в сущности, провоцируют даже незначительные смещения в одной зоне. Начинаем мы, например, 4-2-3-1, а выдвинулся чуть вперед Эльм — вот вам уже 4-1-4-1. Или Вагнер поднялся вплотную к чужой штрафной — получаем 4-2-2-2. Играть в эти цифры можно бесконечно долго, а глобально меняют схему те два параметра, о которых я упомянул. Причем количество защитников — в большей степени, потому что четыре и три — это совершенно разный футбол. Все остальное от лукавого. Вот если бы кто-то сказал: первый тайм играем 4-2-3-1, а во втором переходим на 3-5-2 — это да, уже серьезно."
+28
0
+28
Спартак с ЦСКА играл - 11 сзади, из которых иногда один выбегает вперёд
+27
-1
+26
Короче, Валера "отжигает" по-полной!
Будучи игрочком, предавал тренеров и сборную, метался, меняя гражданства, плевал в соперников, получил "леща" от самого Зидана. Потом 18 лет скрывался от алиментов, "слил" несколько тренеров, вешая Федуну и болелам лапшу о себе великом. Навез всякого шлака в команду. Обанкротился и бегает от должников. Полный ноль, как человек, как руководитель и менеджер, как отец, как бизнесмен, как тренер.
Вот такая вот у нынешнего Спартака "легенда" номер один.
Справедливо, в общем-то.
+27
-2
+25
Четверо армейцев впереди забили 49,весь спам-51,шестеро сзади пропустили 25, а весь спам-39 из них 4 (10%) в двух играх от четверых из ЦСКА
+24
0
+24
Спартак весь сезон играл так : 5-0 от зенита, вылет из лиги чемпионов, слив дерби, отскоки на последних минутах с помощью левых пенальти. Какая это команда, достойная РФПЛ? В ФНЛ бы их...
+23
-1
+22
«Зенит - Спартак - 5:0, Спартак - ЦСКА - 0:2, Спартак - Динамо - 1:5. Это, на мой взгляд, результат. А не игра. Спартак - шампиньон!», – сказал Карпин. И заплакал.
+21
0
+21
Всем всем всем! Руки прочь от карпёнка! чем дольше он будет рулить
красно бледным сбродом тем быстрее этот сброд окажется в пердиве, а
там глядишь и вообще исчезнет!
+19
0
+19
ЦСКА - чемпион.
Зенит, 2 место - смирились.
Анжи, 3 место - радость.
Спартак, 4 место - ЗАГОВОР!!!
+17
-1
+16
Нашелся....чемпион!!!!
+14
-1
+13
Муса - 11 забитых голов;
Дзагоев - 7;
Хонда - 7;
Эльм - 5;
Вагнер - 5;
Вернблум - 4;
Цауня - 3;
Тошич - 3;
Думбия - 3;
Мамаев - 1;
Вот она... "четверка" нападения Карпина )))
+13
0
+13
Как же я рад, что есть такой клоун у спартачка)))
+11
0
+11
Ну вы понэли что ЦСКА делал весь сезон со Спартаком:"шестеро сзади, четверо впереди"

Удалять, вроде, этот целомудренный каммент не за что)
+11
0
+11
И после таких слов он говорит что он тренер )
+11
0
+11
да пофиг как играет цска. зато они чемпионы, а мы в том самом месте где спина уже по другому называется. и вообще лучше бы за игрой своей команды следил.
+10
0
+10
По словам Карпина складываетя ощущение, что Спартак занял второе место в прошлом сезоне, а не четверто-пятое.
+10
0
+10
Валера у твоего Спама ни игры, ни результата. Занимайся своим хлевом, и в ЦСКА не лезь.
+12
-3
+9
Валерий, там из Испании звонили, не шесть и четыре, а 22 ищут!)
+9
0
+9
валерoн делится тренерской мудростью. Большинство клубов переходят на игру в 2 опорника а кaрпинс похоже в следующем сезоне вместо 2ух цз еще пару напов на поле выпустит.
+11
-3
+8
Валера,чемпионская игра и называется чемпионской только потому,что ее показывает именно чемпион,а не кто-то другой.остальное дело вкуса и фантазии
+8
0
+8
Валерий Карпин: « ЦСКА весь чемпионат драл Спартак так: шестеро сзади, четверо впереди»
+9
-1
+8
Чемпионская игра - это игра при которой которой команда становится чемпионом, по-моему как-то так
Карпин расскажи Слуцкому и Моуриньо, что такое чемпионская игра
+8
0
+8
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий